2014年秋浙教版七年级数学上5.4一元一次方程的应用(第3课时)同步习题精讲课件(堂堂清+日日清)_第1页
2014年秋浙教版七年级数学上5.4一元一次方程的应用(第3课时)同步习题精讲课件(堂堂清+日日清)_第2页
2014年秋浙教版七年级数学上5.4一元一次方程的应用(第3课时)同步习题精讲课件(堂堂清+日日清)_第3页
2014年秋浙教版七年级数学上5.4一元一次方程的应用(第3课时)同步习题精讲课件(堂堂清+日日清)_第4页
2014年秋浙教版七年级数学上5.4一元一次方程的应用(第3课时)同步习题精讲课件(堂堂清+日日清)_第5页
已阅读5页,还剩9页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

5.4一元一次方程的应用,第3课时劳动力调配、工程、商品销售等问题,1(4分)某商品每件的标价是330元,按标价的八折销售时,仍可获利10%,则这种商品每件的进价为()A240元B250元C280元D300元2(4分)在一次美化校园的活动中,先安排32人去拔草,18人去植树,后又派25人去支援他们,结果拔草的人数是植树人数的2倍,那么支援拔草和植树的人数分别有多少?若设支援拔草的有x人,则下面列出的方程正确的是()A32x218B32x2(43x)C57x2(18x)D57x218,A,B,3(4分)朵朵幼儿园的阿姨给小朋友分苹果,如果每人3个还少3个,如果每人2个又多2个,请问共有多少个小朋友()A4个B5个C10个D12个,B,4(4分)做1800个零件,甲单独做完需12小时,乙单独做完需15小时,若两人合做需要多长时间做完?设两人合做需x小时做完,则可列方程为(),B,5(4分)一个水池有甲、乙两个水龙头,单独开甲水龙头,4h可把空水池灌满;单独开乙水龙头,6h可把空水池灌满,灌满水池的要同时开甲、乙两个水龙头的时间是()A4hB.hC.hD.h,D,6(4分)某品牌手机降价20%后,又降低了100元,此时售价为1100元,则该手机的原价为_元7(4分)某企业原来管理人员与营销人员人数之比为32,总人数为180,为了扩大市场,应从管理人员中抽调_人参加营销工作,就能使营销人员人数是管理人员人数的2倍,1500,48,8(4分)在甲处工作的有272人,在乙处工作的有196人,要使乙处工作的人数是甲处工作人数的,应从乙处调多少人到甲处?设应从乙处调x人到甲处,则可列方程:_9(8分)一件外衣的进价为200元,按标价的8折销售时,利润率为10%,求这件外衣的标价为多少元?解:,(272x)196x,这件外衣的标价为275元,10(10分)某地为了打造风光带,将一段长为360m的河道整治任务由甲、乙两个工程队先后接力完成,共用时20天,已知甲工程队每天整治24m,乙工程队每天整治16m求甲、乙两个工程队分别整治了多长的河道?解:,设甲工程队整治了xm长的河道,则有,x120.答:甲、乙两个工程队分别整治了120m、240m长的河道,11(4分)某个体商贩在一次买卖中同时卖出两件上衣,售价都是135元,若按成本一件盈利25%,另一件亏损25%,则在这次买卖中,他()A不赚不赔B赚9元C赔18元D赚18元12(4分)两根同样长的蜡烛,粗蜡烛可燃烧4小时,细蜡烛可燃烧3小时,一次停电,同时点燃两根蜡烛,来电后同时吹灭,发现粗蜡烛的长度是细蜡烛的2倍,则停电时间为()A2小时B2小时20分C2小时24分D2小时40分,C,C,13(4分)某商品提价10%后,欲恢复原价,应降价_%.14(8分)一队解放军战士参加四川雅安芦山地震抢险救灾工作,平均每人每天挖土5方或运土3方,如果安排240人来挖土和运土,那么需要怎样安排挖土和运土的人数,才能恰好使挖出的土及时运走?解:,9,安排90人挖土,150人运土,15(8分)一件工作,甲单独做需8天完成,乙单独做需12天完成,丙单独做要24天完成甲、乙合作3天后,甲因事离去,由乙、丙合做,乙、丙还要几天才能完成这项工作?解:,设乙、丙合做还要x天才能完成这项工作,则有,x3,答:乙、丙合做还要3天才能完成这项工作,16(10分)学校校办工厂制作一块广告牌,请来两名工人已知师傅单独完成需4天,徒弟单独完成需6天现由徒弟先做1天,再由两人合作,完成后共得到报酬550元如果按各人完成的工作量计算报酬,那么该如何分配?解:,师傅应得报酬275元,徒弟应得报酬275元,【综合运用】17(12分)一家奶制品厂现有鲜奶9t,若在市场上直接销售鲜奶,每吨可获利500元;若将这批鲜奶制成酸奶销售,则加工1t鲜奶可获利1200元;若制成奶片销售,则加工1t鲜奶可获利2000元该厂的生产能力是:若专门生产酸奶,则每天可用去鲜奶3t若专门生产奶片,则每天可用去鲜奶1t由于受人员和设备的限制,酸奶和奶粉两种产品不能同时生产,为了保证产品的质量,这批鲜奶必须在4天内全部销售或加工完毕为此,该厂设计了两种方案:方案一:尽可能制成奶片,其余的直接销售鲜奶方案二:将一部分制成奶片,其余的制成酸奶销售,并恰好4天完成你认为哪种方案获利较多?解:,方

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论