三年级秋季第4讲乘除法应用题doc.doc_第1页
三年级秋季第4讲乘除法应用题doc.doc_第2页
三年级秋季第4讲乘除法应用题doc.doc_第3页
三年级秋季第4讲乘除法应用题doc.doc_第4页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

三年级秋季第4讲: 乘除法应用题 姓名: 本讲向同学们介绍如何用乘除法解答简单的应用题。通过画线段的方式,可以更好的理解和解决问题。例1 学校开运动会,三年级有86人报名参加单项比赛,其他年级参加单项比赛的人数是三年级的4倍少5人。全校参加单项比赛的人数有多少人?例2 有5只猴子,其中2只各摘了7个桃子,另外3只摘了12个桃子。把所有摘下的桃子平均分给这5只猴子,每只猴子能分到多少个桃子?例3 小雨到奶奶家。如果来回都乘车,那么路上要用20分钟。如果去时乘车,回来时步行,那么一共要用50分钟。小雨步行回来用多少时间?例4 师徒二人加工同样的机器零件。师傅加工的个数是徒弟的4倍,其个数比徒弟多54个。师徒二人这天各加工了多少个零件?例5 小明和顾老师买巧克力糖,顾老师买巧克力糖的颗数是小明的3倍多5颗,其实顾老师比小明多26颗,请问顾老师和小明各是多少颗? 课堂练习1. 小红与小光买笔记本。小红买了12本,小光买了8本。小红比小光多用24元。每本多少钱?2. 甲、乙两辆汽车分别从同一站出发,沿相反的方向开去,3时两车共行360千米。甲的速度是乙的速度的2倍。甲、乙的速度各是多少?3. 甲、乙两个粮库共存粮150吨。甲库存粮是乙库存粮的2倍。甲、乙粮库存粮各多少? 家庭作业1. 贺林家养鸡的只数是鹅的只数的6倍,鸭比鹅多8只,鸭有15只。贺林家养了多少只鸡?2.小敏买了一本书和一包糖。买一本书用了3元6角,买糖用的钱数是买书所用钱数的5倍。她带去的50元钱还剩多少?3.小峰去老师家看望老师。如果往返都骑自行车,那么在路上要用4小时。如果去时骑自行车,回来时步行,那么一共要用6小时。小峰步行回来用多少时间?4. 4元钱能买西瓜8千克,10元钱能买多少西瓜?5.小明和小猴有苹果,小猴的苹果

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论