第45课时实际问题与二元一次方程组三_第1页
第45课时实际问题与二元一次方程组三_第2页
第45课时实际问题与二元一次方程组三_第3页
第45课时实际问题与二元一次方程组三_第4页
第45课时实际问题与二元一次方程组三_第5页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、教学目标第45课时再探实际问题与二元一次方程(3) 1、进一步经历用方程组解决实际问题的过程,体会方程组是刻画现 实世界的有效数学模型;2、会用列表的方式分析问题中所蕴涵的数量关系,列出二元一次方程组;3、培养分析问题、解决问题的能力,进一步体会二元一次方程组的 应用价值.教学难点借助列表分问题中所蕴含的数量关系。知识重点用列表的方式分析题目中的各个量的关系。设计理念教学过程(师生活动)创设情境最近几年,全国各地普遍出现了夏季用电紧张的局面,为疏导电价矛盾,促进居民节约用电、合理用电,各地出台了峰谷电价试点方案.电力行业中峰谷的含义是用山峰和山谷来形象地比喻用电负荷特性的变化幅度一般白天的用电

2、比较集中、用电功率比较大,而夜里人们休息时用电比较小,所以通常白天的用电称为是高峰用电,即8:0022:00,深夜的用电是低谷用电即22:00次日8:00.若某地的高峰电价为每千瓦时0.56元;低谷电价为每千瓦时。.28元.八月份小彬家的总用电量为 125千以一道生活热点问题引入,具有现实意义.激发学生学习兴趣,同时培养学生节约、合理用电的意识.理解题瓦时,总电费为49元,你知道他家高峰用电量和低谷用电量各是多少千瓦时吗?学生独立思考,容易解答.(出示例题)如图,长青化工厂与 A, B两地有公路、铁路相连.这家工厂从 A地购买一批每吨1 000元的原料运回工厂,制成每吨 8 000元的产品运到

3、B地.公路运价为1. 5元(吨千米),铁路运价为1.2元(吨千米),这两次运输共支出公路运费15000元,铁路运费97200元.这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?探索分析(图见教材115页,图8.3-2 )解决问题健.通过该题,旨在培养学生的读题能力和收集信息能力.本例所涉及的数据较多,数量关系较为复杂,具有一定挑战性,能激发学生探索的热情.学生自主探索、合作交流.设问1.如何设未知数?销售款与产品数量有关,原料费与原料数量有关, 而公路运费和铁路运费与产品数量和原料数量都有 关.因此设产品重x吨,原料重y吨.设问2.如何确定题中数量关系?列表分析通过讨产品x吨原料y吨合计公路运费

4、(元)铁路运费(元)价值(元)由上表可列方程组.5x(20x+10y )=15000 k2x(110x+120y )=97200解这个方程组,得Jx =300ly = 400因为毛利润-销售款-原料费-运输费所以这批产品的销售款比原料费与运输的和多1887800元.引导学生讨论以上列方程组解决实际问题的学生讨论、分析:合理设定未知数,找出相等关系。课堂练习反馈调控某瓜果基地生产一种特色水果,若在市场上每吨 利润为1000元;经粗加工后销售,每吨利润增为4500 元;经精加工后销售,每吨利润可达 7500元。一食品 公司购到这种水果140吨,准备加工后上市销售.该公司 的加工能力是:每天可以精加

5、工6吨或者粗加工16吨, 但两种加工方式不能同时进行.受季节等条件限制, 公司必须将这批水果全部销售或加工完毕,为此公司 研制二种可行的方案:论让学生认识到合理设定未知数的愈义.借助表格辅助分析题中较复杂的数量关系,不失为一种好方法.选择经济领城问题让学生展开讨论,增强市方案一:将这批水果全部进行粗加工;方案二:尽可能多对水果进行精加工,没来得及加 工的水果在市场上销售;方案三:将部分水果进行精加工,其余进行粗加工, 并恰好15天完成.你认为选择哪种方案获利最多?为什么?学生合作讨论完成场经济意识和决策能力,同时巩固二元一次方程组的应用.小结提咼布置作业小结与作业1、在用一元一次方程组解决实际

6、问题时, 你会怎样设定未知数,可借助哪些方式辅助分析问题中的相等关系?2、小组讨论,试用框图概括“用一元一次方程组分析和解决实际问题”的基本过程.学生思考、讨论、整理.I实际问題的甞案卜甦比入a1、必做题:教科书116页习题8.3第2、6题。2、选做题:教科书117页习题8.3第9题。3、备选题.(1) 一批蔬菜要运往某批发市场,菜农准备租用汽车 公司的甲、乙两种货车.已知过去两次租用这两种货这是第一次比 较完整地用框 图反映实际问 题与二元一次 方程组的关 系.让学生结 合自己的解题 过 程概括整理, 帮助理解,培 养模 型化的思想和 应用数学于现 实 生活的意识.甲种货车(辆)乙种货车(辆

7、)总 量(吨)第1次4528.5第2次3627车的记录如下表所示.这批蔬菜需租用5辆甲种货车、2辆乙种货车刚 好一次运完,如果每吨付20元运费,问:菜农应付运 费多少元?(2)某学校现有学生数1290人,与去年相比,男生 增加20%,女生减少10%,学生总数增加7. 5 %, 问现在学校中男、女生各是多少?本课教育评注(课堂设计理念,实际教学效果及改进设想)本课探究的问题信息量大,数量关系复杂,未知数不容易设定,对学生来 说是一种挑战,因此安排学生合作学习.学生先独立思考,自主探索,然后在 小组讨论中合理设定未知数,借助表格分析题中的数量关系,列出方程组求得 问题的解.在本节的小结中,让学生结合自己的解题过程概括整理实际问题与 二

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论