逻辑判断知识点总结_第1页
逻辑判断知识点总结_第2页
逻辑判断知识点总结_第3页
逻辑判断知识点总结_第4页
逻辑判断知识点总结_第5页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

逻辑判断:注意复习逻辑判断。分析这些年来各种问题在真题中所占的比例,并把重点放在练习上。虽然推理中有许多知识点,但不一定有许多问题。虽然辩论中知识点很少,但有很多测试。重点应根据历年的类型分布来确定。推理:翻译推理、真假推理、分析推理、归纳推理结构:判断推理 2。论证:加强论证,削弱论证翻译推理:步骤1:翻译(成功或失败的关键)1.充分条件(向前和向后)P-q-P是q的充分条件,如果满足P,则q是不可避免的;如果不满足p并且q不是必要的,那么p就是q的充分条件。特征词:必须.如果.全部.只要.是.为了.能反映因果关系的句子(无连词形式)例如,一个人必须在活着的时候呼吸。如果人不活着,就不需要呼吸。2.必要条件(向后和向前)p q。如果没有事物情况P,那么一定没有事物情况Q;如果有p的情况,但不一定有q的情况,p是q的必要条件。特征词:仅.天才。除非.否则.除非p,否则不能使用qq-p。p是q的必要条件。谁是条件,谁落后p的基础是Q。p-Q2.p是问答的基础努力学习上大学努力学习是上大学的必要条件。或p,或q-p-q。-问答如果你想进大学,你必须努力学习。-单句判决:几种关系:所有的S都是P S - P并非所有的s都是p s-p不,s是p-p-s-相当于-s-p不,s不是p s-p。不是所有的都是p-s-p。不是s,不是p-s-p=p-s。负关系不是所有的a都是B=有些a不是B不是所有的A都是B=所有的A都不是B注意:当“不”出现时,“全部”变为“是”,而“是”变为“否”例如,不是所有喜欢辛辣食物的人都是四川人。不是所有的四川人都喜欢辛辣的食物。=所有四川人都不吃辛辣食物。等效关系:所有的A都不是B=所有的B都不是A的平行关系。例如,所有的男教师都不是教授;并非所有教授都是男教师。有的A是B=有的B是A-AB交集,例如,有的教授是女教师;一些女教师是教授。启动关系:所有的A都是B=得到两个句子-一些A是B,一些B是A例如,所有的牛都是动物。=有些牛是动物,有些动物是牛。 A(这里指个人)是B,可以=有些A是B不能=所有的a都是b小张喜欢辛辣的食物。小张来自四川。一些四川人喜欢辛辣的食物。不=所有四川人都喜欢辛辣的食物。复句关系:A和= c和d否定命题的倒置-(C和d)=-(a和b)摩根公式转换=-c或-D=-a或-D最终转换:-C=-A或-B和-D=-A或-B结论:-C=-A或-B和-D=-A或-B(“和”可单独拆卸)A或B=C或d转换值A=C或d,B=C或d(“或”可以单独删除)结论:“和”可以拆除,“可以”拆除之前。小结:“或”在“之前”和“之后”可以分离。其他表格不能撤回。a或B=C和d双“如果”:a-(b)-c)相当于a和b-c:“如果商品房价格过高,如果质量不提高,商品房销售量就会下降。”或关系:-A表示B -B表示“李强被录用为公务员,或孙玲未被研究生院录取”-李强被录用为公务员-孙玲未被录用为公务员当找不到明确的信息时:当A推出-A,那么结果是-A(谁在谁后面)是-A结果-第二部分:推理P q=-q p逆无命题注意:有些“A是B”,有些“没有否定命题!四种情况:1,P Q2、-Q -p3,-p 不一定(Q或-Q)4.Q 不一定(可能是p或-p)摩根公式:-(p或Q)=-p和-Q-(p和Q)=-p或-Q真假推理1.矛盾三种关系:2.反对3.包容性关系1.矛盾:一个是真的,其余的是假的;一个是假的,其余的是真的;(两个矛盾的陈述A说“是”,B说“不是”。两者都是矛盾的,其中必定有一个真理或一个谬误。事实是由两者决定的,别人说什么可以被判断。)要点:找到矛盾的关系。1.只有当对象相同时,才会有矛盾的关系。否则,就没有矛盾。2.AB与a和-b冲突,“下雨”-“地面是湿的”和“下雨”与“地面不湿”是矛盾的关系。2.反对。两个“是”必须有一个真理。(有些员工不会使用电脑,有些不会)两个“全部”必须有一个假的。(所有员工都可以使用电脑,但所有员工都不能使用电脑)3.包容的关系。一个是真的,另一个是假的。假期过后是真的。说明:例如,如果- AB A和B有一个真,那么肯定A是假的。如果A是真的,那么启动B也是真的,这是没有意义的。例如:“下雨时地球会变湿”只是一个事实,“下雨时地球会变湿”肯定是错误的。如果引入“地球将是湿的”,那是没有意义的。如果A和B中有一个是假的,就可以肯定B是真的。如果B是假的,那么引入A也是假的,这是没有意义的。例如,“下雨时地球是湿的”只是一个假象,“地球是湿的”一定是真的。如果“地球是不湿的”,引入一个假的“地球是湿的”是不合理的。约束:2真2假n真n假当发现矛盾或所有相同的关系时,从肯定中推断出不确定的关系。一个典型的例子:当一家珠宝店被盗时,四个人,甲方、乙方、丙方和丁方,被怀疑被逮捕和审判。这四个人的供词如下:a:罪犯是c 。乙:“丁是罪犯”。如果我犯了罪,丁就是主犯。丁:“我没有犯罪。”。四份供词中只有一份是假的。问:如果上述判断是有粘性的,哪一个是正确的?(二)答:说谎的人是甲,犯罪的人是乙:说谎的人是丁,犯罪的人是丙和丁说谎的人是乙,犯罪的人是丙。说谎的人是丙,犯罪的人是丙-分析推理1、答案信息充分。两种类型2、主题枯燥的信息是足够的答案信息足够了:当答案信息足够时:如果是.b是.c是.它从对答案的分析开始。关于该主题有足够的信息:当主题信息充足时,分析主题。原则是:找到极端信息(最大和最小)-归纳推理:美国科学家发现可以观察到雄性非洲鱼。第一步:确定主题词。标题越具体越好。最好在主题词干中找到它们。物体越大,越合适。例如,“我手里有一个苹果”和“我手里有一个水果”意味着物体越大,它就越合适。第二步:排除不相关的项目。无中生有(文章中没有提到,莫名其妙的猜测),逃避概念(大,小,或有偏见),强加比较。排除。第三步:回答。按照问题的顺序,应该注意以下问题:一个是正确的,从上到下;“无法启动”问题:三个正确,自下而上。注意第二步。数学推理:注:AB光盘=ACBD说了同样的话。在世界总人口中,男性和女性的比例是相等的,但是黄色人种比黑色人种多得多。在其他肤色的种族中,男性的比例高于女性。这显示()A.黄色女性多于黑色男性黄色男性多于黑色女性。黄色男性比黑色男性多黄色女性多于黑色女性。分析:黄色人种,黑色人种;因为男性和女性在总人口中的比例是相等的,但是其他种族的“男性和女性”可以表明女性和男性属于黄色和黑色种族。这样,男女在总人口中的比例是相等的。那就是:黄色和黑色的女人和男人结论:黄色女性和黑色男性都在谈论黄色人种和黑色人种的比例。正确选择-形式逻辑:演示课首先,阅读论证结构。第二,确定强化和弱化的内容。一句话:1。弱强化。例如,再说一遍或从另一个角度说。或者解释一下。2、强化。(比较)其他人是无效的。没有我我做不到。建立联系:a-b空调A - B-甲找出-乙是-甲简而言之,就是要找到孤立的主体之间的联系。三。答案打倒一句话弱化:与强化相反:再说一遍或给出反例(解释);强势弱化:没有我,别人也会变得聪明。两句话削弱了:两者之间的“桥梁”1.否定前提:A -B |-A或A和-B(最强)2.注意典型错误:-A和b比例论证类型:设计比例问题、百分比、倍数等。要点:清楚地思考分子和分母。分母增大和减弱,分子增大和增强。所涉及的范围和比例是不同的。例如,“男研究生比女研究生多”可能是男研究生的总数,所以有更多等等。原因解释:1.单因素解释:“最能解释上述情况的

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论