




已阅读5页,还剩9页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
例1:已知原始数据见下表。试计算技术进步速度和技术进步贡献率。年份国民生产总值指数(1978年为100)固定资产(亿元)流动资金(亿元)劳动者人数(万人)1980116.009014.104966.96423611990274.1034055.2015991.0156740a:计算1980-1990年国民生产总值、资金和劳动者人数的年平均增长速度,分别为: y= k= l=b:计算技术进步速度。取弹性参数=0.35,=0.65, 则技术进步速度 a=8.7976%-(0.35*13.6012%+0.65*2.9656%)=2.2915%c:计算技术进步速度对国民生产总值增长速度的贡献率。 EA=a/y*100%=2.2915%/8.9796%=25.5%d:计算资金投入、劳动力投入对国民生产总值增长速度的贡献率。 EK=k/ y*100%=0.35*13.6012%=53.01% EL=l/ y*100%=0.65*2.9656%/8.9796%=21.49% 例2:某建设项目初始投资为100万元,当年见效,每年产生的净收益为40万元。项目第5年追加投资为50万元,使每年的净收益由原来的40万元增加到80万元,项目的寿命期是10年,寿命期末有残余价值20万元,请画出项目的现金流量图。例3:某项固定资产原值为10000元,预计净残值率为4%,折旧年限为5年,则按平均年限法计算年折旧率、年折旧额及第3年末帐面净值分别为多少?解: 年折旧率=(1-预计净残值率)/折旧年限 =(1-4%)/5=19.2% 年折旧额=固定资产原值*年折旧率=10000*19.2%=1920 第3年末帐面净值=固定资产原值-总折旧额=10000-1920*3=424例4:一个用于半导体生产的空气净化器期初投资为50000元,使用年限为8年,每年在扣除运营费用后的毛利为14000元,期末残值为零,所得税率为33%。试确定按平均年限法计算折旧额折旧方法下每年的税后现金流量。解:按平均年限法计算折旧额 年折旧额=(固定资产原值-固定资产净残值)/折旧 年限=(50000-0)/8=6250元 每年的税后现金流量=现金流入-现金流出=14000-(14000-6250)*33%=11442.5元 例5:计算一台估计生产100 000个单位的设备折旧额。设备成本为10 000元,预计前2年每年生产20 000个单位,第3年生产30 000个单位,第4年生产10 000个单位,最后一年生产20 000个单位,计算每年的折旧额 解:单位工作量折旧额=(10 000-0)/100 000=0.1元 第1年折旧额=20 000*0.1=2000元 依此可算出各年的折旧额如下表:年份产量折旧额120 0002000220 0002000330 0003000410 0001000520 0002000例6:某厂购置设备一台,该设备原始价值为10万元,预计净残值率为10%,预计总工作时间为10000小时,而本期工作时间为3000小时,问用单位产量法折旧计算,本期应计提折旧费多少解:单位工作量折旧额=(固定资产原值-固定资产净残值)/预计使用期限内可完成的工作量=100000*(1-10%)/10000=9元 本期折旧费=单位工作量折旧额*年实际完成工作量=9*3000=27000元例7:某项固定资产原值为10000元,预计净残值率为4%,折旧年限为5年,则按年数总和法计算各年的折旧率、折旧额及年末帐面净值分别为多少?解:第1年折旧率=(5-0)/(5*6/2)=5/15 第1年折旧额=(10000-10000*4%)*5/15=3200 第1年末帐面净值为10000-3200=6800 依次类推,每年折旧率、折旧额和年末帐面净值如下表所示:年份年折旧率年折旧额年末净值15/153200680024/152560424033/151920232042/151280104051/15640400例8:一个用于半导体生产的空气净化器期初投资为50000元,使用年限为8年,每年在扣除运营费用后的毛利为14000元,期末残值为零,所得税率为33%。试确定按年数总和法计算折旧额,折旧期为5年折旧方法下每年的税后现金流量。解:第1年的折旧率=5/15 第1年的折旧额=50000*5/15 第1年的现金流量=14000-(14000-50000*5/15)*33%=14880 括号里为负数,税金不能这样算。年份年折旧率年折旧额年末现金流量15/1550000*5/1524/1550000*4/151378033/1550000*3/151268042/1550000*2/151158051/1550000*1/1510480例9:某项固定资产原值为10000元,预计净残值率为4%,折旧年限为5年,则按双倍余额递减法计算年折旧率、年折旧额及年末帐面净值分别为多少?解:第1年折旧率为:2/5 第1年折旧额为10000*2/5=4000 第1年末帐面净值为10000-4000=6000 依次类推,每年折旧率、折旧额和年末帐面净值如下表所示:年份年折旧率年折旧额年末净值12/54000600022/52400360032/514402160488012805880400例10:一个用于半导体生产的空气净化器期初投资为50000元,使用年限为8年,每年在扣除运营费用后的毛利为14000元,期末残值为零,所得税率为33%。试确定按双倍余额法计算折旧额折方法下每年的税后现金流量。 解:第1年的折旧率为:2/8=1/4第1年的折旧额为:50000*1/4=12500元第1年末的现金流量=14000-(14000-12500)*33%=13505元第2年的折旧率为:1/4第2年的折旧额为:(50000-12500)*1/4=9375元第2年末的现金流量=14000-(14000-9375)*33%=12474元同理可得:第3年至第8年的税后现金流量分别为11700元,11120元,10685元,10359元,10849元,10849元。注意最后两年折旧额的算法。例11:将100元钱存入银行,年利率为10%,单利计息,问3年后一共可得多少钱?解:Fn =P(1+i.n)=100(1+10%*3)=130(元)例12:某人拟从证券市场购买1年前发行的3年期利率为14%(单利)、到期一次还本付息、面额为500元的国库券。若此人要求在余下的2年中获得12%的年利率,问此人应该以多大的价格购入?解:设此人以P元买入此国库券,则:P(1+12%*2)=500(1+14%*3) P=572.58 (元) 例13:某工程期初向银行借款100万元,若贷款年利率为10%,一年计息一次,用复利法计算到期后应付的本利及利息。还款期为5年。解:Fn =P(1+i)n=100(1 +10%)5=161.05(万元) In= Fn P=161.05-100=61.05(万元)例14:年利率为12%,每季度计息一次,年初存款100元,年末本利为多少?解:(1)年名义利率为12%季度利率为12%/4=3%, F=100(1+3%)4=112.55(2)年名义利率为12%年实际利率为(1+ 12%/4)4-1, F=100*1+(1+ 12%/4)4-1= 100(1+3%)4=112.55例15:某项目现在投资10万元,年利率为10%,5年期满后一次收回本息,问能收回多少资金?解:F =P(1+i)n =P(F/P, i, n)=10*(F/P, 10%, 5)=10*1.611=16.11(万元)例16:某人计划5年后从银行提取1万元,如果银行年利率为5%,问现在应存入银行多少钱?P = F/(1+i)n=F(P /F ,i, n)=10000*(P/F ,5%,5)=10000*0.7835=7835元例17: 某工程项目计划3年建成,每年末等额投资1000万元,全部资金均为银行贷款,年利率为8%,问项目建成投产时欠款本利和为多少?解:已知A=1000万元, i=8%, n=3,故 F=A(F/A, i ,n)=1000 *(F/A, 8% ,3) =1000*3.246=3246万元例18:某企业资金利润率为20%,从现在起每年末应将多少利润投入再生产,才能在第5年末取得1000 万元的资金?解:已知F=1000万元, i=20%, n=5 A=F(A/F, i, n)=1000*(A/,20%, 5)=1000*0.1344=134.4万元例19:如果你第1年年末在银行中存1000元,以后每年存款在上一年的基础上增加50元,利率为8%,10年后你得到多少钱?解:本题中,H=1000, G=50, i=8%, n=10 F=(H+G/ i)(1+ i)n-1/ i -nG/ i =(1000+50/8%)(1+8%)10-1/ 8% - 10*50/8%=17291.375元例20:某企业新购进一台设备,估计可用5年,不计残值。使用该设备第1年需支付维护费用1000元,以后逐年递增500元,年利率为10%,求设备维护费用的现值。解:本题中,H=1000, G=500, i=10%, n=5。 P=(H+G/ i)(1+ i)n-1/ i(1+ i) n-nG/i(1+ i) n = (1000+500/10%)(1+10%)5-1/10%(1+10%)5-5*500/10%(1+10%)5 =7216.97元例21:如果第1年末开始投资10 000元,以后每年增长10%,若利息率是 8%,那么第10年末一共累计多少钱?解:本题中,H=10000, g=10%, i=8%, n=10。 F=H(1+ i)n-(1+g)n/(i-g) =10000* (1+8%)10-(1+10%)10/(8%-10%) =217500元 例22:若租用某仓库,目前年租金为23000元,年底支付,预计租金水平今后10年内每年将上涨5%。若将该仓库买下来,需一次支付20万元,但十年后仍可以20万元的价格售出。按折现率15%计算,是租合算,还是买合算?解:若租用该仓库,10年内全部租金的现值为: P1=H1-(1+g)n/(1+ i)n/(i -g) =230001-(1+5%)10/(1+15%)10/(15%-5%) =137397元 若购买该仓库,全部费用的现值为: P2=200000-200000/(1+15%)10=150568万元 因为租房费用小,故租用合算。序号类型计算式名称已知求计算式一次收付类型一次收付终值公式P, i, nFF=P(1+i)n =P(F/P, i, n)一次收付现值公式F, i, nPP = F/(1+i)n=F(P /F ,i, n)等额分付类型年金终值公式A, i, nFF= A(1+ i)n-1/ i=A(F /A ,i, n)偿债基金公式F, i, nAA=F i /(1+ i)n-1=F(A /F ,i, n)年金现值公式A, i, nPP= A(1+ i)n-1/ i(1+ i)n=A(P /A ,i, n)等额资金回收公式P, i, nAA= P i(1+ i)n/(1+ i)n-1= P(A /P, i, n)等差系列等差序列终值公式H, G, i, nFF=(H+G/ i)(1+ i)n-1/ i -nG/ i等差序列现值公式H, G, i, nPP=(H+G/i)(1+i)n-1/ i(1+ i)n-nG/i(1+ i)n等比系列等比系列终值公式H, i, g, nFgi时, F=H(1+ i)n-(1+g)n/(i-g)g= i时, F=nH(1+ i)n-1等比系列现值公式H, i, g, nPgi时,P=H1-(1+g)n(1+ i)-n/( i -g)g=i时,P=nH/(1+ i) 例23:如图所示,考虑资金时间价值后,总现金流出等于总现金流入,试用利用各种资金等值系数,用已知项表示未知项。 已知A1, A2, P1, i, 求P2。 已知A1, P1, P2, i, 求A2。 已知A2, P1, P2, i, 求A1解:根据总现金流出等于总现金流入,把它们全部折合到0时点上,有:P1+P2(P/F, i, 5)=A1 (P/A, i, 4)+A2(P/A, i, 5)(P/F, i, 5) 或者把它们全部折合到第5年末,有:P2+P1(F/P, i, 5)=A1 (F/A, i, 4)(F/P, i,1)+A2(P/A, i, 5)例24:我国银行过去整存整取定期存款年利率为:1年期1.98%;5年期2.88%。如果你有10000元钱估计5年内不会使用。方法一:按1年期存入,到期取出本利和再次存入;方法二,直接存5年期(注:定期存款按照单利计息)。两种存法相比,利息差额有多少?解:方法一: F1=P(1+i)n=10000(1+1.98%)5=11029.99元 方法二: F2=P(1+i.n)=10000(1+2.88%*5)=11440元 F2-F1=11440-11029.99=410.01元例25:贷款上大学,年利率为6%,每学年初贷款10000元,4年毕业,毕业1年后开始还款,5年内按等额偿还,每年应付多少?解:先画出现金流量图。 然后把借款和还款额全部折合到期初,有: 10000(1+6%)(P/A, 6%, 4)=A(P/A, 6%, 5)(P/F, 6%, 4) 或把借款和还款额全部折合到第4期期末,有: 10000(1+6%)(F/A, 6%, 4)=A(P/A, 6%, 5) A=11010.2元例26:一个汽车修理部的一台钻床在将来5年内的操作费分别为:1100元、1225元、1350元、1475元、1600元,如果使用12%的折现率,这些费用的现值是多少?解:基本方法: P=1100(P/F, 12%, 1)+1225(P/F, 12%, 2)+1350(P/F, 12%, 3+1475(P/F, 12%, 4)+1600(P/F, 12%, 5)= 简便方法:观察数据,发现是一个等差数列 H=1100, G=125,i=12%, n=5 P=(H+G/i)(1+i)n-1/ i(1+ i)n-nG/i(1+ i)n =(1100+125/12%)(1+12%)5-1/12%(1+12%)5-5*125/12%*(1+12%)5 =4762.34例27:某公司拥有一处还可使用20年的商用房屋预备出手。如果是出租,目前每平方米的月租金是60元,假设每年年初支付当年的租金,预计租金水平在今后20年内每年上涨6%。如果将该房屋卖掉,每平方米目前市值是7000元,若投资收益率为15%,问该公司是出租还是转让?解:面积一样,只需要比较单位面积的现值即可。 转让P1=7000 出租H=60*12*(F/P, 15%, 1) g=6% i=15% n=20 P2=H1-(1+g)n(1+ i)-n/( i -g) =60*120*(F/P, 15%, 1)1-(1+6%)20(1+15%)-20/(15%-6%) =7397元 因为P2 P1 故出租合算。例28:某企业拟购买大型设备,价值为500万元,有两种付款方式可供选择:一次性付款,优惠12%;分期付款,则不享受优惠。首次支付必须达到40%,第1年末付30%,第2年末付20%,第3年末付10%。假若企业购买设备所用资金是自有资金,自有资金的机会成本为10%,问应选择哪种付款方式?又假若企业用借款资金购买设备,借款利率为16%,则应选择哪种付款方式?解:(1)若机会成本成本为10%,则资金时间价值为10%。 一次性付款,实际支出现值 P=500*(1-12%)=440万元分期付款,实际支出现值 P=500*40%+500*30%(P/F,10%,1)+500*20%(P/F,10%,2)+500*10%(P/F,10%,3)=456.57万 此种情况下选择一次性付款。 (2)若借款利率为16%,则 一次性付款,实际支出现值 P=500*(1-12%)=440万元 分期付款,实际支出现值P=500*40%+500*30% (P/F,16%,1)+500*20% (P/F,16%,2)+500*10% (P/F,16%,3)=435.66万 此种情况下应选择分期付款。例29:某企业获得8万元贷款,偿还期4年,年利率为10%,若按下面四种还款方式还款时:每年年末还2万元本金和所欠利息;每年末只还所欠利息,本金在第4年末一次还清;每年末等额偿还本金和利息;第4年末一次还清本金和利息。分别计算每年还款额、四年还款总额及还款额的现值。(A/P, 10%, 4)=0.31547 (F/P, 10%, 4)=1.464 解: 先画出现金流量图 第1年还款额:2+8*10%=2.8万元 第2年还款额:2+6*10%=2.6万元 第3年还款额:2+4*10%=2.4万元 第4年还款额:2+2*10%=2.2万元 4年还款总额:2.8+2.6+2.4+2.2=10万元 还款额的现值:8万元 先画出现金流量图第1年还款额:8*10%=0.8万元第2年还款额:8*10%=0.8万元第3年还款额:8*10%=0.8万元第4年还款额:8*10%+8=8.8万元四年还款总额:0.8+0.8+0.8+8.8=11.2万元还款额的现值:8万元 先画出现金流量图每年还款额A=P(A/P, 10%, 4)=8*0.31547=2.52万元4年还款总额:2.52*4=10.08万元还款额的现值:8万元先画出现金流量图前3年还款额为0万元第4年还款额F=P(F/P, 10%, 4)=8*1.464=11.712万元4年还款总额:11.712万元还款额的现值:8万元例30:某项目的净现金流量如下表所示,求该项目的静态投资回收期。01234567NCFt-8-4645454-8-12-6-2371216解:根据上面公式Tj=(累计净现金流量开始出现正值的年份数-1)+(上年累计净现金流量的绝对值/当年净现金流量)=(4-1)+2/5=3.4年例31:某项目有关数据如下表所示。基准收益率ic=10%,试计算动态投资回收期。012345678910投资支出20500100其他支出300450450450450450450450收入450700700700700700700700净现金流量-20-500-100150250250250250250250250折现值-20-454.6-82.6112.7170.8155.2141.1128.3116.610696.4累计折现值-20-474.6-557.2-444.5-273.7-118.522.6150.9267.5573.5469.9解:根据 Td=(累计净现金流量现值开始出现正值的年份数1)(上年累计净现金流量现值的绝对值/当年净现金流量现值) =(6-1)+118.5/141.1=5.84年例31:某厂要对某成套设备进行技术改造,提出了三个方案。各方案投资总额及年经营费用见下表,且方案I已被认为是合理的,标准投资回收期Tb=5年,试选出最优方案。 方案投资总额/万元年经营费用/万元I275230II335215III365210解:采用环比法。因为方案I投资最少,而且已经被认为是合理的,以其为比较基础,计算方案II相对方案I的追加投资回收期是 T21=(335-275)/(230-215)=4年 小于标准投资回收期Tb=5年,说明追加投资在标准投资回收期内可以收回,投资大的方案好,故方案II优于方案I,将方案I淘汰。再计算方案III相对于方案II的追加投资回收期T32为: T32=(365-335)/(215-210)=6年 大于标准投资回收期Tb=5年,说明追加投资在标准投资回收期内不能收回,投资小的方案好,故方案II最优。 例32:某项目的初始投资为1000万元,不考虑建设期,该方案能经营4年,每年净收益为400万元。已知行业基准折现率为10%,试计算净现值的大小,并画出净现值函数曲线。解:NPV=-1000+400*(P/A,10%,4)=-1000+400*3.170=268万元为画净现值函数曲线,我们计算数据如下表,并按表中数据描点和连线,得到净现值函数曲线。i(%)0102022304050NPV万元600268350-138-260-358-1000例33:若ic =10%,试用净年值法从下列两方案中选优。期初投资/万元年均收益/万元残值/万元寿命期/年方案A186210方案B259012解:AWA=-18(A/P, 10%,10)+6+2(A/F,10%,10)=3.2万元AWB=-25(A/P, 10%,12)+9=5.33万元AWA Rb,故项目可以考虑接受。 例36:某建设项目拟订出两个方案。第一方案的净现值为1473万元,投资现值为8197万元;第二方案的净现值为1026万元,投资现值为5088万元。试以净现值和净现值率指标选择最优方案。解:依题意有 NPV1=1473万元 NPV2=1026万元 PVI1=8197万元 PVI2=5088万元 NPVR1= NPV1/PVI1=1473/8197*100%=17.97% NPVR2= NPV2/ PVI2=1026/5088*100%=20.17% 可见,若按净现值指标NPV1 NPV2,应选第一种方案。若按净现值率指标,NPVR2 NPVR1,应选择第二种方案。具体选择哪种方案,根据投资者的意思。例37:已知某方案的净现金流量如下图所示。若ic =10%,试求ERR,并判断经济可行性。解:按照ERR计算式有: 1200(1+ERR)3=700(1+10%)2+640(1+10%)+560 解得ERR=20.7% 因为ERR=20.7% ic=10%,故该方案在经济上是可行的。例38:两独立方案A和B,ic=15%,试判断方案的取舍。方案年份01-10A-20045B-20030解:本例为独立方案,可首先计算方案自身的绝对效果指标-净现 值,或净年值,或内部收益率,然后根据各指标的判别准则进行绝对效果检验并决定取舍。(1)NPVA= -200+45(P/A,15%,10)=25.80 NPVB= -200+30(P/A,15%,10)=-49.40 根据净现值判别准则,A方案可予接受,B方案应予拒绝。(2)AWA= NPVA(A/P,15%,10)=5.140 AWB= NPVB(A/P,15%,10)=-9.850 根据净年值判别准则,A方案可予接受,B方案应予拒绝。(3 设A方案的内部收益率为IRRA,B方案的内部收益率为IRRB,由方程 -200+45(P/A,IRRA,10)=0 -200+30(P/A,IRRB,10)=0 可解得各自内部收益率IRRA=18.3%15%,IRRB=8.1%15%,根据内部收益率判别准则,A方案可予接受,B方案应予拒绝。增量分析法例39:某企业为降低产品成本,拟订出三个互斥的技术方案,各方案的服务寿命均为10年,他们的净现金流量如下表所示,试在基准收益率为15%的条件下选择经济上最有利的方案。方案初始投资每年净现金流量服务年限/年A28000190010 A310000250010解:首先计算三个方案的绝对经济效果指标净现值和内部收益率 (1)净现值 NPVA1=-5000+1400(P/A,15%,10)=2026.23元 NPVA2=-8000+1900(P/A,15%,10)=1537.72元 NPVA3=-10000+2500(P/A,15%,10)=2547元 (2)内部收益率 -5000+1400(P/A,IRRA1,10)=0 得IRRA1=25% -8000+1900(P/A,IRRA2,10)=0 得IRRA2=19.9% -10000+2500(P/A,IRRA3,10)=0 得IRRA3=21.9%例40:若两个能满足同样需要的互斥方案A和B的费用现金流如下表所示,试在两个方案之间作出选择。(i0=10%)方案年份投资其他费用支出0年1-15年A10011.68B1506.55增量费用现金流50-5.13解:本问题为仅有费用现金流的方案比选,可用费用现值、费用年值或增量内部收益率来判别优劣。用费用现值比选 PCA=100+11.68(P/A,10%,15)=188.84万元 PCB=150+6.55(P/A,10%,15)=199.82万元 PCA PCB,根据费用现值最小准则,应选取方案A。 用费用年值也是一样。 用增量内部收益率比选 根据上表最末一行的增量现金流量,有: 50-5.13(P/A,IRR,15)=0 IRR=6%AWB0,故选取A方案。例42:两互斥方案的费用现金流量如下表所示,试选出最优方案(i0=10%)。设两互斥方案C、D具有相同的产出,方案C寿命期nC=10年,方案D寿命期nD=15年。投资/万元经营费用/万元0年1年2-10年11-15年方案C10010060方案D1001404040解:ACC=100+100(P/F,10%,1)+60(P/A,10%,9)(P/F,10%,1)(A/P,10%,10)=82.2万元 ACD=100+140(P/F,10%,1)+40(P/A,10%,14)(P/F,10%,1)(A/P,10%,15)=65.1万元因为ACC ACD,根据费用年值最小原则,应选取方案D。:43:有两个互斥方案A和B,其初始投资、年现金流量及服务年限如下表所示,试在基准折现率10%的条件下选择方案。初始投资年净现金流量/万元寿命/年方案A100404方案B200536解:寿命期最小公倍数为12年,以此作为服务年限,画出现金流量图。 NPVA,12=-100-100(P/F,10%,4)-100(P/F,10%,8)+40(P/A,10%,12)=57.6万元 NPVB,12=-200-200(P/F,10%,6)+53(P/A,10%,12)=48.2万元 因为NPVA,12NPVB,12,故选择A方案。例44:企业在设备更新时,有两台功能相同的设备可供选择,方案的基本数据如下表,试在基准折现
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 洛阳中考三练数学试卷
- 六升七实验数学试卷
- 乐学优佳随堂练数学试卷
- 南阳二模高三数学试卷
- 隧道安全管理方案
- 六下西师大版数学试卷
- 全国一高考数学试卷
- 景观绿化设计与施工方案
- 清城区期末考试数学试卷
- 高速公路建设项目协调方案
- 外场管理制度
- 集团公司新闻宣传工作管理办法
- 物业消防安全管理制度
- 金属非金属矿山安全规程的完整性与实施
- 无线电监测技术设施运行维护项目需求
- 精密设备微振动隔离:主被动混合隔振平台的研究与应用
- NSA2000变频器使用说明书
- 2025-2030年中国企业孵化器行业发展现状及前景规划研究报告
- 动物生理学电子教案
- 学校开荒保洁服务方案
- DB32-T 3144-2016普通高校单位综合能耗、电耗限额及计算方法
评论
0/150
提交评论