




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、贵州省纳雍县恒旺煤矿井下供电整定计算编制人:王麒2015 年 8 月 1 日-、短路电流计算:(如供电图所示)(1)采用电缆换算和查表法:电缆 截面i0i62535507095i20i50i85换算 系数4.753.0ii.9ii.37i.000.730.530.440.330.27di短路点电缆换算长度l1=20*1+5*1+5*1=30m根据供电变压器为 kbsg-200690v,查表知di点二相短路电流 id2)=3409a(2)采用公式计算法:1)系统阻抗值:xs=u2n/s=6902/(50 x 106)=0.0095 q式中u2n-二次电压 vs-如路容量mva2)高压电缆阻抗值:
2、ro=0.6q /kmxo=0.08 q /km由公式 r1=(rox li)/ kt2求生高压电缆折合到低压侧的电阻和电抗值:r1=(rox li)/ kt2= (0.6 x 0.874 ) /14.5 2=0.0025 q式中li-高压电缆长度kmk t变比xi= (xo x li)/ kt2= (0.08 x 0.874 ) /i4.5 2=0.0048 q3)变压器的电阻和电抗值,查煤矿电工手册知rt一0.0216 qxt-0.089 q4)电缆的电阻和电抗值:r2=0.4484x 0.030=0.01345 qx2=0.081 x 0.030=0.0024 q5)短路回路每相总电阻,
3、电抗值:2 r=r1+r+r2=0.0025+0.0216+0.01345=0.0376 q x=xo+x1+x+x2=0.0095+0.0048+0.089+0.0024=0.1057 qdi点二相短路电流值为i d2)=u2n/(2 xd r)2 +( x)2 )=690/(2 x 或0. 037612 +(0. 1057)2 )=3074a从二种方法计算可知,采用查表法得由的数值偏大3409/3074=1.11倍,用查表法得由的值除1.11调整。以下计算均采用查表法,方法同上d2短路点:l2=20*1+10*1+5*1=35mi d2)=3371/1.11=3037ad3短路点:l3=2
4、0+5+350+50x 1.37=444mi d3)=1360/1.11=1225a d 3d4短路点:l4=20*1+10*1+50+300+50*1.37=449mld2)=1340/1.11=1207ad5 短路点:l5=20+10+5+50+400=485mi d(25) =1272/1.11=1146ad6 短路点 :l6=l1+400*1+5*1.37=437mi d(26) =1368/1.11=1232ad7 短路点:( 1 )用查表法计算l7=10*0.27+3*0.27+3*0.27=4mi d( 27) =10200a( 2 )用公式计算法1)系统阻抗值:xs=u2n/s
5、=6902/(50 x 106)=0.0095 q式中u2n 二次电压 vs短路容量 mva2)高压电缆阻抗值:ro=0.6q /km xo=0.08 q /km由公式 r1=(rox l1)/ kt2求生高压电缆折合到低压侧的电阻和电抗值:r1=(rox l1)/ kt2= (0.6 x 0.874 ) /14.5 2=0.0025 q式中 l1 高压电缆长度kmk t 变比x1= (xo x l1)/ kt2= (0.08 x 0.874 ) /14.5 2=0.0048 q3)变压器的电阻和电抗值,查煤矿电工手册知rt一0.0038 qxt-0.0246 q4)电缆的电阻和电抗值:r2=
6、0.079x 0.016=0.0013 qx2=0.108x 0.016=0.0017q5)短路回路每相总电阻,电抗值: r=r1+r+r2=0.0025+0.0038+0.0013=0.0076 q2 x=xo+x1+x+x2=0.0095+0.0048+0.0246+0.0017=0.0406 qd7点二相短路电流值为i d2)=u2n/(2 xd r)2 +( x)2 )=690/(2 x&0. 0076)2 + (0. 0406)2 )=8352a采用查表法得由的数值偏大10200/8352=1.22倍,用查表法得由的值除1.22调整。d8短路点:l8=10*0.27+3*0.27+3
7、*0.27+3*0.27=5mid2)=10195m.22=8356ad9短路点:l9=30*0.27+3*0.27+3*0.27=10mid2)=9710/1.22=7959ad10短路点:l10=50*0.27+3*0.27+3*0.27+3*0.27=16mi d(21)0=9520/1.22=7803ad11 短路点:l11=10*0.27+3*0.27+450*0.44+10*0.53=207mi d(21)1=3270/1.22=2680ad12 短路点:l12=l11+50*1+300*1+100*1+10*1.91+15*4.75=747mi d( 21)2=985/1.22=
8、807ad13 短路点:l13=10*0.27+3*0.27+450*0.44+50*0.53=228mi d(21)3=3015/1.22=2471a 13d14 短路点:l14=l13+20*1+60*1+5*3.01+5*4.75=347mi d(21)4=2048/1.22=1679ad15 短路点:l15=l7+150*0.44=70mi d(21)5=7512/1.22=6157ad16 短路点:l16=l15+5*1+20*3.01=135mi d(21)6=4351/1.22=3566ad17 短路点:l17=10*0.27+3*0.27+3*0.27+400*0.44=180
9、mi d(21)7=3568/1.22=2924ad18 短路点:l18=l17+20*1+300*1+15*1.37+30*1.91+20*3.01=638mi d(21)8=1136/1.22=931ad19 短路点:l19=10*0.27+3*0.27+400*0.44+100*0.53+5*1.37+10*1.37+20*1=273mi d(21)9=2513/1.22=2060a dd20 短路点:l20=l19+50*1.37+20*3.01=392mid(22)0=1780/1.22=1459ad21 短路点:l21=10*0.27+3*0.27+400*0.44+10*0.53
10、+100*0.53=238mi d( 22)1=2805/1.22=2299ad22 短路点:l22=l21+10*1+10*1.91=267mid(22)2=2605/1.22=2135a二、低压防爆馈电开关整定:1、开关 10、12: kjz-400(过载 0.1-1.0 倍,短路 1.0-12倍) ,主要负荷:对旋局扇。1) 、过载保护iopi=2 i nx k=(22x 2x 1.15+22 x2x 1.15+37 x 1.15 x 2) x=149a式中:2 m-控制范围内所有电动机额定电流akf设备负荷率过载整在 0.4 倍上2) 、短路保护iop=istm + 2 inx kx
11、=22x2x 1.15x7+22x2x 1.15+37x 1.15x2=490a短路整在 2 倍上式中: istm起动电流最大的一台电动机起动电流a( 37kw对旋风机采用qjz-2x 120/660sf开关控制,二节风机之间可以错开同时起动,所以考虑2x 22kw对旋风机的起动)2 in其余电动机额定电流之和a3) 、灵敏度校验kr=ld4)/i。尸1207/800=1.5 1.5 合格同理以下馈电开关计算同上2、开关9: kjz-400主要负荷:对旋风机1)过载保护:iopl=81a过载整在 0.2 倍2)短路保护:iop=294a短路整在 1 倍3)灵敏度校验:kr=ld3)/i 0=1
12、225/400=3.1 1.5 合格3、开关65、 66 : kjz-400主要负荷:对旋风机。1)过载保护:iopl=85.1a过载整在 0.3 倍2)短路保护:iop=37x 1.15x 7+37x1.15=340a (由于 37kw对旋风机采用qjz-2x 120/660sf开关控制,二节风机之间可以错开同时起动,所以考虑一节对旋风机的起动电流)短路整在 1 倍3)灵敏度校验:(=id(5)/i 0=1146/400=2.87 1.5 合格4、开关8、 11、 13: kjz-400主要负荷:对旋风机。1)过载保护:iopl=149a过载整在0.4 倍2)短路保护:i0p=932a短路整
13、在3 倍3)灵敏度校验:k.=ldl)/i 0=3037/1200=2.5 1.5 合格5、开关22: kjz-400主要负荷:皮带输送机,刮板输送机,油压钻等。1)过载保护:iopl=135a过载整在0.4 倍2)短路保护:i0p=400a短路整在1 倍3)灵敏度校验:k.=ld22/i 0=807/400=2 1.5 合格6、开关28: kjz-400主要负荷:刮板输送机,电煤钻等。1)过载保护:iopl=129a过载整在0.3 倍2)短路保护:i0p=382a短路整在1 倍3)灵敏度校验:k-=ld24/i ok1879/400=4.7 1.5 合格7、开关33 、 3: kjz-400
14、主要负荷:水泵等。1)过载保护: iopl=210a 过载整在 0.5 倍上2)短路保护:iop=488a短路整在 2 倍上3)灵敏度校验:kr=ld26/i op=3566/800=4.5 1.5 合格8、开关14、 17、 20 : kjz-630主要负荷:水泵(考虑一个回路只带二台水泵,如要开四台水泵则二个回路分列运行)1)过载保护:iopl=368a过载整在0.6 倍上2)短路保护:iop=989a短路整在2 倍上3)灵敏度校验:kr=ld20/i op=7803/1260=6.2 1.5 合格9、开关38 、 5: kjz-400主要负荷:皮带输送机,刮板输送机,油压钻等。1)过载保
15、护: iopl=152a 过载整在 0.4 倍上2)短路保护:iop=417.5a短路整在 1 倍上3)灵敏度校验:kr=ld(28/i o=931/400=2.3 1.5 合格开关 5 短路保护整在2 倍上,灵敏度校验:kr=ld27/i op=2924/800=3.7 1.5 合格10、开关 51 : kjz-400主要负荷:油压钻、煤电钻等。1)过载保护: iopl=29a 过载整在 0.1 倍上2)短路保护:iop=114a短路整在 1 倍上3)灵敏度校验:kr=id2)0/i op=1459/400=3.6 1.5 合格11、开关 45: kjz-400主要负荷:水泵等。 (水泵全部
16、运行时,停止生产)1)过载保护:iopl=110a过载整在0.3 倍上2)短路保护:iop=288a短路整在1 倍上3)灵敏度校验:kr=ld29/i 0=2060/400=5.2 1.5 合格12、开关 56 : kjz-400主要负荷:皮带机1)过载保护:iopl=115a过载整在0.3 倍上2)短路保护:i0p=646a短路整在2 倍上3)灵敏度校验:kr=ld2)i/i op=2299/800=2.9 1.5 合格13、开关 59 : kjz-400主要负荷:乳化液泵(平时只开一台)1)过载保护: iopl=43a 过载整在 0.1 倍上2)短路保护:i0p=213a短路整在 1 倍上
17、3)灵敏度校验:kr=ld2)2/i op=2135/400=5.3 1.5 合格14、开关 6: kjz-400主要负荷:皮带机、乳化液泵、钻机等(水泵不考虑运行)1)过载保护:iopl=179a过载整在0.5 倍上2)短路保护:iop=711a短路整在2倍上3)灵敏度校验:kr=ld2)i/i op=2299/800=2.9 1.5 合格15、开关 2: kjz-400主要负荷:皮带机、刮板机等1)过载保护:iopl=238a过载整在0.6 倍上2)短路保护:iop=504a短路整在2 倍上3)灵敏度校验:kr=ld23/i 0=2471/800=3.1 1.5 合格16、开关 1、 4:
18、 kjz-800主要负荷:皮带输送机,刮板输送机,油压钻等,考虑二个掘进面在和一个采面生产。1)过载保护:iopl=327a过载整在 0.4 倍上2)短路保护:iop=603a短路整在 1 倍上3)灵敏度校验:kr=ld2)/i 0=8352/800=10.4 1.5 合格17、开关7: kjz-800主要负荷:皮带输送机,刮板输送机,油压钻等,考虑二个掘进面在和一个采面生产。1)过载保护:iopl=327a过载整在 0.4 倍上2)短路保护:i0p=603a短路整在 1 倍上3)灵敏度校验:kr=ld7)/i 0=8352/800=10.4 1.5 合格三、低压防爆电磁开关整定:1、开关 6
19、2: qbz-2*120/660sf( 电动机综合保护器jdb-120-a,调节范围:低档 30-33-36-39-42-45-48-51-54-57-60a ,高档 60-66-72-78-84-90-96-102-108-114-120a )控制负荷为2*22kw 660v局扇,其额定电流为 1.15 x22x 2=50.6a,整定在低档 51a 上。2、开关57 : qbz-200( 电动机综合保护器jdb-225-a 调节范高档: 低 档 55-60-65-70-75-80-85-90-95-100-110a110-120-130-140-150-160-170-180-190-200
20、-220a)控制负荷为皮带输送机, 双电机,其额定电流为 55*2*1.15=126.5a ,整定在高档130a。3、 开关 55: qbz-80( 电动机综合保护器jdb-80-a 调节范围:低档 5-6.5-8-9.5-11-12.5-14-15.5-17-18.5-20a, 高 档20-26-32-38-44-50-56-62-68-74-80a)控制负荷为潜水电泵,其额定电流为 4*1.15=4.6a整定在低档 5a 上。4、开关32: zbz-4z (电煤钻综合保护装置,具一二次侧保护采用熔断器)主要负荷:煤电钻2.5kwi 熔=(1.2-1.4) i qe/(1.8-2.5)+2
21、i e/k b=1.2 x 2.5 x 1.15 x 5/2/4.96=3.5a式中: i qe- 容量最大煤电钻额定起动电流a2屋一其他煤电钻工作电流之和akb- 变压比 660/133=4.96熔断器选择:一次侧 6a,二次侧15a5、开关21 : zbz-4.0m (照明信号综合保护装置,其一二次侧采用熔断器保护)主要负荷:照明灯、信号电铃等。i 熔=(1.24-1.4) ie/kb=1.2 x 17.36/4.96=4.2a式中:ie-照明信号负荷的额定电流akb变压比熔断器选择:一次侧 5a,二次侧15a6、开关 15: qjr-400主要负荷:水泵电机 660v, 200kw保护参
22、数大多数按照由厂设置好的,工作电流设置为180a其他磁力开关的整定值见供电图所示。四、高压防爆配电箱整定:1、局扇一、局扇二:pjg-100/10(过载 0.2、0.3、0.4-1.01.2、1.4 速断保护 1.6、2.0、3.06.0、8.0、10倍)k i =30/5a 控制变压器 kbsg-200/101)、过载保护iop=i1n/ki = _sn_/ki= 200 /6=1.92a3 un 3 10倍数1.92/5=0.384整定值取0.4倍式中 : i 1n 变压器一次侧额定电流 ak i变比2)、短路保护10p=1.2 (istm -in) = 1.2 (126.575.9)=2 8akt m k14. 5 m 6.倍数 2.8/5=0.56整定值取1.6倍(最小值)式中:i stm-变压器二次侧启动电流最大的一台电动机的额定起动电流
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 木竹材刨切工艺考核试卷及答案
- 桥梁施工安全防护设施验收工艺考核试卷及答案
- 橡胶硫化设备安全操作工艺考核试卷及答案
- 酶制剂提取工三级安全教育(班组级)考核试卷及答案
- 园林工程技术试题及答案
- 2025-2026学年赣美版(2024)小学美术三年级上册《体验先民生活》教学设计
- 银行支付结算试题及答案
- 银行运营管理岗位考试题及答案
- 银行英语考试题型及答案
- 银行信用度测试题及答案
- 次氯酸钠培训
- 腰椎间盘突出伴神经根病
- 幼儿园孩子受伤赔偿协议书范文
- 合肥市肥东县大学生乡村医生专项计划招聘考试真题
- 林地恢复协议书(2篇)
- 2024年哈尔滨卫生系统考试真题
- 非结核分枝杆菌病诊断与治疗指南(2020年版)解读课件
- 内部控制手册
- 护理分层培训考核分析问题总结
- 研学大赛理论模拟试题二附有答案
- 红火蚁监测和防控技术
评论
0/150
提交评论