新课改人教版二年级下册数学期末总复习试题_第1页
新课改人教版二年级下册数学期末总复习试题_第2页
新课改人教版二年级下册数学期末总复习试题_第3页
新课改人教版二年级下册数学期末总复习试题_第4页
新课改人教版二年级下册数学期末总复习试题_第5页
已阅读5页,还剩13页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

新课改人教版二年级下册数学期末总复习试题1、 把56颗,每个小朋友分8颗,可以分给几个小朋友?2、16罐蜜蜂,每4罐蜜蜂分给一个小熊,可以分给几只小熊?3、14个玉米,每2个装一袋,可以装几袋?4、有15个木块。每3个木块可以摆一个长方体,可以摆几个长方体?5、有81元钱去超市买东本。牛奶9元一瓶,可以买多少瓶牛奶?6、20个竹笋,每4个放一盘,能放多少盘?7、12个桃,每只小猴分3个,可以分给几只小猴?8、244=( )想:四( )二十四。商是( )9、把27个桃子平均分给3个猴子,每只猴子分几个桃子?10、每6人坐一条船。42人需要几条船?11、王阿姨用6元买了一本笔记本,李阿姨用20元买了4本同样的笔记本。谁买的笔记本便宜?每本便宜多少元?12、判断:计算88和88时,用到乘法口诀相同( )13、求一个数里面包含有几个另一个数,用( )法计算。14、一道除法题,除数是9。小明把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果除得的商是4。这道题正确的商应该是( )。15、用“五五二十五”这句口诀可以计算( )道算式。16、判断:把6分成2份,每份是3.( )17、12个苹果,平均放在6个盘子里,每个盘子放几个苹果?18、12个苹果,放在2个盘子里,其中一个盘子放4个,另一个盘子放多少个苹果?19、“八八六十四”这句口诀可以写出( )道乘法算式和( )道除法算式。20、判断:把32平均分成8份,每份是4.可以写成48=32( )21、白鸽子有27只,灰鸽子有18只。如果一个笼子里可以装5只鸽子,一共需要多少笼子?22、有3束气球,每束有8个,平均分给6人,每人分几个气球?23、一本故事书85页,小明每天看6页,已经看了9天,这本书还剩多不页?24、15只蚕宝宝,每个盒子放5只,要用几个盒子?25、14个三角形,每2个三角形一份,可以分成几份?26、有24本练习本。每人4本,可以分给几个人?27、每个花瓶插5根孔雀毛,4个花瓶可以插多少根?28、每个每个花瓶插6根孔雀毛,24根孔雀毛可以插几个花瓶?29、有10孔雀毛,平均插在2个花瓶里,每个花瓶插几根?30、有10孔雀毛,平均插在2个花瓶里,一个花瓶里插6根,另一个花瓶插几根?31、小明要买6个羽毛球,每上羽毛球8元,只有50元钱够吗?32、小红买下面的东本各一个,如果给售货员50元钱。还有多少元? 26元 17元33、一共18元,一个多少元?34、一本故事书有91页,小军看了7天后还剩68页,小军已经看了多少页?35、哪种便宜?每支便宜多少元?第一种:5支铅45元。第二种每支8元。36、有12朵兰花,插在2个花瓶里,一个花瓶插4朵,另一个花瓶插多少朵 ?36、46同学去春游,每辆车最多可以坐8人,他们至少要租多少辆车?37、把3箱牛奶平均分给6个 同学,每人分几瓶?8瓶 8瓶 8瓶38、 4元一个 6元一个 8元一个(1)12元钱可以买几个小鸭子?(2)买3个小熊的钱可以买几个飞机?(3)买6个飞机和2个小熊。50元钱够吗?8支8支8支39、有4个小朋友,每个小朋友可以分多少支铅笔40、小丽有50元钱。能买6个这样的球吗? 7元一个41、学校买了45盒白粉笔,用掉一些后还有18盒,用去了多少盒?42、妈妈折了21个千纸鹤,送给芳芳和她的两个同学,平均每个人有多少个千纸鹤?43、 35元可以买 我们有63元可以 5张票 。 买几张票? 44、某地要修一条长56千米的公路,工人们每天修4千米,已经修了7天,还有多少千米没有完成?45、小文有40元钱。买了1袋薯条,剩下的钱能买几个汉堡? 12元 7元 46、小丽带的钱正好能买6本笔记本。如果全买小彩笔,那么能买几盒? 9元 6元47、一本故事书,小红第一天看了13页,之后每天看9页,一共看了8天,恰好看完这本书。这本书共有多少页?48、 军军、乐乐和我每人 我们把其中的5只 折了7只千纸鹤 送给了朋友? 还剩下多少只?49、一共有40人需要过河,租8条小船和1条大船,够吗? 限坐4人 限坐6人50、2012年伦敦奥运会中国一共获得88枚奖牌,其中银牌27枚,铜牌23枚。中国获得金牌多少枚?51、一共种了36棵树,已经浇了16棵,剩下的每桶水可以浇5棵。还需要几桶水?52、三年级买来科技书18本,故事书24本。把这些书平均分给三年级六个班,平均每个班分多少本?53、每个面包4元,小力买了5个,小青买了3个,小力比小青多花了多少钱?新课改人教版二年级下册数学应用题试题1、6个装一盒,54个乒乓球,可以装几盒?2、 6元 5元 9元 8元 (1) 买6块手帕,一共需要多少钱?(2) 用36元钱可以买几个杯子?(3) 买6双手套和5条毛巾一共要多少钱?(4) 你还能提出其他用除法解决的问题并解答。3面包原来10元一个,现在优惠促销,一次习6个54元。促销的面包每个多少元钱?每个比原来便宜多少元钱?4、 一道除法题,除数是6.小明把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果除得的商是4.这道题正确的商应该是( )5、图书室里上午有53人,中午走了24人,下午又来了38人,图书室里下午有多少人?5、 小明有35元钱,买了一个用了3元,剩下多少元?如果用剩下的钱买8元一个的笔袋,可以买几个?7、我们一共要烤90个面包,已经烤了36个。每次烤9个,剩下的还要烤几次?8、 我们第一组买了9个面包,我们第二组买了6个面包。每个面包3元。第一组比第二组多花了多少钱?9、 小明买了4套明信片,每套8张。我把其中的5张送给了朋友,还剩下多少张?10、 一年级和二年级一共领了80棵树苗,一年级种了25棵,二年级种了37棵。剩下多少棵没种?11、 我们家原来有25只兔子,又买了15只。一共有8个笼子。平均每个笼子放几只?12、 要挖 总长60米的水沟,已经挖好了15米。剩下的要用5天挖完,平均每天挖多少米?13、 二(1)班有男生17人,女生19人。每4人为一个学习小组,一共可以分成多少个学习小组?14、 我一共进了80本十万个为什么,上周卖了25本,这周卖了38本。还剩多少本?15、 一根绳子长39米,做一条长跳绳要用7米。这根绳子可以做几条长跳绳?还剩下多少米?16、 有27箱菠萝,王叔叔每次最多能运8箱。至少要运多少次才能运完这些菠萝?17、 3元/个 5元/个 4元/包(1) 小丽有10元钱,最多能买几个鸭子?(2) 用这些钱能买几包薯条?(3) 买7个鸭子的钱最多能买几个汉堡?18、22个学生去划船,每条船最多坐4人。他们至少要租多少条船?19、要做50个灯笼。我每天最多可以做8个。至少需要多少天能做完?20、读书节儿童读物每本4元。我有23元最多可以买几本?小红有25元最多可以买几本?21、按 这样规律排下去,第24个图形应该是什么?22、按 这样规律排下去,第32个图形应该是什么?23、一个星期有7天。六月份有30天,

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论