




已阅读5页,还剩7页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
FMK1人防门框墙计算一、计算条件:1.计算参数:工程名称: 工程一工程项目: 项目一门框墙编号: 门框墙1请选择门框墙类别: 无柱梁式混凝土人防门种类: 单扇人防门门扇与门框墙搭接长度da(mm): 100人防门洞口宽度B(mm): 1200人防门洞口高度H(mm): 2000门框墙厚度t(mm): 300门框侧墙长度a1(mm): 400门框侧墙长度a2(mm): 500人防门槛高度h1(mm): 200门框上挡墙高度h2(mm): 2050门框上挡墙加强梁宽度b1(mm): 2050门框上挡墙加强梁高度b2(mm): 300门框墙等效静荷载qe1(kN/m2): 200柱(梁)式门框时临空墙等效静荷载qe2(kN/m2): 200保护层厚度c(mm): 15门框墙混凝土强度等级: C35门框墙受力筋级别: HRB400柱(梁)式门框箍筋级别: HPB300输出柱(梁)式门框的详细计算过程: 是二、计算依据:混凝土结构设计规范GB50010-2010人民防空地下室设计规范GB50038-2005建筑结构静力计算实用手册浙江大学编写,中国建筑工业出版社出版三、计算结果:(1)荷载导算过程:单个门扇宽度: a = B + 2 da = 1200 + 2 100 = 1400 mm门扇高度: b = H + 2 da = 2000 + 2 100 = 2200 mm门扇宽度度与高度之比: a / b = 0.636,查人防规范表475-2:上下门框反力系数: ga = 0.3664左右门框反力系数: gb = 0.4327门扇传给上下门框的等效静荷载标准值: qa = ga qe1 a / 1000 = 0.3664 200.0 1400 / 1000 = 102.58 kN/m门扇传给左右门框的等效静荷载标准值: qb = gb qe1 a / 1000 = 0.4327 200.0 1400 / 1000 = 121.16 kN/m(2)左侧门框墙的计算过程:左侧门框墙可以按悬臂墙来计算。L1 = L - da / 3 = 400 - 100 / 3 = 367 mmL2 = L - da = 400 - 100 = 300 mmM = qb L1 / 1000 + qe1 L22 / (2 106) = 121.16 367 / 1000 + 200 3002 / (2 106) = 53.4 kN.mV = qb + qe1 L2 = 121.16 + 200 300 = 181.2 kN左侧门框墙钢筋计算面积: 453 mm2左侧门框墙配筋 : C8100左侧门框墙配筋面积 : 503 mm2混凝土轴心受压强度设计值: ft = 1.57 N/mm2混凝土材料综合调整系数: gd = 1.50 调整后的混凝土轴心受压强度设计值: ftd = ft gd 0.8 = 1.57 1.50 0.8 = 1.88 N/mm2截面有效高度: H0 = H - c - 10 = 300 - 15 - 10 = 275 mmbh = 1截面抗剪承载力: R = 0.7 bh ftd H0 = 0.7 1.0000 1.88 275 = 362.67 kNV R , 斜截面抗剪满足要求。(3)右侧门框墙的计算过程:右侧门框墙可以按悬臂墙来计算。L1 = L - da / 3 = 500 - 100 / 3 = 467 mmL2 = L - da = 500 - 100 = 400 mmM = qb L1 / 1000 + qe1 L22 / (2 106) = 121.16 467 / 1000 + 200 4002 / (2 106) = 72.5 kN.mV = qb + qe1 L2 = 121.16 + 200 400 = 201.2 kN右侧门框墙钢筋计算面积: 618 mm2右侧门框墙配筋 : C10125右侧门框墙配筋面积 : 628 mm2混凝土轴心受压强度设计值: ft = 1.57 N/mm2混凝土材料综合调整系数: gd = 1.50 调整后的混凝土轴心受压强度设计值: ftd = ft gd 0.8 = 1.57 1.50 0.8 = 1.88 N/mm2截面有效高度: H0 = H - c - 10 = 300 - 15 - 10 = 275 mmbh = 1截面抗剪承载力: R = 0.7 bh ftd H0 = 0.7 1.0000 1.88 275 = 362.67 kNV R , 斜截面抗剪满足要求。(4)门框上挡墙的计算过程:因为 h2 H / 2 ,门框上档墙采用梁式门框。L1 = b1 - da = 2050 - 100 = 1950 mmL2 = L - b1 = 2050 - 2050 = 0 mm梁式门框跨度: Lb = 2100 mm梁式门框线荷载: q = qa + qe1 L1 / 1000 + qe2 MinL2,Lb / (2 1000) = 102.58 + 200 1950 / 1000 + 200 Min0,2100 / (2 1000) = 492.58 kN/mM = q Lb2 / (12 106) = 492.58 21002 / (12 106) = 181.0 kN.mV = q Lb / (2 1000) = 492.58 2100 / (2 1000) = 517.2 kN以下是柱(梁)式门框正截面受弯的详细计算过程:混凝土轴心受压强度设计值: fc = 16.7 N/mm2混凝土轴心受拉强度设计值: ft = 1.57 N/mm2混凝土轴心受压强度标准值: fck = 23.4 N/mm2钢筋抗拉强度设计值: fy = 360 N/mm2钢筋受压强度设计值: fy = 360 N/mm2钢筋弹性模量: Es = 200000 N/mm2最大配筋率: rmax = 2.4 %混凝土材料强度综合调整系数: rd1 = 1.5钢筋材料强度综合调整系数: rd2 = 1.2调整后的混凝土轴心受压强度设计值: fcd = fc rd1 = 16.70 1.50 = 25.05 N/mm2调整后的混凝土轴心受拉强度设计值: ftd = ft rd1 = 1.57 1.50 = 2.36 N/mm2调整后的混凝土轴心受压强度标准值: fckd = fck rd1 = 23.40 1.50 = 35.10 N/mm2调整后的钢筋抗拉强度设计值: fyd = fy rd2 = 360 1.20 = 432 N/mm2调整后的钢筋受压强度设计值: fyd = fy rd2 = 360 1.20 = 432 N/mm2系数: a1 = 1混凝土立方体轴心受压强度标准值: fcuk = 35 N/mm2系数: b1 = 0.8非均匀受压时的混凝土极限压应变: Ecu = 0.0033 - (fcuk - 50) 10 - 5 = 0.0033 - (35 - 50) 10 - 5 = 0.0035当Ecu 0.0033 时,取Ecu = 0.0033。相对界限受压区高度: xb = b1 / 1 + fy / (Es Ecu) = 0.8 / 1 + 432.0 / (200000 0.0033) = 0.4835截面有效高度: H0 = H - c2 - 20 = 300 - 15 - 20 = 265 mmAomax = xb (1 - 0.5 xb) = 0.4835 (1 - 0.5 0.4835) = 0.3666Mb = Aomax a1 fc B H02 = 0.3666 1.0 25.05 2050 2652 = 1322124000.00 N.mM B / 2 ,左侧门框墙采用柱式门框。L1 = c1 - da = 1500 - 100 = 1400 mmL2 = L - c1 = 400 - 1500 = -1100 mm柱式门框高度: Lh = h1 + H + h2 = 500 + 2000 + 2050 = 4550 mm柱式门框线荷载: q = qb + qe1 L1 / 1000 + qe2 MinL2,Lh / (2 1000) = 135.38 + 200 1400 / 1000 + 200 Min - 1100,4550 / (2 1000) = 305.38 kN/m有梁式门框,尚应计算梁式门框传给柱式门框的集中力。梁式门框; L1 = b1 - da = 2050 - 100 = 1950 mm梁式门框; L2 = h2 - b1 = 2050 - 2050 = 0 mm梁式门框跨度; Lb = 1500 mm梁式门框线荷载; q = qa + qe1 L1 / 1000 + qe2 MinL2,Lb / (2 1000) = 122.40 + 200 1950 / 1000 + 200 Min0,1500 / (2 1000) = 512 kN/m梁式门框传给加强柱的集中力; F = q Lb / (2 1000) = 512 1500 / (2 1000) = 384.3 kN集中力距柱式门框底距离; y1 = h1 + H + b1 / 2 = 500 + 2000 + 2050 / 2 = 3525 mm集中力距柱式门框顶距离; y2 = h2 - b1 / 2 = 2050 - 2050 / 2 = 1025 mmM = q Lh2 / (12 106) + F y12 y2 / (Lh2 103) = 305.38 45502 / (12 106) + 384.3 35252 1025 / (45502 103) = 763.3 kN.mV = q Lh / (2 1000) + F y12 (1 + 2 y2 / Lh) / Lh2 = 305.38 4550 / (2 1000) + 384.3 35252 (1 + 2 1025 / 4550) / 45502 = 1029.3 kN以下是柱(梁)式门框正截面受弯的详细计算过程:混凝土轴心受压强度设计值: fc = 16.7 N/mm2混凝土轴心受拉强度设计值: ft = 1.57 N/mm2混凝土轴心受压强度标准值: fck = 23.4 N/mm2钢筋抗拉强度设计值: fy = 360 N/mm2钢筋受压强度设计值: fy = 360 N/mm2钢筋弹性模量: Es = 200000 N/mm2最大配筋率: rmax = 2.4 %混凝土材料强度综合调整系数: rd1 = 1.5钢筋材料强度综合调整系数: rd2 = 1.2调整后的混凝土轴心受压强度设计值: fcd = fc rd1 = 16.70 1.50 = 25.05 N/mm2调整后的混凝土轴心受拉强度设计值: ftd = ft rd1 = 1.57 1.50 = 2.36 N/mm2调整后的混凝土轴心受压强度标准值: fckd = fck rd1 = 23.40 1.50 = 35.10 N/mm2调整后的钢筋抗拉强度设计值: fyd = fy rd2 = 360 1.20 = 432 N/mm2调整后的钢筋受压强度设计值: fyd = fy rd2 = 360 1.20 = 432 N/mm2系数: a1 = 1混凝土立方体轴心受压强度标准值: fcuk = 35 N/mm2系数: b1 = 0.8非均匀受压时的混凝土极限压应变: Ecu = 0.0033 - (fcuk - 50) 10 - 5 = 0.0033 - (35 - 50) 10 - 5 = 0.0035当Ecu 0.0033 时,取Ecu = 0.0033。相对界限受压区高度: xb = b1 / 1 + fy / (Es Ecu) = 0.8 / 1 + 432.0 / (200000 0.0033) = 0.4835截面有效高度: H0 = H - c2 - 20 = 1500 - 15 - 20 = 1465 mmAomax = xb (1 - 0.5 xb) = 0.4835 (1 - 0.5 0.4835) = 0.3666Mb = Aomax a1 fc B H02 = 0.3666 1.0 25.05 1500 14652 = 29566050000.00 N.mM Mb , 按单筋矩形截面梁进行设计。受压区高度: x = H0 - H02 - 2 M / (a1 Fc B)1 / 2 = 1465 - 14652 - 2 763270300.00 / (1.0 25.05 1500)1 / 2 = 14 mm受压区高度与有效高度之比: x = x / H0 = 14 / 1465 = 0.010受拉钢筋配筋面积: As = a1 fc B x / fy = 1.0 25.05 1500 14 / 432.0 = 1212 mm2 As B / 2 ,右侧门框墙采用柱式门框。L1 = c1 - da = 1500 - 100 = 1400 mmL2 = L - c1 = 500 - 1500 = -1000 mm柱式门框高度: Lh = h1 + H + h2 = 500 + 2000 + 2050 = 4550 mm柱式门框线荷载: q = qb + qe1 L1 / 1000 + qe2 MinL2,Lh / (2 1000) = 135.38 + 200 1400 / 1000 + 200 Min - 1000,4550 / (2 1000) = 315.38 kN/m有梁式门框,尚应计算梁式门框传给柱式门框的集中力。梁式门框; L1 = b1 - da = 2050 - 100 = 1950 mm梁式门框; L2 = h2 - b1 = 2050 - 2050 = 0 mm梁式门框跨度; Lb = 1500 mm梁式门框线荷载; q = qa + qe1 L1 / 1000 + qe2 MinL2,Lb / (2 1000) = 122.40 + 200 1950 / 1000 + 200 Min0,1500 / (2 1000) = 512 kN/m梁式门框传给加强柱的集中力; F = q Lb / (2 1000) = 512 1500 / (2 1000) = 384.3 kN集中力距柱式门框底距离; y1 = h1 + H + b1 / 2 = 500 + 2000 + 2050 / 2 = 3525 mm集中力距柱式门框顶距离; y2 = h2 - b1 / 2 = 2050 - 2050 / 2 = 1025 mmM = q Lh2 / (12 106) + F y12 y2 / (Lh2 103) = 315.38 45502 / (12 106) + 384.3 35252 1025 / (45502 103) = 780.5 kN.mV = q Lh / (2 1000) + F y12 (1 + 2 y2 / Lh) / Lh2 = 315.38 4550 / (2 1000) + 384.3 35252 (1 + 2 1025 / 4550) / 45502 = 1052.1 kN以下是柱(梁)式门框正截面受弯的详细计算过程:混凝土轴心受压强度设计值: fc = 16.7 N/mm2混凝土轴心受拉强度设计值: ft = 1.57 N/mm2混凝土轴心受压强度标准值: fck = 23.4 N/mm2钢筋抗拉强度设计值: fy = 360 N/mm2钢筋受压强度设计值: fy = 360 N/mm2钢筋弹性模量: Es = 200000 N/mm2最大配筋率: rmax = 2.4 %混凝土材料强度综合调整系数: rd1 = 1.5钢筋材料强度综合调整系数: rd2 = 1.2调整后的混凝土轴心受压强度设计值: fcd = fc rd1 = 16.70 1.50 = 25.05 N/mm2调整后的混凝土轴心受拉强度设计值: ftd = ft rd1 = 1.57 1.50 = 2.36 N/mm2调整后的混凝土轴心受压强度标准值: fckd = fck rd1 = 23.40 1.50 = 35.10 N/mm2调整后的钢筋抗拉强度设计值: fyd = fy rd2 = 360 1.20 = 432 N/mm2调整后的钢筋受压强度设计值: fyd = fy rd2 = 360 1.20 = 432 N/mm2系数: a1 = 1混凝土立方体轴心受压强度标准值: fcuk = 35 N/mm2系数: b1 = 0.8非均匀受压时的混凝土极限压应变: Ecu = 0.0033 - (fcuk - 50) 10 - 5 = 0.0033 - (35 - 50) 10 - 5 = 0.0035当Ecu 0.0033 时,取Ecu = 0.0033。相对界限受压区高度: xb = b1 / 1 + fy / (Es Ecu) = 0.8 / 1 + 432.0 / (200000 0.0033) = 0.4835截面有效高度: H0 = H - c2 - 20 = 1500 - 15 - 20 = 1465 mmAomax = xb (1 - 0.5 xb) = 0.4835 (1 - 0.5 0.4835) = 0.3666Mb = Aomax a1 fc B H02 = 0.3666 1.0 25.05 1500 14652 = 29566050000.00 N.mM Mb , 按单筋矩形截面梁进行设计。受压区高度: x = H0 - H02 - 2 M / (a1 Fc B)1 / 2 = 1465 - 14652 - 2 780522400.00 / (1.0 25.05 1500)1 / 2 = 14 mm受压区高度与有效高度之比: x = x / H0 = 14 / 1465 = 0.010受拉钢筋配筋面积: As = a1 fc B x / fy = 1.0 25.05 1500 14 / 432.0 = 1239 mm2 As H / 2 ,门框上档墙采用梁式门框。L1 = b1 - da = 2050 - 100 = 1950 mmL2 = L - b1 = 2050 - 2050 = 0 mm梁式门框跨度: Lb = 1500 mm梁式门框线荷载: q = qa + qe1 L1 / 1000 + qe2 MinL2,Lb / (2 1000) = 122.40 + 200 1950 / 1000 + 200 Min0,1500 / (2 1000) = 512.40 kN/mM = q Lb2 / (12 106) = 512.40 15002 / (12 106) = 96.1 kN.mV = q Lb / (2 1000) = 512.40 1500 / (2 1000) = 384.3 kN以下是柱(梁)式门框正截面受弯的详细计算过程:混凝土轴心受压强度设计值: fc = 16.7 N/mm2混凝土轴心受拉强度设计值: ft = 1.57 N/mm2混凝土轴心受压强度标准值: fck = 23.4 N/mm2钢筋抗拉强度设计值: fy = 360 N/mm2钢筋受压强度设计值: fy = 360 N/mm2钢筋弹性模量: Es = 200000 N/mm2最大配筋率: rmax = 2.4 %混凝土材料强度综合调整系数: rd1 = 1.5钢筋材料强度综合调整系数: rd2 = 1.2调整后的混凝土轴心受压强度设计值: fcd = fc rd1 = 16.70 1.50 = 25.05 N/mm2调整后的混凝土轴心受拉强度设计值: ftd = ft rd1 = 1.57 1.50 = 2.36 N/mm2调整后的混凝土轴心受压强度标准值: fckd = fck rd1 = 23.40 1.50 = 35.10 N/mm2调整后的钢筋抗拉强度设计值: fyd = fy rd2 = 360 1.20 = 432 N/mm2调整后
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 民航安全技术检查考试题及答案
- 2025年产科妇产科手术护理考试答案及解析
- 民生银行淮安市盱眙县2025秋招笔试综合模拟题库及答案
- 华夏银行上海市宝山区2025秋招结构化面试经典题及参考答案
- 民生银行郑州市管城回族区2025秋招笔试价值观测评题专练及答案
- 农发行金华市浦江县2025秋招笔试价值观测评题专练及答案
- 2024年公安消防队能力提升B卷题库附参考答案详解(黄金题型)
- 中信银行苏州市虎丘区2025秋招半结构化面试题库及参考答案
- 农发行濮阳市南乐县2025秋招小语种岗笔试题及答案
- 兴业银行北京市海淀区2025秋招数据分析师笔试题及答案
- 运动会进行课件
- 2025年煤矿企业主要负责人安全生产理论考试笔试试题含答案
- 2025年河南省事业单位面向哈密市和十三师新星市少数民族高校毕业生专项招聘15名考试参考题库及答案解析
- 苗族舞蹈课件
- 煤矿安全规程2025版解读
- 监狱公选面试题库及答案
- 2025年全国企业员工全面质量管理知识竞赛题及参考答案
- 中药鉴定学习题集全
- 罐车司机培训试题含答案
- 110KV线路断路器控制回路
- 行业资料3东广场地热井招标文件
评论
0/150
提交评论