



全文预览已结束
下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
期末作业考核财务报表分析满分100分一、分析判断题(每题5分,共20分。)1、公司销售收入的增长一定会带来公司盈利的增长。答:错误,收入为利润之母。没有收入增长,什么利润增长都没有。但是并非收入增长就一定会带来利润增长,有时甚至收入增长会带来利润下降,比如清仓赔本大甩卖。2、 资产负债表中的负债总额是指长期负债,不包括流动负债。答:错误。负债总额是指过去的交易、事项形成的现时义务,履行该义务预期会导致经济利益流出企业,包括流动负债和长期负债。3、 在进行销售净利润率的影响因素分析时,不考虑营业税金的影响,说明其并不重要。答:错误,销售净利率=净利润/销售收入*100%,营业税金直接影响净利润的多少,并影响到净利润率的高低,说明其很重要。4、 总资产增长率指标越高,表明企业一个经营周期内资产经营规模扩张的速度越快,企业发展后劲也就越大。答:错误,该指标越高,表明企业一个经验周期内资产经营规模扩张的速度越快,但也应注意资产规模扩张的质与量的关系,以及企业的后续发展能力,避免资产盲目扩张。 二、计算分析题(每题15分,共30分。)1、某企业2012年期末流动比率为2,期末流动负债为8000元,期末流动资产占总资产的比例为40,期初与期末资产总额相同,其中无形资产4000元,期末资产负债率为50。要求:计算有形资产债务比率、有形净值债务比率、产权比率和股权比率。答:期末流动资产=8000*2=16000元期末资产=16000/40%=40000元期末负债=40000*50%=20000元期末权益=40000-20000=20000元有形资产债务比率=20000/(40000-4000)*100%=55.56%有形净值债务比率=20000/(20000-4000)*100%=125%产权比率=20000/20000*100%=100%股权比率=1-50%=50%2、某公司2012年和2013年主营业务收入分别为1 300万元和1 460万元,2011年、2012年和2013年流动资产年末余额分别为460万元、420万元和470万元。要求:(1)计算2012年和2013年流动资产平均余额;答:2012年流动资金平均余额=460/2+420/2=440万元 2013年流动资金平均余额=420/2+470/2=445万元(2) 计算2012年和2013年流动资产周转次数和周转天数(一年按360计算),并作出简要的评价。答:2012年流动资金周转次数=1300/440=2.95次 2012年流动资金周转天数=360/2.95=122天2013年流动资金周转次数=1460/445=3.28次 2013年流动资金周转天数=360/3.28=109.76天三、案例分析题(每题15分,共30分。)1、某公司年末资产负债表简略形式如下:资产负债表 单位:元资产期末数权益期末数货币资金应收账款净额存货固定资产净值25000应付账款应付职工薪酬长期负债实收资本留存收益25000总计总计已知:(1)期末流动比率=1.5;(2)期末资产负债率=60;(3)本期销售成本=元;(4)本期存货周转次数=4.5次,假定期末存货与期初存货相等。要求:根据上述条件,把资产负债表补充完整,并给出计算过程。资产负债表 单位:元资产期末数权益期末数货币资金应收账款净额存货固定资产净值250004300070000应付账款应付职工薪酬长期负债实收资本留存收益670002500060000总计总计答:由存货周转次数=4.5次,且期末存货=期初存货,得到期末存货=/4.5=70000元应收账款净额=-70000-2500=43000元由流动比率=1.5,得到流动负债=(-)/1.5=92000元应付账款=92000-25000=67000元由资产负债率=60%,得到:负债总额=元长期负债=-92000=元留存收益=-10000=60000元2、某公司2012年度简化的资产负债表如下:资产负债表 2012年12月31日 单位:万元资产年初数年末数负债及所有者权益年初数年末数货币资金120100应付账款300640应收账款净值100190应付职工薪酬6050存货250380应交税费7050流动资产合计470670流动负债合计430740固定资产合计9001160长期借款240390长期负债合计240390实收资本700700所有者权益合计700700总计13701830总计13701830该公司2011年的销售净利率为15,总资产周转率为0.5次,权益乘数为2.1,净资产收益率为15.75。2012年度的销售收入净额为800万元,净利润总额为112万元。要求:(1)计算2012年销售净利率、总资产周转率、权益乘数(保留四位小数)和净资产收益率(取整数)指标(2)根据因素法分析2012年净资产收益率比2011年提高或降低的原因。答:(1)销售净利率=112/800*100%=14%总资产周转率=800/【(1370+1830/2】=0.5次权益乘数=【(1370+1830/2】/【(700+700)/2】=2.2857净资产收益率=112/【700+700)/2】*100%=16%(2)2012年净资产收益率=14%*0.5*2.2857=16%2011年净资产收益率=15%*0.5*2.1=15.75%差异=16%-15.75%=0.25%销售净利率变动的影响:(14%-15%)*0.5*2.1=-1.05%总资产周转率变动的影响:14*(0.5-0.5)*2.1=0权益乘数变动的影响:14*0.5*(2.2857-2.1)=1.3%从分析可以看出,2012年净资产收益比2011年上升了0.25%,主要的原因是权益乘数上升时期上升了1.3%,总资产周转率没有变动,未对净资产收益产生影响,销售净利率下降使得净资产收益率下降了1.05%四、论述题(每题20分,共20分)1、资产流动性与短期偿债能力的关系如何?答:(1)就反映短期偿债能力来看,一般情况下,流动资产占的比率越大,流动资产周转越快,则变现能力越强,短期偿债能力也越强;反之,则表示短期偿债能力越差。(2) 流动资产比率(简称流动比率)适合同业比较以及企业不同历史时期的比较,不过不存在统一的、标准的流动比率数值。不同行业的流动比率,通常有明显差异。营业周期越短的行业,合理的流动比率越低。(3) 西方财务管理中,多认为生产型企业的合
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 农发行喀什地区岳普湖县2025秋招笔试行测高频题及答案
- 农发行重庆市石柱土家族自治县2025秋招笔试英文行测高频题含答案
- 农发行梅州市大埔县2025秋招半结构化面试15问及话术
- 农发行东营市河口区2025秋招笔试英文行测高频题含答案
- 农发行保定市博野县2025秋招笔试综合模拟题库及答案
- 郴州嘉禾县中储粮2025秋招笔试题库含答案
- 初三周记合集七篇
- 大唐电力太原市2025秋招电气工程专业面试追问及参考回答
- 厂转让合同15篇
- 2025年河北承德辰飞供电服务有限公司招聘101人模拟试卷及答案详解(名校卷)
- HGT 4686-2014 液氨泄漏的处理处置方法
- 《答谢中书书》教学设计
- (正式版)HGT 22820-2024 化工安全仪表系统工程设计规范
- 愚公移山说课稿讲解课件
- 《城市的起源与发展》课件
- 中职英语 基础模块2 Unit 8 Green Earth
- 4.CSR社会责任法律法规合规性评价表
- 小学生解决万以内退位减法错误类型及影响研究
- GB/T 14294-2008组合式空调机组
- 福建师范大学2023年815写作与翻译考研真题(回忆版)
- 【语法】形容词的最高级-完整版课件
评论
0/150
提交评论