




已阅读5页,还剩12页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
电力系统继电保护课程设计说明书110KV电网继电保护设计中北大学信息商务学院院 学生姓名: 学号: 电气工程及其自动化学 院: 专 业: 指导教师: 2013年 01月中北大学课 程 设 计 任 务 书 12/13学年第 一 学期学 院:信息商务工程学院专 业:电气工程及其自动化学 生 姓 名:学 号:课程设计题目:110KV电网继电保护设计起 迄 日 期:课程设计地点:电气工程及其自动化专业教研室指 导 教 师:系主任: 下达任务书日期: 2013年 1 月5日1设计目的:通过本课程设计,巩固和加深在电力系统分析和电力系统继电保护原理课程中所学的理论知识,基本掌握变电所继电保护设计的一般方法,提高电气设计的设计能力,为今后从事生产和科研工作打下一定的基础。2设计内容和要求(包括原始数据、技术参数、条件、设计要求等):2、 系统接线图如下图,发电机以发电机-变压器组方式接入系统,最大开机方式为4台机全开,最小开机方式为两侧各开1台机,变压器T5和T6可能2台也可能1台运行。参数为:=115/kV,5、=5=15,、,线路阻抗0.4/km,、,试对1、2、3、4进行零序保护的设计。3设计工作任务及工作量的要求包括课程设计计算说明书(论文)、图纸、实物样品等:提交课程设计说明书一份。4主要参考文献:5设计成果形式及要求: 提交课程设计说明书一份。6工作计划及进度:1月6日 1月7日:复习零序三段式电流保护的相关概念以及整定与计算原则。1月8 日 1月 10日:进行短路计算,分别算出各条线路在最大、最小运行方式下发生各种短路时的短路电流。1月11日 1月12 日:确定线路的保护配置方案,并完成整定计算。1月13日 1月15日:课程设计说明书写作。1月16日1月18日:答辩及成绩考核。系主任审查意见: 签字: 年 月 日摘 要随着电力系统的飞速发展,继电保护技术得天独厚,在40余年的时间里完成了发展的4个历史阶段:继电保护的萌芽期、晶体管继电保护、集成运算放大器的集成电路保护和计算机继电保护。电力系统的运行中最常见也是最危险的故障是发生各种形式的各种短路。在电力系统中要求采取各种措施消除或减少发生事故的可能性,一旦发生故障,必须迅速而有选择性的切除故障,且切除故障的时间常常要求在很短的时间内(十分之几或百分之几秒)。实践证明只有在每个元件上装设保护装置才有可能完成这个要求,而这种装置在目前使用的大多数是由单个继电器或继电器及其附属设备的组合构成的,因此称为继电保护装置,它能够反应电力系统中电气元件发生故障或不正常运行状态,并动作于断路器跳闸或发生告警信号。继电保护的任务就是在系统运行过程中发生故障(三相短路、两相短路、单相接地等)和出现不正常现象时(过负荷、过电压、低电压、低周波、瓦斯、超温、控制与测量回路断线等),能够自动、迅速、有选择性且可靠的发出跳闸命令将故障切除或发出各种相应信号,从而减少故障和不正常现象所造成的停电范围和电气设备的损坏程度,保证电力系统安全稳定的运行。关键词:继电保护;零序过电流保护目 录 1 引言 12 零序电流保护的相关概念 1 3 相关参数设计 13.1 运行方式分析 13.1.1 保护1的运行方式分析 23.1.2 保护2的运行方式分析 23.1.3 保护3的运行方式分析 23.1.4 保护4的运行方式分析 34 短路电流计算 34.1 电流速断保护的配置和整定 34.2 限时电流速断保护的计算 44.3 过电流保护的配置与整定 55 零序电流保护的配置和整定 55.1 零序I段的配置和整定 65.2 零序II段的配置和整定 75.3 零序III段的配置和整定 86 体会 9参考文献 101 引言本次的课程设计是对电力系统110KV电网线路进行继电保护初步设计,要求对整个电力系统及其自动化专业方面的课程有综合的了解。特别是对继电保护、电力系统、电路、发电厂的电气部分有一定的研究。重点进行了电路的化简,短路电流的求法,继电保护中电流保护、距离保护的具体计算。2 零序电流保护的相关概念 所谓零序保护,是指在大短路电流接地系统中发生接地故障后,就有零序电流,零序电压和零序功率出现,利用这些电气量构成保护接地短路的继电保护装置的统称。三相电流平衡时,没有零序电流,不平衡时产生零序电流,零序保护就是用零序互感器采集零序电流,当零序电流超过一定值(综合保护中设定),综和保护接触器吸合,断开电路。零序电流互感器内穿过三根相线矢量和零线。正常情况下,四根线的向量和为零,零序电流互感器无零序电流。当人体触电或者其他漏电情况下:四根线的向量和不为零,零序电流互感器有零序电流,一旦达到设定值,则保护动作跳闸。电力系统正常运行时是三相对称的,其零序、负序电流值理论上是零。多数的短路故障是不对称的,其零、负序电流电压会很大,利用故障的不对称性可以找到正常与故障的区别,并且这种差别是零与很大值得比较,差异更为明显。所以零序电流保护被广泛的应用在110KV及以上电压等级的电网中。3 相关参数计算3.1 运行方式分析电力系统运行方式的变化,直接影响保护的性能,因此,在对继电保护进行整定计算之前,首先应该分析运行方式。需要着重说明的是,继电保护的最大运行方式是指电网在某种连接情况下通过保护的电流值最大,继电保护的最小运行方式是指电网在某种连接情况下通过保护的电流值最小。(注明:是指系统等效电源的阻抗值。)根据系统图可知,参数计算如下:电动势:Ej = 115/kv; 发电机:X1.G1 = X2.G1 = X1.G2 = X2.G2 = 5 + (15 - 5)/19=5+10/19=5.53, X1.G3 = X2.G3 = X1.G4 = X2.G4 = 8 + (10- 8)/19=8+1/19=8.10;变压器:X1.T1 X1.T4 = 5 + (10 - 5)/19=5+5/19=5.26, X0.T1 X0.T4 = 15 + (30 - 15)/19=15+15/19=15.79, X1.T5 = X1.T6 = 15 + (20 - 15)/19=15+5/19=15.26, X0.T5 = X0.T6 = 20 + (40 - 20)/19=20+20/19=21.05;线 路:LA-B = 60km,LB-C = 40km,线路阻抗z1 = z2 = 0.4W/km,z0 = 1.2W/km, X1.A-B=60km 0.4W/km=24W,X1.B-C=40km0.4W/km=16W; X0.A-B=60km1.2W/km=72W,X0.B-C=40km1.2W/km=48W; IA-B.L.max = IC-B.L.max = 300A;Kss = 1.2,Kre = 1.2;电流保护:KIrel = 1.2,KIIrel = 1.15,距离保护:KIrel = 0.85,KIIrel = 0.75负荷功率因数角为30,线路阻抗角均为75,变压器均装有快速差动保护。3.1.1 保护1的运行方式分析 保护1的最小运行方式就是指流过保护1的电流最小即是在G1和G2只有一个工作,变压器T5、T6两个中有一个工作时的运行方式,则=(+)=5.53+5.26=10.79;最大运行方式就是指流过保护1的电流最大即两个发电机共同运行,而变压器T5、T6两个都同时运行的运行方式,则=(+)=(5.53+5.26)=5.395。3.1.2 保护2的运行方式分析对于保护2,它的最小运行方式就是指流过保护2的电流最小即是在G3和G4只有一个工作时运行,则=(+)=8.10+5.26=13.36;最大运行方式就是指流过保护2的电流最大即两个发电机共同运行,则=(+)=(8.10+5.26)=6.68。3.1.3 保护3的运行方式分析 保护3的最小运行方式就是指流过保护3的电流最小即是在G1和G2只有一个工作时运行的运行方式,则=(+)=5.53+5.26=10.79;最大运行方式就是指流过保护3的电流最大即两个发电机共同运行,则=(+)=10.79=5.395。3.1.4 保护4的运行方式分析保护4的最小运行方式就是指流过保护4的电流最小即是在G3和G4只有一个工作,变压器T5、T6两个中有一个工作时的运行方式,则=(+)=8.10+5.26=13.36;最大运行方式就是指流过保护4的电流最大即两个发电机共同运行,而变压器T5、T6两个都同时运行的运行方式,则=(+)=(8.10+5.26)=6.684 短路电流计算 三段式电流保护分为电流速断保护、限时电流速断保护和过电流速断保护。三段式电流保护在配合的过程中,如果电流速断保护能保护线路的全长,则不再需要配置限时电流速断保护。对于每一段保护,他的整定值得满足灵敏系数和其他要求。因此,配置完以后得检验这个配置是否符合要求。4.1 电流速断保护的配置和整定 对于反应与短路电流负值增大而瞬时动作的电流保护,称为电流速断保护。为了保证选择性,电流速断一般只能保护线路的一部分。电路速断保护要求一旦短路电流超过整定值,就立即将离短路点最近的断路器跳开,例如,在本设计中,当线路A-B上发生短路时,则保护1、2都要瞬时动作,使1、2处断路器跳开。由系统图可知,假设保护1、2、3和4都需要配置电流数段保护。则:对于保护1:IIset.1=,tI1=0s,IIset.1=;100%=43.45%15%,满足要求。对于保护2:IIset.2=,tI2=0s,IIset.2=;100%=18%15%,满足要求。对于保护3:IIset.3=,tI3=0s,IIset.3=,不满足要求。对于保护4:IIset.4=,tI4=0s,IIset.4=;100%=18.99%15%,满足要求。 由以上的计算结果可知,保护1、2和4需要安装电流速断保护装置,保护3不需要。4.2 限时电流速断保护的计算由限时电流速断的计算结果可知,假设保护1、4处需安装限时电流速断保护,其他保护处不需要安装限时电流速断保护。则:IIISET.1=KIIrelIIset.3=1.151.755=2.018KA,tII2=0.5;KIIsen.4=1.3, IIISET.4=KIIrelIIset.2=1.151.706=1.962KA,tII2=0.5S, KIIsen.4=0.991.3. 保护4的零序II段定值为: 校验灵敏度:母线B接地故障流过保护4的最小零序电流: 灵敏系数:1.3;5.3 零序III段的配置和整定假设保护1、2、3和4处都装设零序III段电流保护。则:tIII1=0.5s,tIII2=0s,tIII3=0s,tIII4=0.5s;保护2和3处都配置一个时间为0s的定时限过电流保护装置,保护1和4处各装置一个延时为0.5s的定时限过电流保护装置。下面分别对个保护进行电流整定。1、保护1的零序III段整定计算:B母线的三相短路电流:=因为是110kv线路,可不考虑非全相运行情况,按躲开末端最大不平衡电流整定。 则=10.50.11.98=0.099(kA) =1.250.099=0.123(kA) 作为近后备保护 满足要求 作为远后备保护 满足要求2、保护2的零序III段整定计算:A母线的三相短路电流:=因为是110kv线路,可不考虑非全相运行情况,按躲开末端最大不平衡电流整定。 则=10.50.11.188=0.0559(kA) =1.25
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年数据库系统工程师考试题库及答案
- 实验活动8 粗盐中难溶性杂质的去除教学设计初中化学人教版九年级下册-人教版2012
- 25年CCAA考试职业健康安全真题及答案
- 2025年环境保护与可持续发展知识测试题及答案
- 特种设备安全总监和安全员考试题库及答案
- 建筑施工合同管理指引
- 铜陵市2025年度安徽铜陵市市直事业单位公开招聘工作人员102名笔试历年参考题库附带答案详解
- 幼儿园中班学期班务工作计划
- 多媒体微机配置调研报告范文
- 通化市2025年吉林通化市东昌区人民陪审员选任(135人)笔试历年参考题库附带答案详解
- 施工现场安全监理危险源清单一览表
- GB/T 233-2000金属材料顶锻试验方法
- FZ/T 74003-2014击剑服
- 颈椎DR摄影技术-
- 功能材料概论-课件
- 一点儿有点儿课件
- 眼视光技术专业技能考核题库-眼镜定配技术模块
- 体育测量与评价-第二章-体育测量与评价的基础理论课件
- 超清地质年代表
- 铺轨工程监理规划及工作内容
- 女生青春期生理卫生知识讲座(课堂PPT)
评论
0/150
提交评论