




已阅读5页,还剩4页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
精品文档 矛盾逻辑推理(我给你的例子都是地方公务员招考的真题,有的你可能见过,但是把它们你全都集合在一起的话,你就知道规律是怎样的了)哈哈!一定要好好看哦!这种题很简单,一般问的就是以上只有一个说的是真话的,或者以上只有一个是说了假话的,那么下面那个是正确的。这种题就是要利用给出的条件间的相符矛盾,来确定怎么做。例如:甲乙丙三人中,只有一个会游泳。甲说:我会。乙说:我不会。丙说:甲不会:如果这三句话只有一个是真话,那么会游泳的是:BA、甲 B、乙C、丙D 无法判断甲说自己会游泳,丙说甲不会。两个是自相矛盾的,则必有一真一假。因为只有一个是真话,所以真话就包括在了甲和丙中,那么剩下的乙就是说了假话,他说自己不会游泳,所以真话就是他会游泳。所以选择B某家珠宝店被盗,警察怀疑甲乙丙丁四个人,让他们接受了审问。甲说:不是我做的案乙说:丁是案犯丙说:乙是案犯丁说:乙是诬陷我的。如果这当中只有一个人说了真话,那么谁是罪犯:AA、甲 B、乙 C、丙D、丁乙说是丁做的,而丁说是乙诬陷他的,自己是清白的,所以他们是矛盾的。条件中只有一个说了真话,所以乙和丁中必然有一个人说了真话,有一个人说了假话。第二、因为说真的人被锁定在了乙和丁中了,那么甲和丙就是说了假话的人。甲说不是自己做的案,因为是假话,那么假话的反面真话就是是他做的案。某仓库被盗窃,四个保安被涉嫌传讯甲说:我们四个人都没有作案乙说:我们中有人作案丙说:乙和丁至少有一个人没有作案丁说:我没有作案如果四个人中,有两个人说的是真话,有两个人说的是假话,那么以下成立的是:BA、 说真话的是甲和丁B、说真话的是乙和丙C、 说真话的是甲和丙D、说真话的是乙和丁甲乙是自相矛盾的,必有一真乙假。丙丁也相互矛盾,必有一真乙假。在丙和丁当中,如果丁说的是真话,他没有作案。丙说的是假话,至少有一个人没作案是假话,真话就是两个人都作案了。这个是矛盾的,所以,丁说的是假话。第二、因为丁说的是假话,丁作案了。那么在甲乙中,甲说四个人都没有作案,和丁作案了自相矛盾了,所以甲说的是假话。所以选择B警察审讯甲乙丙丁,口供如下:甲说:我不是罪犯 乙说:丁是罪犯 丙说:乙是罪犯丁说:我不是罪犯经过查证,只有一个人说了真话,则下列中那个是正确的:AA、 甲说的是假话,甲是罪犯B、 乙说的是真话,丁是罪犯C、 丙说的是真话,乙是罪犯D、 丁说的是假话,乙是罪犯因为乙和丁说的话是自相矛盾的,乙说丁是罪犯,丁说自己不是罪犯,所以必然有人说了假话,有人说了假话。又因为,只有一个人说了真话,说以甲和丙说的都是假话。第二、甲说自己不是罪犯是假话,那么假话的反面真话就是他是罪犯。所以选择A 学校收到了一笔没有署名的捐款,经过调查,确定可能是赵钱孙李中一人。赵说:不是我捐的。钱说:是李捐的。孙说:是钱捐的。李说:我肯定没有捐。最后只有一人说了真话。根据上面的话,下面那个是真的:BA、 赵说的是真的,是孙捐的。B、 李说的是真的,是赵捐的C、 钱说的是真的,是李捐的D、 李说的是假话,是李捐的钱说是李捐的,而李说自己肯定没有捐。那么这样的话,他们两个就自相矛盾了。必然有一个说了真话,有一个说了假话。而条件中说只有一个说了真话,所以赵说的是假话,他说自己没有捐,假话的方面。没捐就是捐了。所以选B例题:甲乙丙丁四个人的血型各不相同,甲说:我是A型,乙说我是O型,丙说我是AB型,丁说我不是AB型。四个人中只有一个人说了假话,则以下那个成立:BA、 无论谁说了假话,都能推出四个人的血型B、 乙说的是假话,可以推出四个人的血型C、 丙说的是假话,可推出四个人的血型D、 丁说的是假话,可推出四个人的血型因为四个人的血型不同,只有丙丁的话有重合的地方,然而只有一个人说了假话,所以不能判断出他两谁说了假话。所以C和D就可以排除了,同样因为CD被排除了,A也就能被排除,只有B才是正确的。其实,但就理论上来说,甲乙两个人都有可能说假话的,但是答案里只有乙没有甲,所以安一般的特殊排除也能选出来的了。某公司共有8个人,这8各人的判定中,只有一个是真的:1、 有人是广州人2、 有人不是广州人3、 主任不是广州人以下那个是正确的:A、8个人都是广州人B、8个人都不是广州人 C、至少有一个是广州人 D无法确定因为有人是广州人和有人不是广州人是有矛盾成分的,有重合的,所以1和2中必然有一个是真的有一个是假的。题目中说只有一个是真的,那么3就是假的,主任不是广州人的反面就是主任是广州人。第二、主任是广州人了,那么1说有人是广州人就是真的,2中说有人不是广州是假的,有人不是的反面就是全部都是。所以选择A某律师事务所共有12名工作人员,一、有人会使用计算机,二,有人不会使用计算机,三、所长不会使用计算机。以上三各命题只有一个是真的,一下哪项是正确的:A、12人都会使用B、12人没人使用C、仅有一个人会使用 D不能确定因为,一说有人会用,二说有人不会用,所以它两个是有重合的地方,还是有矛盾的地方,这两个里面必然有一个是真的,有一个是假的。因为两个不能同为真,同为假,否则就和给出的条件中只有一个是真的相互矛盾了。所已第三个给出的条件是假的,就是所长会用电脑。那么因为所长真的会用电脑,就是倒退回去的话,就可以把二给否定了。因为二是假话,那么假话的反证法就是,即有人不会用的反面就是所有人都会用。所以选择B。注意,这种逻辑推理常常要用到反证法中的反面逻辑,所以比如要否定所有人都叫晓晓,只要说有人不叫晓晓就可以了,而不是所有人都不叫晓晓。只要否定了其中的一小部分,那么整体就被你否定了。知道了吗?某珠宝店被盗,甲乙丙丁私人涉嫌被拘捕。四人的口供如下:甲说案犯是丙;乙说案犯是丁;丙说如果我是案犯,那么丁是主犯;丁说作案的不是我。以上只有一个说了假话,那么以下那个是真的:A、 说假话的是甲,作案的是乙B、 说假话的是丁,作案的是丙和丁C、 说假话的是乙,作案的是丙D、 说假话的是丙,作案的是丙因为:因为题目说只有一个人说了假话,题目的条件中丁说自己没作案,而乙说是丁。所以这两个中必须有一个说了假话,因为如果两个都说了假话或者两个都说了真话,那么和条件就矛盾了。那么谁说的是真的呢?另外两个甲说案犯是丙,还有丙说的事实真话,如果乙说的是假话,也就是说丁没有作案了。由甲和丙的说的是真的,可以推出丁作案了。所以自相矛盾了,不能成立,也就是乙说了真话。所以可知选择B有四个小偷,被接受了盘问。甲说:每人只是拿了一块表;乙说:我只拿了一块钻石;丙说我没有拿表;丁说有些人没有拿表。经过警察的调查,发现只有一个人说了真话。下列判断没有错的是:AA、 所有人都偷了表 B、所有人都没有偷表B、 有些人没有偷表 D、乙偷了乙颗钻石因为只有一个人说了真话,甲说每个人只是拿了一块表,丙说他没有偷表,可知这两个人有人说了假话,有人说了真话。因为不可能同时是真话,或者同时是假话,他们本身的话就是相互矛盾的。所以有人说了真话,那么是谁说了真话呢?首先,既然我们上面判断甲和丙里面有人说了真话,而条件中又说只有一个人说了真话,可以知道两外两人就是乙和丁说的是假话,也就是乙拿了不止一个钻石,可以排除选项D,第二、丁说有些人没有偷表是假话,假话的反面就是所有人都偷了手表。第三、因为所有人都偷了手表是真话,那么条件中的甲和丙,我们刚才说必然有乙真乙假,就可以知道,丙说的是假话,所以选择A做这个相互矛盾的题很简单。只要多做上几题,就跟做常识判断一样的了。关于矛盾判断推理的就和你将这么多,你要好好看,想想就知道怎么做了。很简单队吗?你看看,你做过的有没有类似的题,要是没有的话,你就别琢磨了。还有哪三个推理判断的解题方
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 二零二五年度温泉酒店装修合同预算范本
- 二零二五版酒店用品行业绿色供应链管理合同
- 二零二五年度新型汽车抵押权转让及维修保养服务合同
- 2025版防火门窗行业市场拓展与品牌战略合同
- 2025版二手房买卖合同涉及房屋交易过程中的物业服务协议范本
- 二零二五年度工程咨询服务居间合同范本
- 二零二五年度高层综合楼物业投诉处理委托合同
- 二零二五年度高端执业药师租赁服务合作协议
- 2025版废弃渣土运输合同生态补偿机制示范文本
- 二零二五年度跨境电商广告合同履行与品牌推广
- (2025年标准)正规劳动协议书
- 2025年部编版道德与法治新教材二年级上册全册教案设计(共4个单元含教学计划)
- 2025年乡村方面的面试题及答案
- 2025年【茶艺师(高级)】模拟试题及答案
- 精神检查-课件
- 2025年“保密知识测试”考试题库及答案
- 农业机械无人驾驶协同系统接口设计与数据交换规范
- 2025年“才聚齐鲁成就未来”山东黄金集团井下技能工人招笔试高频考点题库考试试题【含答案】
- 2025至2030中国公务员培训行业调研及市场前景预测评估报告
- 墙体绘画施工合同(2025版)
- 儿科护理实习出科理论考试试题及答案
评论
0/150
提交评论