




已阅读5页,还剩10页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
吉林长春市建大高档小区给排水设计计划书第1章 设计概况1.1工程概况该住宅为五层,分为两个单元,每个单元一层两户,共二十户。层高为2.9m,室内外高差为-0.75m,当地冰冻深度为1.69m。每户设两卫生间,内有洗手盆,大便器各两套,全楼共40套,洗衣机,淋浴器,浴盆各一套,全楼总共20套;厨房设有洗涤盆,共计20个。1.2给水水源室外给水管网供水压力为0.35Mpa。1.3气象资料长春市属于严寒地区,冰冻线为-1.69m。1.4土建资料建筑平面图(首层平面图、标准层平面图)、剖面图 第2章 室内给水系统计算2.1 方案选择因为已知建筑层高为2.9m,小于3.5m,所以可以采用经验估算法;H=120+40(N-2); (N2 ),小区最高层6层所需的压力为0.28MPa。室外给水网管提供的压力为0.35MPa,大于0.28MPa,所以采取直接给水方式。为方便计量每户的用水量,采用一户一水表的方式,水表安装在楼道水暖井里,距地为1m高。2.2 管道的平面布置根据土建图网管的布置采用两单元与室外引入干管直接连接的下行下给方式。引入管从西侧进入楼内的活动室 然后分别向布置在管道井内的立管供水,立管沿管道井一直敷设到五楼,通过立管向各个用户进行分户供水。室内给水立管及分户水表设于室外楼道的管道井里。给水横支管埋入室内地表面。室外给水横干管管中心线标高为-2.6米。2.3.管材和阀门的选择 管道选择;给水管道选用 PPR塑料给水管,该管道具有耐化学腐蚀性强,水流阻力小,重量轻,运输安装方便等优点。使用PPR塑料管可以节省钢材,节约能源,减少成本;所以选用PPR塑料管满足性能要求,且经济效益好。 阀门选择;管径小于或等于50mm时采用铜截止阀,大于等于70mm时采用钢制闸阀。2.4 主要计算公式1.给水系统所需水压 (2-1) 式中 H建筑给水系统所需水压,kPa; H1引入管起点至最不利配水点位置高度所要求的静水压,kPa; H2引入管起点至最不利配水点的给水管路即计算管路的沿程与局部水头损失之和,kPa; H3水流通过水表时的水头损失,kPa; H4最不利配水点所需的最低工作压力kPa;,2.住宅生活给水管道设计秒流量计算公式=0.2U (2-2)式中 ;计算管段的设计秒流量,L/s;U计算管段的卫生器具给水当量同时出流概率,%;计算管段的卫生器具给水当量;0.2一个卫生器具给水当量的额定流量,L/s3卫生器具给水当量同时出流概率的计算公式; (2-3) 式中 不同卫生器具给水当量平均出流概率的系数;计算管段的卫生器具给水当量总数;4卫生器具给水当量同时出流概率的计算公式 (2-4)式中,生活给水管段的最大用水时卫生器具给水当量同时出流概率,%; 最高用水日的用水定额,L/(人 d); m用水人数,人; 时变化系数; T用水小时数,h;5卫生器具给水当量同时出流概率的计算公式 (2-5)沿程水头损失,KPa;6卫生器具给水当量同时出流概率的计算公式 i = (2-6)i管道单位长度水头损失,KPa/m管道计算内径,m; 给水设计流量,m/s 海曾威廉系数; 2.5 水力计算根据建筑给水排水工程教材查表2-1得 表2-1卫生器具给水当量额定流量 L/s淋浴0.50.10大便器0.50.10洗手盆0.50.1浴盆1.00.2洗衣机1.00.2洗涤盆1.00.2下图是一个单元一根立管各层一户的给水系统图; 图1 给水系统图首先选定一根立管作为计算管路,将该计算管路从配水最不利点淋浴器开始对节点进行编号,分别为0、1、2、3、4、5、6、7、8、9、10,11,12;根据公式 ; 代入数据计算得U0=1.842% ;查表2-5得 c=0.01004 再由公式(其中=200(人d),=27.5,m=3.5,Kh=2.5,T=24)可求出计算管段的同时出流概率U;再由公式可计算出个管段的设计秒流量。流速应控制在一定的范围内(教材,建筑给水排水表2-12),查表可得各计算管段的直径和单位长度沿程水头损失,从而可知道各管段总的水头损失。 对于0-1管段,因只有浴盆一个卫生器具,所以U=100%,=0.2L/s查表选择管径DN=15mm,v=0.99,i=0.94,计算管段损失, =0.94*1.547=1.454对于管段1-2, =1 =1 =0.25 查表定管径DN=15mm,v=0.99m/s,i=0.94计算管段损失=0.94*1.31=1.24其他管段与1-3管段的计算方法相同,计算结果见下表 表2-2计算管道编号淋浴器大便器洗手盆洗衣机洗涤盆浴盆0-10000011-21100002-31110003-41221114-52442225-63663336-74884447-8510105558-91020201010109-1015303015151510-11204040202020 表2-3计算管段编号当量总管数同时出流概率设计秒流量管径流速流速每米管长沿程水头损失管段长度管段沿程水头损失管段沿程水头损失累计0-111.00 0.200 150.990 0.94 1.45 1.367 1.367 1-211.00 0.200 150.990 0.94 1.31 1.235 2.602 2-31.50.87 0.262 200.693 0.34 8.47 2.889 5.491 3-45.50.52 0.567 250.861 0.35 7.92 2.783 8.273 4-5110.40 0.869 320.942 0.27 2.90 0.790 9.064 5-616.50.34 1.125 321.107 0.43 2.90 1.245 10.309 6-7220.31 1.357 400.814 0.19 2.90 0.537 10.845 7-827.50.29 1.573 400.944 0.24 2.90 0.690 11.536 8-9550.23 2.535 500.963 0.22 0.38 0.082 11.618 9-1082.50.21 3.392 501.290 0.31 22.62 6.899 18.517 10-111100.19 4.196 701.090 0.20 0.38 0.074 18.591 计算局部水头损失=0.3*18.59=5.577KPa计算管路的水头损失 H2=5.577+18.59=24.167KPa 因住宅建筑用水量较小,总水表和分户水表均可选用LXS湿式水表,分水表和总水表分别安装在管段3-4和管段8-9上。q2-3=0.567L/s,q8-9=1.573L/s。查课本附录1-1,选15mm口径的分户水表,其常用流量2.5q2-3,过载流量为5。所以分户水表的水头损Hd=qg2/kb=qg2/(Qmax2/100)=16.67KPa选口径32mm的总水表,其常用流量为6q,过载流量为12。所以总水表的水头损失为: Hd,=qg2/(Qmax2/100)=22.27KP和均小于表2-16中水表水头损失允许值。水表的总水头损失为:H3=16.67+22.27=38.94KPa 住宅建筑用水不均匀,因此水表口径可按设计秒流量不大于水表的过载流量确定,选口径25mm的总水表即可,但经计算其水头损失大于表2-16中的允许值,故选用口径32mm的总水表。 由已知楼高可以确定=155。 最不利配水点所需的最低工作压力为H4=70KPa;总计;计算给水系统所需压力HH=155+25.82+38.94+70=289.76KPa350满足要求,可以采用直接连接.第3章 室内排水系统设计计算3.1 方案选择根据实际情况、建筑性质、规模、污水性质、污染程度, 结合市政排水制度与处理要求综合考虑,以及管道布置的合理性,卫生间污水与厨房废水分别排放到室外污水井内。在本设计中,由于建筑为多层住宅建筑、排水立管较短、水量较小的缘故,不需设专用通气管,可在排水立管顶端设伸顶通气管,伸顶通气管高出屋面700mm,高出长春地区最大积雪厚度,设通风帽防止外界杂物落入通气管造成阻塞,影响通气。3.2 管道的平面布置该小区采取每个单元的两户分别排放,互不影响,厨房和卫生间通过各自的立管排至室外。管道布置简短顺直有利于污水的排放,不影响室内的美观和房间的正常使用。底部排水横管的埋设深度按规范要求埋设:管顶覆土厚度不宜小于0.7m,生活污水接户管埋深不得高于土壤冰冻线以上0.15m。长春的冻土厚度为1.69m,室外地面标高是-0.75米,所以设计室外给水横干管管中心线标高为-2.6米,满足规范要求,坡度满足要求。3.3 管材的选择排水管材选择硬聚氯乙烯塑料管(UPVC),因为塑料管具有重量轻、不结垢、不腐蚀、外壁光滑、容易切割、便于安装、可制成各种颜色、投资省和节能的优点。 3.4 主要计算公式排水设计秒流量计算公式: (3-1) 式中 计算管段排水设计秒流量, L/s; 计算管段卫生器具排水当量总数; 计算管段上排水量最大的一个卫生器具的排水流量,L/s; 根据建筑物用途而定的系数,本建筑设计中值取1.5。3.5 水力计算排水设计秒流量的确定:根据建筑给水排水工程设计规范,本建筑排水设计秒流量可按下公式计算: ,1,卫生间左的排水管的计算(1) 查表5.5.1得; 表3-1卫生器具排水当量 排水流量 L/s排水管径DN mm大便器4.51.5100洗手盆0.30.150浴盆3.01.050根据公式:以2-3管段为例计算其排水设计秒流量Np=4.5+0.3=4.8,=0.12*1.5*4.80.5+1.5=1.893L/s1.893L/s 大于(0.1+1.5)L/s=1.6L/s,即计算结果大于卫生器具排水流量累加值,所以2-3管段的设计秒流量按卫生器具排水流量累加值计算。再由设计秒流量查建筑给水排水工程附录5-1,确定管径和坡度(均采用标准坡度)。(2) 卫生间左的排水横支管的计算表格如下: 表3-2管段编号洗手盆浴盆大便器排水当量总数设计秒流量管径坡度校核备注管径坡度1-21000.30.1500.02500.02(1)管段1-2,2-3按表5-1确定。(2)管段3-4计算结果大于卫生器具排水流量累加值,所以设计秒流量按卫生器具排水流量累加值计算(3)管段4-5用于通气2-31014.81.61000.021000.023-41117.82.61000.021000.02(3)立管计算立管接纳的排水当量总数为Np=7.8*5=39立管最下部管段排水设计秒流量为=2.62L/s选用立管管径DN100,因为设计秒流量2.62L/s小于表5-8中最大允许排水流量4.0L/s,所以不需要设专用通气管。该立管延伸到屋面,考虑到长春市为严寒地区将伸顶通气管在室内平顶处放大一级,取DN125管径。(3)立管底部和排出管计算为排水畅通,立管底部和排出管放大一号管径,取DN125,取标准坡度,查附录5.1,符合要求。下图是一个用户的排水系统图,左边和中间的是卫生间的排水干管,右边的是厨房的排水干管,分别对他们进行管段编号。分别1、2、3、4、5、6、7、8、9、10; 图二 排水系统图2.卫生间(中)的排水管的计算(1)查表5.5.1得; 表3-3卫生器具排水当量 排水流量 L/s排水管径DN mm大便器4.51.5100洗手盆0.30.150洗衣机1.50.550浴盆3.01.050 根据公 式:以2-3管段为例计算其排水设计秒流量Np=4.5+1.5=6,=0.12*1.5*60.5+1.5=1.94L/s1.94L/s (0.5+1.5)L/s=2.0L/s,即计算结果小于卫生器具排水流量累加值,所以2-3管段的设计秒流量按排水设计秒流量计算。再由设计秒流量查建筑给水排水工程附录5-1,确定管径和坡度(均采用标准坡度)。(2) 卫生间中左的排水横支管的计算表格如下: 表3-4管段编号洗手盆淋浴洗衣机大便器排水当量总数设计秒流量管径坡度校核备注管径坡度1-200101.50.5500.02500.02(1)管段1-2,2-3按表5-1确定。(2)管段3-4计算结果大于卫生器具排水流量累加值,所以设计秒流量按卫生器具排水流量累加值计算(3)管段5-6用于通气2-3001161.941000.021000.023-410116.31.951000.021000.024-511116.751.971000.021000.02(3)立管计算立管接纳的排水当量总数为Np=6.75*5=33.75立管最下部管段排水设计秒流量为=0.12*1.5*33.750.5+1.5=2.55L/s选用立管管径DN100,因为设计秒流量2.55/s小于表5-8中最大允许排水流量4.0L/s,所以不需要设专用通气管。该立管延伸到屋面,考虑到长春市为严寒地区将伸顶通气管在室内平顶处放大一级,取DN125管径。(4)立管底部和排出管计算为排水畅通,立管底部和排出管放大一号管径,取DN125,取标准坡度,查附录5.1,符合要求。3厨房排水管的计算,(1)查表5-1得洗涤盆 表3-5 管段编号洗菜盆排水当量总数设计秒流量管径坡度校核备注管径坡度1-213.01.00500.026500.02(1)管段1-2按表5-1确定。(2)管段2-3计算结果小于卫
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 钢筋笼安全知识培训内容课件
- 知识产权培训会总结报告课件
- 知识产权合同培训内容课件
- 钢琴集体课课件模板
- 2025年证券从业资格考试题库及答案
- 2025年机械安全员B考试模拟测试题及答案解析
- 2025证券风险评估试题及答案
- 钢琴基本知识培训课件
- 知识产权公司入职培训课件
- 2023-2024学年青海省西宁市八年级下学期期末语文试题及答案
- EN1112标准(中文版)
- 产学研合作管理制度
- 卫生部《病历书写基本规范》解读(73页)
- 生物必修一课程纲要
- 南方332全站仪简易使用手册
- 人民调解员培训讲稿村级人民调解员培训.doc
- 高低压配电安装工程-技术标部分(共41页)
- 监理规划编制案例
- 图画捉迷藏-A4打印版
- 受限空间作业票
- 盘扣式外脚手架施工方案
评论
0/150
提交评论