




已阅读5页,还剩3页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
-精选财经经济类资料- 非雇员保险营销员的税负分析 摘要:要保险业在我国仍处于发展的初级阶段,保险公司最主要的业务渠道保险营销员却一直面临着税负问题。本文对现行税收政策进行相关介绍,并结合去年营业税起征点改革做出分析,在此基础上提出一些完善建议。中国论文网 /2/view-.htm关键词:保险营销员个人所得税保险业的发展将为国民经济社会持续发展和人民群众安居乐业提供有利保障。我国自1992年引入保险营销制度来,保险营销员的队伍迅速壮大,为保险业的快速发展提供了有力支持。这个规模庞大的劳动群体面临着不少问题,其中之一便是税负问题。一、现行保险营销员的税收政策保险营销员分为雇员和非雇员两类,我国寿险营销员主要采用代理制管理体制,该类营销人员与寿险公司之间存在的关系属于代理关系而非雇佣关系,因此属于非雇员。目前我国营销员的佣金收入要承担营业税金及其附加,个人所得税,以一个月内取得的收入纳税。营业税,其计税依据是保险营销员佣金,包括从保险公司取得的各项名目的报酬,如佣金、奖励和劳务费等,税率5%,营业税起征点的幅度规定为:按期纳税的,为月营业额500020000元;按次纳税的,为每次(日)营业额300500元。城建税和教育费附加,以营业税为计税基础计算。个人所得税,按照(保监发200648号)的规定,保险营销员的佣金分为展业成本和劳务报酬,其中展业成本为佣金的40%,该部分不征收个人所得税;劳务报酬为剩下的60%,该部分扣除缴纳的营业税金及其附加和相关费用为应纳税所得额,按照劳务报酬有关规定计算个人个人所得税。二、当前保险营销员税收制度中的问题分析1.纳税人身份界定模糊,征收营业税不合理根据我国目前关于企业雇员及非雇员的相关税务法规和条例,保险营销员作为非企业雇员,视同其他行业的个人和法人销售代理商,对营销员的佣金同时征收营业税和个人所得税。营业税的纳税义务人是指在中华人民共和国内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,个人是指个体工商户以及其他有经营行为的个人。保险营销员并不满足个体工商户的条件,也不能称之为具有经营行为的个人。这是因为保险营销员是由保险公司统一负责招聘、培训,经保监会认可的资格考试合格及登记后再开展保险业务的,在整个交易过程中营销员始终未参加实际交易,其从公司取得的佣金收入并不具有经营收入的性质,视为劳务报酬更为合理。从国际惯例来看,征收营业税也不尽合理,大部分发达国家和地区不对保险营销员征收营业税。2011年11月1日起施行关于修改中华人民共和国营业税暂行条例实施细则的决定,营业税起征点的幅度规定如下:按期纳税的,为月营业额500020000元;按次纳税的,为每次(日)营业额300500元。大部分地区将月营业额的起征点定为20000元,因此实际上需要缴纳营业税的个人所占比例也不大。2.双重征税,不利于保险业的发展现行税收政策对同一笔收入重复征收营业税,营销员佣金是按一定比例提取于其保费业绩,以该笔佣金为计税依据计征营业税,而保险公司又要按照全部的保费收入作为营业额缴纳营业税,同一笔收入征收了两次营业税。对营销员来说,虽然实际缴纳营业税的群体所占比例不大,但直观上给他们造成一种税负较重的概念;对整个保险业来说,双重征缴营业税,也没有体现税收的公平原则,不利于该行业的发展。3.按劳务报酬每月计征个人所得税所面临的问题保险营销员的个人所得按照劳务报酬所得征收,导致纳税人的免征额过低,税率偏高。举例来说,某营销员某月佣金收入为2万元,应缴营业税=20000*5%=1000元,假定其展业成本刚好为规定的比例8000元,那么其应税所得额=(20000*60%-1000)*(1-20%)=8800,则实际免征额为2200元,低于新个人所得税法规定的3500元免征额,并且佣金收入越低,这一扣除额越低。在代理制管理体制下,寿险公司除了给营销人员与其销售业绩相挂钩的劳动报酬外,没有义务为他们办理养老、医疗、工伤、失业、生育等社会保险,这意味着营销员自行缴纳的基本社会保险费和社会公积金不能在税前扣除,进一步加重了他们的税负。同时保险营销员的收入不稳定,各月起伏较大,按月征税会在一定程度上加重其全年的税收负担,如为维系潜在客户某月发生支出却并没有产生相应的收入,其展业成本无法得到相应的扣除。三、完善我国保险营销员税收体制的几点思考1.明确界定保险营销员的法律地位我国对个人代理人在法律和法规上没有过多的规定,仅在保险营销员管理规定中提到。实践中他们既不属于保险公司的正式职员,也不属于独立的经营个体。相关的法律法规也未做出明确的规定。为明确其税收政策,保障营销员的权益,保险法应对保险营销员做出进一步的解释,给予明确的界定。2.取消营业税金及其附加通过分析,我们知道保险营销员佣金不符合营业税的范围,从税法上讲征收颇为牵强;另一方面,实际操作中月收入超过2万元的群体所占比例也很小,征收的意义不大,因此建议取消营业税金及其附加。3.改变个人所得税计征方式保险营销员的佣金收入与工资薪金更为接近,在征收个人所得税时,为保障纳税人自身及其家庭基本开销,扣除额应提至3500元,减少营销员的税收负担。考虑该行业的收入具有波动