苏教版四年级上册数学每单元练习题及知识点总结_第1页
苏教版四年级上册数学每单元练习题及知识点总结_第2页
苏教版四年级上册数学每单元练习题及知识点总结_第3页
苏教版四年级上册数学每单元练习题及知识点总结_第4页
苏教版四年级上册数学每单元练习题及知识点总结_第5页
已阅读5页,还剩35页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

苏教育版四年级数学图书知识点综述苏教育版四年级数学第一部分除法(1)在考试上,将除数视为最接近的总数,如果除数增大,则肖像可能会小一些。除数小的话,初期的业务可能会变大。就133363636363643而言,如果将43视为(40)测试经销商,则初期商人可能(大)。如果把3648,48视为(50)考试经销商,初期可以(小)交易。(2)()5356,如果业务是一位数字,则可以在()内填充(5,4,3,2,1),最大值(5);如果业务是两位数,则可以输入(),(6,7,8,9),最小示例(6)。(4,5,6,7,8,9),最小(4)为一位数字时,可以填写()。如果业务是两位数,则可以在()内填充(3,2,1),最多可以填充(3)。(3)被除数=份额.残数被除数=份额除数剩馀除数=(被除数-丽水)份额商=(被除数-丽水)除数例2:一个是786,24计费,剩下的是18,商人是多少?解决方案:(786-18) 24=78624=32(4)被除数和除数同时扩张或收缩相同的倍数时,商人保持不变,如果有丽水,丽水同时扩张或收缩相同的倍数。例如:143=4.2(并行扩展10倍)10030=3.10(同时缩小10倍)14030 .20 103=3.1154=3.3(同事放大3倍)8824=3.16(同时缩小4倍)4512=3.9 226=3.4苏教育版四年级数学第一部分除法考试题第一,分析真伪(1)在除法计算中,如果一位数也不足,就不做生意。()(2)除数为28的话,剩下的可能是29。.()(3)三位除以两位数,商可以是两位数。.()(4)除法计算时,除数34写为43,结果买卖必须是21,正确的买卖必须大于21。(。.二、精密选择(1)除数为30的情况下,剩下的最大大会为()a,10 B,29 C,1 D,30(2)最接近6016047的业务()a,10 B,15 C,14D,13(3)一个数除以32,商为11,剩下的最大可能的情况下,被除数为()a、383 B、352 C、362 D、353(4)520除以一个数,如果商为23额外14,则除数为()a、23 B、22 C、21 D、20三、智力母版(1)每层16层楼,住在5层的主人要下到_ _ _楼。(。(2)小春在减法计算中,减数72写为27,结果差额为176,正确的差应为_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _。(3) 50元6张可以换成_ _ 20元人民币。(4)某商品的价格降低一半后,本来可以购买20个该商品的钱,现在可以购买_ _ _ _个。(5)数字除以78,7太大,5太小,_ _ _就对了。(6)学校在第4季度共享972千瓦时,每月平均使用_ _ kwh。四、计算1、垂直计算和检查3292541634235762、计算以下各题后,比较各题集的试销商179212944 34333179269142 34337179299148 34335五、综合使用1,共66枚1元硬币,1枚5角硬币,4枚1角硬币这些硬币能换成20元的纸币吗?2、山田奶牛工厂可以供应300箱牛奶,260箱高钙牛奶,一辆卡车一次40箱,这辆卡车要装多少次才能全部运输?后山营地小学308名学生春游,如何租车?用你的租车方案。公共汽车限制为42人,限制为16人4、桓温去年第四季度水情况如下表。分支一个第二个三个4用水量(立方米)123178196163回流家去年一个月平均使用了多少立方米的水?5、花生糖每公斤17元,玉米糖每公斤11元,高粱糖每公斤14元,这三种糖以相同的重量混合在一起卖,如果想得到364元营业税,能卖多少公斤?苏教育版4年级数学第1卷第2单元角(1)直线、射线、线段的定义、端点数、长度是否可测量等。(2)两点之间的线段长度称为这两点的距离。(3)锐角、直角、钝角、平角、周角的角度范围。范例1:疑难排解。a,钝角大于90度。b,钝角小于180度。()c,小于180度的角度是钝角。()d,角度大于90度,角度为钝角。()e,平角是直线。()f,主角度为射线。()g,主角只有一条边。()(4)一对三角形有两个三角形,每个三角形的角度分别为45,45,90。(。包含的角度分别为30,60,90他们能形成的角是15,75,105,120,135,150,180(5)钟面共有12个大格,共360个,每个大格30个,每个格6个。(。例233603点和9点,分针,时针形成的角度(直角)。6点,分针,时针形成的角度为(平角)。6:30例(锐角)33:30例(锐角,75)9:30例(钝角,105)4:0例(钝角,120)苏教育版四年级数学图书第二单元角度测试第一,精确选择(在括号中填写相应答案的序列号)1,()能量产生其长度,()没有末端,()一端可以无限延伸。a、线段b、射线c、直线d、曲线2,我们使用的三角标尺上有()2()。我们戴的红色围巾有()、()两个()。a、锐角b、直角c、钝角d、平角e、周角3,() ()a,平角b,钝角c,锐角d,圆周角e,直角4.角的一条边指向量角器的“180”刻度,另一条边指向“60”刻度,此角为()。a、60B、180C、20D、120 E、90从5,3: 00到3: 15,分针旋转了。a、15B、60C、90D、120E、1806,在手表方面,分针转动360度,相应时针转动。a、360B、180C、60 D、30E、207,在下面的每个拐角处,()也可以使用一对三角尺绘制。a、5B、10C、15D、20E、258、使对象从倾斜向下滚动时尽快,在以下选项中,木板与地面的夹角()度时最适合。a、5B、10C、15D、20E、25第二,分析真伪1、边缘越短,边缘越长。.()2,光线比直线短,分段更短。.()3、标尺是测量线段长度的工具,量角器是测量角大小的工具。()4,180度的角度是平角,小于180度的角度是钝角。.()从5,1: 00到1: 01,分针转了5度。.()6,9点,时钟的时针和分针成直角。.()7、周角是射线,平角是直线。.()8.鹤是我国一级保护动物,在耦合飞行时通常以“人”字形排列,保持在110度。.()三、业务问题1,将射线绘制到a点,然后直线延伸。a2,下面有四个点,通过其中两个点画直线的话,能画多少个?画出来。以点a为顶点绘制其他35度、120度的角度。四、综合使用1,8点整时针和分针的角度是多少度?在左图中,构成几个角度的多少条光线?苏教育版4年级数学第1卷第3单元混合运算运算顺序:括号先计算括号,然后再计算乘法和减法。只有加法或乘法除法方法时(从左到右,按顺序计算)。范例1: 40 603 40 603=1003(错误!)=40 180=300=220范例23363605148-48148-482=1002(错误!)=148-96=200=52数教育版4年级数学第1卷3单元混合运算考试第一,仔细阅读问题,仔细写。(每球1分,共18分)1,方程有乘法加减法,必须先计算。公式中有括号的人要先计算。在2、0中,输入,或输入=。 352070 352070 81027 8109345095450(95)365-(65 38)365-65-383,下面的每组表达式都合并为一个合并表达式。 67-25=42 58-37=21 832=1664214=3 90-21=69 200-166=34_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _4,下面的括号,去掉部分后不改变计算,在这种方式后面的“”中命中“(60 40) 1 (36-20) 2 28(105) 80(45) 70-(50-15) (21070) 3 5,一本书,李明每天读25页,14天就能读完。每天看35页就能看到天空。整整七天看,每天看页面。6、在水平线上写每个公式要求的问题。如果食堂发运40袋大米和30袋面粉,每袋大米和面粉25公斤。 2540: 40 30: 25(40 30):7、东东在计算120。- 5点计算顺序出错,得到500。这个问题的确切数字是。第二,绝妙的想法,判断对错。(4点)1,257(57 73)=257-57 73=200 73=273。.()2,40乘以20加30的和等于多少?行是4020 30。.()3,12035=120(35)。.()4.一个公式有乘法,也有除法,必须先乘法再除法。()第四,注意审议,慎重计算。(42分)1、口头计算。(12分)50 37=15030=273=755=130-90=56070=3130=7060=7110=174=48080=513=请计算以下问题。(18分)1418 52078026 73546-93496 (325-295)(28 62) 23900 (902)3、基于行的计算。(12分)(1)84和72的和减去35的差是?(2)250除以225的份额差异是?(3)根据以下要求合并和计算方程(以上数-前面数)边数1423095第六,运用知识,灵活地解决问题。(36分)张叔叔去文具店买了两支每支18元的钢笔。他付给售货员100元,要找多少元?(行合并表达式解决方案)上衣56韩元。2、裤子36元。买这种衣服一共多少元?900元能买多少件这样的衣服?3、每张桌子480元,15把椅子的总价为每张桌子135元。椅子的价格是多少?妈妈带了50元去超市。3瓶烹饪酒,每瓶8元,还有剩下的钱,每包奶粉12元,最多能买几包呢?姜老师买一张光盘要花26元,买5张软盘要花75元。一张软盘比一张光盘便宜多少元?6.哪个停车场的收费制:公共汽车1小时3元,以后每小时4元收费;轿车2小时前收费4元,此后每小时收费3元。一辆公共汽车停5小时需要付多少钱

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论