




已阅读5页,还剩29页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
变电所及线路继电保护设计110/35/10kV变电站及线路继电保护设计和整定计算摘要中国的电力工业作为国家最重要的能源工业,一直处于优先发展的地位,电力企业的发展也是令人瞩目的。电力系统的飞速发展对继电保护不断提出新的要求,也使得继电保护得以飞速的发展。本次毕业设计以110KV变电站的变压器、输电线路和电气接线方式作为主要原始数据,本设计围绕110KV变电站的继电保护设计,根据原始资料提供的变电站一次系统图,重点介绍变压器的差动保护和瓦斯保护,及线路的速断保护和过流保护,及其整定计算内容。通过计算和比较确定了变电站中电气设备的保护和自动装置的初步设计方案和配置选型,确定了保护计算的运行方式。关键词:线路继电保护,变压器的继电保护,短路计算,整定计算目 录摘要. .11、概述.22、110kV线路L11保护配置选择.63、变压器2B1、2B2保护配置选择.74、35kV线路L31、L33保护配置选择.105、10kV线路L109-L1012保护配置选择.106、110kV线路L11相间保护整定计算.117、变压器2B1、2B2相间保护整定计算.168、35kV线路L31、L33保护整定计算.249、10kV线路L109-L1012保护整定计算.26附图 系统正序网络图.29参考文献.30电力系统继电保护的设计和整定计算感想与致谢.31 32 / 31概 述1.1电力系统继电保护的作用电力是当今世界使用最为广泛、地位最为重要的能源,电力系统的安全稳定运行对国民经济、人民生活乃至社会稳定都有着极为重大的影响。电力系统由各种电气元件组成。这里电气元件是一个常用术语,它泛指电力系统中的各种在电气上的独立看待的电气设备、线路、器具等。由于自然环境,制造质量运行维护水平等诸方面的原因,电力系统的各种元件在运行中可能出现各种故障或不正常运行状态。因此,需要有专门的技术为电力系统建立一个安全保障体系,其中最重要的专门技术之一就是继电保护技术。电力系统继电保护的基本作用是:在全系统范围内,按指定分区实时的检测各种故障和不正常运行状态,快速及时地采取故障隔离或告警等措施,以求最大限度地维持系统的稳定,保持供电的连续性,保障人身的安全,防止或减轻设备的损坏。1.2 电力系统继电保护技术与继电保护装置继电保护技术是一个完整的体系,它主要由电力系统的故障分析、继电保护原理及实现、继电保护配置设计、继电保护运行与维护等技术构成,而完成继电保护功能的核心是继电保护装置。继电保护装置,是指装设于整个电力系统的各个元件上,能在指定区域快速准确地对电气元件发出的各种故障或不正常运行状态作出反应,并按规定时限内动作,时断路器跳闸或发出告警信号的一种反事故自动装置。继电保护装置的基本任务是:(1)自动、迅速、有选择地将故障元件从电力系统中切除并最大限度地保证其他无故障部分恢复正常运行;(2)能对电气元件的不正常运行状态作出反应,并根据运行维护规范和设备承受能力动作,发出告警信号,或减负荷,或延时跳闸;(3)条件许可时,可采取预定措施,尽快地恢复供电和设备运行。总之,继电保护技术是电力系统必不可少的组成部分,对保障系统安全运行,保证电能质量,防止故障扩大和事故发生,都有极其重要的作用。1.3 继电保护的基本要求对作用于跳闸的继电保护装置,在技术上有四个基本要求,也就是所说的“四性”:选择性、速动性、灵敏性和可靠性。(1)选择性选择性是指继电保护装置动作时,应在尽可能小的范围内 将故障元件从电力系统中切除,尽量缩小停电范围,最大限度的保护电力系统中非故障部分能继续运行。(2)速动性快速的切除故障可以提高电力系统并列运行的稳定性,减少用户在电压降低的情况下工作的时间,以及缩小故障元件的损坏程度。因此,在发生故障时,应力求保护装置能迅速动作,切除故障。动作迅速而同时又能满足选择性要求的保护装置,一般结构都比较复杂,价格也比较昂贵。电力系统在一些情况下,允许保护装置带有一定的延时切除故障的元件。因此,对继电保护速动性的具体要求,应根据电力系统的接线以及被保护元件的具体情况来确定。 切除故障的总时间等于保护装置和断路器动作时间之和。一般的快速保护的动作时间为0.060.12s,最快的可达0.010.04s;一般的断路器动作时间为0.060.15s,最快的可达0.020.06s。(3)灵敏性继电保护的灵敏性是指,对于其保护范围内发生的故障或不正常运行状态的反应能力。满足灵敏性要求的保护装置应该是在事先规定的博爱户范围内部发生故障时,不论短路点的位置、短路的类型如何,以及短路点是否有过渡电阻都能敏锐感觉,正确反应。保护装置的灵敏性,通常用灵敏系数来衡量,通常记为Ksen,它主要决定于被保护元件和电力系统的参数和运行方式。(4)可靠性 保护装置的可靠性是指,对于任何一台保护装置,在为其规定的保护范围内发生了他应该动作的故障,它不应该拒绝动作(简称拒动);而在其他任何情况下,包括系统正常运行状态或发生了该保护装置不应该动作的故障时,则不应该错误动作(简称误动)。 可靠性主要是针对保护装置本身的质量和运行维护水平而言的。一般来说,保护装置的原理方案越周全,结构设计越合理,所用元器件质量越好,制造工艺越精良,内外接线越简明,回路中继电器的触点数量越少,保护装置工作的可靠性就越高。同时,正确的安装和接线、严格的调整和试验、精确的整定计算和操作、良好的运行维护以及丰富的运行经验等,对于提高保护运行的可靠性也具有重要的作用。以上四个基本要求是分析研究继电保护性能的基础。在它们之间,既有矛盾的一面,又有在一定条件下统一的一面。继电保护的科学研究、设计、制造和运行的绝大部分工作也是围绕着如何处理好这四个基本要求之间的辨证统一关系而进行的。另外,再选择继电保护方式时除应满足上述的基本要求外,还应考虑经济条件。1.4 电网继电保护的设计原则关于电网继电保护的选择在“技术规程”中已有具体的规定,一般要考虑的主要规则为:(1) 电力设备和线路必须有主保护和后备保护,必要时增加辅助保护,其中主保护主要考虑系统稳定和设备安全;后备保护主要是考虑主保护和断路器拒动时用于故障切除;辅助保护是补充前二者的不足或在主保护退出时起保护作用;(2) 线路保护之间或线路保护与设备保护之间应在灵敏度、选择性和动作时间上相互配合,以保证系统安全运行;(3) 对线路和设备所有可能的故障或异常运行方式均应设置相应的保护装置,以切除这些故障和给出异常运行的信号;(4) 对于不同电压等级的线路和设备,应根据系统运行要求和技术规程要求,配置不同的保护装置.一般电压等级越高,保护的性能越高越完善,如330KV以上线路或设备的主保护采用“双重化”保护装置等;(5)所有保护装置均应符合可靠性、选择性、灵敏性和速动性要求。2、110kV线路L11保护配置选择按照继电保护和安全自动装置技术规程(GB14285-93)及电力装置的继电保护和安全自动装置设计规范(GB50062-92)的要求,110kV中性点直接接地电力网中的线路,应按规定装设反应相间短路和接地短路的保护,110kV线路后备保护配置宜采用远后备方式,并规定:2.1 对接地短路,应装设相应的保护装置,并应符合下列规定:2.1.1 宜装设带方向或不带方向的阶段式零序电流保护;2.1.2 对某些线路,当零序电流保护不能满足要求时,可装设接地距离保护,并应装设一段或两段零序电流保护作后备保护。2.2 对相间短路,应装设相应的保护装置,并应符合下列规定:2.2.1 单侧电源线路,应装设三相多段式电流或电流电压保护,如不能满足要求,则装设距离保护;2.2.2 双侧电源线路,可装设阶段式距离保护装置。2.3 按照继电保护和安全自动装置技术规程(GB14285-93)的要求,应按如下规定装设自动重合闸:2.3.1 110kV及以下单侧电源线路的自动重合闸装置,按下列规定装设:2.3.1.1、采用三相一次重合闸方式;2.3.1.2、当断路器断流容量允许时,下列线路可采用两次重合闸方式:2.3.1.2.1、无经常值班人员变电所引出的无遥控的单回线;2.3.1.2.2、给重要负荷供电,且无备用电源的单回线。2.3.1.2.3、由几段串联线路构成的电力网,为了补救电流速断等速断保护的无选择性动作,可采用带前加速的重合闸或顺序重合闸方式。2.3.2 110kV及以下双侧电源线路的自动重合闸装置,按下列规定装设:2.3.2.1 双侧电源的单回线路,可采用下列重合闸方式:2.3.2.1.1、解列重合闸方式,即将一侧电源解列,另一侧装设线路无压检定的重合闸方式;2.3.2.1.2、当水电厂条件许可时,可采用自同步重合闸方式;2.3.2.1.3、为避免非同步重合及两侧电源均重合于故障线路上,可采用一侧无压检定,另一侧采用同步检定的重合闸方式。根据提供的原始参数及电力系统接线图,由于110kV线路L11是双电源线路,且是单回线路运行,应在L11线路上装设三段式相间距离保护、三段式接地距离保护、三段式零序方向电流保护及三相一次重合闸,重合闸检定采用一侧无压检定,另一侧采用同步检定的重合闸方式。3、变压器2B1、2B2保护配置选择按照继电保护和安全自动装置技术规程及电力装置的继电保护和安全自动装置设计规范的要求,对电力变压器的下列故障及异常运行方式,应按本节的规定装设相应的保护装置:a、绕组及其引出线的相间短路和在中性点直接接地侧的单相接地短路;b、绕组的匝间短路;c、外部相间短路引起的过电流;d、中性点直接接地电力网中,外部接地短路引起的过电流及中性点过电压;e、过负荷;f、过励磁;(500kV及以上变压器)g、油面降低;h、变压器温度及油箱压力升高和冷却系统故障。3.1 0.8MVA及以上油浸式变压器和0.4MVA及以上车间内油浸式变压器,均应装设瓦斯保护;当壳内故障产生轻微瓦斯或油面下降时,因瞬时动作于信号,当产生大量瓦斯时,应动作于断开变压器各侧断路器。带负荷调压的油浸式变压器的调压装置,亦应装设瓦斯保护。因此,本系统中变压器2B1、2B2应装设本体重瓦斯、轻瓦斯及调压重瓦斯、轻瓦斯保护,重瓦斯瞬时动作于跳闸,轻瓦斯瞬时动作于信号。3.2 对变压器引出线、套管及内部的短路故障,应按下列规定,装设相应的保护作为主保护:6.3MVA及以上厂用变压器和并列运行的变压器,10MVA及以上厂用备用变压器和单独运行的变压器,以及2MVA及以上用电流速断保护灵敏性不符合要求的变压器,应装设纵联差动保护。因此,本系统中变压器1B、2B应装设纵联差动保护作为主保护,保护瞬时动作于断开变压器的各侧断路器。3.3 对由外部相间短路引起的变压器过电流,应按下列规定装设相应的保护作为后备保护。保护动作后,应带时限动作于跳闸:3.3.1 过电流保护宜用于降压变压器,保护的整定值应考虑事故时可能出现的过负荷;3.3.2 复合电压(包括负序电压及线电压)启动的过电流保护,宜用于升压变压器、系统联络变压器和过电流不符合灵敏性要求的降压变压器。3.3.3 双绕组变压器,外部相间短路保护应装于主电源侧;三绕组变压器和自藕变压器,宜装于主电源侧及主负荷侧。3.3.4 220kV及以下三相多绕组变压器,除电源侧外,其他各侧保护可仅作为本侧相邻电力设备和线路的后备保护。保护对母线的各类故障应符合灵敏性要求,保护作为相邻线路的远后备时,可适当降低对保护灵敏系数的要求。因此,本系统中变压器2B1、2B2应在中、低压侧装设三段式复合电压闭锁过电流保护,一段时限跳开中、低压侧母联,用于缩小故障范围,二段时限跳开本侧断路器,三段时限跳开变压器各侧断路器;在高压侧装设一段复合电压闭锁过电流保护,作为变压器内部及中、低压侧系统的后备保护,并以较长时限动作于断开变压器各侧断路器。3.4 110kV及以上中性点直接接地的电网中,如果变压器的中性点直接接地运行,对外部接地短路引起的过电流,应装设中性点零序电流保护,作为变压器主保护的后备保护,并作为相邻元件的后备保护。若变压器的中性点不接地运行,为了保护变压器的中性点绝缘,应在变压器中性点安装放电间隙,并加装避雷器。当电网或变压器发生接地短路时,电网中的中性点接地运行变压器首先被零序电流保护切除,若故障依然存在,变压器放电间隙击穿,间隙零序电流元件启动,切除变压器,若放电间隙未击穿,当零序电压达到定值时,零序电压元件动作,经延时切除中性点不接地运行变压器。3.5 0.4MVA及以上变压器,当数台并列运行或单独运行,并作为其他负荷的备用电源时,有可能出现过负荷,由于变压器过负荷运行将会引起绝缘老化、缩短寿命,应根据可能过负荷的情况,装设过负荷保护。过负荷保护采用单相式,带时限动作于信号。本系统中变压器2B1、2B2的保护配置图见附图三。4、35kV线路L31、L33保护配置选择35kV及以上中性点非直接接地电力网的线路,对相间短路和单相接地,应按本节的规定装设相应的保护。保护装置采用远后备方式。4.1 对单侧电源线路,可装设一段或两段式电流速断保护和过电流保护。4.2 对单相接地故障,应在发电厂和变电站母线上,装设单相接地监视装置,监视装置反映零序电压,动作于信号。4.3 可能时常出现过负荷的电缆线路,或电缆与架空混合线路,应装设过负荷保护。保护宜带时限动作于信号,必要时可动作于跳闸。由于本系统中35kV线路L31、L33均为单侧电源线路,可考虑配置一段电流速断保护、一段延时电流速断保护、过电流保护、过负荷保护及三相一次重合闸。5、10kV线路L109-L1012保护配置选择310kV中性点非直接接地电力网的线路,对相间短路和单相接地,应按本节的规定装设相应的保护。保护装置采用远后备方式。5.1 对单侧电源线路,可装设三段式过电流保护。第一段为不带时限的电流速断保护,第二段为带时限的电流速断保护,第三段为延时过电流保护。5.2 对单相接地故障,应在发电厂和变电站母线上,装设单相接地监视装置,监视装置反映零序电压,动作于信号。5.3 可能时常出现过负荷的电缆线路,或电缆与架空混合线路,应装设过负荷保护。保护宜带时限动作于信号,必要时可动作于跳闸。由于本系统中10kV线路L109-L1012均为单侧电源线路,可考虑配置一段电流速断保护、一段延时电流速断保护、过电流保护、过负荷保护及三相一次重合闸。6、110kV线路L11相间保护整定计算6.1 L11线路相间保护整定计算根据以上所述,在L11线路上装设三段式相间距离保护、三段式接地距离保护及三段式零序方向电流保护。按设计要求,只需完成相间保护的整定计算,下面对L11线路的三段式相间距离保护进行计算及校核:(用有名值计算,计算电压等级为110kV)。系统接线图见附图一,阻抗参数简图见图a 6.1.1 参数计算:XT-M315.2 XL1122.4 图aXT-XL12112114113XL11=0.40*38=15.2 XL11=0.40*56=22.4 6.1.2 113开关相间保护整定计算1、相间距离段阻抗 按躲本线路末端故障整定计算公式:变量注解:定值线路阻抗可靠系数,取0.85 = 0.85*22.4 = 19.04欧/2、相间距离段时间T1=0.0 秒3、相间距离段阻抗a、按线路末端故障有灵敏度整定计算公式:变量注解: 本线路正序阻抗。 -灵敏度,对50km以上线路,取1.3= 1.3*22.4= 29.12欧/4、相间距离段时间由于对侧系统保护定值没有提供,按与相邻线路距离段配合T2=0.0+0.5=0.5 秒5、相间距离段阻抗a、按躲最小负荷阻抗来整定计算公式: 变量注解:额定运行电压(相间电压)。 可靠系数,取1.21.25。 返回系数,取1.151.25。 负荷自起动系数,按负荷性质可取1.52.5。由于本线路为双电源联络线,按LGJ-185导线最大载流量考虑,最大负荷电流为:500安,按COSfh = 0.85考虑,可得 fh = 31.8=66.5欧/6、相间距离段时间由于对侧系统保护定值没有提供,按与相邻线路距离II段或段配合取:T3=2.0 秒6.1.3 112开关相间保护整定计算1、相间距离段阻抗 按躲本线路末端故障整定计算公式:变量注解:定值线路阻抗可靠系数,取0.85 = 0.85*15.2 = 12.92欧/2、相间距离段时间T1=0.0 秒3、相间距离段阻抗a、按线路末端故障有灵敏度整定计算公式:变量注解: 本线路正序阻抗。 -灵敏度,对20km40km线路,取1.4= 1.4*15.2= 21.28欧/b、按与相邻线路距离一段配合整定计算公式:变量注解:本线路阻抗可靠系数,取0.85可靠系数,取0.70.8助增系数,选取可能的最小值1相邻线的距离保护段定值。=0.85*15.2+0.8*1*(0.85*22.4)=28.152欧/按b整定:取28.152欧/4、相间距离段时间与相邻线路距离段配合T2=0.0+0.5=0.5 秒5、相间距离段阻抗a、按躲最小负荷阻抗来整定计算公式: 变量注解:额定运行电压(相间电压)。 可靠系数,取1.21.25。 返回系数,取1.151.25。 负荷自起动系数,按负荷性质可取1.52.5。由于本线路为双电源联络线,按LGJ-185导线最大载流量考虑,最大负荷电流为:500安,按COSfh = 0.85考虑,可得 fh = 31.8=66.5欧/b、按与相邻线路距离二段配合整定计算公式:ZDZIII= kK *ZL+ *ZDZII 变量注解:本线路阻抗可靠系数,取0.85可靠系数,取0.70.8助增系数,选取可能的最小值1ZDZII相邻线的距离保护段定值。ZDZIII= kK *ZL+ *ZDZII =0.85*15.2+0.8*1*(1.3*22.4)=36.22欧/c、改为与相邻线路距离三段配合整定ZDZIII= kK* ZL+ kK *kZ *ZDZIII=0.85*15.2+0.75*1*66.5=62.8欧/按c整定:取ZDZIII =62.8欧/6、相间距离段时间与相邻线路距离段配合T3=2.0+0.5=2.5 秒6.1.4 线路L11、L12上另外两个开关#112、#113的保护计算与#111、#114开关的计算过程大体相同,此处略。7、变压器2B1、2B2相间保护整定计算按设计任务要求,需对变压器2B1、2B2的相间主保护及后备保护进行整定计算并校验。#1主变相间主保护配置BCH-2差动保护,相间后备保护配置110kV复合电压闭锁过流保护及35kV 、10kV复合电压闭锁过流保护。现对其进行整定校验:7.1 变压器差动保护采用BCH-2差动继电器。7.1.1 参数计算: (Se=31.5MVA,Ue=110+ -4*2.5%/38/11 kV) 名 称各 侧 数 据额定电压 (kV)110kV35.5kV11kV额定电流(A)165.3 A478.6 A1653.3 ACT二次接线方式YCT计算变比(1.732*165.3)/5=286/5(1.732*478.6)/5=829/51653/5选用CT变比300/51000/52000/5各侧二次额定电流(1.732*165.3)/60=4.772 A(1.732*478.6)/200=4.145 A1653.3/400=4.133 A 选额定二次电流最大的一侧为基本侧,故选110kV侧为基本侧;7.1.2、计算各侧外部短路时的流过变压器最大短路电流:(有名值计算,全部归算到110kV侧基本侧)阻抗参数图见附图二。7.1.2.1 变压器参数计算:7.1.2.1.1 各侧短路电压百分比计算:UdI%=(10.36%+18.25%-6.5%)/2=11.055%UdII%=(10.36%+6.5%-18.25%)/2=-0.695%UdIII%=(18.25%+6.5%-10.36%)/2=7.195%7.1.2.1.2 各侧阻抗计算:ZdI=11.055% *115*115/31.5 =46.41 欧ZdII=(-0.695%)*115*115/31.5 =-2.92 欧ZdIII=7.195% *115*115/31.5 =30.21 欧7.1.2.2 系统等效到110kV母线M3的最大、最小阻抗为:Zmax.110=(15.2+8.29)(22.4+6.64)/(15.2+8.29)+(22.4+6.64)=12.99()Zmin.110= (15.2+5.53)(22.4+4.43)/(15.2+5.53)+(22.4+4.43)=11.69()7.1.2.3 35kV母线短路流过变压器的最大电流:(系统取最小阻抗,两台变压器分裂运行时,短路电流最大) Ik.max.35 = 1203 A7.1.2.4 10kV母线短路流过变压器的最大电流: (系统取最小阻抗,两台变压器分裂运行时,短路电流最大)Ik.max.10 = 752 A7.1.3 计算基本匝数、 按躲过变压器励磁涌流整定Idz.bh = 1.3*165.3 =214.9 安、 按躲过35kV侧外部短路时的最大不平衡电流整定Idz.bh = 1.3*(1*1*0.1+4*2.5%+0.05)*1203 = 391安、 按躲过CT断线整定Idz.bh = 1.3*165.3 =214.9 安故按整定:基本侧继电器线圈闸数基本侧直接接差动线圈,另外两侧接平衡线圈。基本侧继电器动作电流:Idz.j = 391/(300/5) = 6.517 安 Wcd = 60/6.517= 9.21 匝取差动线圈整定匝数为10匝,既:Wcd.110kV = 10 匝故:二次动作电流为 Idz.j = 60/10 = 6.0 安一次动作电流为 Idz.bh= 6.0*300/5 = 360安 7.1.4 计算平衡匝数35kV侧:Wph.35kV = (4.772-4.145)/4.145)*10 = 1.51匝10kV侧:Wph.10kV = (4.772-4.133)/4.133)*10 = 1.55匝实取: Wph.35kV = 2 匝Wph.10kV = 2 匝35kV侧工作匝数:Wg.35kV = 2+10=12 匝10kV侧工作匝数:Wg.10kV = 2+10=12 匝7.1.5 计算相对误差 fph.35kV = |(1.51-2)/(1.51+10)|= 0.042 0.05 满足要求 fph.10kV = |(1.55-2)/(1.55+10)|= 0.039 0.05 满足要求7.1.6 校验灵敏度、 在最小方式下(系统取最大阻抗,两台变压器并列运行时,短路电流最小),主变35kV侧两相短路时,流过变压器的最小短路电流为:Ik.min.35 =* * = 827.7 AKlm.min = 2*827.7/360 = 4.6 2 满足要求、 在最小方式下(系统取最大阻抗,两台变压器并列运行时,短路电流最小),主变10kV侧三相短路时,流过变压器的最小短路电流为:Ik.min.10 = * = 647.1 AKlm.min = *647.1/360 = 3.11 2 满足要求结论:Wcd.110kV = 10匝 Wph.35kV = 2匝Wph.10kV =2匝7.2 变压器后备保护7.2.1 10kV复合电压闭锁过流保护1、复合电压闭锁负序电压取:UOP.2 = 0.06*100=6.0 V (二次值)2、复合电压闭锁低电压取:UOP. = =62.5 V (二次值)3、复合电压闭锁过流段按躲过变压器额定电流整定:IOP. = = = 3501A4、复合电压闭锁过流段时间:按躲过10kV出线电流二段时间考虑T1=1.5 秒 (跳开10kV母联)5、复合电压闭锁过流段电流值同复合电压闭锁过流段电流定值I2 = 3501安6、复合电压闭锁方向过流段时间T=2.0 秒 跳主变低压侧开关7、复合电压闭锁过流III段电流值同复合电压闭锁过流段电流定值I3 = 3501安8、复合电压闭锁方向过流III段时间T=2.5 秒 跳主变三侧6.2.2 35kV复合电压闭锁过流保护1、复合电压闭锁负序电压取:UOP.2 = 0.06*100=6.0 V (二次值)2、复合电压闭锁低电压取:UOP. = =62.5 V (二次值)3、复合电压闭锁过流段按躲过变压器额定电流整定:IOP. = = = 1014A4、复合电压闭锁过流段时间:按躲过35kV出线电流二段时间考虑T1=1.5 秒 (跳开35kV母联)5、复合电压闭锁过流段电流值同复合电压闭锁过流段电流定值I2 = 1014安6、复合电压闭锁方向过流段时间T=2.0 秒 跳主变中压侧开关7、复合电压闭锁过流III段电流值同复合电压闭锁过流段电流定值I3 = 1014安8、复合电压闭锁方向过流III段时间T=2.5 秒 跳主变三侧7.2.3 110kV复合电压闭锁过流保护1、复合电压闭锁负序电压取:UOP.2 = 0.06*100=6.0 V (二次值)2、复合电压闭锁低电压取:UOP. = = = 65 V (二次值)3、复合电压闭锁过流按躲过变压器额定电流整定:IOP. = = = 420 A4、复合电压闭锁过流时间: T=2.5 秒 跳主变三侧开关8、35kV线路L31、L33保护整定计算8.1 系统等效到35kV母线的最大、最小阻抗:Xt.35.max=(12.99+46.41-2.92)* =5.8466 (单台主变运行)Xt.35.min=(11.69+)* =3.461 (两台主变并列运行)8.2 线路L31保护整定计算8.2.1 线路L31末端短路的最大、最小短路电流计算:Id.L31.max=1864 A (三相短路)Id.L31.min=*=1336.1 A (两相短路)8.2.2线路L31电流速断保护整定计算:1、按躲过本线路末端最大三相短路电流整定:Iop=Krel*Ik(3)max=1.3*1864= 2423.2 A2、校核本线路出口短路的灵敏系数:Klm=/2423.2=3164.2/2423.2=1.311满足要求3、速断保护区计算:Li%=*(1+)-*100% =*(1+)-*100% = 72%8.2.3线路L31延时电流速断保护整定计算:1、按本线路末端有规定的灵敏系数整定:灵敏系数要求:a、50km以上线路不小于1.3;b、20-50km线路不小于1.4;c、20km以下线路不小于1.5;所以:Iop.II =1336.1/1.4=954.3 A2、延时电流速断时间:一般考虑与相邻下一级线路保护I段配合,由于线路为直供用户线路,无下一级线路可配合,取:T2=0.5秒8.2.4线路L31过电流保护整定计算:1、按躲过最大负荷电流整定:(已知本线路负荷为:2*3.15MVA)Iop.III =*Il.max =*=147 A2、过电流保护时间T3=1.0秒8.2.5线路L31过负荷保护整定计算:Igfh =*Il.max =*=128 A过负荷延时7秒钟发信号,不跳闸。线路L33的保护计算基本与L31线路计算过程相同,此处略。9、10kV线路L109-L1012保护整定计算9.1 系统等效到10kV母线的最大、最小阻抗:Xt.10.max=(12.99+46.41+30.21)* =0.747 (单台主变运行)Xt.10.min=(11.69+)* =0.417 (两台主变并列运行)9.2 线路L109保护整定计算9.2.1 线路L109末端短路的最大、最小短路电流计算:Id.
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年公交优先战略推动下城市交通拥堵治理技术革新报告
- 氢燃料电池汽车关键零部件国产化技术创新与产业生态构建策略研究报告
- 2025年智能家居产品在智能家居家居健康护理市场的销售渠道拓展策略报告
- 中班心理健康与安全活动实施纲要
- 《匆匆》朱自清作品解析课件
- (七年级生物)绵阳市北川县2025年春七年级期末教学质量监测
- 手术护理个案分享案例
- 临产护理教学查房
- 渔具知识技巧培训课件
- 艾灸盒技术课件
- (正式版)HGT 22820-2024 化工安全仪表系统工程设计规范
- GB/T 799-2020地脚螺栓
- GB/T 213-2003煤的发热量测定方法
- GB/T 19411-2003除湿机
- GB/T 15683-2008大米直链淀粉含量的测定
- 第3课 象外之境-中国传统山水画 说课稿- 高中美术人教版(2019)美术鉴赏
- 幼儿园大班毕业典礼教师诗朗诵
- 【部编人教版】贵州省铜仁市2021-2022年八年级下期末数学试卷
- 矿用隔爆兼本安型电子皮带秤技术规格书
- 冀教版七年级英语下册期末试题-附答案
- 住所(经营场所)产权证明(模版)
评论
0/150
提交评论