给水厂课程设计(20210306152208)_第1页
给水厂课程设计(20210306152208)_第2页
给水厂课程设计(20210306152208)_第3页
给水厂课程设计(20210306152208)_第4页
给水厂课程设计(20210306152208)_第5页
已阅读5页,还剩17页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、设计说明书1城市自然条件1.1工程概况该市位于江苏省SQ城北水厂设计1.2地理位置该水厂位于SQ城北,水厂厂址位于城北换城河南岸, 所在地距取水泵站 3Km输水 管线总长按3Km计。水厂规划区地势比较平整, 地面的平均高程为142.0m,平面面积大 约 120m* 90m1.3水源概况城区河流水质较差,决定在城西北3Km处设取水泵站。所在位置河水水位136.8 140.2m (50年一遇)之间,平均为 137.4m,河底高程为 130.0m。1.4气象资料该区属于暖温带季风气候,冬季主导风向为北风及西北风。城北水厂规划所在地区冰冻深度最大为0.7m,地震烈度按7度考虑。1.5水厂规模本水厂规划

2、服务人口约 3.4万人,提供企业用水约为 3000立方米/天,市区道路面 积按10ha计,需要浇洒绿地的面积约为 55ha。管道损失的水量按照 10%十,未预见水 量取10%。此城市共20万人,为中小型城市。经查江苏省人均用水量取为240 L/cap*d总综合居民用水量为34000*240L/cap.d=8160000L/d=8160?3/D工业用水量3000?3/D市区道路浇洒面积 10ha=10万?2,按照2L/ ?2则用水量为100000*2=200000L=200 ?浇洒绿地面积约为 550000?2,按照1.5L/ ?计算水量为550000*1.5=825000L=825 ?3总的用

3、水量为 825+200+8160+3000=12185 ?3/D管道泄露损失10%未预见用水量10%总用水量=12185*1.2=14622 万??D所以水厂的总规模为1.4622万?3/D1.6 出水水质要求最小服务水头20m水厂出水水压不小于 30m。出水水质符合生活饮用水卫生标准GB5749-2006要求。时变化系数为1.4。2.水处理净水工艺流程的选择2.1净水方案的选择经查给排水设计手册 3,按照原水的水质可以分类为a. 原水(cl?)-(混凝剂)混凝-生物接触氧化池-过滤-消毒b. 原水-混凝沉淀或者澄清-过滤-深度处理(T臭氧接触氧化池t生物活性炭滤池) 消毒A万案原水的水质中,

4、超标的部分项目有色度以及浊度,高锰酸盐指数超过生活饮用水的标准。原水经过cl2和其他的混凝剂除去铁和锰,由于原水的铁和锰没有超标所以此方案除铁除锰 的工艺可有也可以没有。然后经过混凝和沉淀去除水中的浊度,在经过生物接触氧化去除高锰酸盐指数。各项处理的处理结果显示如下表:CODn浊度常规处理20%-40%95%-99.5%生物接触氧化30%-60%50%-80%活性炭滤池40%-46%CODn浊度常规处理10%-40%95%-99.5%臭氧接触氧化池生物活性炭滤池(深度处理)30%-44%90%1. 浊度经过常规处理后,剩余浊度为80*( 1-95%) =4,经过生物接触氧化后的剩余浊度4* (

5、1-50%)=2。经过滤池之后出水的浊度小于1,符合饮用水规范。生物接触氧化法的优点:1、由于填料比表面积大,池内充氧条件良好,池内单位容积的生物固体量较高,因 此,生物接触氧化池具有较高的容积负荷;2、由于生物接触氧化池内生物固体量多,水流完全混合,故对水质水量的骤变有较 强的适应能力;3、剩余污泥量少,不存在污泥膨胀问题,运行管理简便。B万案在浊度以及色度上都会符合饮用水的标准。混凝沉淀用于去除铁锰以及浊度等有害的因素。而深度处理(T臭氧接触氧化池t生物活性炭滤池)用于去除高锰酸盐指数。针对污水(废水)的原水水质和处理后的水质要求可进一步采用三级处理或多级处理工艺。常用于去除水中的微量CO

6、D和BOD有机污染物质,SS及氮、磷高浓度营养物质及盐类。深度处理的方法有:絮凝沉淀法、砂滤法、活性炭法、臭氧氧化法、膜分离 法、离子交换法、电解处理、湿式氧化法、蒸发浓缩法等物理化学方法与生物脱氮、 脱磷法等。深度处理方法费用昂贵,管理较复杂。经过两种方案的比较,在水的浊度方面上 a, b方案经过常规的处理以及深度处理和生物 接触氧化都可以使原水达标。但是原水的浊度的大小为80ntu,并没有必要进行深度处理,使用深度处理原水会浪费资源,而生物接触氧化可以处理原水并且有一定的能力应对冲击负 荷。在副产物方面上,a方案并没有副产物,但是 b方案经过活性炭滤池时会产生亚硝酸以 及硝酸。而且深度处理

7、的投资大于生物接触氧化,从经济以及管理方面上考虑, 选择a方案。A方案的工艺流程原水t配水井t混合t絮凝池t沉淀池t生物接触氧化池t过滤池(普通快滤池消毒t清水池t二级泵站t出水。3主要构筑物的选择3.1混合设备方式优缺点使用条件水泵混合优点:设备简单,混合充分, 效果较好,不另消耗动能 缺点:吸水管较多,投药设备 要增加,安装,管理较麻烦。 配合加药自动控制较困难,G值相对较低适用于一级泵房离处理构筑物120 M以内的水厂。官式静态混合器优点:设备简单维护管理方 便,不需要土建构筑物,在设 计流量范围,混合效果较好。不需要外加动力设备缺点:运行水量变化影响效 果,水头损失较大,混合器构 造较

8、复杂适用于水量变化不大的各种规模的水厂。扩散混合器优点:不需要外加动力设备, 不需要土建构筑物,不占地。 缺点:混合效果受水量变化有 一定影响。适用于中等规模水厂跃水混合优点:利用水头的跌落扩散药 齐受水量的变化小,不须外 加动力设备。缺点:药剂的扩散不易完全均 匀,需建混合池。适用于各种规模的水厂机械混合优点:混合效果好,水头损失小缺点:需耗动能,管理维护较困难。适用于各种规模的水厂我国水厂常用的混合设备是水泵混合,设备简单,混合效果好,不消耗动力。但是适用于一级泵房离处理构筑物120M以内的水厂。所以从经济以及管理角度来考虑选择管式静态混合器。3.2絮凝设备形式优缺点使用条件隔板絮凝池往复

9、式优点:絮凝效果好,使用简 单方便。缺点:絮凝时间长,水头损 失人。1水量大30000?3/D的水厂。2。水量变动小回转式优点:絮凝效果好水头损失小缺点:出水流里不勿分布均匀。1 .水量大30000mA3/D的水厂。2.水量变动小折板絮凝池优点:絮凝时间短,效果好。缺点:构造复杂,水量变化影响絮凝效果。水量变化不大的水厂网格絮凝池优点:絮凝时间短,絮凝效 果好,构造简单。缺点:水量变化影响絮凝效 果。1. 水量变化不大的水厂2. 单池能力以1.0-2.5 万?3/d为宜机械絮凝池优点:1.絮凝效果好,水头损失,可适应水质水量变化 缺点:需机械设备和经常维 修大小水量都均适用,并适应水量变动较大

10、的水厂经过选择与比较,选择折板絮凝池。3.3沉淀池形式优缺点使用条件平流式优点:1.可就地取材,造价低。操 作管理方便,施工较简单。3.适应性强,潜力大,处理效果稳疋。4.带有机械排泥设备时, 排泥效果好。缺点:1.不采用机械排泥装置时,排泥较果较差。2.机械排泥设备, 维护较复杂。3.占地面积大。1. 一般用于大中型净水厂。2. 原水含沙量大时,作预沉 淀池。竖流式优点:1.排泥方便2. 一般与絮凝池 合建,不需另建絮凝池。 3.占地面 积小。缺点:1.上升流速受颗粒下沉速度 所限,出水量小,一般沉淀效果较 差。2.施工较平流式困难。1. 一般用于小型净水厂。2. 常用于地下水位较低时。辐流

11、式优点:1.沉淀效果好2.有机械排泥 装置时,排泥效果好。缺点:1.基建投资及费用大。2.舌U泥机维护管理较复杂,金属耗量大。3.施工较平流式困难。1. 一般用于大中型净水 厂。2. 在高浊度水地区,作预沉 淀池。斜管(板)式优点:1.沉淀效率咼。2 池体小,占地少。缺点:1.斜管(板)耗用材料多, 且价格较咼。2.排泥较困难。1. 宜用于大中型水厂。2. 宜用于旧沉淀池的扩建、改建和挖潜。经比较,由于斜管沉淀池具有水力条件好,沉淀效率高,体积小,占地少等优点。由于 处理水量并不是很大,故在本次设计中采用斜管沉淀池。3.4生物接触氧化处理弹性填料生物接触氧化池弹性填料生物接触氧化池是以弹性立体

12、填料作为生物载体来处理微污染原水的一种池型。微污染原水进入生物氧化池后,流经充满大部分池体容积的弹性立体填料层,在 池的下方的穿孔布气管或微孔曝气供养条件下,通过填料表面生物膜硝化菌等的生化作用去除水中的氨氮,codmn等污染物质,净化后的水经给水系统流出生物氧化池。生物接触氧化池布置注意事项:(1)合理选择填料(2)为取得较好的生物接触氧化效果,除了通过填料布置等全池单位池的容积 的填料表面积外,还应通过合理布置池中的配水集水系统来尽量提高原水 与全池填料上生物膜的接触可能。(3)池底部需设置排泥系统,以便及时排除池中积泥(4)生物接触氧化池的池体较大,能较快适应流量,水质等环境条件变化。(

13、5)生物氧化池可根据需要与后续絮凝池等合建。(6)生物接触氧化池需考虑冲泥措施,以保持生物膜新陈代谢环境的稳定与良好本设计采用弹性填料生物接触氧化池。3.5过滤设备名称性能特点使用条件进水浊度规格单优点:1.运行管理可靠,有成熟的运行经验一般不1.大、中、小型水普层2.池深较浅超过20厂均可适用通滤缺点:1阀件较多2.单池面积一般快料2. 一般为大阻力冲洗,需设冲洗设备不大于100m滤双优点:1.滤速较其他滤池高一般不1.大、中、小型水池层2.含污能力较大,工作周期较长超 过厂均可适用滤3.无烟煤做滤料易取得20,个别2.单池面积一般料缺点:1.滤料粒径选择较严格时间不不大于100m2.冲洗时

14、操作要求较咼超过503.用于改建旧厂3.煤砂之间易积泥普通快滤池以提高出水量接触双层优点:1.可一次净化原水,处理构筑物少,占地一般不用于5000m/d 以滤料滤池较少超 过下的小水厂2.基建投资低150缺点:1.加药管理复杂2.工作周期较短虹吸滤池优点:1.不需大型闸阀,可节省阀井同单层1.适用于大、中型2.不需冲洗水泵或水箱滤料普水厂3.易于实现自动化控制通快滤一般采用小阻力缺点:1. 一般需设置抽真空的设备池排水,每格池面积2.池深较大,结构较复杂不宜大于25m无重优点:1. 一般不设闸阀同普通1.适用于中、小型阀力2.管理维护较简单,能自动冲洗快滤池水厂滤式缺点:清砂较为不便2.单池面

15、积一般池2不大于25m压优点:1.可一次净化,单独成一小水厂同接触1.适用于小型水力2.可省去二级泵站双滤层厂式3.可作小型、分散、临时性供水滤池2.单池面积一般缺点:清砂较为不便不大于5m移泵优点:1. 一般不设闸阀一般不1.大、中型水厂均动吸2.易于实现自动化控制,连续过滤超 过可适用冲式3.构造简单,占地省,池深浅10,个别2.单池面积一般洗4.减速过滤为152不大于10m罩缺点:1.管理、维修要求高滤2.施工精度要求高池设备复杂,反洗罩易坏虹优点:1. 一般不设闸阀一般不1.大、中型水厂均吸2.不需冲洗水泵或水箱超 过可适用式3. 易于实现自动化控制,连续过滤4. 构造简单,占地省,池

16、深浅5. 减速过滤缺点:1.管理、维修要求高2.施工精度要求高设备复杂,反洗罩易坏10,个别为152.单池面积一般不大于10m压力滤池优点:1.滤池多为钢罐,可预置2. 移动方便,可用作时性给水3. 可一次净化原水缺点:1.需耗用钢材2.清砂不够方便同普通快滤池1. 适用于小型水 厂及工业给水2. 可与除盐、软化 交换床串联V型滤池优点:1.均粒滤料,含污能力高2. 气水反洗、表面冲洗结合、反洗效果好3. 单池面积大缺点:1.池体结构复杂、滤料贵2. 增加反洗供气系统3. 造价高一般不超过20大、中型水厂均可适用本设计因为进水水质比较好,选择普通快滤池(双层滤料)3.6消毒设备常用的消毒方法有

17、氯,二氧化氯,臭氧,紫外线等。我国城市给水中普遍采用氯消毒,可投加液氯,漂白粉,漂精粉,次氯酸钠等,有些地区采用氯胺消毒。采用氯消毒经济有效,且余氯具有持续消毒的作用。但当水源受污染时,有机物含量较 多时,采用液氯消毒将导致许多有机氯化物的产生。这些物质已被确认或被怀疑对人体健康有害。为此,也有采用二氧化氯或者氯胺作消毒剂,以代替直接投加也氯消毒。本设计将采用液氯消毒的方法,因为其有机物含量并不大,没有能产生对人体有害的物质。所以采用液氯消毒的方法。3.7清水池清水池主要起调节作用,调节容积为日供水量的15%采用钢筋混凝土结构有效水深为 3m,池顶覆土为0.7米,种植花草,边坡种植草皮,构造了

18、良好的环境效果。确定的最终工艺流程构筑物为:原水t配水井t管道式混合t折板絮凝池t斜管式沉淀池t弹性填料生物接触氧化池f普通快滤池f消毒f清水池f二级泵站f出水二.设计计算书1 用水量相关计算已知水厂的设计规模为Q= 14622 ?3/d最高日平均时用水量为 ?= 14622/24 ?3/h = 609.25 ?3/h最高日最高时用水量为 ?=609.25*1.4 = 852.95?3/h此设计水厂将采用两个系列,为了保证在修理以及损坏时能够正常的将水运送到客户的家中。为保证事故时管网流量不低于70%,构筑物流量不低于 50%,则平均分配构筑物用水量为?= ?= Q/2 = 14622/2 =

19、 7311 ?3/d=7311/24 = 304.625 ?3/h2 .配水井的计算由于水厂分为2个系列,所以也应该有 2个配水井。按流量公式计算体积,但一般多5%的加无效面积。水力停留时间,一般按10min考虑。 取配水井的水力停留时间为T=10mi n则配水井的体积 V = (1+5%) ?XT=106.619 ?设计配水井高为 H=3m B=3 m L= 6m 两个配水井的保护高为 0.2m所以最终的配水井的 H= 3.2 m3 .管道静态式混合器由于水厂分为两个系列,那么管道静态式混合器也应该有两个。Q = 304.625 ?0/h般管道流速为1.0-1.5m/s,分节数两到三段时的水

20、头损失为0.5-0.8m取设计流速1.0m/s设计的水头损失为 0.5m。贝UD=(4Q/3.14/V)人(0.5)= (4*304.625/3.14/3600F0.5=0.328m=328mm取整值 D= 350mmN= ( h*dA4.4 ) /(0.1184*QA2)=5.8 取整 n = 6混合器的长度为L=1.1ND=1.1*6*0.35= 2.31M根据以上计算,选取 DN350内装6个混合单元的静态混合器。加药点设于靠近水流方向的第一个混合单元,投药管插入管径的1/3处,投药管上多处开孔,使药液分布均匀。4 折板絮凝池折板絮凝池的设计流量Q= 304.625 ?3/h =0.08

21、5 ?3/s絮凝的反应时间为 T=15 min分三部分,每一个部分5min絮凝池的体积 V=QT = 304.625*15/60 = 76.16?3设计絮凝池的高为 H=3.8 m B= 4m L=6m 取保护高度0.3m则折板絮凝池的高度4.1m采用平流式布置折板,分三段,即为相对折板,平行折板和平行折板。第一二段采用90度折板。钢筋混凝土制,第三段采用直板60mm厚,板宽500mm钢筋混凝土制。第一段絮凝池:设通道宽为0.5m,设计流速 V1采用0.34m/s,则峰距b1B1=0.085/0.34*0.5=0.125m谷距 b2=b1+2c=0.125+2*0.355=0.835侧边峰距

22、b3 =( B-2b1-3 (t+c ) /2=(4-2*0.125-3*(0.04+0.355)/2=1.28侧边谷距 b4 = b3+c =1.28+0.355=1.64中间部分谷速??=0.085/0.835*0.5=0.05侧边峰速度? =0.085/1.28*0.5=0.03侧边谷速度? =0.085/1.64*0.5=0.03水头损失计算:1中间部分渐放段损失:h1= a* (V12-?2 ) /2G = 0.0029m渐缩段损失:h2= (1+a- (?) A2) )* ? A2/2G=0.0064m每一格有6个渐缩,渐放故每隔的水头损失为h=6* ( 0.0029+0.0064

23、 ) =0.056m2侧边部分2 2渐放段损失:?1 =a *( ? -? )/2G=0.000003m渐缩段损失:?2 = (1+a- (?2 A2)广? A2/2G=0.000023m每格共6个渐缩和渐放,故 ?,= 6*(0.000026 ) =0.00016m3 进口及转弯损失:共一个进口,一个上转弯和两个下转弯。上转弯水深H4为0.53m,下转弯水深为H3为0.9m上转弯流速 v4=0.085/0.53/0.5=0.321m/s下转弯流速 v5=0.085/0.9/0.5=0.189m/s上转弯a取1.8,下转弯及进口取 3,则每隔进口损失为|0=3*0.3人2/2/9.8+2*3*

24、0.16人2/2/9.8+1.8*0.272人2/2/9.8=0.02844 总损失为H仁 h+h0+?,=0.0284+0.00016+0.056=0.0846m第二絮凝区第二絮凝区的损失与第一絮凝区的计算方法相类似,通道的宽度采用0.67mH2=0.044m第三混凝区的损失为H3=0.006m絮凝池的总体积为H=0.006+0.044+0.0846=0.1346m5 斜管式沉淀池1基本参数由于设计斜管沉淀池的耗水量为2%故设计流量Q3 = 14622 x(:4%)= 316.81m 3/h ,2 X 24采用两个系列每个系列设置两个斜管沉淀池。则通过每个沉淀池的流量为158.405m/h=

25、0.044 m 3/s。颗粒沉降速度卩:应根据水中颗粒情况通过实际试验测得;一般混凝反应后的值大致为 0.3 0.6mm/s,参照表,取口 =0.4mm/s=0.0004m/s根据说明书中的相关设计要点,设计采用如下数据:清水区上升流速 v=2.5 mm/s采用聚氯乙烯塑料片热压六边形蜂窝管,管厚=0.4 mm边距d=30 mm水平倾角0 =60。2单个清水池的面积QA =-q3232其中 q表面负荷,一般在 9.0-11.0m / (m h ),取 10 m / (m h )。2A斜管沉淀池的表面积m则 a= Q= 158405q10215.84 m3沉淀池的设计长度 L=5m B=A1/L

26、=3.5m为了配水均匀,进水区布置在5m长度方向一侧。在5m的宽度中扣除无效长度约0.5m,则净出口面积为:(5 - 0.5) X3.5Ai = -ki其中ki斜管结构系数,设计中取k1=1.03。(5-0.5 ) X 3.5 .则 A1 = yog一=15.29m4沉淀池总高度1. 采用保护高度0.3m2. 清水区1.2m3. 布水区1.2m4. 穿孔排泥斗高0.8m5. 斜管的高度:h = l*si n&=0.8*0.866=0.69m6. 池子的总高度 H=0.3+1.2+1.2+0.8+0.69 = 4.19m沉淀池进口采用穿孔墙,排泥采用穿孔管,集水系统采用穿孔管。5沉淀池出水设计v

27、1 =0.4 m/s ,沉淀池的出水采用穿孔集水槽,出水孔口流速则穿孔总面积A3 =存詈=.仆2设每个孔口的直径为 3cm,其中F每个孔口的面积(则孔口的个数为,n=m2)。为 2.36 X 10-4A3 _0.11F = 2.36 X 104= 467设每条集水槽的宽度为 0.2m,间距为0.5米,共设6条集水槽,每条集水槽一侧开孔数 为39个,共468个孔,孔间距为10cmb6条集水槽汇水至出水总渠,出水总渠的宽度为0.8m,深度1m。6斜管长度的计算管内流速V0=V1/si n&=2.0/0.866=2.31mm/s斜管长度l=(1.33V0-usin& ) *d/ucos&=410mm

28、由于考虑管端紊流、积泥等因素,过渡区采用260mm即斜管总长l=260+410mm=670mm按800mm计。斜管直径一般为25-35mm,设计中取30mm斜管为聚丙烯材料,厚度为0.4-0.5mm 。7水头损失的计算出水的水头损失包括孔口的损失和集水槽的损失孔口损失为 刀?=&V12/2g其中&为进口的阻力系数。设计 &=2刀?1=&V12/2g=2*o.i6/2/9.8 = 0.016m集水槽内水深为0.4m,集水槽内的水流速度为0.4m/s槽内水头损失为刀?2=il其中i为水力坡度取0.01L取集水槽的长度 3.5m,贝U刀?=il =0.01*3.5 =0.035m所以沉淀池的总水头损

29、失刀?=刀?广刀?2=0.035+0.016 =0.051m采用穿孔管进行重力排泥,每天排泥一次。 孔间距为15mm沉淀池底部为排泥槽,共 与水平夹角为45,排泥槽斗高0.75m。穿孔管直径为150mm管上开孔孔径为 5mm5条。排泥槽顶宽 2.0m,底宽0.5m,斜面8复算管内雷诺数及沉淀时间Re=RV0/V式中水力半径R=d = 30 = 0.75cm ;44斜管内的水流速度U0=0.231cm/s ;运动粘度(当 t=20 C 时)v=0.01 cm 2/s ,满足设计要求则 Re= 0.75*0.231/0.01=17.325 500,v2弗劳德数f=r| =0.23120.75 X

30、980=0.0001004Fr介于0.001-0.0001 之间,满足设计要求。5.77min (符合要求 T在48分钟之斜管中的沉淀时间t=l/v0=800/2.31=346.32s=间)。6 弹性填料生物接触氧化池本设计中采用弹性填料生物接触氧化池进行对色度以及??进行去除,由于水源的进水的??以及色度都不是太高,所以生物接触氧化池的设计从停留时间上考虑。 本设计中依然考虑两个生物接触氧化池。进水水量?=1.02*14622/2 = 7457.22m3?d 停留时间选择 1h则生物接触氧化池的体积 V = 7457.22/24*1 = 310.72 m3 生物接触氧化池的有效水深为4-5m

31、,本设计中采取 5m的有效水深。生物接触氧化池的面积为A= 310.72/5 =62.14 ?设池子的长为L=10m宽为6.5m设生物接触氧化池的池子分隔数位,a-单池池面积(m2),为了保证布气、布水均匀,每格池面积不大于25m2。本设计中a=25m2。N= A/a=62.14/25=3设计成为3个格子。池子的总高度Hq =+ h? + H + h3式中Ho池子总高度(m);h1超高,一般采用 0.30.5m;本设计中取 h1=0.4m。h2填料上水深(m);本设计中取h2=0.5m。h3配水区高度(m);本设计中取h3=0.5m。则:? = ?1 + ?2 + ?+ ?3 = 0.4 +

32、0.5 + 5.0 + 0.5 =6.4m需气量D = D0Q5式中D0气水比,即每 m3污水所需空气量。本设计中Do=2。则:D=DqQ5=2X 7457.22 m3?d=14914.44m 3/d平面布置生物接触氧化共分 2组,每组3格,中间位进水渠道,两侧为出水渠道曝气系统设计在生物接触氧化池中,曝气系统多采用穿孔管布气。穿孔管管径为200mm,中心间距100mm布置,共50根;穿孔管上孔眼直径为 3mm,孔眼中心间距100mm,即每根穿孔管上开孔50个。则孔口空气流速4DV2 = 86400 X 50 X 50N nd2式中v2孔口空气流速(m;d孔眼直径(m)。4D4X 14914.

33、44则:V2 = 86400 X 50 X 50N nd = 86400 X 50 X 50 X 3XnX0。03 3.26m?s填料设计选择ZH150X 80型组合填料,该填料由纤维束、塑料环片、套管、中心绳几部分组成,塑料环片直径(包括纤维)为150mm,塑料环片间距为 80mm。7 普通快滤池普通快滤池的面积公式为F= ?/VT滤池总面积Q6F= vTT = T0 - nt0 - nt 1式中F滤池总面积(m2)Q6设计水量(m3/d)v设计滤速(m/h),石英砂单层滤料一般采用810m/h,双层滤料一般采用1014m/h 。本设计中v=11m/h 。T滤池每日的实际工作时间(h);To

34、滤池每日的工作时间(h);即 t0=0。to滤池每日冲洗后停用和排放初滤水时间(h),本设计中不考虑排放初滤水时间,ti滤池每日冲洗时间(h),本设计中ti=0.1h。n滤池每日的冲洗次数 (次),本设计中n=2。Q 14622333 c则:Q6 = 2=2= 7311 m3?d = 304.625 m3?h = 0.085 m3?sT = To - nt o - nt = 24 - 2 X 0.1 = 23.8hQ673112F = = 27.92m 2vT 11 X23.8设滤池的L=6m B=5m单池面积F f =- N式中f单池面积(m2);F滤池总面积(m2);N滤池个数,一般采用N

35、A2个。本设计中N=2,布置成对称双行排列。F 27.92则:f= = 13.96m2N 2设计中取L=4m, B=4m,滤池的实际面积为4*4=16m 2,实际滤速7311V =2X 32 X 23.84.8 m?h当一座滤池检修时,其余滤池的强制滤速Nvv =N - 1式中v当一座滤池检修时其余滤池的强制滤速(m/h),一般采用1014m/h。则:v= 將 = 9.6 m?h取强制滤速为 10 m/hN-11滤池高度H = H1 + H2+H3+H4式中H滤池高度(m),般采用 3.203.60m ;H1-承托层高度(m),本设计中采用H1=0.30m。H2-滤料层高度(m),本设计中采用

36、H2=0.60m。H3-滤层上水深(m),本设计中采用H3=1.50m。H4超高(m),本设计中采用 H4=0.30m。则:H=Hi+H2+H3+H4=0.3+0.6+1.5+0.3=2.7m配水系统最大粒径滤料的最小流化态流速Vmf = 12.26d1.31m31vvx 7131 x 严4 x(1 - mo)。54设计中取 d=0.0012m ,=0.98,mo=0.380 0012 131则:Vmf = 12.26 X o.981.31 x 0.00P54 X (1-0.38 )0.54O.38o31=1.08 cm?s反冲洗强度q = 10kVmf式中q反冲洗强度L/(s m2),一般采

37、用1215 L/(s m2);k安全系数,一般采用1.11.3。本设计中k=1.2。则:q = 10kVmf = 10 X1.2 x 1.08 = 13L/(s-m2)反冲洗水量qg = f?q式中qg反冲洗干管流量(L/s)则:qg=f q=16x 13=208L/s干管始端流速设计中取D=0.75m则:4?qg4x 0.208vg= n?D= nx云75 = a89 m?s配水支管根数Lnj = 2 x_ a式中nj单池中支管根数;L滤池长度(m);a支管中心间距,一般采用0.250.30m。本设计中采用 0.30m。rt rL则:nj = 2 x-=a6丄r2 x面=40根单根支管入口流

38、速,其中Dj为支管管径,设计中为 0.1m。单根支管计算 单根支管入口流量qg 208L/s矿=52 L?sqj X 10-3n?D24 X 5.2 X 0.0017= 0.66 m?s单根支管长度,其中B为单个滤池宽度,设计中为5m; D为干管管径,设计中为0.75m。1l, =(B- D) = 0.5 X(5 - 0.75) = 2.125m配水支管计算 配水支管上孔口总面积,其中取 K=0.25%Fk=K f=0.25% X 16=0.04m2=40000mm 2配水支管上孔口流速qg _ 0.208Fk= 0.045.2 m?s孔口计算 单个孔口面积,其中 dk为配水支管上孔口的直径

39、(mm),本设计中dk=9mm。0.785 X 92 = 63.5mm 2孔口总数Fk 40000人Nk =630 个fk63.5每根支管上的孔口数nk =63040 =16个8氯消毒池按最大用量确定,并应该余氯设计加氯量应该根据实验或者相似条件下水厂的运行经验,量符合生活饮用水卫生规范的要求。投加氯量取决于氯化的目的,并随水中氯胺比,pH,水温和接触时间的变化。一般水源的氯前加氯为1.0-2.0mg/l,氯后或者地下水加氯为0.5-1.0 mg/l。氯与水的接触时间不得小于30min。加氯量计算q=0.001aQ1式中a每天的投氯量(g/d);Q1设计水量(m3/d);a加氯量(g/m3),般采用1-2.0 g/m3。本设计中取b=2.0 g/m3。则:q=0.001aQ1=0.001 X 2.0X 14622=29.244kg/d加氯间以及加氯设备水厂所出位置的主导风向为北风或

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论