已阅读5页,还剩7页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
例:某建设工程在建设期初的建筑安装工程费和工器具购置费共计为45000万元。按照本项目实施进度计划,项目建设期为3年,投资分年使用比例为:第一年为25%,第二年为55%,第三年为20%,建设期内预计年平均价格上涨指数为5%。建设期贷款利息为1395万元,建设工程其它费用为3860万元,基本预备费率为10%,试估算该建设项目的投资。解:、计算该项目的静态投资:(45000+3860)*(1+10%)=53746万元、计算项目的涨价预备费5396.10万元 第一年涨价预备费= 53746 *25%(1+0.05)1-1= 671.83万元 第二年涨价预备费= 53746 *55%(1+0.05)2-1=3029.93万元 第三年涨价预备费= 53746 *20%(1+0.05)3-1=1694.34万元 、计算项目的建设投资 建设投资=静态投资+建设期贷款利息+涨价预备费 =53746+1395+5396.10=60537.01万元 例:某建设项目,建设期为3年,分年均衡进行贷款,第一年贷款300万元,第二年贷款600万元,第三年贷款400万元,年利率为12%,计算建设期贷款利息。解:建设期,各年利息计算如下: q1=1/230012%=18(万元) q2=(300+18+1/2600)12%=74.16(万元) q3=(300+18+600+ 74.16 +1/2400)12%=143.06(万元) 建设期贷款利息=q1 +q2 +q3=235.22 (万元)综合例题某建设项目的建筑安装工程费工程为:主要生产项目75000万元,辅助生产项目50000万元,环境保护工程650万元,总图运输工程300万元,厂外工程100万元。该项目设备工器具购置费30000万元。工程建设其他费用500万元。基本预备费率10%,建设期价格上涨率5%,建设期2年,第一年投资使用比例45%,第二年投资使用比例55%。第一年贷款5000万元,第二年贷款4800万元,贷款年利率12%,固定资产投资方向调节税税率5%。试求该项目总投资。解:1、建安工程费: 75000+50000+650+300+100=126050万元 2、设备及工器具购置费: 30000万元 3、工程建设其他费: 500万元 4、预备费: (1)基本预备费: (126050+30000+500)10%=15655万元 4、预备费:(2)涨价预备费:第一年:(126050+30000+500+15655)45% (1+5%)1-1=3874.613万元第二年:(126050+30000+500+15655)55% (1+5%)2-1=9708.057万元 涨价预备费: 3874.613+ 9708.057=13582.67万元预备费:15655+13582.67=29237.67万元5、建设期贷款利息:第一年:1/2500012%=300万元第二年:(5000+300+1/24800)12%=924万元 建设期贷款利息: 300+ 924=1224万元6、固定资产投资方向调节税:(126050+30000+500+29237.67)5% =9289.384万元 该项目总投资:126050+30000+500+29237.67+1224+9289.384=196301.054万元【示例】某抹灰班组有13名工人,抹某住宅楼混砂墙面,施工25天完成任务,已知产量定额为10.2m2/工日。试计算抹灰班应完成的抹灰面积。【解】13名工人施工25天的总工日数1325325工日抹灰面积10.23253315m2。【例3.1】设测定一砖厚的基础墙,现场测得每立方米砌体的基本工作时间为140工分,试求其时间定额与产量定额。【解】查定额工时消耗规范得知:准备与结束时间占工作班时间的5.45%;休息时间占工作班时间的5.84%;不可避免的中断时间占工作班时间的2.49%,则时间定额=140/1-(5.45%+5.84%+2.49%)=140/0.8622=162.4(工分)折合成工日,则时间定额为:162.4/(608)=0.34(工日) 每工产量=1/0.34=2.94(m3)例3.2 人工挖土方,土壤系潮湿粘性土(普通土)测时资料表明,挖1m3土需要消耗基本工作时间60min,辅助工作时间占工作班延续时间(定额时间)的2%,准备与结束工作时间占工作班延续时间的2%,不可避免中断时间占1%,休息时间占20%,计算时间定额。解:设定额时间为,(2%+2%+1%+20%) =60=例3.3: 计算砌块尺寸390390190的190厚的硅酸盐砌块墙体中砌块和砂浆的总耗量(损耗均为1.5%)解: 砌块净用量=砌块总用量=65.8(1+1.5%)=67块砂浆净用量=1-65.80.390.190.19=0.074m 3砂浆总用量=0.074(1+1.5%)=0.075m3某工程捣制钢筋混凝土独立基础,模板接触面积为50m2,查表可知一次使用模板每10m2需用板材0.36m3,方才0.45m3,模板周转次数6次,每次周转损耗率16.6%,支撑周转9次,每次周转损耗率为11.1%,试计算混凝土模板一次需用量和施工定额摊销量。解:混凝土模板摊销量计算1)计算混凝土模板一次使用量:模板一次使用量=500.36 m310 m2=1.8m32)计算周转使用量 模板周转使用量 =一次使用量1+(周转次数-1)损耗率/周转次数 =1.81+(6-1)16.6% 6 =0.549m33)计算回收量(模板) 模板回收量 = 一次使用量(1-损耗率)周转次数 =1.86(1-16.6%)=0.25m34)计算摊销量(模板)模板摊销量=周转使用量回收量=0.549-0.25=0.299 m3支撑摊销量计算5)计算支撑一次使用量支撑一次使用量=500.45 m310 m2=2.25m36)计算周转使用量 支撑周转使用量 =一次使用量1+(周转次数-1)损耗量 / 周转次数 =2.251+(9-1)11.1% 9= 0.472m37)计算回收量(支撑) 支撑回收量=一次使用量(1-损耗率)周转次数 =2.25(1-11.1%)9=0.222m38)计算摊销量(支撑) 支撑摊销量=周转使用量回收量=0.472-0.222=0.25 m3【例3.2】某轮胎式起重机吊装大型屋面板,每次吊装一块,经过计时观察,测得循环一次的各组成部分的平均延续时间如下: 挂钩时的停车 32.1s 将屋面板吊至12m高处 83.7s 将屋面板下落就位 55.8s 解钩时的停车 40.8s 回转悬臂、放下吊绳空回至构件堆放处 49.2s【解】机械一次循环的正常延续时间 =32.1+83.7+55.8+40.8+49.2=261.6(s) 计算施工机械纯工作1h的循环次数。计算公式为: 机械纯工作1h循环次数=6060(s)/一次循环的正常延续时间 上例中的261.6s代入公式,求机械纯工作1h的循环次数: 6060/216.6=13.76(次) 求机械纯工作1h的正常生产率。计算公式为: 机械纯工作1h正常生产率=机械纯工作1h正常循环次数一次循环生产的产品数量 上例机械纯工作1h的正常生产率为:13.76(次)1(块/次)=13.76(块)(4) 确定施工机械正常利用系数 是指机械在工作班内工作时间的利用率。即: 机械正常利用系数=工作班内机械纯工作时间/机械工作班延续时间(5) 计算机械台班定额 施工机械台班定额=机械纯工作1h正常生产率工作班延续时间机械正常利用系数 如上例中,若机械工作班8h内机械实际工作时间是7.2h,机械台班产量定额和时间定额为: (1) 机械正常利用系数=7.2/8=0.9 (2) 机械台班产量定额=13.7680.9=99(块/台班) (3) 机械时间定额=1/99=0.01(台班/块)生产工人基本工资计算示例 由劳动定额知砌砖分项工程中,砌砖小组需配备六级工1人、五级工2人,四级工6人,三级工4人,二级工1人。已知三级工的工资等级系数为1.364,4级工的工资等级系数为1.591,一级工月基本工资为44元/月。试计算该分项工程的日基本工资标准。材料预算价格计算示例某工程用32.5硅酸盐水泥,由于工期紧张,拟从甲、乙、丙三地进货,甲地水泥出厂价330元/吨,运输费30元/吨,进货100吨;乙地水泥出厂价340元/吨,运输费25元/吨,进货150吨;丙地水泥出厂价320元/吨,运输费35元/吨,进货250吨。已知采购及保管费率为2,运输损耗费平均每吨5元,水泥检验试验费每吨2元,试确定该批水泥每吨的预算价格。投资估算编制示例例6.16. (1)基本情况某大型国有企业2001年拟在厂区附近新征地修建职工住宅3万平方米,初步预计按5幢6层砖混结构及中等标准修建,该企业地处市郊,场地平坦,地基良好,无大量土石方工程,交通顺畅,现场施工条件具备。(2)投资费用估算1)建筑安装工程费用:根据房屋结构及标准,结合该地区造价水平及市场状况,按单位指标估算法估算如下:建筑工程费用按每平方米造价500元计,其估算额:500元/30000=15000000(元)建筑安装费用按电气照明工程:45元/,管道工程:25元/,光纤、电话、网络等弱电工程30元/计,其估算额:(45元/+25元/+30元/)30000=3000000(元)室外工程费用主要包括道路、绿化、围墙、化粪池、排污管、各种管沟工程以及水、电、气等配套工程费用。其估算按建筑安装工程造价的20%计,其估算额为(15000000+3000000)20%=3600000(元)2)设备安装工程及设备工器具购置费:由于是民用住宅建筑,暂不估算设备及安装、工器具购置费。3)工程建设其他费用:土地使用费计划征地30亩,土地出让金及迁建补偿费按当地包干价每亩10万元计,土地使用费为:30亩10万元/亩=300(万元)。勘察及设计费用暂按工程费用的2%计,其估算额为:(1800+360)2%=43.2(万元)。工程建设报建等手续费用此部分属于建设的政策性费用,按当地收费标准按平方米30元计,估算额为:3000030元/=900000(元)。工程监理、招投标代理、造价咨询等费用按工程费用的1.5%计,其估算额为:(1800+360)1.5%=32.4(万元)。建设单位管理费用等暂按20万元计。工程建设其他费用合计:300+43.2+90+32.4+20=485.6(万元)。 4)预备费用估算:基本预备费及涨价预备费按投资费用的3%计,即为:(1800+360+485.6)3%=79.37(万元)。5)贷款利息及固定资产投资方向调节税:此部分费用暂不估算。6)投资费用总额:工程费用:1800+360=2160(万元)工程建设其他费用:485.6(万元)预备费:79.37(万元)投资费用总额:2160+485.6+79.37=2724.97(万元)平方米造价:2724970030000=908.32元/设计概算的编制例6.2:p:213-217工程量清单报价的编制例6.7某六层砖混住宅土方开挖工程,其地基及基础等大致情况为:条形刚性砖砌大放脚基础,基础垫层采用C10混凝土,垫层厚度300,宽度为:1.0米、1.2米、1.5米三种断面尺寸,砖基础采有MU10标砖,M10水泥砂浆砌筑,基础开挖设计高程为2.2米,室内外高差为0.6米,三类场地土,地下水位在基础开挖底标高以下2米左右,土方开挖时,场地较狭窄,部份土方需发生开挖时场内运输,弃土地点离工地4Km ,工程基础施工不在雨季,现场道路及交通畅通等,某施工企业投标该工程时,其土方开挖分项工程综合单价的计算及报价过程如下:1)业主根据工程清单计算规则计算的土方开挖量:按照“计价规范”基础土方开挖计算规则:按设计图示尺寸以基础垫层底面积乘以挖土方深度计算的原则计算如下:根据基础施工图计算出垫层体积为:588m3,垫层长度为1633.3m。土方开挖实际深度:2.20.6=1.6m垫层面积:5880.3=1960m2基础土方开挖量:19601.6=3136m32)投标人结合现场实际情况及施工组织计算实际土方开挖量如下:土方开挖时不支木档板,按0.2放坡系数避免土方塌落,基础施工时,增加工作面每边0.2米,故新增土方开挖量为:1633.3(0.22+1.60.2)1.6=1881.6m3土方实际开挖量为:3136+1881.6=5017.6m33)投标人关于基础土方开挖分项工程综合单价计算如下:土方施工大致方案为:人工开挖土方5017.6,土方堆放分两部份:现场就地房心堆放3000m3,余下2017.6采用装载机装自卸汽运输至4KM处堆放,不考虑雨季影响及地下排水降水措施。另外,下列计算中,有关分项的消耗量指参考全国统一建筑工程基础定额数量标准,企业计算时,也可以按本企业施工定额或其他标准进行消耗量指标套用。土方开挖费用:40178.43元开挖人工费:5017.6m38元/m3=40140.8元基底夯实机械费:8元/台班0.0018台班/m2(1960m2+1633.3m0.4m)=37.63元合计:40140.8+37.63=40178.43元土方运输费用:35753.89元人工费:25元/日0.006工日/m32017.6m3=302.64元材料费(水):1.8元/ m30.012 m3/ m32017.6 m3=43.58元机械费:35407.67元装载机:280元/台班0.00398台班/ m32017.6 m3=2248.41元自卸汽车:300元/台班0.04925台班/m32017.6 m3=29810.04元推土机积土:500元/台班0.00296台班/ m32017.6 m3=2986.05元洒水车:300元/台班0.0006台班/ m32017.6 m3=363.17元小计:35407.67元合计:302.64+43.58+35407.67=35753.89元综合费用计算:98712.01元直接费合计:40178.43+35753.89=75932.32元管理费:75932.3220%=15186.46元利润:75932.3210%=7593.23元合计:75932.32+15186.46+7593.23=98712.01元综合单价计算:98712.013136=31.48元/ m3(暂不计风险因素所产生的费用)【例】某住宅工程,年度计划完成建筑安装工作量321万元,年度施工天数为350天,材料费占造价的比重为60,材料储备期为110天,试确定工程备料款数额。【解】根据上述公式,工程备料款数额为: 3210.6/350110=60.53万元【例9】某工程合同总价860万元,预付工程备料款的额度为25,材料费占工程造价的比例为50,试计算累计工作量起扣点。【解】工程备料款数额: 86025215万元 累计工作量起扣点: 860-215/50%=430万元 按工作量百分比表示的起扣点是承包方完成金额累计达到合同总价的一定比例后,由承包方开始向发包方还款。设起扣点百分比为,则 =T/P100%或=1-M/NP100% 【例】某工程合同总价860万元,预付工程备料款的额度为25,材料费占工程造价的比例为50,试确定百分比起扣点。【解】工程备料款数额:86025215万元 百分比起扣点: 1-215/50%860100%=50% 即完成合同造价的50(即430万元86050)时开始扣还工程备料款。 扣还工程备料款的方式有分次扣还和一次扣还。【例】某工程合同造价860万元,工程备料款215万元,材料费占工程造价的比例为50%,工程备料款起扣点是累计完成工作量430万元,7月份累计完成工作量510万元,当月完成工作量112万元,8月份累计完成工作量618万元。试计算7月份和8月份月终结算时应抵扣备料款的数额(6月份未达起扣点)。【解】第一次扣还为7月份,应抵扣的数额: (510430)5040万元 第二次扣还为8月份,应抵扣的数额: (618510)5054万元7.建筑安装工程价款结算实例例6.8某建安工程合同承包价为600万元,合同约定预付款比例为25%,当尚未完成工程价值的主材价值等于预付款时开始按比例扣回预付款,工程主材和构件占工程价款的65%,预留5%为保修金,实际施工中,发生60万元为合同调增额,每月完成工程进度款为:一月:30万,二月:80万,三月:120万,四月:200万,五月:120万,六月:50万,试计算预付款、每月结算工程款、竣工结算价款、保留金各为多少?解:(1)预付款:60025%=150(万元)(2)预付备料款扣回起点当工程进度款累计到一定程度时,就要开始扣回预付款,因此,首先要计算出何时开始扣备料款,才能正确计算出每月应支的进度款,根据合同规定,剩余未完成工程价值的主材价值等于备料款(150万)时,开始起扣。因此,备料款扣回起点应是累计进度款达到如下时扣回:尚未完成的工程价值: 150/65%=230.77万元累计进度款支付到: 600230.77=369.23万元时,就要开始扣回备料款。(3)一月份进度款:完成30万,未达扣备料款起点,故支付30万进度款(4)二月份进度款完成80万,累计30+80=110万,尚不扣备料款 ,故支付80万进度款。(5)三月份进度款完成120万,累计110+120=230万,尚未达到扣备料款起点,故本月应支付120万进度款。(6)四月份进度款完成200万,累计230+200=430万,已达到扣备料款起点369.23万,故本月不能完全支付200万进度款,已超过的430-369.23=60.77万元。应扣出其65%的材款充抵进度款,故本月应支付进度款为:20060.7765%=160.50(万元)累计进度款230+160.5=390.5万,已扣39.5万备料款。(7)五月份进度款本月完成120万,应扣出备料款,故本月支付进度款为12012065%=42(万元)累计进度款390.5+42=432.5万 已累计扣回备料款39.5+78=117.5(万元)(8)六月份进度款本月完成50万,应扣备料款,本月进度为:50-5065%=17.5(万元)累计进度款432.5+17.5=450万元,已累计扣回备料款117.5+32.5=150(万元)至此累计支付进度款450万,预付出150备料款,共计600万元,合同价值已付完毕。 由于要扣修保留金,若无增加合同调整价款时(或合同增加额小于保修金时),在最后一月支付进度款时,要扣出保修金。本题保修金是最后预留,有足够数额的调整价来支付,故可以在六月份不扣保修金,若合同调整价已按实际发时每月支付。那么,保修金应在最后一月进计款中预以扣出,这一点对工程进度款的超支控制非常重要。(9)保修金数额工程总价为600+60=660万,按合同规定扣5%为保修金,故保修金为:6605%=33万元(10)竣工结算价款合同总价660万减去已支付600万,扣出保修金即为:660-600-33=27万,故竣工结算价款为27万,保留33万,待保修期完毕后支付,若六月份当月办理竣工结算,那么六月份结算款应是进度款加上结算款为17.5+27=44.5万元。即企业竣工结算已收到:600+27=627万元(或15月进度款432.5+6月结算44.5+已预付150=627万元)例6.9某地建筑公司承建一教学楼,工程合同价款为800万元,2002年1月签订合同并开工,2002年9月竣工完成,已知该地区2002年1月造价指数为100.01,2002年9月造价指数为100.12,求该工程调整价差为多少?解: 完工时调整价为:800100.12/100.01=800.88万元 工程价差调整为800.88-800=0.88万元例6.10某地一建筑工程,合同价为200万元,2000年1月签订合同并开工,工程于2001年12月完成,合同规定各分部占成本比重为:不调部分为20%,人工费为25%,钢材15%,水泥15%,标砖10%,砂5%,石子5%,木材:5%,2000年1月造价指数为:人工费100.1,钢材100.6,水泥101.8,标砖100.2,砂96.8,石子:94.5,木材98.8,2001年12月造价指数:人工费107.2,钢材99.2,水泥104.1,标砖101.1,砂95.2,石子93.8,木材105.8,试计算工程实际结算价款?解: 实际结算价款=200(0.2+0.25107.2/100.1+0.1599.2/100.6+0.15104.1/101.8+0.1101.1/100.2+0.0595.2/96.8+0.0593.8/94.5+0.05105.8/98.8)=204.46万元某现浇框架 建筑 的二层层高为4.0米,各方向的柱距均为6.5米,且各柱梁断面亦统一,柱为450450,梁为400600砼为C25,采用出料容积为400L的砼搅拌机现场搅拌。框架间为空心砌块墙。 有测试资料如下: 1上述搅拌机每一次搅拌循环:1)装料50秒;2)运行180科;3)卸料40秒;4)中断20秒。机械利用系数为0.9。定额砼损耗率为1.5%。 2砌筑空心砌块墙,辅助工作时间占作业时间的7%,准备与结束工作时间占作业时间的5%,不可避免的中断时间占作业时间的2%,休息时间占3%。完成1平方米砌块墙要消耗基本工作时间40分钟,每1平方米砌块墙用砌块54块。 问题: 1第二层1跨框架梁的 工程 量、砼用量、需砼搅拌机多少台班? 2第二层1跨框架填充砌块墙(无洞口)砌筑需多少工作日? 问题1: 解:1.砼 工程 量:0.40.6(6.5-0.45)=1.452m3 2砼用量:1.4521/(1-1.5%)=1.474m3 或:1.452(1+1.5)=1.474m3 3砼搅拌机: 一次循环持续时间:50+180+40+20=290秒 每小时循环次数:6060/290=12次 每台班产量:12次0.40(8小时0.9)=34.56m3/台班 每m3台班:1/34.56=0.029台班/m3=0.03台班/m3 需砼搅拌机台班数:0.031.474=0.044台班 问题2: 解:砌块墙面积:(4.0-0.6)(6.5-0.45)=20.57m2 每m2墙定额时间:40100/100-(7+5+2+3)=46分钟 时间定额:46/(608)=0.096工日/m2 砌筑填充墙需人工工日数:20.570.096=2工日案例C某建安工程施工合同总价6000万元,合同工期为6个月,合同签订日期为1月初,从当年2月份开始施工。1合同规定:(1)预付款按合同价的20,累计支付工程进度款达施工合同总价40后的下月起至竣工各月平均扣回。(2)从每次工程款中扣留10作为预扣保留金,竣工结算时将其一半退还给承包商。(3)工期每提前1天,奖励 1万元,推迟1天,罚款2万元。(4)合同规定,当人工或材料价格比签订合同时上涨5及以上时,按如下公式调整合同价格: 其中0.15为人工费在合同总价中比重,060为材料费在合同总价中比重。 人工或材料上涨幅度5者,不予调整,其他情况均不予调整。(5)合同中规定:非承包商责任的人工窝工补偿费为800元天,机械闲置补偿费为600元天。2工程如期开工,该工程每月实际完成合同产值见下表。每月实际完成合同产值 单位:万元月 份234567完成合同产值1000120012001200800600各月价格指数月 份1234567人 工110110110115115120110材 料1301351351351401301303施工过程中,某一关键工作面上发生了几种原因造成的临时停工:(1)5月10日至5月16日承包商的施工设备出现了从未出现过的故障;(2)应于5月14日交给承包商的后续图纸直到6月1日才交给承包商;(3)5月28日至6月3日施工现场下了该季节罕见的特大暴雨,造成了6月1日至6月5日的该地区的供电全面中断。(4)为了赶工期,施工单位采取赶工措施,赶工措施费5万元。4实际工期比合同工期提前10天完成。问题:1该工程预付款为多少?预付款起扣点是多少?从哪月开始起扣?2施工单位可索赔工期多少?可索赔费用多少?3每月实际应支付工程款为多少?4.工期提前奖为多少? 竣工结算时尚应支付承包商多少万元?问题1:解:(1)该工程预付款为6000201200万元(2)起扣点为6000402400万元问题2:解:(1)5月10日至5月16日出现的设备故障,属于承包商应承担的风险,不能索赔;(2)5月17日至5月3
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 模具工班组管理水平考核试卷含答案
- 公司废胶再生工职业健康及安全技术规程
- 民间工艺品制作工风险识别竞赛考核试卷含答案
- 消毒员岗前岗位水平考核试卷含答案
- 熔融纺干燥操作工安全检查测试考核试卷含答案
- 喉癌手术患者术前营养支持与评估策略
- 母婴护理员培训:环境卫生与安全防护管理背景
- 常见肠道传染病的护理评估要点
- 甲亢“快节奏”管理:症状识别与护理策略
- 无人机测绘的影像分辨率提升
- 市委2025年履行全面从严治党主体责任工作报告
- 机关财务划转协议书
- 多囊卵巢综合征健康管理档案建立方案
- 企业内部管理培训资料
- 企业校园招聘的问题与对策研究
- 2025年贵州乐理考试题目及答案
- 儿科护士长述职报告
- 精神科规培基地工作汇报
- 2025年商业地产行业商业地产数字化运营与商业模式研究报告及未来发展趋势
- 2025年秋季中国南水北调集团青海有限公司招聘42人考试笔试备考试题及答案解析
- 机械加工工艺技术标准及操作规范
评论
0/150
提交评论