




已阅读5页,还剩3页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第八章资本成本练习一目的练习资本成本计算的基本原理。资料与要求1宏达公司发行一笔期限为5年的债券,债券面值为1000万元,溢价发行,实际发行价格为面值的110,票面利率为10,每年未付一次利息,筹资费率为5,所得税率25。试计算该债券的成本。2得利公司向银行借入一笔长期借款,借款年利率为12,借款手续费率0.2,所得税率25。试计算该银行借款成本。3远达公司按面值发行1000万元优先股,筹资费率为3,年股利率为11,所得税率25。计算该优先股成本。4新利公司发行普通股股票2000万元,筹资费用率6,第一年末股利率为12,预计股利每年增长2,所得税率25。计算该普通股成本。5月新公司留存收益100万元,上一年公司对外行普通股的股利为12,预计股利每年增长率3。试计算该公司留存收益成本。1债券的成本=100010%(1-25%)1100(1-5%)=7.18%2银行借款成本=12%(1-25%)(1-0.2%)=9.02%3优先股成本=11%(1-3%)=11.34%4普通股成本=12%(1-6%)+2%=14.77%5留存收益成本=1000.12(1+3%)100+3%=15.36%练习二目的练习个别资本成本的计算。资料新元公司拟筹资5000万元,其中按面值发行债券2000万元,票面利率10,筹资费率2;发行优先股800万元,股利率为12,筹资费率为3;发行普通股2200万元,筹资费率5,预计第一年股利率为12,以后每年按4递增,所得税率为25。要求1.计算债券成本;2.计算优先股成本;3.计算普通股成本;4.计算综合资金成本。1.债券成本=2000*10%*(1-25%)2000(1-2%)=7.65%2.优先股成本=800*12%800(1-3%)=12.37%3.普通股成本=2200*12%2200(1-5%)+4%=16.63%4.综合资金成本=7.65%*40%+12.37%*16%+16.63%*44%=12.36%练习八目的练习边际资本成本的计算。资料森达公司预期下年度可以赚得2500万元的利润。该公司的股利支付率为40,而其负债对资产比率则为50。此外,该公司未发行任何优先股。要求1.试问,森达公司下年度的保留盈余预期等于多少?2.试问,森达公司的新资金总额等于多少时,在它的边际资金成本表中会出现第一个突破点?3.如果森达公司能够以8的利率借到1000万元的资金,以9的利率借到第二笔1000万元的资金,但是当该公司的借款超过2000万元时,超过部分的借款其利率将上涨为10。试问,在负债成本变动的影响下,森达公司的边际资金成本中会产生多少个负债突破点,而这些突破点所代表的新资金总额又分别等于多少?1.预期保留盈余=2500(1-40%)=1500万元2.第一个突破点=1500/50%=3000万元3.产生二个突破点:1000/50%=2000万元2000/50%=4000万元第十一章资本预算基础练习二目的练习资本预算决策方法。资料某长期投资项目建设期净现金流量为:NCF0500万元,NCF1=500万元,NCF0;第312年的经营净现金流量NCF200万元,第12年末的回收额为100万元,行业基准折现率为10。要求计算该项目的下列指标:1.原始投资额;2.终结点净现金流量;3.投资回收期:(1)不包括建设期的回收期;(2)包括建设期的回收期;4.净现值(NPV)。5.内含报酬率.答案:1.原始投资额=1000万元2.终结点净现金流量=100万元3.不包括建设期的回收期=5年包括建设期的回收期=7年4.净现值=200(6.8137-1.7355)+1000.3186-(5000.9091+500)=92.95万元5.采用内插法,得,内含报酬率=11.79%练习三目的练习资本预算决策分析方法的应用。资料某投资项目的A方案相关资料如下:1.项目原始投资650万元,其中:固定资产投资500万元,流动资金投资100万元,其余为无形资产投资。全部投资的来源均为自有资金。2.该项目建设期为2年,经营期为周年。除流动资金投资在项目完工时(第2年末)投入外,其余投资均于建设起点一次投入。3.固定资产的寿命期为10年,按直线法计提折旧,期满有40万元的净残值;无形资产从投资年份起分10年摊销完毕;流动资金于终结点一次收回。4.预计项目投产后,每年发生的相关营业收入(不含增值税)和经营成本分别为380万元和129万元,所得税税率为25%;该项目不享受减免所得税的待遇。要求1.计算该项目A方案的下列指标:项目计算期;固定资产原值;固定资产年折旧;无形资产投资额:无形资产年摊销额;经营期每年总成本;经营期每年营业净利润;经营期每年净利润。2.计算该项目A方案的下列净现金流量指标:建设期各年的净现金流量;投产后1至10年每年的经营净现金流量;项目计算期期未回收额;终结点净现金流量。3.按14的行业基准折现率计算的A方案净现值指标为+455.25万元,请据此评价该方案的财务可行性.4.该项目的B方案比A方案多投入50万元的原始投资,建设期为0年,经营期不变,其净现金流量为:0年=-700万元,1至10年每年165万元.请计算该项目B方案的净现值指标,并据以评价该方案的财务可行性.答案:1.A方案1)项目计算期=12年2)固定资产原值=500万元3)年折旧=(500-40)10=46万元4)无形资产投资=650-500-100=50万元5)年摊销额=5010=5万元6)年总成本=129+46+5=180万元7)营业净利润=380-180=200万元8)净利润=200(1-33)=134万元2.现金流量:1)建设期0年=-550万元1年=0万元2年=-100万元2)经营期:1-10年=134+46+5=185万元3)期末回收额
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 商场员工培训资料
- 针对私募基金股权转让的严格限制性协议范本
- 创新型家庭解体协议书-共同财产分配协议
- 离婚协议书:财产分割、子女抚养及经济赔偿全面协议
- 离婚协议范本图片原创设计及销售授权合同
- 城市综合体租赁物业安全管理及服务协议
- 离婚后房产分割及财产分配与子女抚养执行合同
- 房地产销售团队保密协议与业绩提成合同
- 离婚协议中子女抚养费支付期限与方式规定
- 离婚协议书中关于共同财产分割补充协议范本
- 食品生产监管能力大比武理论考试题及答案
- 2024玻璃钢贮罐拆除解体施工合同
- 2022年中国居民膳食指南
- 2024-2030年中国病理检查市场专题研究及市场前景预测评估报告
- 第3章 即时定位与地图构建技术课件讲解
- 汽车用品采购合同
- P.E.T.父母效能训练
- 《研学旅行课程设计》课件-了解研学旅行概念
- 传统中医针灸技术操作规范
- 沅陵旅游宣传方案
- 个人防护用品使用和检查知识
评论
0/150
提交评论