




免费预览已结束,剩余1页可下载查看
下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
.盖梁施工抱箍、工字钢受力计算书目 录一、抱箍结构设计2二、应力计算21、施工荷载22、计算钢带对混凝土的应力33、钢带内应力为2的受力布置图34、牛腿螺栓受力情况45、工字钢受力计算56、工字钢应力计算:6盖梁施工抱箍、工字钢受力计算书一、抱箍结构设计根据第二阶段施工设计图(第三册、第四册(第二分册),我标头沟特大桥、南沟大桥、AK1+718匝道桥采用抱箍法施工盖梁,其中墩柱尺寸为180cm、160cm、140cm等,则现场抱箍加工尺寸为高50cm,直径为180cm、160cm、140cm,抱箍钢带厚度10mm,为考虑最不利因素,只对180cm的抱箍进行计算一般变形计算,即应力计算。二、应力计算1、施工荷载1)盖梁设计混凝土方量为44.90m3,钢筋骨架为7.566T,自重为(考虑钢筋混凝土的平均密度为2.5T/m3),则所得自重为44.90*2.5=112.25T;2)钢模自重:根据模板设计图,模板每平方米按照100计算,则所得自重为26.4*0.1=2.64T;3)工字钢采用45b,其理论单位中为87.485/m,共用2根,每根长12m,则所得自重为87.485*12*2=2.1T;4)施工荷载:按照混凝土施工工序人员最多需要作业人员10人计算,则所得自重为10人+混凝土动载+振捣力=10*0.1+0.5*1.2+0.3=1.9T;5)盖梁混凝土施工总荷载为:112.5+2.64+2.1+1.9=118.59T;为考虑施工安全系数1.2,则计算施工荷载为118.59*1.2=143T,根据施工荷载及现场施工布置,抱箍受力考虑为均布荷载,则单个抱箍受力为143/2=71.5T。2、计算钢带对混凝土的应力1)钢带对墩柱的压应力1可由下式计算1BD=KG其中:摩阻系数,取0.35;B钢带宽度,B=500mm;D立柱直径,D=1800mm;K荷载安全系数,取1.2;G作用在单个抱箍上的荷载,G=715KN。根据以上公式所得:1= KG/(BD) =1.2*715*1000/(0.35*500*3.14*1800) =0.867Mpac混凝土立柱抗压强度容许值,其值不得大于0.8Rab,立柱混凝土标号为C30,则轴心抗压强度Rab=0.7*30=21Mpa,0.8Rab=0.8*21=16.8 Mpa,则根据以上所得:1=0.867 Mpac= 16.8 Mpa,满足要求。3、钢带内应力为2的受力布置图如下: 1B 1 D/2 2B根据上图化简得:2=1D/2(其中钢板厚度,=10mm;)求得:2=1D/(2)=0.867*1800/(2*10)=78.03Mpaf=215 Mpa,满足要求。(f查钢结构设计规范(GB500172003),厚度16mm的Q235钢抗拉、压、弯强度设计值为215 Mpa。)4、牛腿螺栓受力情况1)牛腿螺栓抗拉承载力计算牛腿腹板腹板采用16颗10.9级M24高强螺栓,螺栓直径为24mm,钢带所受拉力:F=2A=78.03*16*300*10-3=374.5KN,则单个螺栓所受拉力为:N=F/8=374.5/8=46.8KNNt=180KN,满足要求。(Nt10.9级M24高强螺栓设计拉力,查钢结构设计规范(GB500172003)10.9级M24螺栓预拉力P=225KN,Nt=0.8P=0.8*225=180KN。)2)牛腿螺栓抗剪承载力计算已计算得作用在单个牛腿的竖向荷载为71.5T;螺栓连接方式为双剪结合,单排螺栓所受的竖向总荷载为T=41.5*10/(2*8)=44.7KN,单个螺栓所受剪力Q=T/2=44.7/2=22.35KN;螺栓截面为圆形,故其截面所受的最大切应力为:max=4Q/(3Ae)(其中Ae-M24螺栓的有效面积,Ae=353mm2)由此可得:max=4*22.35/(3*353)*1000=84.42Mpa.螺栓的许用切应力:= s/n(其中s材料的屈服极限,10.9级螺栓的屈服极限为940Mpa(查自GB3098.1-82);n为安全系数,静载n取2.5)。则由此可得:=940/2.5=376Mpa。故=84.42Mpa= 376Mpa,满足条件。3)、牛腿螺栓紧固力计算:紧固螺栓时要按照钢板容许应力控制紧固力,考虑2倍的安全系数,紧固力取206.4*2=412.8KN,每个螺栓紧固力为:412.8/8=51.6KN,查公路桥涵施工技术规范(JTG/T F50-2011)P209公式:Tc=KPcd式中:Tc终拧扭矩(N.m);K高强度螺栓连接副的扭矩系数平均值,其取值范围为0.11-0.15,故考虑最不利,则取值0.15。Pc高强度螺栓的施工预拉力(KN);d高强度螺栓公称直径(mm)。根据以上所得:Tc=K*Pc*d =0.15*51.6*24 =185.7Nm施工时的螺栓扳手计50cm计算,则紧固单颗螺栓的紧固力为:185.7 Nm/0.5m=371.5N,人工用力脚踩即可满足要求。5、工字钢受力计算两墩柱抱箍间采用45B型工字钢,钢材采用Q235钢,共2根,每侧1根,每根长12m,高450mm,宽152mm,腹板厚13.5mm,截面积:F=hd+2t(b-d)+0.58(r2-r1)=111.40cm2,理论重87.485/m,惯性矩Ix=33759cm4,工字钢所受最大弯矩Wx=1500cm3.由于工字钢顶面均匀铺放方木,故工字钢所受荷载可视为均布荷载,受力长度为12m,跨度为7m,弹性模量211.7Gpa,考虑安全系数1.2,则施工总荷载为143T。单根工字钢承受荷载为:143/2=71.5T;工字钢所受均布荷载为:q=G/L=71.5*10/12=59.58KN/m;6、工字钢应力计算:工字钢所受最大弯矩在工字钢跨中位置,其最大弯矩为:Mmax=1/2qL*(L0/2)-1/8qL2 =1/2*59.58*12*(7/2)-1/
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 拆除工程环境保护与噪音控制方案
- 技术劳务合同范本3篇
- 智算中心系统集成与技术支持方案
- 汽车零部件生产建设项目施工方案
- 基础抗浮设计与施工技术
- 拆除工程进度控制与质量保障方案
- 精装公寓租赁合同及家居安全监控系统安装协议
- 现代学徒制校企合作人才输送与职业规划服务协议范本
- 拍卖合同履行失职被骗罪责任追究及赔偿协议
- 矿业集团矿长任期目标管理与考核合同
- 2025年铜化集团招聘笔试备考题库(带答案详解)
- 2025年国家基本药物目录培训
- 2025至2030中国桌面云行业发展趋势预判及市场前景预测报告
- GB/T 45696-2025公共汽电车场站分类及等级划分
- 干眼基础试题及答案
- T/DZJN 118-2022废旧锂离子电池磷酸铁锂材料再生利用技术规范
- 2025年计算机二级JAVA考试中的真题练习试题及答案
- 艾灸治疗脾胃病的临床实践
- 资质代办合同协议书范本
- 数字政府效能评估体系-洞察阐释
- 2025年社区卫生服务岗位考试题及答案
评论
0/150
提交评论