成本案例分析答案完整版1(1)_第1页
成本案例分析答案完整版1(1)_第2页
成本案例分析答案完整版1(1)_第3页
成本案例分析答案完整版1(1)_第4页
成本案例分析答案完整版1(1)_第5页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

- 成本案例分析一,成本案例某公司设有一、二两个基本生产车间与供电、机修两个辅助生产车间,该公司生产甲乙两种产品2004年6月有关资料如下:1.各车间和分厂管理部门领用材料、燃料下:领用车间用途材料燃料一基本生产车间甲产品生产领用A材料40000/乙产品生产领用B材料20000/甲乙共同领用C材料80000/车间一般耗用3002000修复甲产品领用A材料400/二基本生产车间甲产品生产领用D材料10000/乙产品生产领用E材料20000/车间一般耗用15001500修复乙产品领用E材料600/辅助生产车间供电车间领用120013000机修车间领用1700300分厂管理部门一般消耗3000400说明:1-1.材料、燃料成本为计划成本,本月材料成本差异率为-2%,燃料成本差异率为5%。1-2.甲乙产品生产共领用C材料按定额耗用量比例分配,甲产品本月投产2240件,单位C材料定额用量为10公斤;乙产品本月投产850件,单位 C材料定额耗用量为20公斤;本月投产的甲产品尚有200公斤C材料定额耗用未投入。1-3.本月收回A材料边角料600公斤,每公斤计划成本0.2元;收回E材料边角料200公斤,每公斤计划成本0.25元。2.6月发生的工资给用如下:车间生产工人工资管理人员工资一基本生产车间12000800二基本生产车间125001200供电车间550150机修车间900100管理部门/800说明:2-1.6月工时资料如下:车间甲产品乙产品修复甲修复乙一基本生产2400015600400/二基本生产2750022000/5003.其他费用车间折旧费修理费待摊费用低值易耗品预提费其他一车间1500900100360/1274二车间1800980200400/669供电1500879180250/2067机修600200260350/2189分厂1100420150200250066364.辅助生产提供劳务作业量供电车间(千瓦小时)机修车间(小时)供电车间/120机修车间5000/一基本生产车间100000400二基本生产车间80000500分厂管理部门20000100合计2050001120说明:采用一次交互分配法。5.本月完工产品入库时发现不可修复甲产品的废品40件,回收残料200元;发现不可修复乙产品的废品10件,回收残料160元。40件甲产品的废品中有4件是由于生产工人的过失造成,应赔偿60元。不可修复废品的成本按定额成本计算。有关资料如下:甲产品直接材料40、直接人工6、制造费用7、合计53元;乙产品直接材料85、直接人工17、制造费用10、合计112元。要求:计算甲乙产品成本。二,案例答案1,甲乙产品应分配的直接材料成本 1)分配C材料:甲产品定额耗用量=2240*10=22400千克 乙产品定额耗用量=850*20=17000千克 C材料分配率: 80000/(22400+17000)=2.03元/千克 甲应分配的C材料22200*2.03=45076.14元 乙应分配的C材料 17000*2.03=34517.76元 甲应分配的A材料 40000-600*0.2=39880元 乙应分配的E材料 20000-200*0.25=19950元 2)考虑材料成本差异甲产品实际成本=(39880+10000+45076)*(1-2%)=93057.04元乙产品实际成本=(19950+34518+20000)*(1-2%)=72978.64元 3)会计分录借:生产成本-基本生产成本-甲产品(A材料) 39082.4 -甲产品(C材料) 44174.64 -甲产品(D材料) 9800生产成本-基本生产成本-乙产品(B材料) 19600 -乙产品(C材料) 33827.64 -乙产品(E材料) 19159材料成本差异-原材料 3388.48 贷:原材料 169424.16 4)修复产品的材料应计入废品损失,不计入产品成本,分录如下借:废品损失-甲产品(A材料) 392 -乙产品(E材料) 588 材料成本差异(原材料) 20 贷:原材料 10002,甲乙产品应分配的直接人工成本: 1)按工时分配: 一车间甲产品直接人工:12000*(24000/(24000+15600+400) )=7200元一车间乙产品直接人工:12000*(15600/(24000+15600+400) )=4680元二车间甲产品直接人工:12500*(27500/(27500+22000+500) )=6875元二车间乙产品直接人工:12500*(22200/(27500+22000+500) =5500元甲产品应分配直接人工:7200+6875=14075元乙产品应分配直接人工:4680+5500=10180元借:生产成本-基本生产成本-甲产品(直接人工) 14075生产成本-基本生产成本-乙产品(直接人工) 10180 贷:应付职工薪酬 -应付工资 24255 2)修复甲乙产品所耗用的工时应计入产品损失 借:废品损失-甲产品(直接人工) 120(400/40000*12000) -乙产品(直接人工) 125(500/50000*12500)贷:应付职工薪酬-应付工资 2453,甲乙产品应分配的制造费用1) 制造费用的汇集包括车间一般耗用,基本生产车间的管理人员工资,其他费用中基本生产车间的折旧,修理,低值易耗品,其他费用等,但不包括待摊费用。 一车间:300*(1-2%)+2000*(1+5%)+800+1500+900+360+1274=7228元 二车间:1500*(1-2%)+1500*(1+5%)+1200+1800+980+400+669=8094元会计分录:车间一般耗用借:制造费用-一车间(直接材料) 294 -一车间(燃料) 2100 -二车间(直接材料) 1470 -二车间(燃料) 1575 材料成本差异-原材料 36 贷:原材料 1800 燃料 3500 材料成本差异-燃料 175车间管理人员工资借:制造费用-一车间(直接人工) 800 -二车间(直接人工) 1200贷:应付职工薪酬-应付工资 2000其他费用中的制造费用借:制造费用-一车间 4034 -二车间 3849 贷:银行存款或应付账款 7883 2)制造费用的分配一车间甲产品=24000/40000*7228=4336.8元 乙产品=15600/40000*7228=2818.92元 修复甲=400/40000*7228=72.28元二车间甲产品=27500/50000*8094=4451.7元 乙产品=22000/50000*8094=3561.36元 修复乙=500/50000*8094=80.94元借:生产成本基本生产成本-甲产品 8788.5 生产成本-基本生产成本-乙产品 6380.28 废品损失-甲产品 80.94 -乙产品 72.28 贷:制造费用-一车间 7228 -二车间 80944,辅助生产成本的分配(待摊费用不计入辅助生产成本) 供电车间直接成本 1176+13650+550+150+4696=20222元 机修车间直接成本 1666+315+900+100+3339=6320元 供电车间费用分配率=20222/205000=0.0986元 机修车间费用分配率=6320/1120=5.643元 供电车间应分配机修车间的费用=5.643*120=677.14元机修车间应分配供电车间的费用=0.0986*5000=493.22元供电车间对外分配率=(20222+677.14-493.22)/(205000-5000)=0.102元/度机修车间对外分配率=(6320+493.22-677.14)/(1120-120)=6.136元/工时一车间应分配的辅助生产成本=100000*0.102+400*6.136=12654.4元二车间应分配的辅助生产成本=80000*0.102+500*6.136=11228元甲产品应分配的辅助生产成本=24000/40000*12654.4+27500/50000*11228=13768.04元乙产品应分配的辅助生产成本=15600/40000*12654.4+22000/50000*11228=9875.54元修复甲应分配的辅助生产成本=0.01*12654.4=126.54元修复乙应分配的辅助生产成本=0.01*11228=112.28元借:生产成本-辅助生产成本-供电车间 677.14 生产成本-辅助生产成本-机修车间 493.22 贷:生产成本-辅助生产成本-供电车间 493.22 生产成本-辅助生产成本-机修车间 677.14 借:生产成本-基本生产成本-甲产品 13768.04 生产成本-基本生产成本-乙产品 9875.54 管理费用 2653.6 产品损失-甲产品 126.54 -乙产品 112.28贷:生产成本-辅助生产成本-供电车间 20400 生产成本-辅助生产成本-机修车间 61365,废品损失结转1)不可修复产品的成本借:废品损失-甲产品 1860-乙产品 960原材料 360其他应收款 60 贷:生产成本-基本生产成本-甲产品 2120 生产成本-基本生产成本-乙产品 11202)将之前的废品损失结转至生产成本借:生产成本-基本生产成本-甲产品(废品损失) 2626.45 生产成本-基本生产成本-乙产品(废品损失) 1935.75 贷:废品损失-甲产品 2626.45 -乙产品 1935.756,管理费用的计算,我们认为分厂管

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论