四年级四则运算应用题巩固练习_第1页
四年级四则运算应用题巩固练习_第2页
四年级四则运算应用题巩固练习_第3页
四年级四则运算应用题巩固练习_第4页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

四年级四则运算及应用题巩固练习1、蓝天学校四年级师生共204人,准备包车去春游。旅行社包车的价格是25元/人。请问带队老师师带6000元钱够吗?2、 学校做66件表演服,要按整卷买布。大卷布,每卷400元,可以做8件表演服;小卷布,每卷300元,可以做5件表演服装。怎样买布最省钱?3、 一共32人出游乘缆车,包一辆大缆车需付30元钱,包一辆小缆车需付24元钱,怎样租缆车最省钱?大缆车限载6人,小缆车限载4人。4、一种笔记本原价每本7元。文具店推出两种促销价格方案。 方案一:笔记本每本6元,买三送一。 方案二:笔记本每本8元,买二送一。 如果小明要买24本,怎样购买最划算?5、某地区对小学教师生视力进行抽检,平均每100名学生中正常视力人数仅为46人。这个地区约有小学生1万人,正常视力的人数大约是多少人?6、儿童公园六一节入场的人数是元旦那天的3倍,今天的人数是元旦那天的2倍。(1)儿童公园今天有186人入场,“六一”节那天有多少人入场?(2)6名同学买门票共付108元,每人乘车用2元。平均每人花了多少元钱?7、每本相册都是32页,每页可以放6张照猫画虎片,小明家大约有900张照片,5本相册够用吗?8、一辆汽车3小时行驶120千米,照这样计算,要行驶480千米,需要几小时?9、一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行48千米,要用5小时,如果要在4小时内到达,每小时要行多少千米?10四年级一班有5个小组,每个小组有9人,一共做了630面彩旗,平均每个学生做了多少面彩旗?11、学校新教学楼有4层,每层有7间教室,每间教室要配25套双人课桌椅,学校一共需要购进多少套双人课桌椅?12. 学校60人去春游。每艘大船租金40元,每艘小船租金30元。大船限乘8人,小船限乘4人。怎样租最省钱?13计算 (158205)1057 5013553647198(2442) 76(32543) 14.把下面每题的分步式写成综合算式(1)96015=64 (2) 2872=100 6428=36 10020=5 5543 = 29 = 2718 = 45 36816 = 2315. 根据加、减法各部分间的关系、乘、除法各部分间的关系,写出另外两个等式。16一辆货车5小时行420km。根据这一数据填写下表。时间/小时411

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论