数学思维训练题、计算题集锦(四年级上册).doc_第1页
数学思维训练题、计算题集锦(四年级上册).doc_第2页
数学思维训练题、计算题集锦(四年级上册).doc_第3页
数学思维训练题、计算题集锦(四年级上册).doc_第4页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、12箱蜂蜜一年可以酿900千克蜂蜜。小林家养了这样的5箱蜂蜜,一年可以酿多少千克蜂蜜?买4个送1个2、300元最多可以买多少个这样的计算器,还剩多少元? 计算器18元/个3、 枫枫爸爸周日带了650元去批发市场购买山药,恰逢某商家搞促销活动,聪明的小朋友,请你算一算枫枫爸爸最多可以购买多少捆山药?还剩多少元?39元/1捆75元/2捆4、 电子厂计划装配一批电脑,计划每天装配28台,30天完成任务,实际提前了9天完成任务,实际每天装配多少台?5、 东东寒假期间计划读完一本360页的知识百科全书,第一周读了84页,照这样算,把这本书读完,东东需要多少天?6、 市场部购进了720箱苹果,需要向各个卖场送货。现有两种规格的货车。如果只选用其中的一种,运完分别需要多少次? A:限载66箱 B:限载90箱7、 张老师到商店购买篮球,每个篮球45元。张老师付了600元,找回15元,张老师买了多少个篮球?8、填空:46 453203647亿, 里最大能填( ),最小能填( )。9、 已知除数是27,商是19,当余数取最大值时,被除数是( )。10、 笔算:96424 7201811、 列式计算:783除以一个数,商是45,余数是18,这个数是多少?12、 周日,爸爸开车带小红去奶奶家,汽车平均每小时行驶56千米,5小时到达奶奶家。原路返回只用了4小时,返回时平均每小时行驶多少千米?13、 振华小学要买50个足球,现有甲、乙、丙三个商店可以选择。三个商店足球的单价都是25元,但优惠的方法不同。购买每满100元,返还现金20元购买超过10个,每个优惠2元买10个送2个,不足10个不送 甲店 乙店 丙店 14、 红星小学共有1530名学生,做课间操时,男生和女生各站30行,男生每行站26人,女生每行站多少人?15、 简便计算:240025 168028 21042 78345 14658 45637 7521425633 19619 54232 7562178935 75315 139564 3782352426 37523 61534 3695655213 45327 743164 29846521025 89696 74193 6193174424 88022 98248 2002572036 884038 284039 62316786121 67991 176421 70416182573 438977 66452 34218772892 523854 124062 9361236818 74533 86121 174892391587 67991 7042

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论