已阅读5页,还剩2页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第 1 页 共 7 页 北师大版五年级下册北师大版五年级下册 8181 页页 购物策略购物策略 优秀教案及教学反思优秀教案及教学反思 一 教学内容 北师大版五年级下册 81 页 购物策略 二 教学目标 1 根据实际需要 对常见的几种优惠策略加以 分析和比较 2 体会解决问题的基本过程和方法 提高分析 比较能力和解决问题的能力 3 体会数学在生活中的作用 发展数学学习兴 趣 三 教学重点 根据实际需要 运用数学知识来分析不同情况下 各个商店的优惠策略 选择对自己最有利的策略 四 教学难点 体会解决问题的基本过程与方法 提高解决问题 的能力 五 教具准备 课件 六 教学过程 一 创设情境 引出问题 同学们 星期天一般做什么呢 第 2 页 共 7 页 大家去商店或超市买过东西吗 1 常常会见到各种各样的促销活动 你都见过 哪些促销形式 学生积极回报课前调查到的商场的优惠措施 2 师 同学们知道的可真多 今天 老师带大 家去逛超市 好吗 请看大屏幕 课件出示教材主 题图 从大屏幕中你能得到哪些信息 生 1 汇报甲商店的优惠策略 买一送一 生 2 汇报乙商店的优惠策略 一律九折优惠 生 3 汇报丙商店的优惠策略 购物 30 元以上 八折优惠 3 师 多么细心多么善于观察的孩子啊 现在 老师想请三位同学分别扮演三家商店的老板 谁愿意 请你们向顾客解释和宣传你们的优惠策略 咱们看谁 的解释最清楚 谁的表演最能吸引顾客 让三名学生 介绍自己优惠策略 4 我们已经了解了每一家商店优惠的策略了 那么如果你要买东西 你选择哪个商店 那么让我们 一起去买一些饮料吧 看一看到底到哪个商店买饮料 更便宜 分别出示三种情况带着学生一起来计算 二 经历过程 探究购物策略 出示问题 第 3 页 共 7 页 要买 1 小瓶饮料 去哪个商店较为合算 要买 1 瓶饮料 1 小瓶饮料 去哪个商店较为合 算 要买 3 大瓶饮料和 3 小瓶饮料 你会建议他去 哪家商店 1 解决问题 1 想买 1 小瓶饮料 你认为去哪个商店最便宜 谁 来大胆估计一下 请把你的验证结果写在本子上 去甲商店花多少钱 能说说你的理由吗 乙呢 丙 同意吗 甲商店 2 00 元 乙商店 2 0 9 1 8 元 丙商店 2 元 师 同学们非常细心 分别算出三家的价格进行 比较 乙商店最便宜 如果要买 1 大瓶和 1 小瓶 你 认为去哪个商店呢 去甲商店花多少钱 为什么 乙 呢 丙 可以吗 2 解决问题 2 甲商店 10 元 乙商店 10 2 0 9 10 8 元 丙商店 10 2 12 元 师 同学们真能干 很会买东西 这时我想干脆 趁商场打折 不如多买一点 于是大家决定买 3 大瓶 和 3 小瓶饮料 去哪个商店最合算 把你的算法写在 第 4 页 共 7 页 练习本上 去甲商店 为什么 乙呢 丙 和你的一 样 3 解决问题 3 甲商店 3 10 30 元 乙商店 10 2 3 0 9 32 4 元 丙商店 10 2 3 0 8 28 8 元 师 同学们真是聪明的消费者 解决了问题 买 到了最便宜的饮料 通过刚才的购物活动 你有什么 发现 同桌交流 生 30 元以下的 甲 乙商店 30 元以上的 丙商店 重点小结 师 是啊 购物中有很多学问 我们 不但要看清商家的优惠信息 还要根据自身的需要 这样才能做出合理的购物方案 找到最佳的购物策略 板书课题 带着我们的发现 请看问题 4 班里举办联欢会 要给每位同学准备约 200 毫升 饮料 如果淘气班上共有学生 35 人 你认为去哪个 商店购买比较合算 4 解决问题 师 你们认为该到哪个商店去买合算呢 生 丙商店 因为超过 30 元的商品到丙商店会 第 5 页 共 7 页 便宜些 通过以上一些具体购买情况的分析 你现在在买 饮料的过程中会有购买建议呢 不错 不错 真不错 同学们真是精明的购物小 能手 师 在这个例子中 你能总结出怎样的购物策 略 货比三家 的购物策略 我们在购物时应该根 据自己购买数量及商家的优惠策略 即具体问题具体 分析 选择对自己最有利的购物策略 三 巩固应用 内化提高 师 刚才我们从问题情境出发经过探索交流利用 数学知识做出了合理判断 接下来让我们一起走进生 活 共同解决生活中的购物问题 课件出示教材中 练一练的内容 有三种包装的酸牛奶 大盒装 1000 毫升 中盒 装 500 毫升 小盒装 200 毫升 1 要买 1 升酸牛奶 有多少种买法 怎样买更 合算 你发现了什么 学生汇报 真聪明 2 要买 1 5 升酸牛奶 有多少种买法 学生 汇报 太棒了 3 要买 2 4 升酸牛奶 怎样买更合算 要尽 量多买大盒包装的 请看合作要求 第 6 页 共 7 页 1 同桌交流不同的购买方案 2 比较出最合算的买法 3 然后上台展示 学生完成 汇报 方法一 2 大盒 9 7 元 2 小盒 2 6 元 24 6 元 方法二 4 中盒 5 元 2 小盒 2 6 元 25 2 元 方法三 12 小盒 2 6 元 31 2 元 方法四 2 大盒 9 7 元 1 中盒 5 元 24 4 元 不但省钱 还可以多买 100ml 师 同学们说得都有道理 就按你们喜欢的方法 来买吧 同一商品 大包装比小包装便宜 师 在购买同一种商品 不同包装时 在满足所 需量的前提下 同一种食品 大包装要比小包装便宜 所以我们尽量购买大包装 当然有时也要根据个人的 需要来选择 四 回顾整理 反思提升 相信通过今天的学习 每个同学都能做一个聪明 的消费者 我们在今后的购物中要到 货比三家 即 第 7 页 共 7 页 具体问
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025河南开封市社会福利院招聘参考题库附答案
- 2026年一级注册建筑师之建筑物理与建筑设备考试题库300道附参考答案【研优卷】
- 2025湖北襄阳市保康国有资本投资集团有限公司招聘12人考前自测高频考点模拟试题附答案
- 2026年一级建造师之一建铁路工程实务考试题库300道带答案(a卷)
- 2025浙江省杭州市公务员考试公共基础知识题库附答案
- 2026年一级注册建筑师之建筑结构考试题库300道含答案
- 2026年一级注册建筑师之建筑物理与建筑设备考试题库300道带答案(完整版)
- 2026年一级注册建筑师之建筑物理与建筑设备考试题库300道含答案(基础题)
- 2026年初级经济师之初级经济师基础知识考试题库300道附参考答案【培优a卷】
- 中铁六局集团呼和浩特铁路建设有限公司招聘16人考前自测高频考点模拟试题附答案
- 新概念一册Lesson1-12-测试题(附答案)
- 五年级列方程解应用题与复习
- DB32T3748-2020 35kV及以下客户端变电所建设标准
- 民兵护路知识讲座
- 无人机的无人驾驶技术
- 血常规报告单模板
- 路基拼接技术施工方案
- 国开2023春计算机组网技术实训-小型校园网网络解决方案的设计与实施参考答案
- 宏观经济学PPT完整全套教学课件
- 初中语文-孝教学设计学情分析教材分析课后反思
- 石大数学史概论课件
评论
0/150
提交评论