多效蒸发计算.ppt_第1页
多效蒸发计算.ppt_第2页
多效蒸发计算.ppt_第3页
多效蒸发计算.ppt_第4页
多效蒸发计算.ppt_第5页
已阅读5页,还剩16页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1,已知:w0,F,t0,wn,T1,pn,Ki,Ei求:Di,Wi,Si方法:物料衡算、热量衡算、传热速率方程假设:并流进料;稀释热忽略;汽凝水为饱和温度。,五、多效蒸发计算,Wn,1,2,i,n,E1,E2,Ei,W1,W2,Wi,D1,T1,H1,D2T2H2,DiTiHi,DnTnHn,T1,T2,Ti,Tn,F,w0,t0,w1t1,w2t2,witi,wntn,2,物料衡算,Fx0=(F-W1)w1=(F-W1-W2)w2=(F-W1-Wn)wn,热量衡算(不计热损):,W为总蒸发水量,D1(H1-cpwT1)=W1H1+(Fcp0-W1cpw)t1-Fcp0t0,3,对第二效,同样得:,D2(H2-cpwT2)+(Fcp0-W1cpw)t1=W2H2+(Fcp0-W1cpw-W2cpw)t2,类推:,讨论:(1),称蒸发系数,其值接近于1,一般为0.950.99;,4,(2),称自蒸发系数,除第一效外,一般为0.00250.025;,(3)计入热损和浓缩热,用hi表示,其值为0.960.98,称热能利用系数。,沸点进料bi=0逆流进料bi0,Wi=aiDi+(Fcp0-W1cpw-W2cpw-Wi-1cpw)bihi,逐效应用:,5,W1=(a1D1+Fcp0b1h1=a1D1+b1,W2=a2D2+(Fcp0-W1cpw)b2h2=a2(W1-E1)+(Fcp0-W1cpw)b2h2=a2D1+b2,Wn=anD1+bn,相加,W=AD1+B,再代入上述各式求Wi,6,传热速率方程,合比定理,其中,总温差,7,等面积分配,可以从最后一效开始往前推算,进行校核。,8,多效蒸发计算程序:,估算Wi,由Wi求wi,估算pi,求取ti,由科氏公式求ai,bi(应选取hi),求A,BD1,求各效Wi,Qi=Diri,由Ki及有效温差分配求Dti,由Wi重新算wi,从末效起重新算Ti,ti,Wi及ti是否与初始值符合,Yes,计算Si,结束,No,9,例6-4某食品厂每小时要将50吨浓度为10的桃浆浓缩到浓度为42,采用三效蒸发,三个蒸发器的面积分别为500m2、500m2和400m2,第一效蒸发器的饱和加热蒸汽温度为103,三效的总传热系数分别为2200W/(m2K)、1800W/(m2K)、1100W/(m2K)。假设各效蒸发器的浓度效应的沸点升分别为0.5、0.8、1.0,静压效应的沸点升高分别为1.5、2.2、3.0,蒸汽过效的管路摩擦温差损失取1.0,每小时从第一、二效蒸发器分别抽用二次蒸汽量为5吨、6吨,第三效蒸发器的二次蒸汽全部进入冷凝器。沸点进料,忽略料液过效的自蒸发,并设蒸发1kg水需要1.1kg蒸汽。求各效蒸发器的有效温度差和末效蒸发器的二次蒸汽温度。,10,解:(1)W=F(1-w0/w3)=50000(1-0.11/0.42)/3600=10.25kg/s(2)E1=5000/3600kg/s,E2=6000/3600kg/s。作物料衡算:D1=1.1W1W1=E1+D2D2=1.1W2W2=E2+D3D3=1.1W3W=W1+W2+W3=E1+2.1E2+3.31W310.25=5000/3600+2.16000/3600+3W3W3=1.62kg/sW2=3.45kg/sW1=5.18kg/sD3=1.78kg/sD2=3.79kg/sD1=5.70kg/s(3)D1=W1=17635kg/h第一效的加热蒸汽温度为103,查得相应的汽化热为2250.6kJ/kg,由传热速率方程,有效传热温差为:,11,第一效的温差损失:D1=D1+D1”=0.5+1.5=2第一效的二次蒸汽温度:T1=103-11.7-2=89.3第二效加热蒸汽温度:T2=T1-1=88.3查得相应的汽化热为2287.2kJ/kg。,第二效的温差损失:D2=0.8+2.2=3第二效二次蒸汽温度:T2=88.3-9.6-3=75.7第二效加热蒸汽温度:T3=75.7-1=74.7查得相应的汽化热为2320.2kJ/kg。,12,第三效的温差损失:D3=1+3=4第三效的二次蒸汽的温度:T3=74.7-9.4-4=61.3,13,例6-5某糖厂拟采用四效蒸发每小时将120吨浓度为16的稀糖汁浓缩到浓度为60,第一效蒸发器的加热蒸汽温度为130,每效蒸发器抽用的二次蒸汽量分别为:第一效抽14000kg/h、第二效抽20000kg/h、第三效抽4000kg/h,沸点进料,末效绝对压强为0.02MPa。各效的总传热系数可分别取为2900W/(m2K)、2100W/(m2K)、900W/(m2K)、500W/(m2K);各效的蒸气压降低沸点升高分别为0.3、0.5、1.0、2.3;各效的静压沸点升高分别为1.4、2.0、3.9、10.6。求:(1)该蒸发系统的耗汽量;(2)各效传热面积。糖液的比热容为3.784kJ/(kg.K),热损失可忽略不计,效间蒸汽流动造成的温度损失可忽略不计,蒸汽的潜热可用经验公式:r=2491.675-2.3085T+0.001633T2-1.88910-5T3表示。,14,解:(1)求总蒸发水量W=F(1-w0/w4)=120000(1-0.16/0.6)=88000kg/h(2)试算按D/W=1估算各效蒸发水量W4=(W-E1-2E2-3E3)/4=5500kg/hW3=W4+E3=9500kg/hW2=W3+E2=29500kg/hW1=W2+E1=43500kg/h用物料衡算计算各效浓度,按等压差分配估算各效压强,用pT关系计算二次蒸汽温度和沸点,用题中给的经验公式计算各效加热蒸汽和二次蒸汽的潜热,将潜热加上显热即得蒸汽的焓(H=r+cpwt),最后求出各效加热蒸汽量、蒸发水量,得附表1。,15,附表1效数1234浓度w/%25.1040.8551.2060.00压强p/MPa0.20760.14510.08250.0020二次蒸汽温度T/121.4110.494.460.1加热蒸汽温度T/130.0121.4110.494.4沸点升高D/1.72.54.912.9沸点t/123.1112.999.373.0加热蒸汽潜热r/(kJ/kg)2178220222312273二次蒸汽潜热r/(kJ/kg)2202223122732355加热蒸汽焓H/(kJ/kg)2722271026942668二次蒸汽焓H/(kJ/kg)2710269426682606,16,效数1234a0.990.9910.9910.988b0.0000.0050.0060.011a0.9920.9650.9060.758b0-11784.7-28447.4-24940.4加热蒸汽量D/(kg/h)422992797490165882蒸发水量W/(kg/h)419742901698827128Q/K8823814762097426Dtm/13.812.89.711.6,17,(3)第一次核算根据试算结果,取其蒸发水量的数据,重新进行物料衡算得:w1=24.61%w2=39.18%w3=49.07%w4=60.00%从末效开始往前推算,末效的沸点为定值,故:t4=73.0T4=t4+Dtm4=73.0+11.6=84.6=T3t3=T3+D3=84.6+4.9=89.5T3=t3+Dtm3=89.5+9.7=99.2=T2t2=T2+D2=99.2+2.5=101.7T2=t2+Dtm2=101.7+12.8=114.5=T1t1=T1+D1=114.5+1.7=116.2T1=t1+Dtm1=116.2+13.8=130.0重新计算蒸汽的潜热和焓,再重复以上计算,得附表2。,18,附表2效数1234浓度w/%24.6139.1849.0760.00二次蒸汽温度T/114.599.284.660.1加热蒸汽温度T/130.0114.599.284.6沸点t/116.2101.789.573.0a0.9840.9870.9930.998b0.0000.0060.0050.007a0.9840.9450.8950.808b0-10899.7-28000.9-27511.1加热蒸汽量D/(kg/h)425232783892676042蒸发水量W/(kg/h)4183829267100426853,19,效数1234Q/K8869.88176.26464.97709.4Dtm/13.612.69.911.8温差相对误差/%1.451.622.071.77蒸发水量相对误差/%0.330.871.623.87计算误差实际上已经足够小,唯末效的误差稍大。可重复第(3)步的核算,最终得到如附表3的结果。根据传热速率方程得到传热面积为651m2。,20,附表3效数1234浓度w/%24.5739.2649.4160.00二次蒸汽温度T/114.799.684.860.1加热蒸汽温度T/130.0114.799.684.8沸点t/116.4102.189.773.0a0.9840.9870.9930.998b0.0000.0060.0050.007a0.9840.9450.8950.807b0-10941.8-2799

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论