




已阅读5页,还剩1页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2010年自考经济类管理会计复习资料十三1二、成本发展趋势预测方法:高低点法原理与半变动成本分解的方法类似推荐例题:江苏省淮安市清江电机厂股份有限公司生产C产品,从历史成本数据中查出上年产量最高为8月份,共生产5000件,总成本为18500元,产量最低为12月份,共生产3000件,其总成本为12500元。计划年度1月份的产量为4000件。要求:用高低点法预测其总成本和单位成本各为多少?解答提示b=(18500-12500)/(5000-3000)=3a=18500-50003=3500或者12500-30003=3500所以总成本与产量之间的关系方程为:Y=3500+3X当计划年度1月份的产量为4000件,预测总成本=3500+34000=15500元单位成本=15500/4000=3.875元/件回归直线法y=a+bx 其中:y代表总成本,a代表固定成本,b代表单位变动成本,x代表产量。推荐例题:教材128页习题四解答提示X=500+400+600+720+800=3020Y=35000+28800+42600+48960+52000=207360XY=50035000+40028800+60042600+72048960+80052000=17500000+11520000+25560000+35251200+41600000=131431200X2=500500+400400+600600+720720+800800=250000+160000+360000+518400+640000=1928400b=(5131431200-3020207360)/(51928400-30203020)=59.296a=(207360-59.2963020)/5=28286.08/5=5657.216Y=5657.216+59.296X当预计产量为900台,总成本=5657.216+59.296900=5657.216+53366.4=59023.62元单位成本=59023.62/900=65.58元三、因素变动预测法:1、直接材料消耗数量变动注意教材116页的公式括号位置给错了。2、直接材料价格变动注意教材公式是在假设直接材料消耗数量已经发生变化的情况下得出的。3、工资水平和劳动生产率变动基期单位成本工资费用=基期工资总额/基期产量计划单位成本工资费用=基期工资总额(1+平均工资增长%)/基期产量(1+劳生率增长%)前面公式减去后面公式的差额(左-左,右-右)工资和劳生率对单位成本的影响=(基期工资总额/基期产量)1-(1+平均工资增长%)/(1+劳生率增长%)=基期单位成本工资费用1-(1+平均工资增长%)/(1+劳生率增长%)如果把第一个等号隐去,就是教材里边的公式:工资和劳生率对单位成本的影响=基期单位成本工资费用1-(1+平均工资增长%)/(1+劳生率增长%)4、产量变动对成本的影响。基期单位成本中的固定费用=固定费用总额/基期产量计划单位成本中的固定费用=固定费用总额/基期产量(1+产量增长率)前面公式减去后面公式的差额(左-左,右-右)产量变动对单位成本中固定费用的影响=(固定费用总额/基期产量)1-1/(1+产量增长率)=基期单位成本中的固定费用1-1/(1+产量增长率)如果把第一个等号隐去,就是教材里边的公式:产量变动对单位成本中固定费用的影响 =基期单位成本中的固定费用1-1/(1+产量增长率)所以教材118页产量影响的公式应该进行修改,教材印刷发生错误。推荐例题:(单选)设江苏省淮安市清江电机厂股份有限公司只生产甲产品,基期单位成本中的工资费用为10元。预计计划期工资平均增长5%,劳动生产率增长10%,则工资水平和劳动生产率的变动对产品成本的影响是BA.产品成本上升0.45元 B.产品成本降低0.45元C.产品成本上升0.48元 D.产品成本降低0.48元计划期单位成本中的工资费用=10(1+5%)/(1+10%)=9.55基期单位成本中的工资费用为10,显然降低0.45元。三、非确定型决策常用的方法1、小中取大决策法(悲观决策方法,wald决策准则、最大的最小收益法)是首先从每个方案中选出一个最小的收益值,然后再从中选出一个收益值最大的方案作为决策方案。推荐例题:江苏省淮安市清江电机厂股份有限公司决定生产新产品甲,根据销售部门的预测资料,提出三种不同的产量方案:20000件、25000件与30000件。在销路好坏不同的情况下,三种产量方案估计可能获得的贡献毛益如下:项目 畅销 一般 滞销20000件 80000元 72000元 24000元25000件 100000元 68000元 32000元30000件 112000元 66000元 18000元要求:采用小中取大法分析哪种产量方案为最优方案?解答提示首先从每个方案中选出一个最小的收益值,然后再从中选出一个收益最大的方案作为决策方案。根据题目涉及的资料,各个方案的最小的收益值如下:三个方案的最小收益分别为:24000元、32000元、18000元。然后以最小收益值为最大的方案为最优的方案。在上述三个方案中,产量为25000件是这些最小收益值方案中收益最大的方案,所以它是最优的方案。2、大中取小法(最小的最大后悔值决策法,savage决策准则)后悔值是指最优方案的收益值与所采取的方案收益值之差。步骤:(1)根据方案求各方案各种情况下的后悔值;(2)在各个方案中每种情况下取最大的后悔值;(3)在各方案的最大后悔值一栏中取最小的一个后悔值,即与之相对应的方案。推荐例题:江苏省淮安市清江电机厂股份有限公司为了扩大营业额,拟订三种方案,各个方案在三种自然状态下可能造成的损益计算如下:生产方案 自然状态需求量较好 需求量一般 需求量很差方案A 1200 800 -300方案B 1600 700 -600方案C 800 500 180要求:运用大中取小法分析哪种方案为最优秀的决策方案?首先找出不同自然状态下各个方案的最大收益值:分别为:1600、800和180.然后,计算在不同自然状态下各个方案的后悔值,其计算公式为:各个方案的后悔值=最大收益值-该方案的收益值具体计算结果如下表格:生产方案 自然状态需求量较好 需求量一般 需求量很差方案A 1600-1200=400 800-800=0 180+300=480方案B 1600-1600=0 800-700=100 180+600=780方案C 1600-800=800 800-500=300 180-180=0每个方案对应的最大后悔值分别是:480、780、8
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 期末测试卷5年级数学试卷
- 枣庄移动围挡施工方案(3篇)
- 拼多多超市活动策划方案(3篇)
- 儿童舞蹈摄影活动方案策划(3篇)
- 智慧场馆施工方案(3篇)
- 奇石活动策划方案模板(3篇)
- 南岸别墅格栅施工方案(3篇)
- 饮酒科目考试题库及答案
- 心理咨询题目测试及答案
- 心理测试题目加分及答案
- 土地使用权法律风险尽职调查指南
- 2025年8月16日贵州省黔东南州事业单位遴选笔试真题及答案解析(专业水平测试)
- 2025年北京市中考语文真题(含答案)
- KET教学课件新版
- 小学英语“教学评一体化”实施
- T∕ACSC 01-2022 辅助生殖医学中心建设标准(高清最新版)
- 中医内科学专业高级职称考试大纲―正高级
- QFP器件引脚成形参数理解和计算方法
- 《机械基础教案》(劳人版第六版)
- 三栋监舍楼家具详细技术参数
- 水泥混凝土拌和站建设标准
评论
0/150
提交评论