室内配电设计.doc_第1页
室内配电设计.doc_第2页
室内配电设计.doc_第3页
室内配电设计.doc_第4页
室内配电设计.doc_第5页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

精品文档室内配电设计一、 配电设计及系统表实例详解第1步(Pe,Pjx,Kx)实例:假如我们计算一个100m2办公室的配电设计第一步 了解所用电气的功率和数量1) 电脑12台 每台功率300W*12台=3600W2) 空调2台5匹(一匹是2000焦耳,大概2500W)柜机,约15000W3) 照明是36W日光灯管16只,18W节能灯6只,合计684W4) 数码复合机(打印扫描复印一体如SHARP AR-4018),功率2100W5) 饮水机功率1200W6) 传真机功率400W7) 其它电气忽略不计合计功率=22984W这个算出来的功率就是计算功率Pjx=22984W那么计算电流是多少呢Ijx=Pjx/220V=22984/220=105A也就是说我们实际的通电电流为105A。这个值是没有保险系数的。也就是说电压稍微波动就会造成电流过高,为了保障安全性,我们给用电电路设置了一个安全需要系数,简称需要系数,用Kx表示。一般Kx的取值在0.60.8之间。加上安全系数之后的功率,我们叫做设备容量,用Pe表示那么设备容量的值怎么得来呢Pe=Pjx/Kx=22984/0.8=28730W那这个办公室的几项用电数据Pe=28730WPjx=229842WIjx=105A通常情况下,我们在做系统表和配电规划前是没有电气明细的,那可以按如下经验来介绍1) 空调制冷量,每平米145175W、变频稍小2) 照明功率,每平米1030W,具体可参考本网照度设计手册/shouce 实例二使用面积860平,机器80台。Pjx计算容量=空调功率+机器功率+照明功率+电器功率+门头功率空调负荷=160W/m2/2.5用电和制冷比*860平=55040W所有的商业空调制冷量按160200W/m2计算,用电量和制冷量的比值是1:2.5(制热是1:3.2),也就是1000W用电量会产生2500W制冷量所以按160平取制冷量,用电量是160W/2.5=64W,也就是一平米制冷用电量是64瓦,860平就是860平*64瓦=55040瓦Kx=0.85Pe=55040w/0.85=64752w机器功率,机器按每台300w计算*80台pjx机器=24000Wkx=0.75pe机器=24000/0.8=30000w照明功率,每平米15WPJX照明=15*860=12900wKX=1.0PE照明=12900w(含应急照明)饮水机,电脑,办公电器等pjx办公=5KWkx=1pe办公=5KW门头200W*20m2=4000Pjx=4000Kx=1Pe门头=4000不懂上述指标是什么意思,看这里/forum.php?mod=viewthread&tid=1748Pjx=4000+5000+12900+24000+55040=100940各项相加Ijx=100940/220=458.8APe=4000+5000+12900+30000+64752=116652W各项相加Ke=100940/116652=0.87配电设计及系统表实例详解第2步(根据功率算导线直径)实例一计算出来用电负荷,电流。怎么落实到实际应用呢,最基础的一步就是选择导线型号。我们先说一下,选择什么样的导线BV线就是铜芯聚氯乙烯绝缘线BV线又分为:ZR-BV 和NH-BV. ZR-BV: 铜芯聚氯乙烯绝缘阻燃电线:绝缘料加有阻燃剂,离开明火不自燃。 NH-BV:铜芯聚氯乙烯绝缘耐火电线:正常着火情况下还可以正常使用。 BV线学名:铜芯聚氯乙烯绝缘电线BV线用途一般用途单芯硬导体无护套电缆,适用于交流电压450/750V及以下动力装置、日用电器、仪表及电信设备用的电缆电线。具有抗酸碱、耐油性、防潮、防霉等特性。电线型号及名称1.分类和用途是用来分布电流用的,属于布电线类,用字母“B”表示; 2.导体材料是铜,用字母“T”表示,布电线中铜芯导体省略表示; 3.绝缘材料为聚氯乙烯,用字母“V”表示; 4.布电线结构简单,除上面三点,有的还有护套,护套材料为聚氯乙烯也用字母“V”表示;护套材料为橡胶就用字母“X”表示。没有护套以及后面没有的就不用表示。 如BVV 表示铜芯聚氯乙烯绝缘聚氯乙烯护套圆型电线 。常用BV线径常用bv线径:0.75方,1方,1.5方,2.5方,4方,6方,10方,16方,25方,35方,50方,70方,95方,120方,150方,185方,240方等其他相关内容BV软线用BVR表示,BV橡铜线用BX表示,BV橡铝用BLX表示,BV塑铝用BLV表示,耐火BV线用NH-BV表示,阻燃BV线用ZR-BV表示BV线线型与载流量查阅现代电工手册在500V及以下,300C,长期连续100%负载,常用导线的载流量为导线直径mm2(安全)载流量A1.5mm222A2.5mm230A4mm239A6mm251A10mm270A16mm298A根据上述数据可以得出,在16mm2导线时载流量最小,每mm2导线直径的载流量为98A/16mm2=6A/mm2为安全起见,我们通常使用最小载流量计算也就是说每平方毫米的载流量为6A,6A*220V=1320W,也就是说1mm2的电线的安全负载为1320瓦那假如两匹的空调5000W,应该用多大的电线呢5000W/220A/6A/mm2=3.7878mm2,没有这种规格的导线,向上取型,选用4mm2导线如果是10台电脑,300W*10=3000W/220/6=2.27mm2,向上取型,选用2.5mm2导线依次类推第一讲中的Pe=28730W采用多大导线呢28730/220/6=21.765,向上取型25,为了更安全,取35mm2的电线。或者16mm2*2第一讲中的饮水机Lysj,1200w/220/6a/mm2=0.9,向上取型2.5mm,或者4mm2实例二根据上述方法计算出来, 116652w/220v/6a/mm2=88.37mm2电缆向上取值,取95mm2电缆配电设计及系统表实例详解第3步(如何选择断路器)什么叫断路器,就是漏电保护器。也就是电路电流超过安全限定值,就自动短路的那个东东。断路器目前国内的品牌,就我所知道,比如正泰,比如雷士。比如施耐德,比如ABB等。支持民族品牌,我们以正泰为例。怎么选择短路器呢第一步,就是算载流量,就是电路中的电流强度很简单,电路的计算电流Ijx=Pjx/220V比如,我们有5台电脑,每台300瓦,300*5=1500W/220V=7A那我们就应该选择7A或着7A以上的断路器。我们看一下,正泰的断路器有多大规格的。DZ47-60-C10DZ:塑料外壳式熔断器47:设计序号60:壳架等级额定电流(不能超过60A)型号规格按额定电流In分:1,2,3,4,5,6,10,15,18,20,25,32,40,50,60A按级数分,单级,二级,三级,四级按断路器瞬时脱扣器的型式分C型(5in-10in)D型(10in-16in)2011-11-29 21:44:50 上传下载附件 (8.57 KB) 施耐德断路器型号的含义2011-11-29 21:45:23 上传下载附件 (60.72 KB) DZ只是正泰产品类型中的一类,他的产品有很多类,不同类型的产品特性和应用领域不尽相同。我们不妨自己琢磨一下。回到上面的问题,我们选择断路器,应该选择7A或以上的,因为它的型号有10A的,那我们可以选择10A的,当然也可以选择15A的。他的标识方法为DZ47-60-C10断路器还有一个明显的特性,就是短路极数,也就是管几条电线。管一条的叫1P,管两条的叫2P,管三条的叫3P,以此类推。标识方法为DZ47-60 C15/1P一、 配电设计第四步 选择线管材料标识方法优缺点焊接铁管SC电线管MT塑料PC-PVC阻燃塑料硬管FPC桥架CT金属线槽MR钢索M金属软管CP塑料线槽PR镀锌钢管RC线管规格线管规格适合电线16mm1.5*2,2.5*220mm2.5*325mm4.0*332mm6.0*340mm略50mm二、 配电设计第五步 选择敷设方式敷设方式标识方法沿钢线槽敷设 SR沿屋架或跨屋架敷设B

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论