




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、xx 学年上学期四年级期中检测卷班级:姓名:满分:100 分考试时间:90 分钟题题序第一题第二题第三题第四题第五题第六题总分3.右图中有( )个小于 180的角。:级班:名姓:号证考准答要不内线封密得分一、填空题。(17 分)1. 由二千万、五十万、五千和八十组成的数写作( )。2. 1 个人每天的心跳大约是 100000 次,把它改写成用“万”作单位的数是( )万。 3.10 个十万是( ),10 个一百万是( ),1 亿里面有( )个一千万;从个位起,第( )位是千万位。4. 6005009080 读作( ),它的最高位是( )位。5. 1 个周角=( )个平角 1 个平角=( )个直角
2、6. 9 时整,时钟的时针与分针所成的角的度数是( ),这个角是( )角。7. 一个因数不变,另一个因数扩大到原来的 10 倍,积( )。8. 最大的九位数是( ),最小的九位数是( )。9. 要使 39 87639 万, 里可以填的数是( )。10. 最大的三位数与最大的两位数的积是( )。二、判断题。(正确的画“ ”,错误的画“ ”)(4 分)1. 个位、十位、百位都是计数单位。( )2. 1 平方千米=100 公顷 ( )3. 角的两条边画得越长,这个角就越大。( )4. 线段可以向两端延伸。 ( )三、选择题。(在括号里填上正确答案的序号)(10 分)1.下面各数只读一个零的是( )。
3、a. 3070008000 b. 5008500c. 4009050 d. 10950022.把两个锐角拼在一起,拼成的角不可能是( )。a.平角 b.锐角 c.直角 d.钝角a. 5 b. 10 c. 15 d. 184.老师在黑板上画的 45的角与小明在纸上画的 45的角相比较( )。 a.黑板上的角大 b.纸上的角大c.没法比较 d.一样大5.经过一点可以画出( )条直线。a. 1 b. 2 c. 3 d.无数四、计算题。(26 分)1.直接写出得数。(8 分)3020= 3600=1570= 2540=2230= 36006=60120= 54009=2.列竖式计算。(18 分)608
4、15= 37245= 46216=30850= 24638= 56104=25328= 80605= 13321=五、按要求做题。(8 分)1.选择适当的方法画出下面各度数的角。 (4 分)75110小学四年级数学第 1 页,共 4 页小学四年级数学 第 2 页,共 4 页1252.已知2=40,求1、3、4 的度数。 (4 分)六、解决问题。(35 分)1. 有一块面积是 108 平方米的玉米地,如果每平方米能种玉米 15 棵,这块地能种玉米 多少棵?(5 分)2. 食堂运来 24 袋面粉,每袋 25 千克。已经吃了 280 千克,还剩下多少千克?(6 分)3. 一台拖拉机的速度是 500
5、米/分,一辆卡车每分钟比拖拉机快 250 米,这辆卡车每小 时能行驶多少千米?(6 分)4. 学校买了 12 个足球和 18 个篮球,每个足球 138 元,每个篮球 82 元。学校买球共 用去了多少元?(6 分)小学四年级数学 第 3 页,共 4 页5. 一艘轮船从甲港开往乙港,速度是 48 千米/时,共用 5 小时到达,返回时顺风只用 了 4 小时。返回时轮船的速度是多少?(6 分)6. 张阿姨买了 2 千克冬枣,王阿姨买了 4 千克香蕉,李阿姨买了 1 千克冬枣、1 千克 香蕉和 3 千克苹果。如果她们三人用了同样多的钱,那么,冬枣的价格是苹果的多 少倍?(6 分)小学四年级数学 第 4
6、页,共 4 页密封线内不要答题:级班:名姓:号证考准题答要不内线封密xx 学年上学期四年级期中检测卷参考答案一、1. 20505080 2. 103. 一百万 一千万 10 八4. 六十亿零五百万九千零八十 十亿3. 2 24. 90 直3. 扩大到原来的 10 倍3. 999999999 1000000004. 0、1、2、3 或 45. 989012、 1. 2. 3. 4. 3、 1. c 2. a 3. b 4. d 5. d4、 1.600 0 1050 1000 660 600 7200 6002.9120 16740 9936 15400 9348 5824 820048400 41735、 1.略 2. 1=40 3=140 4=1406、 1. 10815=1620(棵)2. 2425-280=320(千克)3. (500+250)60=45000(米)45000 米=45 千米4. 13812+8218=3132(元)5. 4854=60(千米/时)6. 6 倍 提示:由题意可知 2 千克冬枣的价格=4 千克香蕉的价格=1 千克冬枣的价格+1千克香蕉的价格+3 千克苹果的价格1 千克冬枣的价格=2 千克香蕉的价格4 千克香蕉的价格=2
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2024年青海大学附属医院招聘笔试真题
- 临时交通管理方案的设计试题及答案
- 数字传播与公共关系之间的试题及答案
- 公共关系对企业认知的影响试题及答案
- 水利水电工程在当地经济发展中的作用及试题及答案
- 工程项目平衡计分卡应用试题及答案
- 2025年工程经济社会需求试题及答案
- 中级经济师考试精彩试题及答案分享
- 广西柳州市五城区2025届数学七下期末质量跟踪监视模拟试题含解析
- 2025年经济预测与分析试题及答案
- (三模)南通市2025届高三第三次调研测试英语试卷(含答案解析)
- DZ∕T 0054-2014 定向钻探技术规程(正式版)
- 国内各航空公司差异化服务
- 《山东省自然科学基金资助项目年度进展报告》
- 发展与教育心理学个别差异
- 2022年重庆市建筑安全员A证考试近年真题汇总(含答案解析)
- 沸腾炉的设计
- 太仓德资企业
- 电网有限公司电网建设项目档案管理办法
- 简易离职申请
- 设计一座年产430万吨炼钢生铁的炼铁厂毕业设计
评论
0/150
提交评论