




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、 本项目锅炉采用循环流化床锅炉(cfb)、低氮燃烧技术及高效除尘器,使得so2、nox和烟尘的排放量低于国家规定的排放标准;工艺过程中的so2、co、h2s、ch3oh采用了先进的控制措施达标排放;所排废水采用sbr处理达到污水一级排放标准后排入净化库进行生态建设用水。污染物排放均满足国家相应的标准要求。本项目全面实施环保治理措施并加强环境管理的前提下,废气、废水、废渣等污染物对环境造成的影响可控制在允许的范围内,总而言之,本项目建成后,具有较好的社会效益、经济效益。项目建设是十分必要的,在环境上是可行的。污水水质分析及工艺方案选定1. 污水水量及水质本装置接收的废水分别来自气化、低温甲醇洗、
2、甲醇合成、甲醇精馏、二甲醚等工段以及生活化验、初期雨水等。详见表1:表1:污水水量表装置名称废水来源正常水量(m3/h)最大水量(m3/h)气化装置气化污水90120低温甲醇洗低温甲醇洗废水5.514甲醇合成冲洗废水03甲醇精馏冲洗废水03精馏废水9.720.6二甲醚装置1113.1生活及化验生活污水1015污水回用污水回用水4455罐区初期雨水50合计170.2240.7初期雨水不达标时由外管架送至污水处理界区。气化污水、低温甲醇洗废水、污水回用排水和甲醇精馏废水全部由外管廊送至污水处理界区。其它废水经地下管网至污水处理界区。各类污水均按连续流设计,本装置按最大水量设计,即:进水量按260m
3、3/h设计。进入污水处理站各股废水水质见表2,其中初期雨水水质为估算值。表2 进入污水处理装置各股废水水质水量表废水水质主要污染物浓度(mg/l)1气化污水温度40度ph5.8-7.1nh3-n520硫化物9cn-0.5总悬浮物100codcr476bod5375ca2+220250cl-382油10总溶解性固体300035002低温甲醇洗废水codcr1500bod511003甲醇合成codcr200bod51004甲醇精馏冲洗废水codcr15000bod5120005精馏废水codcr300bod51506二甲醚废水codcr7507生活污水codcr300bod5150nh3-n40s
4、s2008 污水回用codcr150bod520ss11509初期雨水 codcr300bod5100ss200以上水质经平衡计算,混合后各污染物浓度如下: bod5=416 mg/l, cod=644 mg/l ss=340 mg/l tn=280 mg/l nh4-n=242 mg/l2. 处理水回用 本工程设置了污水回用装置,其中污水处理装置处理达到排放标准的废水为污水回用的水源之一,需污水处理界区内设置污水排放水池,池内设泵提升经外管廊或地下管网送至污水回用装置,提升能力按260m3/h设置,出口水压0.4mpa(g)。承包方需提出处理后水送污水回用装置的外管或地下管网接口条件。2、出
5、水水质要求本污水处理装置的出水水质必须达到污水综合排放标准(gb8978-1996)一级排放标准,主要指标如下(其它指标参见该标准的文本):ph=69,nh3-n15mg/l,codcr100mg/l,bod520mg/l,氰化物0.5mg/l,ss70mg/l,硫化物1。3基础条件(1)降雨量最大年降雨量为 670.2mm最少年降雨量为 155.3mm多年平均降雨量 346.5mm汛期降水量(69月)占全年的76%左右。最大1次降雨量达 141.5mm最大1日降雨量 69mm最大1小时降雨量 44mm(2)日照多年平均日照 3108.6h无霜期 170天(3)风速平均风速为 3.2m/s最大
6、风速多年平均极值 32m/s年平均风速为 1.93.4m/s多年瞬时最大风速为 36.2m/s多年10分钟平均最大风速 13.3m/s(4)气温多年极端最高气温为 38.5多年极端最低气温为 -36.3多年年平均气温为 7.7多年平均最低气温为 1.7累年月平均最低点温度的最低值-21(5)气压多年年平均气压为 900.9hpa多年极端最高气压为 926.9hpa多年极端最低气压为 878.8hpa(6)蒸发量多年平均蒸发量为 1706. 6mm(7)湿度多年平均相对湿度为 53多年最小相对湿度为 0%多年平均绝对湿度为 6.8hpa多年最大绝对湿度为 27.5hpa多年最小绝对湿度为 0.2
7、hpa(8)冻土多年最大冻土深度为 1.37m(9)积雪多年最大积雪深度为 0.25m(10)大风日数(风速17.0m/s)多年平均大风日数为 5天多年最多大风日数 35天多年最少大风日数 0天(11)沙尘暴日数(能见度在1000m之内)多年平均沙尘暴日数为 8天多年最多沙尘暴日数 74天多年最少年沙尘暴日数 0天(12)雷暴日数多年平均年雷暴日数为 31天多年最多年雷暴日数 43天多年最少年雷暴日数 18天风压(kn/m2)雪压(kn/m2)n=10n=50n=100n=10n=50n=1000.350.550.600.250.400.45(13)风压、雪压(14)地质条件由业主方按顺序提供
8、地质初勘和详勘,地震烈度为7度。3、工艺设计在污水处理工程工艺方案确定中,将遵循以下原则:1)技术成熟,处理效果稳定,保证出水水质达到国家规定的排放要求。待添加的隐藏文字内容32)基建投资和运行费用低,以尽可能少的投入取得尽可能多的效益。3)运行管理方便,运转灵活,并可根据不同的进水水质和出水水质要求调整运行方式和工艺参数,最大限度的发挥处理装置和处理构筑物的处理能力。4)选定工艺的技术及设备先进、可靠。5)便于实现工艺过程的自动控制,提高管理水平,降低劳动强度和人工费用。根据本污水处理工程的进水水质的特点,以及确定的出水水质要求,处理工艺应选用 “以sbr(序批式生化反应)为主的生物化学处理
9、工艺”。sbr工艺工作机理:在反应器内预先培养驯化一定量的活性微生物(活性污泥),当废水进入反应器与活性污泥混合接触并有氧存在时,微生物利用废水中的有机物进行新陈代谢,将有机物染物转化为co2、h2o等无机物;同时,微生物细胞增殖,最后将微生物细胞物质(活性污泥)于水沉淀分离,废水得到处理;该工艺在一个运行周期内,能够设立厌氧、好氧条件,实现生物脱氮、除鳞的目的;即使在没有设立厌氧段的情况下,再沉淀和排处工序中,由于溶解氧浓度降低,也会产生一定的脱氮作用。格栅调节水池提升水泵混、助凝剂混凝反应池沉淀池sbr反应器清水池鼓风机污泥浓缩池污泥脱水机消毒槽排水4、污水处理工艺流程框图(见附图)设计计
10、算书1硝化所需要的最低好氧污泥龄 s,n (d) 硝化细菌比生长速率(d-1),t=15时,=0.47 d-1。fs 安全系数,取fs=2.0。 t 污水温度(15),t=15。s,n=(1/)*1.103(15-t)*fs=(1/0.47) *1.103(15-t)*2.0=4.26d。 2系统所需要的反硝化能力(no3-nd)/bod5 kgn/kg bod5tni 进水总氮浓度,tni=280mg/l。 tne 出水总氮浓度,tne=20mg/l。 s0 进水bod5浓度,s0=416mg/l。no3-nd= tni- tne-0.04* s0=280-20-0.04*416=243.3
11、6mg/l。(no3-nd)/bod5=243.36/416=0.585kgn/kg bod5。 3反硝化所需要的时间比例tan/(tan+ta)一般认为约有75%的异氧微生物具有反硝化能力,在缺氧阶段微生物的呼吸代谢能力为好氧阶段的80%左右。 tan缺氧阶段所经历的时间,h。 ta 好氧阶段所经历的时间,h。 tan/(tan+ta)= (no3-nd)/bod5*2.9/(0.8*0.75*1.6)=0.21 4各部分处理时间的确定进水时间ti= tan=1.50h曝气时间ta=3.0 h有效反应时间tr= ti+ ta=1.5+3.0=4.5h沉淀时间ts=1.0h滗水时间td=0.5
12、h一个周期tn=6h5硝化反硝化的有效污泥龄s,r(d)总污泥龄 s,t(d)s,r(d)= s,n*(tan+ta)/ ta=7ds,t(d)= s,r*(tn/ tr)=7*6/4.5d =10 d 6日产污泥量sp kg/d(以干污泥计) s0 进水bod5浓度,s0=416mg/l=0.416kg/m3。ssi 进水ss浓度,ssi=0.34kg/m3。 sse 出水ss浓度,sse=0.07 kg/m3。yh异养微生物的增殖速率,yh=0.5kgds/kg bod5。 bh异养微生物的内源呼吸速率,bh=0.08 d-1。 yss不能水解的ss的分率,yss=0.5。 ft,h异养微
13、生物的生长温度修正,ft,h=1.072(t-15)。sp,chemical加药产生的污泥量。sp,chemical=0 sp=qmax*s0yh-(0.96*bh*yh*ft,h)/(1/s,r)+bh+ft,h+qmax*(ssi-sse)+sp,chemical=6240*0.4160.5-(0.96*0.08*0.5*1/(1/15)+0.08+1+6240*(0.34-0.07)+0 = 1894kg/d设池子数n=4则每个池子的污泥总量st,pkg/池(以干污泥计) st,p= sp*s,t/n=1894*10/4=4735 kg/池7每个池子的贮水容积v0水m3。 v0水m3=
14、qmax* tn/n=260*6/4=390 m3。设v0水占池子总体积v0的31.5 %,则, v0= v0水/31.25%=1239 m3。 8滗水高度h m3。沉淀时间t一般是从曝气结束后10min开始,至滗水结束时止,所以t= ts+td-10/60=1.3 h。 为了保证出水水质,滗水水位与污泥面之间要求有一个最小安全高度hs,一般为0.6-0.9m,取hs=0.7m。污泥浓度mlss= st,p/ v0=4735/1239=3.83kg/ m3=3830mg/l。取污泥沉降指数svi=120ml/g污泥沉降速度vs=650/(mlss*svi)因为h+hs= vs*t,则,h=65
15、0/(3.83*120)*(1.5-10/60)-0.7=1.2m 9确定单个池子表面积a0(m2),尺寸l*b,总高h总(m),最低水位hl(m)。 a0= v0水/h=390/1.2=325m2。 l*b=20*17m b总=4*17.0=68.0m池子有效水深h0= v0/ a0=1239/340=3.6m设超高h=0.5m h总(m)= h0+ h=3.6+0.5+0.7=4.8m hl(m)=3.6-1.2=2.4m 10所需空气量r0m3/d (1)活性污泥代谢需氧量ro2 kgo2/d a 异养需氧率0.42-0.53kgo2/kgbod5.d b 自养需氧率0.11-0.188
16、kgo2/kgmlss.d v有效=v0*ta/tn=1239*3.5/6=722.75m3ro2 =a* qmax*(s0-se)+bmlss*n* v有效=0.42*6240*(0.416-0.02)+0.11*3.83*4*1239*3.5/6=2256kgo2/d (2)反硝化所需要氧量ro2,n kgo2/d d 反硝化需氧率 d=4.6kgo2/kgnh4-n tnh4-ni进水氨氮浓度,tnh4-ni=0.242kg/ m3 tnh4-ne出水氨氮浓度,tnh4-ne=0.015 kg/ m3 ro2,n kgo2/d=d* qmax*( tnh4-ni- tnh4-ne)=68
17、03 kg o2/ d (3)硝化产生的氧量r kgo2/d d 硝化产氧率,d=2.6kgo2/kgno3-n tno3-n=0.02 kg/ m3 r=d* qmax* tno3-n=325 kg o2/ d (4)标准状况下的所需空气量r0 m3/d采用微孔曝气,氧转移效率ea=25%。氧气质量比mo2=0.23空气密度=1.29kg/m3 。r0=(ro2 + ro2,n- r)/(ea* mo2)*(293/273)/=126375 m3/d =5266 m3/h =88 m3/min 11风机选型风压p=5.0m ,q=44 m3/min,2用1备12曝气装置采用蝶式射流曝气器,每
18、个服务面积af= 。则,曝气头个数n=n*a0/af=4*340/ = 个 13滗水器选型滗水高度h=1.2m滗水速度qd= v0水/td=390/30=13m3/min=0.22 m3/s 14自控设备plc的设计每个周期为6小时,4个池子交替进水,每池进水1.5小时,正好完成连续交替进水。 工艺技术要求说明及设备参数一、格栅:设置格栅主要的目的是去除影响工艺流程的塑料袋、泥龙绳、布条等,采用栅条间隔为6mm的回转式格栅。本设备采用回转式格栅:hg-800,技术参数如下:栅条间距:6mm,栅宽:800mm,整机功率:1.5kw栅条截面:1050 mm格栅倾角:6075,材质与水接触部分为不锈
19、钢304。二、调节水池:均化各股的工业废水的水量和水质,同时兼起初沉池和事故水池的作用;调节均化水质hrt按8h设计,储存污水体积:10260=2600 m3构筑物参数:1调节水池:有效水深:4.5米长宽高=30205米2提升潜污泵:型号:200qw260-10-18.5:数量:2台,一用一备;q=260m3/h,h=0.15mpa,采用潜水电机与泵体直联的立式安装的形式,在泵的结构上由蜗形泵壳和闭式单流道叶轮组成,并附有升降用导杆、吊链及出水管自动耦合的联接座。叶轮及与介质接触部件采用不锈钢304;控制方式为就地按钮操作和plc控制二种形式。4穿孔管搅拌系统:防止污泥沉淀穿孔管型号:dn50
20、,u-pvc单位体积污水所需空气量:4 m3/(h. m3);则q=260m3/h4 =1040 m3/h=0.29 m3/s空气总管采用dn175:管内空气流速v=40.29/3.14/0.175/0.175=12.1m/s在1015m/s范围之内,满足规范要求5液位计:hd2000f-5(超声波液位计)测量范围:液体: 5m,信号输出:四线制 420ma,(上、下限两点报警;)显示:背光lcd显示 分辨率: 1-2mm计测角度: 1215设定键: 现场三位防水轻触键,智能设计精度: 基于标准平面0.250.5%fs供电: 24vdc80ma换能器外壳材料:聚四氟乙稀防护等级: ip66,外
21、形尺寸:200(高)86(宽)135(深)mm三、反应池、沉淀池合建:在此过程中加入混凝剂碱式聚合氯化铝,经过隔墙式反应池形成大量的矾花,在絮凝沉淀池中沉淀,尽可能的去除一定量的cod、ss、bod等污染物,为下一步的生化反应处理微生物的生长创造了适宜的生存环境。反应池有效容积:65 m3(加药点处有穿孔压缩空气管线混合)混合时间:15minlbh=15103米(有效水深,混合池长度4米)1 石灰乳加药设备参数:先定量进水至石灰乳消化箱中,再通过生石灰计量斗向石灰乳消化箱中进入生石灰,分两次完成,每次下1/2,然后启动搅拌器搅拌,待消化完全后,继续进水定量清水配成适合浓度的消石灰乳溶液待用。消
22、化配乳时的进水量通过消化用水计量箱液位来控制。通过计算石灰乳用量为:2.36kg/m3,需配制一定浓度的消石灰乳溶液,因此选用计量泵流量为45 m3/ h,扬程为0.20mpa2 pac加药装置(溶解、溶液箱、计量泵一体式设备):gmo1000 q=1000l/h p=0.7mpa3 混合设备:采用pvc穿孔管线,利用鼓风机鼓入压缩空气,通过气体搅动进行充分混合,加速进行中和反应。4 反应池混合设备:采用pvc穿孔管线,利用鼓风机鼓入压缩空气,通过气体搅动进行充分混合,加速进行中和反应。5 絮凝沉淀池:为产生更好的沉淀效果和降低沉淀池造价,沉淀采用斜板沉淀池,设两格,斜板长度l=1.m,倾角=
23、60 ,斜板下部配水区及缓冲层高度之和取1.0m,上部清水区及超高取1.0m,污泥斗取两个,底坡45 ,斗底0.4m0.4m,出水槽采用四条,槽间距2m。斜板规格:bl =2.51m,1012=202块。6 污泥体积:2562412.5%=768 m3/d7 ph计: 在线检测装置,随时将信号反馈至控制室,调整加药量。四、水解酸化池:水中含有高分子有机物较难直接被好氧微生物降解,水解酸化池在工程实践中已被证明可以降解高分子污染物质,在提高废水的可生化性上具有很好的效果。在水解酸化阶段,通过缺氧降解,使水中大分子有机物分解为易生化的小分子有机物,从而提高废水的可生化性,保证后续生化处理效果。水解
24、池中安装高速潜水推流器,保证厌氧微生物和废水能充分接触,均匀水质。1hrt=15h,池体有效容积为v=3840m3,有效水深5m,bl=2530m2配水系统:利用穿孔管在池底配水,同时对池底的沉泥进行冲击,避免污泥长期沉积。3二沉池的污泥回流至水解酸化池,保证活性污泥的连续性,使水解酸化池内微生物浓度保持恒定,同时增强水解酸化池的耐冲击能力;同时一定程度上达到除磷效果。 五、a1/o系统缺氧池与好氧池合建,具体设计参数如下:缺氧区停留时间:hrt=8.0hr好氧区停留时间:hrt=24.0hr有效水深:h = 5.0 m 池体总容积:v=hrth=256(8+24)=8192 m3厌氧池平面尺
25、寸:bl=2516 m好氧池平面尺寸:bl=2548 m厌氧区主要设备:潜水搅拌器gqt022325,3套,n=2.2kw。bod负荷ns设为 0.13 kgbod5/kgmlss.d污泥指数:svi=150回流污泥浓度:xr=6600 mg/l污泥回流比:r=100%曝气池混合液污泥浓度x=3300 mg/l硝化液回流比:r内=500%降解bod生成的污泥量w1=3988 kg/ d内源呼吸分解污泥量w2= 2204kg/ d不可降解和惰性悬浮物量:w3=93 kg/ d每日的活性污泥量:w=1783 kg/ d湿污泥体积:污泥含水率p=99.2%,则污泥体积qs=234.5 m3污泥龄为:
26、c=11.410,符合要求。最大需氧量:o2=885kg o2/h,换算为空气o2=19667 m3/h设备类型:罗茨鼓风机 设备台数: 4 台,3用1备风量:109m3/min风压:630mbar 转速:1250rpm电机:55kw 控制方式:根据反应池内溶解氧浓度由plc自动调整供气量,并进行顺序轮换运行控制,同时设手动控制。六、二沉池:1水力表面负荷q取0.98 m3/(m2.h) a=2510米2停留时间:4.5小时,有效水深h=4.6米3污泥回流装置:采用移动行架式挂吸泥桥。4污泥泵:3台,2用1备, 规格型号:200qw360-15-30, 行架跨度:10米 说明:行车式泵吸泥机:
27、由大梁、排泥管、液下泵、驱动系统等构成,本设计由四点支撑行走大梁横跨在平流式沉淀池上,双边驱动,池两边铺设钢轨,从池的一端运行到池子的另一端,边运行边吸泥,撞到行程控制,返回到原地:撞到行程开关,停车:停车时间由时间继电器控制(1分12小时),完成一个工作周期。根据污泥量多少,亦可采用人工控制工作周期。七、絮凝反应及沉淀池1反应池:混合反应时间15分钟,有效水深3米,廊道宽0.8米,廊道长度5米,共设5个廊道。加药点处利用穿孔空气管线鼓气混合。2竖流式沉淀池:中心管流速:v0=0.03m/s,中心管截面积a=2.37m2,d=1.8m水力表面负荷:q=2.52 m3/(m2.h),上升流速为v
28、0=0.0007m/s则a=102.86 m2,d=12m停留时间:2.0小时,则有效水深h=4.5米,d/h=2.73可以不设置辐射式集水渠。污泥锥体积:v=snt/1000=61 m3池子圆锥高度:h=5.8米八、污泥浓缩池:采用竖向污泥浓缩池,内设搅拌器:浓缩池面积:a=qc/m=223 m2 ,d=16m浓缩池工作部分高度:h=tq/24a=3.om浓缩池总高度:缓冲层高及超高均取0.3米,则总高:3.6米浓缩后污泥体积:v=201 m3设备类型: 可提升式潜水搅拌器设备台数: 1 套控制方式: 连续运行,现场控制开停。九、脱水系统:脱水系统说明:污泥浓缩机应采用滤带式重力过滤的形式,
29、脱水机应采用全封闭三段式带式压滤机的形式。在整个浓缩、脱水系统中应实行进泥、加药、混合、反应,并在层流条件下进行浓缩和脱水以及泥饼的输出等流水线操作。污泥浓缩机和脱水机应组合于一体安装。浓缩脱池有滤布自动纠偏以及限制和调节泥层厚度的功能。驱动装置应具有过载和过热保护功能,电机防护等级为ip55,f级绝缘,b级温升。每台浓缩脱水机备用单独的、完整的滤网冲洗系统,其中包括安装在浓缩脱水机上的冲洗装置、输水管及阀门等。设备类型a: 带式浓缩压滤机,带宽2000mm设备台数: 1 台单机处理量 w = 20 m3/h 进泥含水率 p 99.2 % 出泥含水率 p 80 % 设计工作时间 t = 16h
30、r 设备类型b: 螺杆泵 (污泥投配泵) 设备台数: 2 台 设备参数: 单机流量 q = 20m3/h 扬程: h = 25 m 设备类型c: 制备装置 设备台数: 1 套 设备类型d: 加药泵 设备台数: 1 台 设备参数: 单机流量 q = 0.61 m3/h 扬程 h = 70 m 设备类型e: 冲洗泵 设备台数: 1 台 单泵流量 q = 16 m3/h 扬程 h = 75 m 设备类型f: 螺旋输送机 设备台数: 1台十、消毒槽功 能:将二级处理出水进行消毒,满足出水水质要求。构 筑 物:钢筋混凝土矩形池体。数 量: 1 座 设计水量: qmax = 72 l/s。有效容积:192 m3停留时间:45min消毒设备参数:二氧化氯发生器
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 住宅小区消防系统安全性能检测与维保服务协议
- 胡杨之地 阅读答案
- 2025年麻醉科常用镇痛药物使用技巧考试卷答案及解析
- 中国历史文选 课件 第十七讲 周瑜传;第十八讲 释老志
- 农业银行2025长沙市结构化面试15问及话术
- 交通银行2025秋招结构化面试经典题及参考答案甘肃地区
- 农业银行2025北海市秋招半结构化面试题库及参考答案
- 2025年3D打印个性化医疗植入物的临床研究
- 2025年3D打印的仿生材料
- 2025社会组织行业创新发展报告
- 2025年江苏省农垦集团有限公司人员招聘笔试备考及参考答案详解
- 2025年中国移动校园招聘笔试试题解析及答题技巧
- 长宏国际安全知识培训课件
- 2025-2026学年地质版(2024)小学体育与健康三年级(全一册)教学设计(附目录P123)
- 《研学旅行指导师实务》课件-第6章 基(营)地研学课程操作
- 大学物理 (汪晓元 著) 武汉理工大学出版社 课后答案
- 土地增值税培训课件
- JISG3506-2004高碳钢盘条(中文版)
- 老港镇中心小学三年发展规划中期评估自评报告
- 张宗子《春在溪头荠菜花》阅读答案
- 白酒委托灌装合同协议书范本
评论
0/150
提交评论