小学奥数-消去法解题_第1页
小学奥数-消去法解题_第2页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第4讲 消去法解题例题1 林超 在商店里买了4个修正带和3支黑水笔,共付了18元。王冰 买了同样的2个修正带和3支黑水笔,共付了12元。一个修正带和1支黑水笔各是多少钱?试一试1 学校第一次买了2只热水瓶和6只玻璃杯,共用去96元,第二次又买了同样的2只热水瓶和10只玻璃杯,共用去128元。一只热水瓶和一只玻璃杯各是多少元?例题2 食堂第一天买了5袋大米和5袋面粉,共重375千克,第二天买了同样的7袋大米和3袋面粉,共重425千克. 每袋大米和每袋面粉各重多少千克?试一试2 服装店第一天卖出3件上衣和3条裤子,共600元 ,第二天卖出同样的2件上衣和5条裤子,共收入640元。每件上衣和每条裤子各是多少元?例题3 3筐苹果和5筐梨共重270千克,5筐同样的苹果和3筐同样的梨共重290千克。每筐苹果和每筐梨各重多少千克?试一试3 同学们去公园划船,4条大船和6条小船共坐68人,6条大船和4条小船共坐72人。1条大船和1条小船各能坐多少人?例题4 同学们去公园划船,4条大船和3条小船共坐29人,5条大船比3条小船多坐16人,1条大船和1条小船各能坐多少人?试一试4 9盆兰花和3盆茶花的价钱是66元,5盆兰花比3盆茶花的价钱贵18元。每盆兰花和每盆茶花各是多少元?1. 买5本黑面抄 和4本政文本需要19元。买同样的8本黑面抄 和4本政文本需要28元。买1本黑面抄 和 1本政文本各需要多少钱?2 给优秀学员买奖品,6支钢笔和10支圆珠笔共用100元,再买同样的3支钢笔和7支圆珠笔共用去58元,买1支钢笔和1支圆珠笔各需要多少钱?3 买8本科技书和10本故事书需要440元;买6本科技书和6本故事书需要300元,买,1本科技书和1本故事书各需多少钱?4.2袋大米和3桶油的重量是160千克,3袋大米比3桶油重90千克,1袋大米和1桶油各重多少千克?5. 买4千克梨和2千克桃共付了16元,买 同 样 的 4千克梨和6千克桃共付了24元,每千克梨和每千克 桃各是多少元?6. 甲旅行回来买了5盒糖和5盒糕点,共付了185元,乙旅行回来也买了同样的7盒糖和9盒糕点,共付了283元。一盒糖和一盒糕点的价钱各是多少?7. 买4条毛巾和5条床单共需360元 ,买同样的5条毛巾和4条床单共需297元. 1条毛巾和1条床单的价钱各是多少?8. 买2千克巧克力和3千克饼干的

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论