




已阅读5页,还剩20页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
机械设计课程设计说明书 机械设计课程设计说明书题 目: 热处理车间传送设备的展开式双级斜齿圆柱齿轮减速器 班 级: 学 号: 姓 名: 专 业: 数控 指导教师: 2012 年 09 月 12 日 目录 一、 设计任务书.3二、 设计方案分析.4 三、 电动机的选择及计算.4 3.1电动机的选择.43.2传动装置的传动比及运动和动力参数的计算5四、传动零件的设计计算.6 4.1带传动和带轮的设计6 4.2二级展开式斜齿齿轮减速器设计.7 4.2.1 高速级齿轮传动的设计计算.7 4. 2.2 低速级齿轮传动的设计计算.9 五、轴的设计及计算.11 5.1 传动轴的设计.11 5.1.1 主动轴.11 5.1.2 中间轴.14 5.1.3 从动轴.15六、滚动轴承的选择及计算.16 6.1 主动轴的轴承设计工作能力计算.16 6.2 中间轴的轴承设计工作能力计算.176.3 从动轴的轴承设计工作能力计算.18七、 连接件的选择及计算.207.1 键的设计和计算.207.2 联轴器设计.21八、箱体的设计.21九、润滑、密封装置的选择及设计.23十、设计小结.24一、 设计任务书设计题目: 设计一热处理车间传送设备的展开式双级斜齿圆柱齿轮减速器(下图所示为其传动系统简图),用于传送清洗零件。 已知条件:(1)工作情况:双班制工作,连续单向运转,工作有轻微振动,允许输送带速度误差为;(2)使用寿命:10年(其中带、轴承寿命为3年以上);(3)动力来源:电力,三相交流,电压380/220V;(4)卷筒效率:0.96(包括卷筒与轴承的效率损失);(5)原始数据:运输带所需扭矩 运输带速度 卷筒直径。设计任务: (1)减速器装配图1张(号图);(2)零件工作图2张(号图);(3)设计计算说明书1份。二、设计方案分析1. 组成:传动装置由电机、减速器、工作机组成。2. 特点:齿轮相对于轴承不对称分布,故沿轴向载荷分布不均匀,要求轴有较大的刚度。3.确定传动方案:考虑到电机转速高,传动功率大,将V带设置在高速级。 其传动方案如下:图1-1:传动装置总体设计图初步确定传动系统总体方案如:传动装置总体设计图所示三、电动机的选择及计算 3.1 电动机的选择1.卷筒的转速nnw=43.65r/min2.卷筒所需功率Pw:Pw=2.10KW3.传动总效率 0.990.90.960.724.电动机所需功率P0:P0P/2.10/0.722.92kW 5、电动机的选择根据动力源和工作条件,电动机的类型选用Y系列三相异步电动机。电动机的转速选择常用的两种同步转速:1500r/min 和1000r/min,以便比较根据电动机所需功率和同步转速,查表确定电动机的型号为Y100L2-4和Y132S-6。传动系统的总传动比: i1=nm/nw=1420/43.65=32.53 i2=nm/nw=960/43.65=21.99根据查表确定电动机的各参数,将计算数据和查表数据填入表1,便于比较。表1 电动机的数据及总传动比方案电动机型号额的功率/KW 同步转速/(r/min)满载转速/(r/min)总传动比外伸轴径/mm外伸轴长度/mm中心高/mm1Y132S-431500142035.5328601322Y100L2-43100096021.992880100根据表1可知,方案1转速高,电动机价格低,总传动比虽然大些,但完全可以通过带传动和两级齿轮传动实现,所以选用方案1。3.2传动装置的传动比及运动和动力参数的计算1、传动比分配 i总=1420/43.65=32.53带的传动比取为i1=3,则减速器总传动比为 ij=32.53/3=10.84 则双级斜齿圆柱齿轮减速器高速级的传动比i2为i2=1.3ij=3.75低速级的传动比i3 : i3=ij/i2=10.84/3.75=2.892、各轴的转速计算nI=1420/3r/min=473.33r/minnII=473.33/3.75r/min=126.22r/minnIII=nw=43.65r/min3、各轴输入功率计算pI=pd. v=2092x0.95kw=2.774kwpII=pI. 齿. 承=2.774x0.97x0.98kw=2.64kwpIII=pII. 齿. 承=2.51x0.99x0.98kw=2.43kw4、各轴输入扭矩计算T1=9550pI/nI=55.97N.mT2=9550pII/nII=199.75 N.mT3=9550pIII/nIII=549.15 N.m将上述结果列入表2,以供查用表2轴号转速n/(r/min)功率p/kw扭矩T/(N.m)I473.332.77455.97II126.222.64199.75III43.652.51549.15四、传动零件的设计计算4.1带传动和带轮的设计(带轮示意图见23页)1、求计算功率查表 , KA=1.2 ,故 Pc=KA. pd=1.2x2092kw=3.5kw2、选V带型号 可用普通V带或窄V带,现选普通V带根据Pc=3.5kw,nd=1420r/min,由图8-11查出此坐标点位于A型处,所以V带选A型普通V带。3、求大小带轮直径d2、d1由表8-8, d1应取不小于75mm,现取90mm,则 d2=ix d1=3X90=270mm由课本表8-8,取 d2=280mm4、验算带速VV1=.d1.nd60x1000= 3.14x90x1420/60000=6.61m/s V2=.d1.nd60x1000 =3.14x280x473.33/60000=6.94 m/s 带速在5-25m/s范围内,合适5、求V带基准长度ld和中心距a取a0=500mm,符合0.7(d1+d2)a01200,合适。7、求V带的根数Z Z=PcP0+ P0KaKl.令nd=1420r/min,d1=90mm,查课本表8-4a,得 P0=1.07kw由i=d2/d1(1-)=3 查课本表8-5,得P0=0.17kw由a1=158,查表8-5得 Ka=0.94,查表8-2得 Kl=0.99由此可得 Z= Pc/( P0+P)XKaXKL =3.03 ,取Z=3根 8、求作用在带轮轴上的压力Fa查课本表8-3得,q=0.1 ,得单根V带的初拉力F0=500PcZ.V2.5Ka-1+q.v2=149.18N压轴力 FQ=2ZF0.sina1/2 =292.88N4.2二级展开式斜齿齿轮减速器设计1、 材料,热处理及精度考虑此减速器的功率及现场安装的限制,故大小齿轮都选用软齿面渐开线圆柱斜齿齿轮材料:小齿轮选用40Cr钢调质,齿面硬度为小齿轮280HBS,取小齿齿数;大齿轮选用钢调质,齿面硬度为大齿轮240HBS, 选择8级精度。 ,取.4.2.1 高速级齿轮传动的设计计算2、计算:(1)(2) 查图10-18,, 查图10-9, (3) 接触应力 ,查图10-21D, 、许用弯曲应力,由图10-00得 , (4)初选螺旋角,载荷系数 查表10-6,齿轮材料的弹性系数 ,查表10-7选取小齿轮的转矩T1为 55.97N,由 图10-30,区域系数 。由图10-26, 许用接触应力, (5) 按齿面接触强度设计公式: (6)计算圆周速度 (7)计算齿宽及模数 b/h=53.844/4.07=13.23 重合度 (8)载荷系数K 查表10-2,KA=1.25,8级精度,查图10-8,动载系数KV=1.11,由表10-4,KHB=1.454,由图10-13,KFB=1.44,由10-3,KHB=KFa=1.4, (9)按实际的载荷系数校正所算得的分度圆直径:(10)计算模数 (11)弯曲强度计算法向模数 根据纵向重合度为2.28,查图10-28,螺旋角影响系数YB=0.88。计算当量齿数 由表10-5,查得 齿形系数 应力修正系数 =1.55对比计算结果,由齿面接触疲劳强度计算的法面模数Mn 大于齿根弯曲疲劳强度计算的法面模数,取Mn=2.0,已满足接触疲劳强度,需按接触疲劳强度算的分度圆直径 d1=54.20mm 来计算应有的齿数。 计算传动的中心距为: 圆整为 128mm 。按圆整后的中心距修正螺旋角 =arcosmn(Z1+Z2)_2a=由于变化不大,故其余参数不必修正。 计算齿宽 圆整后取4. 2.2 低速级齿轮传动的设计计算(1)取小齿齿数; ,取.初选螺旋角,载荷系数,选取。(2)查图10-18,, ,查图10-9, , (3) 接触应力 ,查图10-21D, 、许用弯曲应力,由图10-00得 , (4)查表10-6,齿轮材料的弹性系数 , 小齿轮的转矩T2为 199.75N,由 图10-30,区域系数 。由图10-26, 许用接触应力, (5) 按齿面接触强度设计公式: (6)计算圆周速度 (7)计算齿宽及模数 b/h=73.20/6.66=10.99 重合度 (8)载荷系数K 查表10-2,KA=1.25,8级精度,查图10-8,动载系数KV=1.05,由表10-4,KHB=1.461,由图10-13,KFB=1.45,由10-3,KHB=KFa=1.4, (9)按实际的载荷系数校正所算得的分度圆直径:(10)计算模数 (11)弯曲强度计算法向模数 根据纵向重合度为1.903,查图10-28,螺旋角影响系数YB=0.88。计算当量齿数 由表10-5,查得 齿形系数 应力修正系数 =2.48对比计算结果,由齿面接触疲劳强度计算的法面模数Mn 大于齿根弯曲疲劳强度计算的法面模数,取Mn=3.0,已满足接触疲劳强度,需按接触疲劳强度算的分度圆直径 d1=54.20mm 来计算应有的齿数。 计算传动的中心距为: 圆整为 170mm 。按圆整后的中心距修正螺旋角 =arcosmn(Z1+Z2)_2a=由于变化不大,故其余参数不必修正。 计算齿宽 圆整后取五、轴的设计及计算5.1 传动轴的设计5.1.1 主动轴(1)先按初步估算轴的最小直径,选取轴的材料为45钢,调质处理,根据,,取。 因最小直径与大带轮配合,故有一键槽,可将轴径加大5%,即,选用普通V带轮,取大带轮的毂孔直径为,故取 ,大带轮的基准直径,采用3根V带传动,计算的大带轮宽度。(2)轴的结构设计主动轴设计结构图: (主动轴) 各轴段直径的确定与大带轮相连的轴段是最小直径,取;大带轮定位轴肩的高度取,则;选7005AC型轴承,则,左端轴承定位轴肩高度去,则;与齿轮配合的轴段直径,齿轮的定位轴肩高度取,则。 轴上零件的轴向尺寸及其位置轴承宽度,齿轮宽度,大带轮宽度为,轴承端盖宽度30mm.箱体内侧与轴承端面间隙取,两齿轮之间的距离取10mm,齿轮与箱体内侧的距离,分别为,大带轮与箱体之间的间隙。与之对应的轴各段长度分别为,首先确定顶轴承的支点位置时,对于7205AC型的角接触球轴承,因此,做为简支梁的轴的支承跨距. (3)校核强度1)已知低速级大齿轮的分度圆直径为 而 圆周力F,径向力F及轴向力的方向如图示2)求轴上的载荷 主动轴的载荷分析图: 画输出轴的受力简图,如图(a)所示。 画水平平面的弯矩图,如图(b)所示。通过列水平平面的受力平衡方程,可求得: 则 画竖直平面的弯矩图,如图(c)所示。通过列竖直平面的受力平衡方程,可求得: 则 画合成弯矩图,如图(d)所示。 画转矩图,如图(e)所示。 画出当量弯矩图,如图(f)所示。转矩按脉动循环,取,则由当量弯矩图可知C截面为危险截面,当量弯矩最大值为。 验算轴的直径因为C截面有一键槽,所以需要将直径加大5%,则,而C截面的设计直径为,所以强度足够。5.1.2 中间轴(1)先按初步估算轴的最小直径,选取轴的材料为45钢,调质处理,取。 因最小直径与滚动轴承配合,直径即为滚动轴承毂孔直径。 轴的结构设计中间轴设计结构图: (中间轴) 各轴段直径的确定与滚动轴承相连的轴段是最小直径,选7207AC型轴承,则;与左边齿轮配合的轴段直径,齿轮的定位轴肩高度取,则,右边齿轮配合的轴段直径。 轴上零件的轴向尺寸及其位置轴承宽度,齿轮宽度,箱体内侧与轴承端面间隙取,两齿轮之间的距离取10mm,齿轮与箱体内侧的距离为。与之对应的轴各段长度分别为,。首先确定顶轴承的支点位置时,对于7207AC型的角接触球轴承,因此,做为简支梁的轴的支承跨距. 5.1.3 从动轴 先按初步估算轴的最小直径,选取轴的材料为45钢,调质处理,取。 因最小直径与联轴器配合,故有一键槽,可将轴径加大5%,即,选用联轴器,取其标准内孔直径,为了使所选的轴与联轴器吻合,故需同时选取联轴器的型号查表14-1 ,选取查表8-5 ,选取TL9型弹性套柱联轴器其公称转矩为1000Nm,半联轴器的孔径 故取 ,半联轴器的长度,与轴配合的毂孔长度为。轴的结构设计传动轴总体设计结构图: (从动轴) 各轴段直径的确定与联轴器相连的轴段是最小直径,取;联轴器定位轴肩的高度取,则;选7212AC型轴承,则,右端轴承定位轴肩高度去,则;与齿轮配合的轴段直径,齿轮的定位轴肩高度取,则。 轴上零件的轴向尺寸及其位置轴承宽度,齿轮宽度,联轴器与轴配合的毂孔长度为,轴承端盖宽度30mm.箱体内侧与轴承端面间隙取,两齿轮之间的距离取10mm,齿轮与箱体内侧的距离,分别为,联轴器与箱体之间的间隙。与之对应的轴各段长度分别为, 首先确定顶轴承的支点位置时,查1 P142附表6-3,对于7012AC型的角接触球轴承,因此,做为简支梁的轴的支承跨距. 六、滚动轴承的选择及计算6.1 主动轴的轴承设计工作能力计算轴承的受力分析图: 计算两轴承所承受的径向力 径向载荷:由静力学平衡方程式得 计算轴承的轴向力由表8-33查得7205AC轴承内部轴向力的计算公式为,故有因故可判断轴承2被放松,轴承1被压紧,两轴承的轴向力分别为(负号表示的方向与图示方向相反)计算当量动载荷查得,而查表13-5可得.由表13-6取,则轴承的当量动载荷为 计算轴承的寿命因,且两个轴承的型号相同,所以只需计算轴承2的寿命,取。查表6-3得7205AC轴承的。又有球轴承,取,则由式子得要求轴承工作寿命为三年以上(三年工作17520小时),由此可见轴承的寿命远大于预期的寿命,所选用的该轴承合适。6.2 中间轴的轴承设计工作能力计算轴承的受力分析图: 计算两轴承所承受的径向力, 径向载荷:由静力学平衡方程式得 计算轴承的轴向力轴承内部轴向力的计算公式为,故有因故可判断轴承2被放松,轴承1被压紧,两轴承的轴向力分别为(负号表示的方向与假设方向相反)计算当量动载荷查表可得.取,则轴承的当量动载荷为 计算轴承的寿命因,且两个轴承的型号相同,所以只需计算轴承2的寿命,取。7207AC轴承的。又有球轴承,取,则由式子得要求轴承工作寿命为三年以上(三年工作17520小时),由此可见轴承的寿命远大于预期的寿命,所选用的该轴承合适。6.3 从动轴的轴承设计工作能力计算轴承的受力分析图:求作用在齿轮上的力已知低速级大齿轮的分度圆直径为 而 径向载荷:由静力学平衡方程式得 计算轴承的轴向力 因故可判断轴承2被放松,轴承1被压紧,两轴承的轴向力分别为(负号表示的方向与假设方向相反)计算当量动载荷查表得.取,则轴承的当量动载荷为 计算轴承的寿命因,且两个轴承的型号相同,所以只需计算轴承2的寿命,取。表8-33得7212AC轴承的。又有球轴承,取,则由式子得要求轴承工作寿命为三年以上(三年工作17520小时),由此可见轴承的寿命远大于预期的寿命,所选用的该轴承合适。七、 连接件的选择及计算7.1 键的设计和计算.主动轴段键装带轮处,选A型键,根据轴直径,查表6-1查得键截面尺寸。计算键长,查得键的许用应力,由式得:则键长,考虑安全因素,查表6-1查得,取。键标记为:键 6625 GB/T 10962003.中间轴段键由于低速级小齿轮段轴直径与高速级大齿轮段直径相等,所以选用键的规格也应当相同: 选A型键,根据轴直径,查得键截面尺寸。 则键长,考虑安全因素,取。键标记为:键 12840 GB/T 10962003.从动轴段键装带轮处,选A型键,根据轴直径,查得键截面尺寸。则键长,考虑安全因素,取。装齿轮处,选A型键,根据轴直径,查得键截面尺寸。则键长,考虑安全因素,查得,取。键标记为:键 14963 GB/T 10962003键标记为:键 181150 GB/T 109620037.2 联轴器设计.类型选择.为了隔离振动和冲击,选用弹性套柱销联轴器.载荷计算.公称转矩:=549.15Nm查表14-1 ,选取所以转矩 因为计算转矩小于联轴器公称转矩1000,所以选取TL9型弹性套柱联轴器其公称转矩为1000Nm,半联轴器的孔径,半联轴器的长度,与轴配合的毂孔长度为。八、箱体的设计减速器的箱体采用铸造(HT200)制成,采用剖分式结构为了保证齿轮佳合质量,大端盖分机体采用配合.1. 机体有足够的刚度在机体为加肋,外轮廓为长方形,增强了轴承座刚度2. 考虑到机体内零件的润滑,密封散热。因其传动件速度小于12m/s,故采用侵油润油,同时为了避免油搅得沉渣溅起,齿顶到油池底面的距离H为40mm为保证机盖与机座连接处密封,联接凸缘应有足够的宽度,联接表面应精创,其表面粗糙度为。3. 机体结构有良好的工艺性.铸件壁厚为10,圆角半径为R=3。机体外型简单,拔模方便.4. 对附件设计A 视孔盖和窥视孔在机盖顶部开有窥视孔,能看到 传动零件齿合区的位置,并有足够的空间,以便于能伸入进行操作,窥视孔有盖板,机体上开窥视孔与凸缘一块,有便于机械加工出支承盖板的表面并用垫片加强密封,盖板用铸铁制成,用M6紧固B 油螺塞:放油孔位于油池最底处,并安排在减速器不与其他部件靠近的一侧,以便放油,放油孔用螺塞堵住,因此油孔处的机体外壁应凸起一块,由机械加工成螺塞头部的支承面,并加封油圈加以密封。C 油标:油标位在便于观察减速器油面及油面稳定之处。油尺安置的部位不能太低,以防油进入油尺座孔而溢出.D 通气孔:由于减速器运转时,机体内温度升高,气压增大,为便于排气,在机盖顶部的窥视孔改上安装通气器,以便达到体内为压力平衡.E 盖螺钉:启盖螺钉上的螺纹长度要大于机盖联结凸缘的厚度。钉杆端部要做成圆柱形,以免破坏螺纹.F 位销:为保证剖分式机体的轴承座孔的加工及装配精度,在机体联结凸缘的长度方向各安装一圆锥定位销,以提高定位精度.G 吊钩:在机盖上直接铸出吊钩和吊环,用以起吊或搬运较重的物体.减速器机体结构尺寸如下:名称符号计算公式结果箱座壁厚8箱盖壁厚8箱盖凸缘厚度12箱座凸缘厚度12箱座底凸缘厚度20地脚螺钉直径M20地脚螺钉数目查手册6轴承旁联接螺栓直径M16机盖与机座联接螺栓直径=(0.50.6)M10轴承端盖螺钉直径=(0.40.5)M8视孔盖螺钉直径=(0.30.4)6定位销直径=(0.70.8)8外机壁至轴承座端面距离=+(510)50大齿轮顶圆与内机壁距离1.215齿轮端面与内机壁距离10机盖,机座肋厚7轴承端盖外径+(55.5)92(1轴)112(2轴)150(3轴)轴承旁联结螺栓距离92(1轴)112(2轴)150(3轴)九、润滑、密封装置的选择及设计对于二级圆柱齿轮减速器,因为传动装置属于轻型的,且传速较低,所以其速度远远小于,所以采用脂润滑,箱体内选用SH0357-92中的50号润滑,装至规定高度.油的深度为H+ H=30 =34所以H+=30+34=64其中油的粘度大,化学合成油,润滑效果好。密封性来讲为了保证机盖与机座联接处密封,联接凸缘应有足够的宽度,联接表面应精创,其表面粗度应为。密封的表面要经过刮研。而且,凸缘联接螺柱之间的距离不宜太大, 150mm。并匀均布置,保证部分面处的密封性。带轮示意图十、设计小结这次关于带式运输机上的两级展开式圆柱斜齿轮减速器的课程设计是我们真正理论联系实际、深入了解设计概念和设计过程的实践考验,对于提高我们机械设计的综合素质大有用处。通过三个星期的设计实践,使我对机械设计有了更多的了解和认识.为我们以后的工作打下了坚实的基础.机械设计是机械工业的基础,是一门综合性相当强的技术课程,它融机械原理、机械设计、理论力学、材料力学、公差与配合、CAD实用软件、机械工程材料等于一体。这次的课程设计,对于培养我们理论联系实际的设计思想;训练综合运用机械设计和有关先修课程的理论,结合生产实际反系和解决工程实际问题的能力;巩固、加深和扩展有关机械设计方面的知识等方面有重要的作用。在这次的课程设计过程中,综合运用先修课程中所学的有关知识与技能,结合各个教学实践环节进行机械课程的设计,一方面,逐步提高了我们的理论水平、构思能力、工程洞察力和判断力,特别是提高了分析问题和解决问题的能力,为我们以后对专业产品和设备的设计打下了宽广而坚实的基础。设计中还存在不少错误和缺点,需要继续努力学习和掌握有关机械设计的知识,继续培养设计习惯和思维从而提高设计实践操作能力。袁节膅薂羄肅蒃薁蚃芀荿薀螆肃芅蕿袈芈膁蚈羀肁蒀蚇蚀袄莆蚇螂肀莂蚆羅袂芈蚅蚄膈膄蚄螇羁蒂蚃衿膆莈蚂羁罿芄螁蚁膄膀螁螃羇葿螀袅膃蒅蝿肈羆莁螈螇芁芇莄袀肄膃莄羂艿蒂莃蚂肂莈蒂螄芈芄蒁袆肀膀蒀罿袃薈葿螈聿蒄葿袁羁莀蒈羃膇芆蒇蚃羀膂蒆螅膅蒁薅袇羈莇薄罿膄芃薃虿羆艿薃袁节膅薂羄肅蒃薁蚃芀荿薀螆肃芅蕿袈芈膁蚈羀肁蒀蚇蚀袄莆蚇螂肀莂蚆羅袂芈蚅蚄膈膄蚄螇羁蒂蚃衿膆莈蚂羁罿芄螁蚁膄膀螁螃羇葿螀袅膃蒅蝿肈羆莁螈螇芁芇莄袀肄膃莄羂艿蒂莃蚂肂莈蒂螄芈芄蒁袆肀膀蒀罿袃薈葿螈聿蒄葿袁羁莀蒈羃膇芆蒇蚃羀膂蒆螅膅蒁薅袇羈莇袄芈蒇袇螀芇蕿蚀聿芆艿蒃肅芅蒁螈羁芄薃薁袆芃芃螆螂芃莅蕿肁节蒈螅羇莁薀薈袃莀艿螃蝿荿莂薆膈莈薄袁肄莇蚆蚄羀莇莆袀袆羃蒈蚂螂羂薁袈肀肁芀蚁羆肁莃袆袂肀薅虿袈聿蚇蒂膇肈莇螇肃肇葿薀罿肆薂螆袅肅芁薈螁膅莃螄聿膄蒆薇羅膃蚈螂羁膂莈蚅袇膁蒀袀螃膀薂蚃肂腿节衿羈腿莄蚂袄芈蒇袇螀芇蕿蚀聿芆艿蒃肅芅蒁螈羁芄薃薁袆芃芃螆螂芃莅蕿肁节蒈螅羇莁薀薈袃莀艿螃蝿荿莂薆膈莈薄袁肄莇蚆蚄羀莇莆袀袆羃蒈蚂螂羂薁袈肀肁芀蚁羆肁莃袆袂肀薅虿袈聿蚇蒂膇肈莇螇肃肇葿薀罿肆薂螆袅肅芁薈螁膅莃螄聿膄蒆薇羅膃蚈螂羁膂莈蚅袇膁蒀袀螃膀薂蚃肂腿节衿羈腿莄蚂袄芈蒇袇螀芇蕿蚀聿芆艿蒃肅芅蒁螈羁芄薃薁袆芃芃螆螂芃莅蕿肁节蒈螅羇莁薀薈袃莀艿螃蝿荿莂薆膈莈薄袁肄莇蚆蚄羀莇莆袀袆羃蒈蚂螂羂薁袈肀肁芀蚁羆肁莃袆袂肀薅虿袈聿蚇蒂膇肈莇螇肃肇葿薀罿肆薂螆袅肅芁薈螁膅莃螄聿膄蒆薇羅膃蚈螂羁膂莈蚅袇膁蒀袀螃膀薂蚃肂腿节衿羈腿莄蚂袄芈蒇袇螀芇蕿蚀聿芆艿蒃肅芅蒁螈羁芄薃薁袆芃芃螆螂芃莅蕿肁节蒈螅羇莁薀薈袃莀艿螃蝿荿莂薆膈莈薄袁肄莇蚆蚄羀莇莆袀袆羃蒈蚂螂羂薁袈肀肁芀蚁羆肁莃袆袂肀薅虿袈聿蚇蒂膇肈莇螇肃肇葿薀罿肆薂螆袅肅芁薈螁膅莃螄聿膄蒆薇羅膃蚈螂羁膂莈蚅袇膁蒀袀螃膀薂蚃肂腿节衿羈腿莄蚂袄芈蒇袇螀芇蕿蚀聿芆艿蒃肅芅蒁螈羁芄薃薁袆芃芃螆螂芃莅蕿肁节蒈螅羇莁薀薈袃莀艿螃蝿荿莂薆膈莈薄袁肄莇蚆蚄羀莇莆袀袆羃蒈蚂螂羂薁袈肀肁芀蚁羆肁莃袆袂肀薅虿袈聿蚇蒂膇肈莇螇肃肇葿薀罿肆薂螆袅肅芁薈螁膅莃螄聿膄蒆薇羅膃蚈螂羁膂莈蚅袇膁蒀袀螃膀薂蚃肂腿节衿羈腿莄蚂袄芈蒇袇螀芇蕿蚀聿芆艿蒃肅芅蒁螈羁芄薃薁袆芃芃螆螂芃莅蕿肁节蒈螅羇莁薀薈袃莀艿螃蝿荿莂薆膈莈薄袁肄莇蚆蚄羀莇莆袀袆羃蒈蚂螂羂薁袈肀肁芀蚁羆肁莃袆袂肀薅虿袈聿蚇蒂膇肈莇螇肃肇葿薀罿肆薂螆袅肅芁薈螁膅莃螄聿膄蒆薇袁节膅薂羄肅蒃薁蚃芀荿薀螆肃芅蕿袈芈膁蚈羀肁蒀蚇蚀袄莆蚇螂肀莂蚆羅袂芈蚅蚄膈膄蚄螇羁蒂蚃衿膆莈蚂羁罿芄螁蚁膄膀螁螃羇葿螀袅膃蒅蝿肈羆莁螈螇芁芇莄袀肄膃莄羂艿蒂莃蚂肂莈蒂螄芈芄蒁袆肀膀蒀罿袃薈葿螈聿蒄葿袁羁莀蒈羃膇芆蒇蚃羀膂蒆螅膅蒁薅袇羈莇薄罿膄芃薃虿羆艿薃袁节膅薂羄肅蒃薁蚃芀荿薀螆肃芅蕿袈芈膁蚈羀肁蒀蚇蚀袄莆蚇螂肀莂蚆羅袂芈蚅蚄膈膄蚄螇羁蒂蚃衿膆莈蚂羁罿芄螁蚁膄膀螁螃羇葿螀袅膃蒅蝿肈羆莁螈螇芁芇莄袀肄膃莄羂艿蒂莃蚂肂莈蒂螄芈芄蒁袆肀膀蒀罿袃薈葿螈聿蒄葿袁羁莀蒈羃膇芆蒇蚃羀膂蒆螅膅蒁薅袇羈莇薄罿膄芃薃虿羆艿薃袁节膅薂羄肅蒃薁蚃芀荿薀螆肃芅蕿袈芈膁蚈羀肁蒀蚇蚀袄莆蚇螂肀莂蚆羅袂芈蚅蚄膈膄蚄螇羁蒂蚃衿膆莈蚂羁罿芄螁蚁膄膀螁螃羇葿螀袅膃蒅蝿肈羆莁螈螇芁芇莄袀肄膃莄羂艿蒂莃蚂肂莈蒂螄芈芄蒁袆肀膀蒀罿袃薈葿螈聿蒄葿袁羁莀蒈羃膇芆蒇蚃羀膂蒆螅膅蒁薅袇羈莇薄罿膄芃薃虿羆艿薃袁节膅薂羄肅蒃薁蚃芀荿薀螆肃芅蕿袈芈膁蚈羀肁蒀蚇蚀袄莆蚇螂肀莂蚆羅袂芈蚅蚄膈膄蚄螇羁蒂蚃衿膆莈蚂羁罿芄螁蚁膄膀螁螃羇葿螀袅膃蒅蝿肈羆莁螈螇芁芇莄袀肄膃莄羂艿蒂莃蚂肂莈蒂螄芈芄蒁袆肀膀蒀罿袃薈葿螈聿蒄葿袁羁莀蒈羃膇芆蒇蚃羀膂蒆螅膅蒁薅袇羈莇薄罿膄芃薃虿羆艿薃袁节膅薂羄肅蒃薁蚃芀荿薀螆肃芅蕿袈芈膁蚈
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 安陆市2024-2025学年七年级上学期语文期中测试试卷
- 阿勒泰地区2024-2025学年七年级下学期语文期中测试试卷
- 安徽省阜阳市太和县2023-2024学年高三下学期高考第一模拟考试(一模)化学题目及答案
- 2025 年小升初上海市初一新生分班考试数学试卷(带答案解析)-(沪教版)
- 以专病护士为主导的帕金森病全周期照护模式案例分享课件
- 甘肃省高台县2025年春学期期中九年级化学试卷(无答案)
- 湖北省武汉市九师联盟2025-2026学年高三上学期8月开学考地理试题
- 社区档案管理课件
- 供销合同范本茶叶
- 收购成品金属合同范本
- 甘肃白银有色集团股份有限公司招聘考试真题2024
- 第三届全国技能大赛竞赛-工业机器人系统操作赛项选拔赛备考试题库(附答案)
- 外贸合伙人合同协议书
- 登销记以及运统46系统运用21课件
- 湖南省长沙市长郡芙蓉中学2025届物理八下期末质量检测模拟试题含解析
- 《电磁感应现象解析》课件
- 职业技术学院旅游管理专业《智慧旅游技术应用》课程标准
- 《新型冠状病毒肺炎诊治要点》课件
- 门诊分诊知识培训课件
- 2024年全球及中国抗血栓涂层行业头部企业市场占有率及排名调研报告
- 2025年新闻记者职业资格题库带分析
评论
0/150
提交评论