【分享】23道简单行程题及解析.doc_第1页
【分享】23道简单行程题及解析.doc_第2页
【分享】23道简单行程题及解析.doc_第3页
【分享】23道简单行程题及解析.doc_第4页
【分享】23道简单行程题及解析.doc_第5页
免费预览已结束,剩余1页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

【分享】23道简单行程题及解析 1.甲、乙两车从两地同时相向而行,4 小时相遇。甲车每小时行 40 千米, 乙车每小时行 30 千米,求两地间的距离。S=4*(40+30)=280千米2.甲、乙两地相距 180 千米,客车和货车同时从甲地出发驶向乙地,货 车每小时行 30 千米,客车每小时行 20 千米,货车到达后停留 0.5 小时后又 返回甲地,问从甲地出发后几小时两车相遇?180/30=6小时6.5*20=130千米180-130=50千米50/(30+20)=1小时6+0.5+1=7.5小时3.两辆汽车同时从某地出发,运送一批货物到相距 165 千米的工地,甲 车比乙车早到 48 分钟,当甲车到达时,乙车还距工地 24 千米,问甲、乙车行完全程各需要用多少小时?V乙=24/48*60=30千米/小时T乙=165/30=5.5小时T甲=5.5-48/60=4.7小时4.某人骑摩托车从甲地到乙地执行任务,每小时行 46 千米,走了 2.5 小时后,恰好走完全程的一半,这时因任务紧急,速度每小时比原来增加 4 千米,问这个人又用多少时间就可以到达乙地?1/2*S=46*2.5=115千米V=46+4=50千米/小时115/50=2.3小时5.一列快车和一列慢车,分别从甲、乙两地同时相对开出。快车经过 10 小时到达乙地,慢车经过 15 小时到达甲地,快车比慢车每小时多行 20 千米。 两车相遇时各行了几千米?时间比是10:15速度比是15:10=3:23-2=1,对应20千米所以快车速度是:3*20=60千米/小时慢车速度是:2*20=40千米/小时S=10*60=600千米T=600/(60+40)=6小时6.甲、乙两人分别从南北两地同时对行,甲每分钟行 80 米,乙行全程要20 分钟,对行 10 分钟,两人相遇后又相距 100 米,南北两地的路程是多少 米?S=80*10+S/2-100得到S=1400米7.甲、乙两人同时从两地 骑车相向而行,甲车速度每小时 15 千米,乙车速度每小时 13 千米,两人相 遇时,距离中点 3 千米,这两地距离多少千米?速度比是15:1315-13=2,对应3*2千米所以28对应84千米8.两个筑路队合筑一条公路,同时进行。甲队每天修 550 米,乙队每天 修 500 米,两队在离中点 200 米处相遇。这条公路长多少米?550-500=50千米2*200/50=8S=8*(550+500)=8400米9.快车和慢车同时从甲、乙两地相对开出,已知快车每小时行 40 公里, 经过 3 小时,快车已驶过中点 25 公里,这时与慢车相距 7 公里。慢车每小时 行多少公里?S=2*(40*3-25)=190千米120+7=127千米190-127=63千米V慢=63/3=21千米/小时10.A、B 两地相距 440 千米,甲、乙两车同时从两站相对开出,甲车每 小时行 35 千米,乙车每小时行 45 千米。一只燕子以每小时 50 千米的速度和 甲车同时出发,向乙车飞去,遇到乙车又折回向甲车飞去,遇到甲车又往回 飞向乙车,这样一直飞下去,燕子飞了多少千米,两车才能相遇?T=440/(35+45)=11/2小时50*11/2=275千米11.某船在静水中行驶,每小时 7 千米,现顺流下行,从甲地到乙地要 6 小时,如果水流每小时 3 千米,这船从乙地回到甲地要几小时?V顺=7+3=10千米/小时V逆=7-3=4千米/小时S=6*10=60千米T逆=60/4=15小时12.甲、乙两艘轮船,分别从两个码头同时相对开出,甲顺水而行,经过18 小时相遇,相遇时甲船已行了全程的一半又 81 千米。已知在静水中甲船 每小时行 18 千米,乙船每小时行 21 千米,求水流的速度。相遇时甲行了:18*(18+V水)=S/2+81相遇时乙行了:18*(21-V水)=S/2-81上减下得到:V水=6千米/小时13.一只船在静水中每小时航行 20 千米,在水流速度为每小时 4 千米的 江中,往返甲、乙两码头共用 12.5 小时。求甲、乙两码头的距离。V顺=20+4=24千米/小时V逆=20-4=16千米/小时V顺:V逆=24:16=3:2时间比是2:3T顺=12.5*2/5=5小时S=24*5=120千米14.小张参加爬山活动,从山脚爬到山顶后原路下山,上山每小时走 20 千米,下山每小时走 30 千米。求小张上、下山的平均速度?V平均=2*20*30/(20+30)=24千米/小时15.某人原计划骑自行车以每小时 10 千米的速度从甲地去乙地,后改乘 汽车前去,汽车的速度是自行车的 2 倍。返回时,由于没有赶上末班车,只 好步行回到甲地。步行的速度只有自行车速度的一半。求他往返的平均速度。V步=10/2=5千米/小时V车=2*10=20千米/小时V平均=2*5*20/(5+20)=8千米/小时16.两列火车同时从甲乙两站相向而行,第一次相遇在离甲地 40 公里的 地方,两车仍以原速度继续前进,各车分别到站后立即返回,又在离乙站 20 公里的地方相遇,两站相距多少公里?S=40*3-20=100千米17.甲、乙两人在一条长 400 米的环形跑道上跑步,甲每分钟跑 152 米, 乙每分钟跑 148 米。两人在同一起跑线上,同时向相反方向出发,几分钟后 他俩第 3 次相遇?S总=3S=3*400=1200米1200/(152+148)=4分钟18.甲、乙两人骑自行车从环形公路上同一地点同时出发,背向而行。已 知甲走一圈的时间是 70 分钟,如果在出发后第 45 分钟甲、乙两人相遇,那 么乙走一圈的时间是分钟。T甲:T乙=(70-45):45=25:45=5:9=70:12619.有甲、乙、丙三只船,甲船每小时航行 6 千米,乙船每小时航行 6 千米,丙船每小时航行 3 千米,三船同时、同地、同向出发,环绕周围是 15 千米的海岛航行,多少小时后三船再次相会在一起。T=15/(6-3)=5小时20.甲、乙、丙三人中,甲每分钟走 50 米,乙每分钟走 60 米,丙每分钟 走 70 米。甲、乙两人从东镇,丙一人从西镇同时相向出发,丙遇到乙后 2 分钟再遇到甲,两镇距离的距离是米。S甲丙=2*(50+70)=240米T=240/(60-50)=24分钟S=24*(60+70)=3120米21.甲、乙、丙三人进行 200 米赛跑,当甲到达终点时,乙离终点还有20 米,丙离终点还有 25 米,如果甲、乙、丙赛跑的速度都不变,那么,当 乙到达终点时,丙离终点还有多少米?乙:丙=180:175=200:1750/9200-1750/9=50/9米22.甲班与乙班学生同时从学校出发去公园。甲班步行的速度是每小时 4 千米,乙班步行的速度是每小时 3 千米。学校有一辆汽车,它的速度是每小 时 48 千米,这辆汽车恰好能坐一班的学生。为了使两班学生在最短时间内到 达,那么甲班学生与乙班学生需要步行的距离之比是。A-M-N-B(AN+MN):(AM) =(AM+2MN):(AM)=48:4(MB+MN):(BN)=(BN+2MN):(BN)=48:3得到:AM=2MN/11,BN=2MN/15AM:BN=15:1123.早晨 8 点多钟,有两辆汽车先后离开化肥厂,向幸福村开去。两辆汽 车的速度都是每小时 60 千米。8 点 32 分的时候,第一辆汽车离开化肥厂的 距离是第二辆汽车的 3 倍。到了 8

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论