北师大版小学二年级上册数学应用题(期末大全)_第1页
北师大版小学二年级上册数学应用题(期末大全)_第2页
北师大版小学二年级上册数学应用题(期末大全)_第3页
北师大版小学二年级上册数学应用题(期末大全)_第4页
北师大版小学二年级上册数学应用题(期末大全)_第5页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、樱桃、香蕉、葡萄、苹果梨一斤()元三元一斤()元四元(1)樱桃的价格是香蕉的3倍,请填写樱桃的价格。小红花了18元买了9斤葡萄,写上了葡萄的价格。(3)小明的钱能买六个梨,小明有原来的钱,行列式(元)用这些钱买樱桃的话,可以买斤,剩下的钱,式: (斤)(元)小光有二十元,我想买六斤香蕉,钱够吗?(5)请提出另一个乘法问题和除法问题来解答。冬天45元,他想买7本书,如果一本书6元,他带的钱够吗?3、元旦联欢会上,同学们用气球布置班级,气球按红、黄、蓝、白四种颜色排列。 第十五号气球是什么颜色的?4、亮度和品种进行400米赛跑,亮度为1分20秒,品种为1分35秒,谁跑得快? 变得多快?同学们从一楼到二楼花了10秒。 按照这个速度,从一楼到三楼要几秒钟?6、东东一天吃了三个苹果,吃了一周,箱子里的苹果少了几个?七两棵树之间有六米远,丽从第一棵树跑到第四树,她跑几米?8,1,36个苹果,5个人吃,每人平均吃几个,剩下几个?九八个人吃饭需要准备几根筷子?10、学校的歌唱队女性18人,男性9人,女性人数是男性的几倍?把11、16个苹果分成几个孩子,每人的数量和人数一样,这些孩子是()人,每人分()个苹果。12、书共36页。小红每天看六页,几天能看完?每公斤的价格是4倍。小东四天读完了,一天读几页?十三,每公斤八元公斤九元公斤吗?(1)买4公斤要多少钱?买九公斤要多少钱?(3)每公斤多少元?14、水杯:人均24元毛巾:每根8元片: 1根3元足球:每28元灯泡:各4元一个杯子的价格是一个灯泡的几倍? 16元能买几条毛巾?买六把钥匙要多少钱?十五元买四个灯泡,够吗?买一个杯子和一个足球要多少钱?15、有一堆苹果,比20个多,比30个少,分数和每份的个数一样多。 这堆苹果有几个?()=() ()()=()16、买一本笔记本6元、8本要多少钱?17、奇怪的故事一共72页,小明每天8页,几天就能看完吗?18、我想买一双袜子4元,妈妈25元,袜子6双,带的钱够吗?我买两箱花了多少钱?1,每个箱子4元我花了20元,我花的钱是白兔的几倍?27元能买几箱?还有几元?2、买四个布娃娃要多少钱?24元能买几只风筝?如果有30元的话,你想买什么?剩下多少钱?三、三十五元六元五元七元八元(1)买八架学校飞机要多少钱?(2)公共汽车的价格是汽车的几倍?(3)50元,买一辆小型摩托车,剩下的钱能买几架小型飞机?(4)买七辆三轮车,五十元够吗?(5)你能提出什么数学问题吗? 回答。有19个学生,能住五个帐篷吗?=(人)最多4人a :住着五个帐篷。二三十个扣子装衣服,每件衣服装六个扣子,这些扣子一共能装几件衣服?=(件)a :一共可以穿这样的衣服。3、大象一次运4棵树,大象一次运7倍的棵数,大象一次运多少棵树?=(根)a :大象一次搬运树。四四块钱三块钱二十元十二元(1)买六只手套要多少钱?=(元) a :复原。(2)笔盒的价格是袜子的几倍?=a :鞋子的价格是袜子的()倍。(3) 50元能买两双鞋吗?买两双鞋。五、我做公式计算。 (8分)一棵树有18个松果,每个篮子装三个松果,需要几个篮子?二、一个数是八的五倍,这个数是多少?七、我能解决问题。 (24分钟)一瓶水正好装满了六杯。 这个壶里的水也正好装满了三个大杯子。 一个大水能装几杯小杯子(6分)2、淘气是今年8岁,聪明老人的年龄是淘气的9倍。 智慧老人的年龄是多少岁?(六分)六、去游乐场可以解决数学题。 (12分钟)1、聪明的老人买三张票要多少钱(元)2、帮助淘气的:8人需要多少艘船(船)3、请计算一下。 飞九次要几分钟?3 .查看填写表(12分)小狗是我们的两倍我们是猴子的四倍我们是兔子的两倍我们是公鸡的三倍种类猴子老虎公鸡兔子小狗数量这五种动物一共是()只。6 .解决问题a .查看图例式答案妈妈爸爸小明爷爷祖父今年63岁,小明今年7岁,父亲的年龄是小明的5倍,母亲今年35岁。1 .父亲今年几岁?a :爸爸今年()岁。2 .爷爷比父亲大几岁?a :祖父比父亲大()岁。3 .祖父的年龄是小明的几倍?a :爷爷的年龄是小明的()倍。b .按要求完成下列问题。体育室有以下体育用品乒乓球篮球队排球运动羽毛球比赛橄榄球运动员二十五个八个1 .根据条件填写表格排球比乒乓球少8个,篮球比羽毛球少5个,橄榄球的数量是羽毛球的两倍。2 .提出问题,解决问题。 (至少5个)(1)?(2)?(3)?(4)?(5)?1.1五元三元()元六元(1)三架玩具飞机要多少钱?小红买了三个球,付了多少钱?(3)8元买两辆玩具车,一辆多少钱?)(4)你能用6元钱买多少球?)(5)买一只玩具小熊和一架玩具飞机要多少钱?买五个球,买一架飞机要多少钱?3、王老师和丁丁,一共种了18棵树,每个人都种了多少树?把四、一根绳子对折,然后对折,每隔三米长,绳子的全长是多少米?5、店里卖苹果48公斤,比卖的梨多15公斤,卖梨多少公斤?6、冬冬上午看了18页书。 下午看了几页(补充条件,回答)7、教室里有30张桌子,每排5张,可以放几列?如果各排6张

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论