




已阅读5页,还剩1页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
选修课西方经济学第一次作业参考答案一、填空1.亲戚2.资源3.它是什么(事实本身)以及它应该是什么(好还是坏)4.宏观经济学和微观经济学,实证经济学和规范经济学5、需求变化,需求变化6.右上角,相同方向7、供应,供应8.抗日,一样9、减少,减少10.丰富的价格第二,单项选择问题1、C 2、C 3、B 4、D 5、C36、D 7、B 8、C 9、A 10、C9第三,判断问题1、2、3、4、5、6、7、8、9、10、Iv .问答问题1、价值判断解决问题的内容关系没有(超然)的经验方法的客观性实际上是有规律的基础规范方法有(基础)什么是主观规则,什么是实践指导2.需求变化:同一需求曲线上的运动。(其他条件保持不变,商品本身的价格发生变化)。需求变化:整个需求曲线的运动。(商品本身的价格保持不变,其他条件发生变化)。(需要映射)3.需求的增加导致均衡价格上升,而需求的减少导致均衡价格下降。需求的增加导致均衡数量的增加,而需求的减少导致均衡数量的减少。供给的增加导致均衡价格下降,而供给的减少导致均衡价格下降。供给的增加导致均衡数量的增加,而供给的减少导致均衡数量的减少。4.需求价格弹性与总收入的关系:弹性(Ed1),PTRpTR市盈率和市盈率的变化方向相反,利润小,但周转快。对于需求灵活的商品,总收入随着价格下降而增加。因此,薄利多销。缺乏弹性(Ed1),p trpTR市盈率和目标价同向变动,高价位策略对许多农产品的需求缺乏弹性,总收入随着价格下降而下降。因此,低价伤害了农民。五、计算问题1.ed=20%/20%=1单位弹性2.Qd=Qs3503P=2505PP=75q=3503 * 75=1253.ed=(Q/Q)/(P/P)Q/Q=Ed(P/P)=3 *(2-1.5)/2=75%Q=2000*(1 75%)=3500瓶4.ed=(Q/Q)/(P/P)Q/Q=Ed(P/P)=2.4 *(1-0.8)/1=48%q=1000 *(1 48%)=1480千克总收入增加额tr=p2q 2-p1q 1=0.8 * 1480-1 * 1000=184元第二次作业参考答案一、填空1.消费者盈余2.高度和顺序3.测量、加法和求和4.最大值和最小值5、PxQx+PyQy=M MuX/Px=MuY/Py=m6.增加收入总产量8.输出9.会计成本和机会成本10.经济成本第二,单项选择问题1、B 2、A 3、D 4、C 5、a36、A 7、D 8、B 9、C 10、B第三,判断问题1、2、3、4、5、6、7、8、9、10、Iv .问答问题1.随着消费者对某一物品的消费增加,他从该物品不断增加的消费单位中获得的边际效用也会减少。这种现象很普遍,被称为边际效用递减定律。边际效用递减规律的原因:(1)生理或心理原因;(2)物品本身用途的多样性。2.在技术水平不变的情况下,当一个可变的生产要素投入到一个或几个不变的生产要素中时,这个生产要素的最初增加会增加产量,但当它的增加超过一定限度时,增加的产量就会减少,最终产量肯定会减少。特点:(1)前提是技术水平相同;(2)生产要素分为两类:变量和常量;(3)产出或收入的变化可分为几个阶段:第一阶段:增加产出;第三阶段:边际产量下降;第三阶段:产量的绝对减少。3.(1)先增加后减少;(2)边际产量中平均产量与边际产量的关系:当MPAP增加投资,美联社上升;当MP=AP时,增加投资,AP最大;当边际产量为0时,增加投资,边际产量增加;当MP=0时,增加输入,总功率最大;当边际产量为0时,增加投资,边际产量减少4.利润最大化原则边际利润=边际收入-边际成本当边际利润大于0时,产出利润增加当边际利润=0时,产量增加,利润最大。当边际利润0 (Mr MC增加生产利润减少五、计算问题1.(1)PXQX PYQY=M20QX 10QY=1202QX QY=12数量组合:QX=0,QY=12QX=1,QY=10QX=2,QY=8QX=3,QY=6QX=4,QY=4QX=5,QY=2QX=6,QY=0(2)需要图纸(3)不在消耗潜能线上,在消耗潜能线之上,表示不能实现。(4)不在消费潜力线上,但在消费潜力线以下,可以实现解释,但不是最大数量组合。2.消耗可能性线:2QX QY=12数量组合:MUX/PX MUY/PYQX=0,QY=12 0 0.3QX=1,QY=10 0.8 0.4QX=2,QY=8 0.7 0.5QX=3,QY=6 0.6 0.6QX=4,QY=4 0.25 0.7QX=5,QY=2 0.1 0.8QX=6,QY=0 0.05 1.0当Qx=3和Qy=6时,效用最大。边际效用MU=0.63.(1)会计成本=360310315=940000元机会成本=25=7万元经济成本=会计成本=机会成本=947=101万元会计利润=总收入-会计成本=100-94=6万元经济利润=总收入-经济成本=100-101=-1万元西方经济学第三作业参考答案一、填空1、社会收入分配(或财产分配)的平均程度2.劳伦斯和基尼系数3.向后弯曲4.首都5.个人所得税6、人口、地理边界7、1、18.收入等于储蓄9.右下方向相反10、增加、上升第二,单项选择问题1、C 2、C 3、A 4、B 5、b56、A 7、B 8、C 9、D 10、B第三,判断问题1、2、3、4、5、6、7、8、9、10、Iv .问答问题1.参考教科书的第201-202页。2.参考教科书249-250页3.参考答案问题:(关于图形分析,请参考教科书第296-299页)总需求增加反倾销曲线向右移动国民收入平衡增长,物价水平上升;总需求减少反倾销曲线向左移动平衡国民收入减少,价格水平下降。4.参考答案问题:(关于图形分析,请参考教科书第296-299页)短期总供给增加SAS曲线向下移动均衡国民收入增加,物质标准下降;短期总供给下降SAS曲线上升国民收入平衡下降,物质标准提高。五、计算问题(1)最初:平均功率因数=C/Y=800/1000=0.8现在:平均功率因数=C/Y=900/1200=0.75(2)最初:APS=1-APC=1-0.8=0.2现在:APS=1-APC=1-0.75=0.25(3)MPC=C/Y=(900-800)/(1200-1000)=0.5(4)主生产计划=1-主生产计划=1-0.5=0.52.乘数a=1/(1-c)=1/(1-0.5)=2当自发总需求(自发总支出)增加50亿元时,国民收入增加:y=a *AE=2 * 50=100亿元当自发总需求(自发总支出)减少40亿元时,国民收入减少:y=a *AE=2 * 40=80亿元3.乘数a=Y/AE=200/80=2.5a=1/(1-最大功率因数)2.5=1/(1-最大功率因数)最大功率因数=0.6主生产计划=1-主生产计划=1-0.6=0.4回答第四个任务一、填空1.物价指数2.自然失业和周期性失业3.反面和正面4.法律准备率5、政府支出、税收收入6.增加政府支出,减少税收;减少政府支出,增加税收7.需求管理和供应管理8.降低经济波动实现经济增长9.充分就业、价格稳定和国际收支平衡10.总需求二、一、二、三、四、五、一6、A 7、A 8、C 9、C 10、C9三,一,二,三,四,五,6、7、8、9、10、Iv .问答问题1.(1)凯恩斯学派(菲利普斯曲线):显示失业和通货膨胀之间交替关系的曲线(2)货币主义(带有附加预期的菲利普斯曲线):适应性预期:短期个人电脑:失业和通货膨胀之间的交替关系;长期个人电脑:失业和通货膨胀之间没有关系。(3)理性预期学派:理性预期:短期个人电脑:失业与通货膨胀没有关系;长期个人电脑:失业和通货膨胀之间没有关系。2.含义:总需求不足导致的短期失业。原因:总需求不足是由于边际消费倾向递减规律、资本边际效率递减规律和货币需求(心理流动性偏好)的存在。3.要点如下:(需要正确的语言描述)财政政策的运用:利用政府支出和税收调节经济逆经济风向而动经济萧条(扩张政策)和经济繁荣(紧缩政策)增加政府支出,减少政府支出减税和增税增加转移支付和减少转移支付4.要点如下:(需要正确的语言描述)凯恩斯主义货币政策(1)机制:货币供给利率总需求(2)工具供给增加,货币供给减少一、公开市场买卖证券业务B.贴现率下降和上升折扣条件放松和收紧C.降低和提高准备率五、计算问题1.(1)准备率r=5/100=5%(2)创造货币d=r/r=100/5%=2000万元(3)r=8/100=8%d=r/r=
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年金融行业数据分析师考试模拟题及参考答案
- 2025年法律顾问招聘面试模拟题及法律实务解答
- 2025年销售主管竞聘考试模拟题集及解析
- 申报校级品牌专业课件
- 管网维护管理制度
- 甲状腺学习课件
- 甲流病人护理课件
- 14课母鸡教学课件
- 办公室教学课件
- 黑龙江省鸡西市虎林市2024-2025学年七年级下学期期末语文试题(含答案)
- 科研协作管理办法
- 多胎减胎患者护理指南
- 钢梁步履式顶推技术规范
- 幼儿思维培训课件
- 新建寿县生态陵园(殡仪馆和公墓)规划选址论证、可研报告编制以及初步设
- 岗前安全培训课件
- 数字经济产业组织-洞察及研究
- 学前儿童融合教育
- 2025年中国美甲贴片行业市场全景分析及前景机遇研判报告
- mcn公司管理制度
- 科技公司薪资管理制度
评论
0/150
提交评论