220T锅炉校核热力计算_第1页
220T锅炉校核热力计算_第2页
220T锅炉校核热力计算_第3页
220T锅炉校核热力计算_第4页
220T锅炉校核热力计算_第5页
已阅读5页,还剩41页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、毕业设计说明书(论文) 题 目: 220t/锅炉校核热力计算 指 导 者: 评 阅 者: xxxx年 xx 月 xx 日毕业设计(论文)摘要本设计密切结合锅炉课程设计指导书(第三版)及设计任务书,以220t/h锅炉校核热力计算为主线,全面系统的阐述了电厂锅炉各部件的结构、尺寸及工作原理和锅炉效率等。主要内容包括:辅助计算、高温过热器、低温过热器、高温省煤器、低温省煤器、高温空气预热器、低温空气预热器等的热力计算。关键词:锅炉 受热面 校核 误差 计算目 录1 燃料燃烧计算22 炉膛校核热力计算33 炉膛顶部辐射受热面吸热量及工质焓增的计算64 屏的结构数据计算表75 屏的热力计算86 凝渣管结

2、构及计算157 高温过热器的计算168 低温过热器的热力计算239 高温省煤器的热力计算2710 高温空气预热器热力计算3111 低温省煤器热力计算3412 低温空气预热器热力计算3713 锅炉热力计算误差检查40结 论43参 考 文 献44致 谢451 燃料燃烧计算 11燃烧计算111 理论空气量: v0 =0.0889(car+0.375sar)+0.265har-0.0333oar nm3/kg sar 112 理论氮容积: =0.8 +0.79 v0 nm3/kg 113 ro2 容积: vr02 = 1.866 +0.7 nm3/kg 114理论干烟气容积: = + vro2 nm3

3、/kg115理论水蒸气容积: =11.1 +1.24 +1.61dkv0 (dk =0.01kg/kg) nm3/kg116飞灰分额:fh =0.92(查表2-4)12锅炉热平衡及燃料消耗量计算121锅炉输入热量 qr qar,net =22415 kj/kg 122排烟温度py (估取)= 125123排烟焓 ipy =1519.2159 kj/kg124冷空气温度 tlk =20125理论冷空气焓 =(ct)k v0 kj/kg 126化学未完全燃烧损失 q3 =0.5% (取用)127机械未完全燃烧 q4 =1.5% (取用)128排烟处过量空气系数 py =1.39(表2-7第二版)1

4、29排烟损失 q2 =(100- q4 )*(ipy -py)/ qr %1210散热损失 q5=0.5% (取用)1211灰渣损失 q6 = q6 /qr *100 %1212锅炉总损失 q= q2 + q3 +q4 +q5 +q6 %1213锅炉热效率 =100-q %1214保热系数 =1-q5 /(+q5 )1215过热蒸汽焓 = 3941.39 kj/kg (查附录表二中水和水蒸气性质表,高过出口参数 p= 9.9 mpa t=540)1216给水温度 tgs =215 (给定)1217给水焓 igs = 923.79 kj/kg (查附录表二中水和水蒸气性质表,低省入口参数 p=1

5、1.57 mpa t=215)1218锅炉有效利用热 q=dgr(-)= kj/h1219实际燃料消耗量 b=100*q/(qr ) kg/h1220计算燃料消耗量 bj=b(1- q4 /100) kg/h2 炉膛校核热力计算21 炉膛出口过量空气系数 = 1.2 (查表1-5漏风系数和过量空气系数)22 炉膛漏风系数 l = 0.05 (查表1-5漏风系数和过量空气系数)23 制粉系统漏风系数 zf = 0.1(查表1-5漏风系数和过量空气系数) 24 热风温度 trf = 275 (估取)25 理论热风焓 i0rf = 2175.4477 kj/kg (查温焓表)26 理论冷风焓 i0l

6、f = 225.448 kj/kg (查表2-14) 27 空气带入炉膛热量 qk =(”l -l-zf )i0rf +(l +zf )i0lf kj/kg28对于每公斤燃料送入炉膛的热量 ql = qr 1-(q3 + q6 )/(100- q4 )+ qk kj/kg29理论燃烧温度0 (查温焓表) 210理论燃烧绝对温度t0 =0 +273= 1925.27+273 =2198.27 k211火焰中心相对温度系数x=hr/hl+x=0.3040 (其中hr =4962,hl =22176-4092+1762,x=0)212系数m=a-bx= 0.59-0.30400.5=0.438(a、

7、b取值查表3-5、3-6)213炉膛出口烟气温度”l =1130 (估取)214炉膛出口烟气焓 i”l = 13612.9332kj/kg (查温焓表)215烟气平均热容量 vc =(ql -i”l )/(0 -”l ) kj/(kg)216水冷壁污染系数sl =0.45 (查表3-4水冷壁灰污系数)217水冷壁角系数xsl =0.98 (查3-1炉膛结构数据)218水冷壁热有效系数sl=sl xsl =0.450.98=0.441219 屏、炉交界面的污染系数yc =*sl=0.980.45=0.441 (取0.98)220屏、炉交界面的角系数 xyc =1 (取用)221屏、炉交界面的热有

8、效系数 yc =ycxyc =0.4411=0.441222燃烧器及门孔的热有效系数 r =0 (未敷设水冷壁)223平均热有效系数 pj =(sl f+yc f2 +r fyc)/ fl = 0.4372 (其中 f=fq +2fc+fh +fld -fyc 各f值查表3-1炉膛结构数据)2. 24炉膛有效辐射层厚度s=5.488m (查表3-1炉膛结构数据)223炉膛内压力 p=0.1mpa226水蒸气容积份额 r h20 =0.0994 (查烟气特性表)227三原子气体容积份额 r =0.2382 (查烟气特性表) 2. 28三原子气体辐射减弱系数kq =10.2(-0.1)(1-0.3

9、7) 229烟气质量飞灰浓度 r=0.0110 230灰粒平均直径 dn =13m (取用)查附录表一筒式磨煤机231灰粒辐射减弱系数 kh= 232燃料种类修正系数 x1=0.5 注:对低反应的燃料(无烟煤,半无烟煤,贫煤等)x1=1; 对高反应的燃料(烟煤,褐煤,泥煤,页岩,木柴等) x1=0.5:233燃烧方法修正系数 x2=0.1 注:对室燃炉x2=0.1; 对层燃炉x2=0.03234煤粉火焰辐射减弱系数 k= =5.16210.2382+80.6760.0110+100.50.1=1.2296+0.8874+0.5=2.617 235火焰黑度 =1-=236炉膛黑度 =2. 37炉

10、膛出口烟气温度(计算值) = 注:=5.67 单位: 238计算误差=-(估)=1186.27-1130=56.87 (允许误差100)239炉膛出口烟气焓 = 14374.748 查焓温表,按计算值240炉膛有效热辐射放热量 = 2.41辐射受热面平均热负荷 = 242炉膛截面热强度 = = 2. 43炉膛容积热强度 = 3、炉膛顶部辐射受热面吸热量及工质焓增的计算31顶棚管径 d=38 mm (取用)32节距 s=47.5mm (取用)33排数 n=158 (取用)34顶棚管角系数 x=0.98 查线算图1(即附录图1)35顶棚面积 =32.11 (取用)36蒸汽流通面积 f= =0.11

11、2 37炉膛顶棚热负荷分配不均系数 = 0.68 查线算图11(即附录图7)(对本炉型:=)38炉膛顶棚总辐射吸热量 = 39减温水总流量 = 6000 (先估后校)310炉膛顶棚蒸汽流量 = 311炉膛顶棚蒸汽焓增 = 312炉膛顶棚进口蒸汽焓 = 查附录二中水和水蒸气性质表 注:蒸汽参数-汽包压力对应的干饱和蒸汽313 炉膛顶棚出口蒸汽焓 =+= 314炉膛顶棚出口蒸汽温度 = 316.3082 4、屏的结构数据计算表41管子外径 d= mm42屏的片数 z=1243每片屏的管子排数 n=4044屏的深度 l=2.076 m45屏的平均高度 h=7.4 m46一片屏的平面面积 =13.5

12、47屏的横向节距 =591 mm48比值 =14.149屏的纵向节距 =46 mm410比值 =1.09411屏的角系数 = 0.98 查标准线算图1(即附录1),曲线5412屏的计算受热面积 = 317 413屏区顶棚面积 =高深角系数=15.6 414屏区两侧水冷壁面积 =高深角系数=30.1 415屏区附加受热面面积 =+=45.7 416烟气进屏流通面积 417烟气出屏流通面积 418烟气平均流通面积 419烟气流通面积 f= (其中 单位: m)420烟气有效辐射层厚度 m (注:单位:m)421屏区进口烟窗面积 422屏区出口烟窗面积 5 屏的热力计算51烟气进屏温度 = 1186

13、.87 查表3-9,炉膛校核热力计算即炉膛出口烟气温度52烟气进屏焓 = 14374.748 查表3-9,炉膛校核热力计算即炉膛出口烟气焓53烟气出屏温度 = 1000 先估后校54烟气出屏焓 = 11886.3132 查焓温表 55烟气平均温度 56屏区附加受热面对流吸热量 = 366 (先估后校)57屏的对流吸热量 58炉膛与屏相互换热系数 = 0.97 查附录表1659炉膛出口烟窗的沿高度热负荷分配系数 = 0.8 查标准线算图11(即附录图7)()5 10炉膛出口烟窗射入屏区的炉膛辐射热量 511三原子气体辐射减弱系数 512三原子气体容积份额 r= 0.2382 查表2-9烟气特性表

14、513灰粒的辐射减弱系数 注:单位:514烟气质量飞灰浓度 0.0135 查表2-9烟气特性表515烟气的辐射减弱系数 10.38100.2382+82.10890.0135 =3.5812516屏区烟气黑度 517屏进口对出口的角注:单位:518燃料种类修正系数 (取用)519屏出口烟窗面积 50 查表4-5,屏的结构数据计算520炉膛及屏间烟气向屏后受热面的辐射热量 注:521屏区吸收的炉膛辐射热 =768.3233-218.7013=549.622 522屏区附加受热面吸收的辐射热量 523屏区水冷壁吸收的辐射热量 524屏区顶棚吸收的辐射热量 525屏吸收的辐射热量 549.622-6

15、9.2521=480.3699 526屏吸收的总热量 2108.9973+480.3699=2589.3672 527第一级减温水喷水量 3200 取用528第二级减温水喷水量 2800 取用529屏中蒸汽流量 530蒸汽进屏温度 = 380 先估后校531蒸汽进屏焓 3028.3666 查附录二中水和水蒸气性质表,按计算负荷下进屏 10.57 532蒸汽出屏焓 533蒸汽出屏温度 513.3248 查附录二中水和水蒸气性质表,按计算负荷下出屏 10.2 534屏内蒸汽平均温度 535平均传热温差 1093.435-446.6624=646.7726 536屏内蒸汽平均比容 0.0395 ,查

16、附录二中水和水蒸气性质表,按计算负荷下屏进出口压力平均值, 10.345 (查表1-6)及537屏内蒸汽流速 538管壁对蒸汽的放热系数 0.982800=2744 查标准线算图15(附录图11)539烟气流速 (其中见表2-9)540烟气侧对流放热系数 51.357 查标准线算图12(附录图8)541灰污系数 0.0075 ,查附录图15曲线2(吹灰)542管壁灰污层温度 543辐射防热系数 0.2434374=91.0316 查标准线算图19(附录图12)544利用系数 1 查附录图15曲线2(吹灰)545烟气侧放热系数 -屏的角系数。查标准线算图1(附录图1)546对流传热系数 547屏

17、的对流传热量 548 计算误差 %549屏区水冷壁的水温 318 ,查计算负荷下汽包10.98 的饱和温度550平均传热温差 1093.435-318=775.435 551屏区水冷壁对流吸热量 552屏区顶棚进口蒸汽温度 316.3082 ,查表3-10,炉膛顶棚辐射受热面吸热量及工质焓增的计算表553屏区顶棚进口蒸汽焓 2712.6593 ,查表3-10,炉膛顶棚辐射受热面吸热量及工质焓增的计算表554屏区顶棚进口焓增 52 ,(先估后校)555屏区顶棚出口蒸汽焓 2712.6593+52=2764.6593 556屏区顶棚出口蒸汽温度 337.8630 ,查附录二中水和水蒸气性质表,按汽

18、包压力10.98 ,(查表1-6)557屏区顶棚平均气温 (316.3082+337.8630)2=327.0856 558平均传热温差 1073.435-327.0856=766.3494 559屏区顶棚对流吸热量 = 344.544 560屏区顶棚总吸热量 344.544+23.6397=368.1837 561屏区顶棚焓增 562计算误差检查 (52-53.6381)/53.6381=3.045% (允许误差10%)563屏区附加受热面对流吸热量 =29.6220+344.544=374.166 564计算误差 %,(允许误差10%)565屏区附加受热面总对流吸热量 =374.166+2

19、106.8747=2481.0407 6 凝渣管结构及计算61管子尺寸 62拐子排列方式及根数 根 (横列一排)63管子节距 64受热面积 65烟道流通截面积 66烟道容积 67烟道表面积 68烟道辐射层厚度 69烟气进凝渣管温度 1000 (等于屏出口烟气温度)610烟气进凝渣管焓 11886.3132 (等于屏出口烟气焓)611烟气出凝渣管温度 995 612出凝渣管焓 11821.0703 (查焓温表)613凝渣管对流吸热量 64.8906 614烟气凝渣管角系数 0.28 查标准线算图1(附录图1)()曲线5615来自炉膛及屏的辐射热 218.7013 查表4-6,屏的热力计算第20项

20、即等于616凝渣管吸收的辐射热 61.2364 617凝渣管总吸收热量 126.128 618通过凝渣管的辐射热 157.4649 7 高温过热器的计算71 高温对流过热器结构尺寸711管子尺寸 712冷段横向节距及布置 (顺列,逆流,双管圈)713热段横向节距及布置 (顺列,顺流,双管圈)714横向节距 715横向节距比 716纵向节距 717纵向节距比 718管子纵向排数 718冷段蒸汽流通面积 注:单位: 下同719热段蒸汽流通面积 7110平均流通截面积 7111烟气流通面积 7112冷段受热面积 7113热段受热面积 7114顶棚受热面积 7115管束前烟室深度 7116管束深度 7

21、117辐射层有效厚度 (注:单位:)72高温过热器的热力计算721进口烟气温度 995 查表4-7,凝渣管结构及计算第11项722进口烟气焓 11821.0703 查表4-7,凝渣管结构及计算第12项723进冷段烟气温度 513.3248 即屏出口蒸汽温度,查表4-6,屏的热力计算724进冷段烟气焓 3405.5931 即屏出口蒸汽焓,查表4-6,屏的热力计算725总辐射吸热量 157.4649 726冷段辐射吸热量 = 727热段辐射吸热量 = 728顶棚辐射吸热量 = 729出热段蒸汽温度 540 (建议取额定值540)7210出热段蒸汽焓 3476.45 查附录二中水和水蒸气性质表,按计

22、算负荷下高温过热段出口压力 9.9 (查表1-6)7211出冷段蒸汽温度 535 (先估后校)7212出冷段蒸汽焓 3461.158 查附录二中水和水蒸气性质表,按计算负荷下高温过热段出口压力 10.10 (查表1-6)7213第二次减温水量 2800 (取用)7214减温水焓 923.69 就是给水焓,按=10987215进热段蒸汽焓 = 7216进热段蒸汽温度 524 查附录二中水和水蒸气性质表,按计算负荷下高温过热段出口压力10.10 (查表1-6)7217冷段吸热量 = 7218热段吸热量 =7219高温过热器吸热量 =663.6538+642.3231 =1305.9769 7220

23、高温过热器对流吸热量 =1305.9769-157.4649=1148.5129 7221顶棚对流吸热器 48 (先估后校)7222高温过热器出口烟焓 =11821.0703-+7223高过出口烟气温度 883.7995 (查焓温表),7224烟气平均温度 10671.9588 7225烟气流速 = (其中见表2-9)7226烟气侧放热系数 查标准线算图12(附录图8)7227冷段蒸汽平均温度 7228 冷段蒸汽平均比容 0.034 查附录二中水和水蒸气性表,按冷段进出口压力平均值 10.15 (查表1-6)7229冷段蒸汽平均流速 =7230冷段蒸汽放热系数 3404 , 查标准线算图15即

24、(附录图11)7231热段蒸汽平均温度 7232热段蒸汽平均比容 0.035 查附录二中水和水蒸气性质表,按冷段进出口压力平均值10 (查表1-6)7233热段蒸汽平均流速 = 7234热段蒸汽放热系数 ,查标准线算图15即(附录图11)7235三原子气体辐射减弱系数 =10.2()(1-) =24.717236三原子气体容积份额 0.2360 查表2-9烟气特性表7237灰粒的辐射减弱系数 = 注:单位:7238烟气质量飞灰浓度 0.0134 查表2-9烟气特性表7239烟气的辐射减弱系数 = 7240烟气黑度 7241冷段管壁灰污层温度 =,其中:7242热段管壁灰污层温度 =759.89

25、11,其中:7243冷段辐射放热系数 22.04 查标准线算图19即(附录图12)7244热段辐射放热系数 23.12 查标准线算图19即(附录图12)7245修正后冷段辐射放热系数=33.25547246修正后热段辐射放热系数 =31.96467247冷段传热系数66.4814 (其中热有效系数,对烟煤=0.65。7248热段传热系数 (7249冷段平均温 其中 )7250热段平均温差 其中 )7251冷段对流吸热量 =7252计算误差 = =1.06% (允许误差2%)7253热段对流吸热量 7254计算误差 (允许误差2%)7255顶棚入口汽温 337.8630 就是屏顶棚出口汽温725

26、6顶棚入口汽焓 2764.6593 就是屏顶棚出口汽焓7257顶棚出口汽焓 2764.6593+48=2812.6593 7258顶棚出口汽温 317 查附录二中水和水蒸气性质表,7259顶棚对流吸热量 = (其中)7260计算误差 (允许误差)7261高温过热器区域总对流吸热量 = 741.4609+727.2879+47.8543=1516.6031 8、低温过热器的热力计算81进口烟气温度 932.4791 即高温过热器出口烟气温度82进口烟气焓 11203.2059 即高温过热器出口烟气温焓83进口蒸汽温度 317 即高温过热器顶棚出口蒸汽温度84进口蒸汽焓 2812.6593 即高温

27、过热器顶棚出口蒸汽焓85出口蒸汽温度 412 (先估后校)86出口蒸汽焓 3121.84 查附录二中水和水蒸气性质表,87 低温过热器对流吸热量 =2091.0181 ()88出口烟气焓 =9117.824 89 出口烟气温度 760.6667 (查焓温表)810烟气平均温度 811烟气流速 = (其中见表2-9)812烟气侧对流放热系数 查标准线算图12(附录图8)813蒸汽平均温度 814蒸汽平均比容 查附录二中水和水蒸气性质表, 815蒸汽流速 =816冷段蒸汽放热系数 34500.95=3277.5 查标准线算图15即(附录图11)817三原子气体减弱系数 =818三原子气体容积份额

28、r =0.2382 查表2-9烟气特性表819灰粒的辐射减弱系数 = 注:单位:820烟气质量飞灰浓度 0.0131 查表2-9烟气特性表821烟气的辐射减弱系数 =32.90260.2318+93.77380.0131=8.8553 822屏区烟气黑度 823管壁灰污层温度 =474.7053 其中:824烟气侧辐射放热系数 20.1238 含灰气流,其中 为烟气黑度)查标准线算图19(即附录图12)825修正后辐射放热系数 =826烟气侧放热系数 = (其中)827冷段传热系数 (其中热有效系数,查附录表四)828平均传热温差 其中 )829低温过热器对流吸热量 830计算误差 (允许误差

29、)831第一次减温水量 (原来假定数据)832减温后蒸汽焓 833减温后蒸汽温度 ,查附录二中水和水蒸气性质表,按低过出口压力(查表1-6) 834屏入口气温的误差 9 高温省煤器的热力计算91进口烟气温度 = 760.6667 即低温过热器出口烟气温度92进口烟气焓 = 9117.824 kj/kg 即低温过热器出口烟气焓93出口烟气温度 = 480 先估后较94出口烟气焓 = 5624.4495 kj/kg 查温焓表 14通用,518低温省煤器未计算时用95高温省煤器吸热量=3478.9949 kj/kg 其中漏风系数,理论冷空气焓96减温水量 =6000 kj/h97高温省煤器水流量 =

30、 21400 kj/h98炉膛有效辐射放热 = 7996.8346 kj/h 见表3-999屏区受热面总对流吸热量= 2391.0407 kj/h 见表4-6910凝渣管对流吸热量 = 64.8906 kj/h 见表4-7911高温过热器区域总对流吸热量 = 1516.6031 kj/h 见表4-9912低温过热器对流吸热量 = 2091.0181 kj/h 见表4-11913省煤器后工质总吸热量 =14060.3871 kj/kg 914锅炉出口蒸汽焓 =3476.45 kj/kg 查表4-9,第10项。915高温省煤器出口水焓 =1436.6438kj/kg916高温省煤器出口水温度 =

31、302.5975 查附录二中水和水蒸汽性质表,按高温省煤器出口压力p=11.08mpa(查表1-6)917高温省煤器进口水焓= 922.235 kj/kg918高温省煤器出口水温度 = 224.5 查附录二中水和水蒸汽性质表,按高温省煤器出口压力p=11.28mpa(查表1-6)1922计算完低温省煤器后(低温的的出口水温-高省的入口水温),校核计算时采用919高温省煤器进口水温度 =235 即低温省煤器出口水温度,查表4-17920高温省煤器进口焓 994.4892 kj/kg 即低温省煤器出口水焓,查表4-17921高温省煤出口水焓 =1436.6438 kj/kg922高温省煤器出口水温

32、度 = 302.5975 查附录二中水和水蒸汽性质表,按高温省煤器出口压力p=11.08mpa(查表1-6)2341通用923平均水温 =268.7988 924平均烟气温度 =620.3334 925三原子气体辐射减弱系数 =39.1108 1/(m.mpa)926三原子气体容积份额r = 0.2283 查表2-9烟气特性表927灰粒的辐射减弱系数 =109.0035 1/(m.mpa)928烟气质量飞灰浓度= 0.0129 kg/ 查表2-9烟气特性表929烟气的辐射减弱系数 =10.3554 1/(m.mpa)930烟气黑度 =0.1492931管壁灰污层温度 =268.7988+60=

33、328.7988 932烟气侧辐射放热系数=420.1492=6.2664 w/() 查标准线算图19(附录图12)933修正后辐射放热系数=8.8591 w/()934烟气速度 =9.9679 m/s935烟气侧对流放热系数=9311.020.91=86.3226 w/()查标准线算图13(附录图9)936污染系数 =0.002910.85+0=0.0025 其中为修正系数 对烟煤取1,查附录图14,查附录表二937烟气侧放热系数 =95.1817 w/() ( 利用系数 取1) 938传热系数=76.8863 w/()939平均传热温差 (其中 )=390.9852940高温省煤器对流吸热

34、热量=3457.758 kj/kg 941计算误差 允许误差2% 误差: 10 高温空气预热器热力计算101进口烟气温度 = 480 即高温省煤器出口烟气温度102进口烟气焓 =5624.4495 kj/kg 即高温省煤器出口烟气焓12通用,312低温空预器未计算时用103出口烟气温度 = 275 查表3-9炉膛热力计算104出口理论烟气焓 3246.6025 kj/kg 查温焓表105进口空气温度 = 236 先估后较106进口理论空气焓 2532.5214 kj/kg 查温焓表107空气侧出口处过量空气系数=1.05108高温空气预热器对流吸热量 =767.6372 kj/kg109空气平

35、均温度= 255.5 1010漏风理论空气焓= 3010.062 kj/kg 查温焓表,按1011出口烟气焓 =5263.6293 kj/kg1012出口烟气温度= 441.8752 查温焓表 1319计算完低温空气预热器后(低空的出口空气温度-高空的入口空气系数),校核计算时用1013进口空气温度 = 236 即低空出口空气系数,查表4-191014进口理论空气焓 2773.5214 kj/kg 即低空出口空气焓,查表4-191015假设出口烟气温度 = 370 先估后较1016出口烟气焓 = 4403.2808 kj/kg 查温焓表1017高温空气预热器对流吸热量 =1225.7859 k

36、j/kg1018出口空气焓 =3246.6025 kj/kg1019出口空气温度 = 275 查温焓表 2042通用1020烟气平均温度 = 460.9376 算术平均值1021烟气流速=18.7485 m/s1022烟气侧对流放热系数=47.560.970.97=44.7495 w/()查标准线算图14(附录图10)1023烟气中水蒸汽容积比= 0.0936 查表2-9烟气特性表1024三原子气体辐射减弱系数 =86.8784 1/(m.mpa)1025三原子气体容积份额r= 0.2228 查表2-9烟气特性表1026灰粒的辐射减弱系数=122.2628 1/(m.mpa)1027烟气质量飞

37、灰浓度= 0.0126 kg/ 查表2-9烟气特性表1028烟气辐射减弱系数 =86.87840.2228+122.26280.0126=20.8970 1/(m.mpa)1029烟气黑度=0.06721030管壁灰污层温度=358.2188 1031烟气侧辐射放热系数=580.0672=3.8976 w/()查标准线算图19(附录图12)1032烟气侧放热系数=38.9177 (利用系数 查附录表五)1033空气流速= =6.9202 m/s1034空气侧放热系数=56.364610.91.03=52.25 w/() 查标准线算图12(附录图8)1035传热系数=17.8436 1036参数

38、=0.45081037参数=0.35451037转换系数 =0.76 查标准线算图13(附录图13)线11038逆流温度 =166.9802 (其中 )1039平均传热温差=0.76166.9802=126.9049 1040高温空气预热器对流吸热量= kj/kg 1041 计算误差 允许误差2% 11 低温省煤器热力计算111进口烟气温度 =441.8752 即高温过热器出口烟气温度112进口烟气焓 =5263.6293 kj/kg 即高温过热器出口烟气焓113出口烟气温度 =370 先估后较114出口烟气焓=4460.0393 kj/kg 查温焓表115低温省煤器对流吸热量=0.9946

39、=803.7352 kj/kg116进口给水温度= 215 已知条件117进口给水焓923.871 kj/kg查附录二中水和水蒸汽性质表,按低温省煤器出口压力p=11.57mpa(查表1-6)118出口水焓 =1039.4712 kj/kg119出口水温度= 234 查附录二中水和水蒸汽性质表,按高温省煤器出口压力p=11.28mpa(查表1-6)1110烟气流速=12.7561 m/s1111烟气侧对流放热系数= w/()1112三原子气体辐射减弱系数 =41.3845 1/(m.mpa)1113三原子气体容积份额r = 0.2177 查表2-9烟气特性表1114灰粒的辐射减弱系数= =13

40、0.8869 1/(m.mpa)1115烟气质量飞灰浓度=0.0123 kg/ 查表2-9烟气特性表1116烟气辐射减弱系数 =41.38450.2177+130.88690.0123=10.6193 1/(m.mpa)1117烟气黑度=1118管壁灰污层温度 = =24941119烟气侧辐射放热系数=6.31 w/()查标准线算图19(附录图12)1120修正后的烟气侧辐射放热系数 =8.5699 w/() 1121烟气侧的放热系数 (利用系数 取1)=0.85(8.5699+75.7781)=71.6958 w/()1122污染系数=其中为修正系数 对烟煤取1,查附录图14,查附录表二1123平均传热温差 =179.6913(其中 )1124传热系数=51.1566 w/()1125低温省煤器对流吸热量=801.1091 kj/kg1126计算误差 允许误差2%1127高温省煤器进口水温度=224.5 ,查表4-13高温省煤器的热力计算1128计算误差=234-

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论