版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、1、2009年某居民企业主营业务收入5000万元,营业外收入80万元,与收入配比的成本4100万元,全年发生管理费用、销售费用、财务费用和营业税金及附加共计700万元,营业外支出60万元(其中符合规定的公益性捐赠支出50万元),2008年度经核定结转的亏损额30万元,无其他调整项目。请计算2009年度该企业应缴纳的企业所得税。2、某企业为居民企业,2008年发生经营业务如下:(1)取得产品销售收入4000万元;(2)发生产品销售成本2600万元;(3)发生销售费用770万元(其中广告费650万元);管理费用480万元(其中业务招待费25万元);财务费用60万元;(4)销售税金100万元(含增值
2、税60万元);(5)营业外收入80万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元);(6)计人成本、费用中的实发工资总额200万元、拨缴职工工会经费5万元(有专用收据)、发生职工福利费31万元、发生职工教育经费7万元。要求:计算该企业2008年度应纳的企业所得税。3、我市一企业,2008年有关生产、经营资料如下:(1)取得产品销售收入2300万元、购买国库券利息收入230万元;(2)发生产品销售成本1100万元;发生销售费用380万元;发生产品销售税金及附加50万元;(3)发生财务费用220万元,其中:1月1日以集资方式筹集生产性资金300万元,期限
3、1年,支付利息费用30万元(同期银行贷款年利率6);(4)发生管理费用260万元,其中含业务招待费190万元;(5)“营业外支出”账户记载金额53.52万元,其中:合同违约金4万元;通过民政局对灾区捐赠现金49.52万元。要求:计算2008年度企业应纳所得税额;4、某商贸企业2008年度资产总额800万,在册职工200人,自行核算实现利润总额40万元,后经聘请的会计师事务所审计,发现有关情况如下:(1)计入成本、费用中的实发工资540万元;发生的工会经费15万元、职工福利费82万元、职工教育经费18万元(已经取得专用收据);(2)4月1日以经营租赁方式租入设备一台,租赁期为2年,一次性支付租金
4、40万元,计入了当期的管理费用;(3)财务费用中含向非金融机构借款500万元的年利息支出,年利率10(银行同期同类贷款利率6);(4)当年发生违约金50万,被消防部门罚款支出5万;要求:根据上述资料,计算2008年度企业应纳所得税额;5、某国有企业2008年度境内应纳税所得额为1000万元,已累计预缴企业所得税250万元,年终汇算清缴时,发现如下问题: (1)向遭受自然灾害的地区直接捐款40万元,已列入营业外支出中; (2)缴纳的房产税、城镇土地使用税、车船税、印花税等税金65万元已在管理费用中列支,但在计算应纳税所得额时又重复扣除;(3)将违法经营罚款20万元、税收滞纳金0.2万元列入营业外
5、支出中,未作纳税调整; (4)9月1日以经营租赁方式租入1台机器设备,合同约定租赁期10个月,租赁费10万元,该企业未分期摊销这笔租赁费,而是一次性列入2008年度管理费用中扣除; (5)“应付职工薪酬”科目借方发生额中有向残疾人支付的工资12万元。(6)从境外取得税后利润20万元(境外缴纳所得税时适用的税率为20%),未申报补缴企业所得税。 要求: (1)计算该企业2008年度境内所得应缴纳的所得税税额; (2)计算该企业2008年度境外所得税应补缴的所得税税额。 (3)计算该企业2008年应补交的所得税额。 6、某居民企业2009年度实现销售收入1500万元、应扣除的成本、费用及税金等共计
6、1200万元,营业外支出80万元,全年实现会计利润 220万元,事务所审核发现以下问题: (1)12月10日接受某单位捐赠小汽车一辆,取得增值税专用发票,注明价款100万元,增值税17万元,企业未列入会计核算; (2)“营业外支出”账户中列支的公益性捐赠50万元; 要求计算该企业2009年应缴企业所得税。 7、某生产企业,2009年有关会计资料如下: (1)年度会计利润总额为200万; (2)全年销售收入2000万 ; (3)管理费用中列支的业务招待费25万,广告费和业务宣传费350万 ; (4)营业外支出中列支的税收罚款1万,公益性捐赠支出25万; (5)投资收益中有国债利息收入5万,从深圳
7、某联营企业分回利润17万,。 假设该企业所得税税率为25%,根据上述资料计算该企业2009年应纳企业所得税。 8、某城市一家电生产企业(一般纳税人)2009年度有关经营情况如下: (1)本年实现产品销售收入8000万元,出售配件收入6万元,出租房屋的收入60万元(不考虑相关税金)。 (2)本年应结转产品销售成本4500万元。 (3)本年缴纳增值税340万元,城建税和教育费附加34万元。 (4)本年发生销售费用900万元(其中广告费750万元,业务宣传费90万元);管理费用1000万元(其中业务招待费80万元,上年度应计未计的费用3万元,会计师事务所审计、咨询费10万元);财务费用120万元(其
8、中向A企业生产经营用借款1000万元,借款利率为6%,银行同期同类借款利率为4%)。 (5)10月末盘亏产成品200台,每台成本0.3万元(其中外购材料、辅料占70%),已责成有关责任部门和责任人赔偿全部损失的50%,净损失经批准税前准予扣除。 计算该企业应交企业所得税。 9、某居民企业2009年生产经营情况如下:主营业务收入2000万元,主营业务成本1000万元,管理费用300万元,销售费用200万元,财务费用100万元,利润总额400万元,已预缴企业所得税80万元。企业资产总额800万元,年度平均职工人数60人。审核中发现:(1)管理费用中列支业务招待费25万元(2)工资薪金总额120万元
9、,列支职工福利费16万元,工会经费2.4万元(其中上交0.96万元),职工教育经费3.6万元。(3)财务费用中列支向非金融企业和内部职工借款300万元一年期利息72万元,同期金融机构年息为7。此外,未发现其他问题,请问鑫成公司2009年度企业所得税税款应是多少? 10、某工业企业为居民企业,2009年发生经营业务如下:全年取得产品销售收入为5600万元,发生产品销售成本4000万元;其他业务收入800万元,其他业务成本660万元;取得购买国债的利息收入40万元;缴纳非增值税销售税金及附加300万元;发生的管理费用760万元,其中新技术的研究开发费用为60万元、业务招待费用70万元;发生财务费用
10、200万元;取得直接投资其他居民企业的权益性收益34万元;取得营业外收入l00万元,发生营业外支出250万元(其中含公益捐赠38万元)。要求:计算该企业2009年应纳的企业所得税。 正确答案:1、会计利润500080410070060220(万元)公益性捐赠扣除限额22012%26.4(万元),税前准予扣除的捐赠支出是26.4万元应纳企业所得税(2205026.430)25%53.42、(1)会计利润总额=4000+802600770480604050=80(万元)(2)广告费和业务宣传费调增所得额=650400015%=650600=50(万元)(3)业务招待费调增所得额=252560%=2
11、5-15=10(万元)40000.005=20万元2560%=15(万元)(4)捐赠支出应调增所得额=308012%=20.4(万元)(5)工会经费应调增所得额=52002%=1(万元)(6)职工福利费应调增所得额=3120014%=3(万元)(7)职工教育经费应调增所得额=72002.5%=2(万元)(8)税收滞纳金6万元不得在税前扣除(9)应纳税所得额=80+50+10+20.4+6+1+3+2=172.4(万元)3、(1)2008年企业所得税前准予扣除的财务费用220303006208(万元)2)2008年企业所得税前准予扣除的管理费用业务招待费扣除限额19060114(万元)扣除最高限
12、额23000.5%11.5(万元)本期业务招待费的扣除为11.5万元。所以本期管理费用可以税前扣除额260(19011.5)81.50(万元)(3)本期会计利润230023011003805022026053.52466.48(万元)捐赠的扣除限额466.481255.98(万元),实际捐赠额49.52万元,可以据实扣除,不做调整。合同违约金不属于行政罚款,可以税前扣除。企业所得税前准予扣除的营业外支出53.52万元。(4)2008年应纳税所得额466.48(220208)(26081.50)230426.98(万元)(5)2008年应纳所得税额426.9825106.75(万元)4、(1)工
13、会经费扣除限额5402%10.8(万元)调增1510.84.2(万元)职工福利费扣除限额54014%75.6(万元)调增8275.66.4(万元)职工教育经费5402.5%13.5(万元)纳税所得额4.26.44.515.1(万元)(2)租赁设备的租金应调增应纳税所得额404024925(万元)(3)利息费用扣除限额500630(万元),实际列支5001050(万元),准予扣除30万元。利息支出应调整的所得额503020(万元)(4)违约金、罚款支出应调整的所得额5(万元)(5)该企业应纳税所得额4015.12520525.1(万元)(6)该企业当年应纳税所得额25.1256.275(万元)5
14、、(1)调整后的应纳税所得额(不含境外所得)1000+40+65+20+0.2+(1010104)-121001119.2(万元) 2008年度境内所得应缴纳的所得税税额1119.225279.8(万元) 向残疾人支付的工资可以加计100扣除。 (2)境外收入应纳税所得额20(120)25(万元) 境外收入按照我国税法规定应缴纳的所得税(抵扣限额)25256.25(万元) 境外所得已缴纳的所得税额20(120)205(万元) 境外所得应补缴所得税额6.2551.25(万元)(3)该企业2008年应补交的所得税额279.8+1.25-25031.05(万元)6、答案: (1)、接受捐赠应调增应纳
15、税所得额10017117(万元) (2)、22012%=26.4万元,实际公益捐赠超过税法规定的扣除限额,调增的应纳税所得额5026.423.6(万元) (3)应纳税所得额=220+117+23.6=360.6(万元) 应纳企业所得税=360.625%=90.15万元7、正确答案: (1)税法规定允许列支的业务招待费是实际发生额的60%,但最高不得超过销售收入的5%。 2560%=15万20005%。=10万,所以不得从税前列支的是25-10=15万元; (2)符合条件的广告费和业务宣传费支出, 除国务院财政、税务部门另有规定外,不超过当年销售收入的15%的部分,准予扣除,超过部分结转以后纳税
16、年度扣除。所以可以在税前列支的广告费和业务宣传费金额是200015%=300万; (3)业务招待费超支需调增应纳税所得额25-10=15; 广告费和业务宣传费超支需调增应纳税所得额350-300=50万; 税收罚款不得扣除,需调增应纳税所得额1万; 公益性捐赠不超过年度利润总额的12%的部分准予扣除20012%=24万,需调增应纳税所得额25-24=1万; 国债利息收入免征企业所得税,应调减所得额5万元; 直接从深圳分回的利润17万属于免税收入,应调减所得额17万; 所以应纳企业所得税(200+15+50+1+1-5-17)25%=24525%=61.25万 。8、正确答案:解析: (1)、对
17、于销售费用,广告费及业务宣传费:家电企业广告费税前扣除限额=806615%=1209.9(万元),750+90=840(万元) 1209.9(万元),据实扣除。税前准予扣除的销售费用为:900(万元)。 (2)、 对于管理费用:业务招待费税前扣除上限额=80665=40.33(万元),业务招待费实际发生额的60%=8060%=48(万元)。税前准予扣除的业务招待费40.33。上年应计未计的费用不得扣除,会计师事务所审计、咨询费准予扣除。税前准予扣除的管理费用为:1000-3-80+40.33=957.33(万元)。 (3)、向非金融企业的企业借款不得超过银行同期同类利率计算的利息,税前准予扣除
18、的财务费用为:120-1000(6%-4%)=100(万元)。 (4)、准予税前扣除的净损失:盘亏产成品不得抵扣的进项税额=2000.370%17%=7.14(万元),财产损失共计=2000.3+7.14=67.14(万元) 准予税前扣除的净损失=67.14(1-50%)=33.57(万元)。 (5)、该企业应纳税所得额: 应纳税所得额=8066-4500-34-900-957.33-100-33.57=1541.1(万元)。 应纳企业所得税=1541.125%=385.275(万元)9、答案解析: (1)招待费25*60%=15,2000*5=10,应调增所得15万元 (2)工会经费2.4-0.96=1.44调增所得1.44万 ,职工教育经费3.6-3=0.6 调增所得0.6万 (3)财务费用300*7%=21,72-21=51万元, (4)应纳税所得额=400+15+1.44+0.6+51=468.04万元, 应纳所得税额=468.04*25%=117.01万元 应补所得税=117.01-80=37.01万元10、正确答案: (1)利润总额560080040341004000660300760200250404(万元) (2)国债利息收入免征企业所得税,应
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 张家口市农村信用社联合社秋季校园招聘笔试备考题库(浓缩500题)含答案详解(培优a卷)
- 2026年崇左市农村信用社联合社秋季校园招聘笔试备考题库(浓缩500题)附答案详解(满分必刷)
- 茂名市农村信用社联合社秋季校园招聘笔试备考题库(浓缩500题)有完整答案详解
- 汕头市农村信用社联合社秋季校园招聘笔试备考题库(浓缩500题)含答案详解(考试直接用)
- 2026年崇左市农村信用社联合社秋季校园招聘笔试备考题库(浓缩500题)附答案详解(综合卷)
- 上海市农村信用社联合社秋季校园招聘笔试备考题库(浓缩500题)附答案详解(黄金题型)
- 安庆市农村信用社联合社秋季校园招聘笔试备考题库(浓缩500题)及答案详解(名师系列)
- 铜陵市农村信用社联合社秋季校园招聘笔试备考题库(浓缩500题)含答案详解ab卷
- 枣庄市农村信用社联合社秋季校园招聘笔试备考题库(浓缩500题)含答案详解(典型题)
- 宝鸡市农村信用社联合社秋季校园招聘笔试备考题库(浓缩500题)含答案详解
- 永久起搏器植入术课件
- 中国移动杭州市2025秋招笔试行测题库及答案通信技术类
- 卫生厅课题申报书范文
- 2025年甘肃省平凉市庄浪县第五幼儿园教育集团保健医招聘考试参考试题及答案解析
- 消防维保业务培训课件
- 信息技术基础教程(WPS版)课件 第3章 Windows 10 操作系统的使用
- 螺杆空压机工作原理
- 湖北大数据集团有限公司招聘笔试题库2025
- 全国计算机一级B级考试模拟试题集锦
- 2025年蜀道集团笔试题目及答案
- 企业负责人履职检查表及自查报告范本
评论
0/150
提交评论