速度计算及答案_第1页
速度计算及答案_第2页
速度计算及答案_第3页
速度计算及答案_第4页
速度计算及答案_第5页
已阅读5页,还剩11页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、1. (6分)国庆期间,小明一家驾车外出旅游。(1)如果小车以36km/h的速度匀速通过长为 450m的长江大桥,则过桥所需的时间为 多少?(2)小明在高速路某处看到了如图所示的标志牌,用了 30min的时间通过了这段限速 路段,请你通过计算说明他超速了吗?2. (6分)右表为简化的2012年春季北京至上海 t13次特快列车时刻表。请计算:站名自北京起公里数到达及离站时刻北京018: 08济南49722: 3947蚌埠9793: 3442上海14638: 08(1) t13次列车从北京至上海全程的时间是多少?(2) t13次列车从北京至上海的平均速度是多少?3. 一门反坦克炮瞄准一辆坦克,开炮

2、后经过0.6s看到炮弹在坦克上爆炸,再经过2.1s听到爆炸的声音。求:(1)大炮距坦克多远? ( 2)炮弹的飞行速度多大?(空气中的 声速是340m/s)4. .小红骑自行车去学校前 10分钟的速度为4米/秒,后因为怕迟到将速度提高到5米/秒后又骑5分钟到达学校。求:(1)小红家到学校的路程。(2)小红从家到学校的平均速度。5. 科学考察工作者为了测海底的深度,向海底垂直发射超声波,利用回声进行测距。某处海水深为7500m.则经过多久能收到回声。(声音在海水中的传播速度约1500m/s)6. (8分)超音速飞机的飞行速度常用马赫数表示,马赫数指的是声速的倍数.某超音 速飞机的马赫数为 2.(声

3、速取340m/s)求:(1)超音速飞机的飞行速度.(2)若广州到北京的距离为1700km,这架飞机从广州飞到北京需要的时间.7. .如图所示的是世界上最长的跨海大桥-杭州湾跨海大桥,全长 36千米,设计时速 100千米.大桥已于 2008年5月1日通车,至此上海到宁波的陆路距离缩短了120多千米.(1)按照设计时速通过大桥需要多少分钟?(2)照此速度行驶比没修大桥前缩短了多长时间?8. 一汽车沿平直公路行驶,先以 10m/s的速度匀速行驶 15min ,随即改以15m/s的速 度匀速行驶10min,最后在5min内又前进1000m而停止,问该汽车在前 25min内的平 均速度为多大?9. 声音

4、传播速度为 340m/s,进行100米赛跑时,某终点裁判员在听到信号枪声时按下 秒表,他这样做运动员成绩会提高几秒?10. 2012年2月,首批“长鼻子”校车在南京投入使用,这种校车的性能完全符合校车12项安全标准。中考期间,xx中学的学生乘坐这种新型安全校车到9km外的考点参加考试,校车行驶了 15min后安全到达考点。(1)校车在送考过程中的平均速度;(2)校车驾驶员安全管理规定中明确指出车速不得超过40km/h,在遵守交通规则的前提下,乘坐校车最短的什么时间能达到考场?13 .张先生驾车从甲地到丙地旅游,汽车以60km/h的平均速度行驶0.5h到达途中的乙地,休息0.5h后,再以70km

5、/h的平均速度行驶1h到达丙地。请求:从甲地到乙地,汽车行驶的路程 s1是多少km?从甲地到丙地,汽车的平均速度是多少km/h?14 . 1962年5月,美国马萨诸塞工学院把红宝石激光射向月球,大约 2.6s后收到了 从月球反射回来的激光讯号,请算出地球到月球的距离。15 .甲乙两地的距离是 1800km,一列火车从甲地早上 5: 30出发开往乙地,在当日23:30 到达乙地。列车行驶途中以144km/h的速度匀速通过长度为 400m的桥梁,列车全部通过桥梁的时间是 25s。求:(1)火车从甲地开往乙地的平均速度。(2)火车的长度。16 .汽车以25m/s的速度匀速行驶,司机突然发现前方有紧急

6、情况,经过 0.5s (反应 时间)后开始制动刹车,又经过 4.5s滑行60m车停止。求:(1)汽车从发现情况到完全停止的这段时间内汽车通过的路程是多少?(2)这段时间内汽车的平均速度是多少m/s?(3)根据以上情况和你的经历,请给司机一句忠告?17 .高速公路上,一辆小轿车以 108 km/h的速度匀速行驶,司机突然发现前方有紧急 情况,经过0.6 s开始刹车,又经过 4.4 s滑行了 52 m,轿车才停止.求司机从发现 情况到车停止这个过程中车的平均速度.18 . (8分)如图(a)所示,停在公路旁的公安巡逻车利用超声波可以监测车速:巡 逻车上测速仪发出并接收超声波脉冲信号,根据发出和接收

7、到的信号间的时间差,就能测出车速。在图(b)中,p1、p2是测速仪先后发出的超声波信号,q n2分别是测速仪检测到的p1、p2经反射后的信号。设测速仪匀速扫描,p1与p2之间的时间间隔为 0.9秒, 超声波在空气中传播的速度为340米/秒,假设被测汽车沿直线匀速行驶。(b)(1)(2)(3)(4)图b中每小格表示的时间是测速仪第一次发出的信号到被测汽车收到时,汽车距测速仪的距离是多少? 测速仪第二次发出的信号到被测汽车收到时,汽车距测速仪的距离是多少? 汽车的速度是多少 m/s?19 .野兔在草地上以10m/s的速度向前方50m处的树洞奔逃,秃鹰在野兔后方130m处以30m/s的速度贴着地面飞

8、行追击。通过计算回答野兔能否安全逃进树洞?20.某人在某地乘坐出租车在平直公路上行驶,图为他乘车到达目的地时的车费发票.求:(1)出租车行驶的时间;(2)出租车行驶的速度.taxi 车费发票车号 日期 上车 下车 单价 里程 金瓶eu-8s8s10:0010:052.00 元6.0 km12.00 元21.星期天,小明和父母来到风景区铁山坪西侧的登山步道登山,如图甲是铁山坪西侧登山步道示意图,起点文化广场至终点云岭广场全长 从起点文化广场到达了终点云岭广场,求:3.5公里。小明和父母用了 100min*小(1)小明和父母登上山全程的平均速度为多少?(2)小明登山至 “对弈廊”时,发现水平地面上

9、有由实心圆柱体石墩做成的象棋,如图乙,小明估测了石墩的高约0.2m,查到了石墩的密度约为2.5 x103kg/m3,取g=10n/kg,请计算石墩对水平地面的压强约为多少?22.如图为黎明同学到外婆家乘坐出租车的发票.(1)黎明同学乘车这段时间内,这辆出租车是否做匀速直线运动?简述理由?(2)黎明同学乘该出租车行驶的时间为多少分钟?(3)请计算黎明同学所乘出租车的平均速度是多少千米/小时?车号皖 h5h#6上车8: 00卜车8: 10单价5.00里程8km金额11.00 元23 . (9分)客车从仁怀开到距仁怀144千米的遵义,前半段路程用了2小时,后半段路程的速度是20米/秒(1)汽车在前半

10、段路程的平均速度是多少km/h?(2)汽车在后半段路程所用时间是多少小时?(3)汽车在在全过程中的平均速度是多大km/h?24 . 一列以144km/h匀速行驶的列车,宽 2.5m的车厢被垂直于列车运动方向射来的一颗高速子弹击穿,在车厢两侧留下的弹孔沿列车前进方向的距离为10cm求:(1)列车的速度合多少 m/s?(2)列车移动10cm的时间?(3)子弹击穿车厢后在车厢中的速度多少m/s?25 .张强从家中出发到项王故里公园,其中一半路程步行,一半路程骑自行车.路程与 时间图像如图所示.则:张强骑车的是图中哪一段?张强骑车的速度是多少?张强从家到项王故里全程的平均速度是多少?26 .我国研制成

11、功的超音速反舰导弹“飞龙 7型”可以从飞机上发射,能以超过声音速 度飞行,其速度可达 500m/s,射程为32km,因为它接近敌舰的速度极大,故很难拦截。 求:(1)若用它打击25km处的敌舰,则敌舰最多只有多少防御时间?(2)若敌舰在“飞龙 7”距离它18km时开始以180km/h的速度逃离,则敌舰逃出多远 时被导弹击中?27 .近年来道路相继进行了拓宽,大大地促进了经济发展,给人们出行带来了方便。遗 憾的是在一些岔路口, 人车相撞的交通事故有所增加。有人猜想事故的出现与行人横过公路时的错误判断有关。(1)如图示,小赵准备横过公路时,正好有一辆汽车从距岔路口140m处以72km/h的速度驶过

12、来,如果公路宽12m,问他以1.2m/s的正常步行速度能否在汽车到达岔路口前完全通过公路?通过计算证明你的判断。(2)为了减少在岔路口发生人车相撞事故,请你向交警(或公路建设部门、汽车司机 和过路的行人),提出一项合理的建议。28 .)如图所示,轿车从某地往南京方向匀速行驶,当到达 a地时,车内的钟表显示为l0h l5min .到达 b地时,钟表显示为 10h 45min .求:(1)轿车从a地到b地用了多少小时?(2)轿车从a地到b地的速度;(3)轿车若仍以该速度继续匀速行驶,从b地到达南京需要多长时间 ?29 .如图所示,在高速公路上为了避免发生汽车追尾事故,交通部门在公路边竖立了距离“确

13、认牌”。从“确认牌”开始,沿路边分别竖立了50m 100n 200m的“标志牌”。小明为了估测所乘汽车的速度,于是他用秒表测出了汽车从“确认牌”到200m的“标志牌”所用的时间为 5s,则他所乘汽车的平均速度是多少km/h?如果汽车在高速公路上行驶时,要求最低限速为60km/h,最高限速为120km/h,那么,此时汽车的行驶速度是否符合要求?确认5010020030 . (5分)小明坐在一列行驶的火车上,测得自己通过一条长为1800m的隧道用时90s.则:(1)火车的运行速度为多少?(2)若这列火车的长为 360m,火车全部在隧道内的运动时间为多少?31 . 一列火车以15m/s的速度,用了

14、2分钟刚好通过一座 1.6km的大桥,那么这列火 车的长度为多少?32.坐在行驶汽车上的一位乘客,欲估测前方隧道的长度,在进、出隧道口时,分别看 了一下手表,如左图所示,汽车通过隧道前后司机座位前面的速度计的指针如右图所示, 假设汽车匀速运动,此隧道的长度为多少千米?33.从上海经香港返回台北,飞行航线如图.如果飞机的平均速度为至香港1140km,香港至台北 760km.问:(1)飞机从上海经香港回台北至少需要多少时间?(2)如果飞机从上海直飞台北,可节约时间2.6h.问:上海至台北的直线距离为多少?500km/h,上海上海(1)34 .小明同学在今年初中毕业升学体育考试50m跑项目中,取得

15、7s的成绩.求:小明的平均速度.(2)如果终点计时员听到发令枪声才计时,则小明的成绩比他的实际成绩快多少秒? (已知声速为340m/s,结果保留两位小数)本卷由【在线组卷网 】自动生成,请仔细校对后使用,答案仅供参考参考答案1 .(1) 45s (2)他超速了【解析】试题分析:(1)由图中的标志牌判断距离和速度,根据 t=s/v求出时间。v=36km/h=10m/s , t=s/v=450m/10m/s=45s ,故过桥所需的时间为45s。(2)知道小明爸爸驾车的时间和路程,根据速度公式求出平均速度。交通标示牌表示行驶速度不得超过80km/h ,此处距离上桥还有 6

16、0kmit =30min=0.5h , v =s /t =60km/0.5h=120km/h80km/h ,所以他超速了。考点:速度的计算2. (1) 14h(2) 104.5km/h【解析】试题分析:(1) t13次列车从北京站的离站时间是18:08 ,到达上海站的时间是次日8:08,这之间的时间差为 14h。(2)平均速度等于总路程除以总时间,即 v=s/t=1463km/14h=104.5km/h ,故t13次列车从 北京至上海的平均速度是104.5km/h。考点:平均速度3. (1) 714m; (2) 1190m/s。 【解析】试题分析:(1)由题意知:空气中的声速为 v1=340m

17、/s,声音传播的时间为t1=2.1s,大炮到 坦克的距离即为声音在2.1s 内传播的路程,则大炮到坦克的距离s产v1t 1=340m/s x2.1s=714m。(2)由题意知:炮弹飞行的时间 12=0.6s ,飞行的路程 s2=s1=714m,则炮弹的飞行速度 v2 =s2 =714m =1190m/s。t20.6s考点:速度、路程、时间的相关计算4. (1)3900m (2)4.33m/s【解析】试题分析:(1)小红骑自行车去学校前 10分钟行驶的路程为 si=vix 11=4m/s x 600s=2400m, 后5分钟行驶的路程为s2=v2x 12=5m/s x 300s=1500m,小红

18、家到学校的路程为s= s 1+s2=2400m+1500m=3900m(2) 小红从家到学校的平均速度为v=s/t=3900m/(600s+300s尸4.33m/s考点:平均速度5. 10s【解析】试题分析:收到回声需要的时间为t=s/v=(2 x 7500m)/(1500m/s尸10s考点:回声测距6. (1)超音速飞机的飞行速度为680m/s; (2)这架飞机从广州飞到北京需要的时间为2500s【解析】试题分析:(1)已知声速的大小和超音速飞机飞行速度的马赫数,可求飞机的飞行速度;(2)知道广州到北京的距离,根据公式t= 可求这架飞机从广州飞到北京需要的时间.v解:(1)超音速飞机的飞行速

19、度:v=2x 340m/s=680m/s;(2)广州到北京的距离为 s=1700km=1.7x 10 6m,由v=得这架飞机从广州飞到北京需要的时间: tt= 3=1,7乂 1 06m=2500s .v 680m/s答:(1)超音速飞机的飞行速度为680m/s;(2)这架飞机从广州飞到北京需要的时间为2500s.点评:本题考查速度、时间的计算,关键是速度公式及其变形的灵活运用,解题过程中要注 意单位的换算,还要对飞机上的一些基本参数做到了解.7. (1)通过大桥需要21.6分钟;(2)照此速度行驶比没修大桥前缩短了1.2h.【解析】试题分析:(1)已知大桥全长 36千米,开车速度是每小时100

20、千米,那么通过此桥的时间是36+100=0.36 (小时),然后乘60换算成分钟数即可.(2)用缩短的距离除以速度就是缩短的时间.解:(1) s=36km; v=100km/h,由 v=立得:t=e= 36km =0.36h, 0.36 x60=21.6 (分钟);t v 100km/h(2)距离缩短了 s=l20 (千米),缩短的时间为: t=4g= 150kltl =1.2h.v lookm/h答:(1)通过大桥需要21.6分钟;(2)照此速度行驶比没修大桥前缩短了1.2h.点评:此题重点考查关系式:路程+速度=时间.8. 120m/s【解析】汽车在开始的 15min内行驶过的路成为:s1

21、=v1t 1=10m/sx 15x60 s=9x 103m,接下来 10min内行驶的路程为:s2=v2t2=15m/sx 10x60 s=9x 103m,所以汽车在前 25min内的总路程为:s 总=s+s=9x103m49x 103m=1.8x104m,则前25min内的平均速度为: 平均速度=总路程+总时 间 v 平均=s 总 t 总=1.8 x 104m/ 150s=120m/s9. 0.29s【解析】试题分析: t =- = 10m - 0.29s v 340m/ s考点:速度的计算10. (1) 36km/h (2) 13.5min【解析】s试题分析:速度的计算可以利用公式v=-,

22、根据此公式变形还可以计算路程、计算时间,t在计算中要注意单位换算。校车行驶的时间为15min=0.25h ,平均速度:v平均=里=-9km=36km/h t总0.25h校车的最短时间是指在最大速度行驶的时间,根据交通规则,校车最大车速为40km/hss 9km取短时间:由 v=可得,t= 0.225h = 135mintv最大40km/ h考点:速度的计算【答案】340m【解析】tv声 +t2v 声s =2试题分析:画出声音传播路径示意图,由图可知0.5s 340m/s+1.5s 340m/s =340m2答案第10页,总9页考点:声速,s=vt应用【答案】他不能在爆炸前跑到离点火处500m远

23、的安全地带【解析】s 56cm 一试题分析:导火线上烈烧的时间为:t= 70s,工人师傅70s跑出的距离为:v 0.8cm / ss=vt =5m/s70s=350m,所以他不能在爆炸前跑到离点火处500m远的安全地带。考点:公式s=vt综合应用13. (1) 30km (2) 50km/h【解析】试题分析:(1)汽车从甲地到乙地的路程:sv1t 1=60km/h x 0.5h=30km ;(2)汽车从从乙地到丙地的路程:s2=v2t 2=70km/h x 1h=70km,从甲地到丙地的总路程:s=s1+s2=30km+70km=100km 从甲地到丙地行驶的总时间:t=t 1+t 3+t 2

24、=0.5h+0.5h+1h=2h ,从甲地到丙地,汽车的平均速度v = s =陋 =50km/h .t 2h答:从甲地到乙地,汽车行驶的路程si是30km.从甲地到丙地,汽车的平均速度是50km/h .考点:速度公式及其应用14. 3.9 x108m【解析】试题分析:激光从地球到月球所用时间为t= 2.6s =1.3s , s=vt=3 x 108m/s x 1.3s=3.9 x 108m2考点:速度计算15. 100km/h 600m【解析】试题分析:平均速度等于总路程除以总时间,路程是1800km,总时间为18h,则平均速度为1800km18h二 100km/ h列车过桥时的速度为144k

25、m/h=40m/s ,所通过的总路程等于火车长与桥长的总和,火车过桥的总路程为s 总=丫4 1=40m/s x 25s=1000m火车的长度:s火车=$总一s桥=1000m 400m=600m考点:利用速度简单计算16. (1) 72.5m (2) 14.5m/s(3)要减速慢行等【解析】试题分析:已知行驶的速度和从发现情况到开始制动刹车用的时间,根据公式s=vt 可求运而间西 产 行驶的路程。页费现符况至完全停止所应而百间3r o.5s 反应时间加上4.5s的滑行时间,行驶的距离为从发现情况到开始制动刹车所行 驶的距离加上滑行的距离,利用公式v=s/t可求从发现情况到完全停止的这段时 间内汽

26、车的平均速度。发现情况到开始制动刹车这段时间内汽车行驶的路程为s产vit i=25m/s x 0.5s=12.5m , t2为滑行时间,从发现情况到完全停止所用的时间t=t i+t2=0.5s+4.5s=5s,s2为滑行距离,从 发现情况到完全停止所运动的距离s=si+s2=12.5m+60m=72.5m , 从发现情况到完全停止的这段时间内汽车的平均速度为 v=s/t=72.5m/5s=14.5m/s。给司机的建议是驾驶时要减速慢行等。考点:速度的计算 17. 14 m/s【解析】试题分析:平均速度等于总路程除以总时间,此题中的总路程包括两部分,一部分是司机发现情况到开始刹车,另一部分是刹车

27、到车停止,总时间是这两部分的时间之和.先算出0.6s汽车行驶的路程,再根据速度公式v=s/t就可求出汽车从发现情况到车停止的平均速度.计算前要注意换算单位。解:108km/h=30m/s , 0.6s 汽车行驶的路程:svt=30m/s x 0.6s=18m汽车运动的总路程:s=18m+52m=70m汽车运动的总时间:t=0.6s+4.4s=5s整个过程中的平均速度:v=s/t=70m/5s=14m/s考点:变速运动,平均速度的计算.18. (1) 0.1 ; (2) 51 米;(3) 34 米;(4) 20m/s 【解析】试题分析:(1) pi、p2之间有9个小格,其间的时间间隔为 0.9s

28、,每小格代表0.1s ;(2) pi到m之间的时间间隔为0.3s,则超声波从发出到被测汽车接受到用时0.3st =0.15s,s=vt =340m/sm0.15s = 51m ;2(3) p2到n2之间的时间间隔为0.2s,则超声波从发出到被测汽车接受到用时 0.2s 一 ._ 一 . 一. 一t=0.1s, s =vt = 340m/s 0.1s = 34m ;2(4)汽车在两次与信号相遇的过程中共行驶了s = 50m-34m = 17m,所用时间分成三段:第一阶段,信号从被测车返回测速仪用0.15s ,车辆也行驶0.15s ,第二段,测速仪收到返回信号0.6s (m p2之间的时间间隔)后,发出第二次信号,车辆又行驶0.6s,第三段,信号从测速仪到被测车辆,经历0.1s ,车辆又走了 0.1s,所以汽车行驶的时间为:s 17mt =0.15s+0.6s+0.1s = 0.85s ,汽车的速度 v= 20m/s。t 0.85s考点:速度计算19.野兔能安全逃入树洞。【解析】试题分析:s1=50m, v 1 =10m/s ; s2=130m+50m=180m v2=30m/s求出秃鹰追到树洞所需时间12 , t i=si/v i =50m/10m/s =5s t 2=s2/v 2=(130m+50m)/30m/s =6s 因为 t1 120km/

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论