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文档简介
1、第三章1.()A.B.C.D.)。(2008年旧。(2010 年)销售【例题?单选题】下列关于金银首饰消费税的说法,符合现行消费税政策规定的是O金首饰的进口应纳消费税银首饰的出厂销售应纳消费税钻石饰品的批发应纳消费税金基合金镶嵌首饰的零售应纳消费税【答案】D2. 【例题?单选题】依据消费税的有关规定,下列行为中应缴纳消费税的是(A. 进口卷烟B. 进口服装C. 零售化妆品D. 零售白酒【答案】A3. 【例题?多选题】下列各项中,应同时征收增值税和消费税的是( 题新解)A. 批发环节销售的卷烟B. 零售环节销售的金基合金首饰C. 生产环节销售的普通护肤护发品D. 进口环节取得外国政府捐赠的小汽车
2、【答案】AB4. 【例题?单选题】下列各项中,属于消费税征收范围的是A. 电动汽车B. 卡丁车C. 高尔夫车D. 小轿车【答案】D5. 【例题?多选题】依据消费税的有关规定,下列消费品中属于化妆品税目的有(A. 香水、香水精B. 高档护肤类化妆品C. 指甲油、蓝眼油D. 演员化妆用的上妆油、卸妆油【答案】ABC6. 【例题计算题】某啤酒厂既生产甲类啤酒又生产乙类啤酒,五一节促销期间,直接 销售甲类啤酒200吨取得收入80万元,直接销售乙类啤酒 300吨,取得收入75万元, 甲类啤酒和乙类啤酒礼品盒取得收入12万元(内含甲类啤酒和乙类啤酒各18吨),上述收入均不含增值税。该企业应纳的消费税为多少
3、?【答案及解析】纳税人将适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产制品中适用最高税率的消费品税率征税。应纳消费税=(200+18 X 2 )X 250+300 X220=5.9+6.6=12.5(万元)。)。(2007 年)7. 【例题多选题】下列各项中,符合应税消费品销售数量规定的有A. 生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量B. 自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量C. 委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量D. 进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量【答案】ACD8. 【例题-单选题】某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核
4、算的门市部,80%10%该2011年8月该厂将生产的一批成本价70万元的高尔夫球具移送门市部,门市部将其中零售,取得含税销售额 77.22万元。高尔夫球具的消费税税率为10%成本利润率项业务应缴纳的消费税额为(A.5.13万元 B.6 万元 C.6.60 万元 D.7.72 万元 【答案】C【解析】计税时要按非独立核算门市的销售额计算消费税额。该项业务应缴纳的消费税 =77.22 十(1+17%) X 10%=6.60 (万元)。9. 【例题多选题】按照消费税暂行条例的规定,下列情形之一的应税消费品,以 纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有(A. 用于抵债的应税消费品B
5、. 用于馈赠的应税消费品C. 用于换取生产资料的应税消费品D. 对外投资入股的应税消费品【答案】ACD(不含10. 【例题计算题】某化妆品厂是增值税一般纳税人,A牌化妆品平均销售价格增值税,下同)20000元/箱;最高销售价格22000元/箱,当月将1箱A牌化妆品用于换取 一批生产材料,计算应纳的消费税和增值税是多少?【答案】该业务应纳消费税 =22000 X 30%=6600(元);=20000 X 17%=3400(元)。该业务增值税销项税11.例题-多选题】 有( )。(2010 年)A.优质费【答案】ABCD企业生产销售白酒取得的下列款项中,应并入销售额计征消费税的B.包装物租金C.品
6、牌使用费D.包装物押金12.【例题单选题】全部用于销售,当月取得不含税销售额 包装物押金5万元,到期没收包装物押金A.106B.106.85C.109.08【答案】D【解析】该厂当月应纳消费税=:480+ (15+5) /(1+17%) : X 20%+10(X 2000X 0.5十10000=109.42 (万元)。2011年3月,某酒厂(增值税一般纳税人)生产粮食白酒100吨480万元,同时收取品牌使用费15万元,当期收取3万元。该厂当月应纳消费税()万元。D.109.4213.例题-单选题】根据消费税的有关规定,下列纳税人自产自用应税消费品不缴纳消费税的是(A. 高尔夫球具厂用于本企业职
7、工福利的自产球具B. 汽车厂用于管理部门的自产汽车C. 日化厂用于赠送客户样品的自产化妆品D. 卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝【答案】DABC选【解析】纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税, 项要在移送使用时纳税。14. 【例题计算题】某制药厂(增值税一般纳税人)1月生产医用酒精 20吨,成本16000 元,将5吨投入车间连续加工跌打正骨水, 10吨对外销售,取得不含税收入 10000元,企 业当期销售跌打正骨水取得不含税收入 200000元,当期发生可抵扣增值税进项税 30000元, 该企业当期应纳增值税和消费税合计数为多少元?【答案及解析】酒精销售既缴纳增值税又缴纳消
8、费税。酒精移送用于非消费税产品的,在移送环节缴纳消费税但不缴纳增值税;跌打正骨水销售缴纳增值税不缴纳消费税。该企业当期应纳的增值税 =(200000+10000)X 17%-30000=5700 (元)该企业当期应纳的消费税 =(10000+10000/10 X 5)X 5%=750(元)合计缴纳增值税消费税合计 =5700+750=6450 (元)。15. 【例题计算题】某摩托车厂(增值税一般纳税人)将 1辆自产摩托车奖励性发给优 秀职工,其成本 5000元/辆,成本利润率 6%适用消费税税率 10%其组成计税价格=5000 X( 1+6叨-(1-10%) =5888.89 (元)应纳消费税
9、=5888.89 X 10%=588.89 (元)增值税销项税额=5888.89 X 17%=1001.11 (元)或增值税销项税额 =:5000X( 1+6% +588.89 : X 17%=5888.89X 17%=1001.11 (元)。2吨黄酒发放给职工作福利,其 每吨税额240元。其消费税不必组价,应纳消费税税额16.例题计算题】某黄酒厂(增值税一般纳税人)将 成本4000元/吨,成本利润率 10%=2X 240=480 (元)。由于黄酒采用从量定额计税,消费税法没有规定黄酒的10%的成本利润率。计算增值税组价=4000 X 2 X计算增值税需要组成计税价格, 成本利润率,进行增值税
10、组价时需要用(1 + 10%) +480=9280 (元),增值税销项税税额 =9280 X 17%=1577.6 (元)。17. 【例题计算题】某酒厂(增值税一般纳税人)将自产薯类白酒1吨(2000斤)发放给职工作福利,其成本4000元/吨,成本利润率 5%则此笔业务当月应纳的消费税和增值税销项税为多少元?【答案及解析】消费税从量税=2000X 0.5=1000 (元)从价计征消费税的组成计税价格 =:4000 X( 1+5% +1000:-( 1-20%) =6500 (元) 应纳消费税=1000+6500 X 20%=2300 (元)增值税销项税额=6500 X 17%=1105(元)或
11、增值税销项税额 =:4000X( 1+5% +2300X 17%=6500 17%=1105(元)。3000元的护手霜发给=3000 x( 1+10% =3300 (元),增值税销18. 例题计算题】某护肤品厂(增值税一般纳税人)将成本为 职工作福利,护肤品不缴纳消费税,则增值税组价项税额=3300 X 17%=561 (元)。19. 例题单选题】委托加工的特点是(A. 委托方提供原料和主要材料,受托方代垫辅助材料并收取加工费受托方提供原料或主要材料受托方以委托方的名义购买原料或主要材料受托方购买原料或主要材料再卖给委托方进行加工B. 委托方支付加工费,C. 委托方支付加工费,D. 委托方支付
12、加工费,答案】A20. 例题计算题】某高尔夫球具厂(增值税一般纳税人)接受某俱乐部委托加工一批 高尔夫球具,俱乐部提供主要材料不含税成本8000元,球具厂收取含税加工费和代垫辅料费2808元,球具厂没有同类球具的销售价格,消费税税率10%请计算适用的组成计税价格。【答案及解析】组成计税价格 =:8000+2808+( 1 + 17%十(1-10%) =11555.56 (元)。=100+2 X( 1-7%) =101.86 (万案例1】甲企业(增值税一般纳税人)外购材料取得增值税专用发票,不含增值税的 金额100万元,另支付采购运输费 2万元(取得符合规定的运费发票),将该批材料作为主 要材料
13、送交乙企业进行委托加工。则组价公式中的材料成本 元)。案例2】甲企业(增值税一般纳税人)从农业生产者手中收购免税农产品,税务机关 认可的收购发票上注明金额100万元,另支付采购运输费2万元,将该批材料作为主要材料送交乙企业进行委托加工。则组价公式中的材料成本=100X( 1-13%) +2 X( 1-7%) =88.86(万元)。21.例题单选题】某外贸公司进口一批小轿车,关税完税价格折合人民币 关税率25%A.49.45答案】解析】消费税率9%则进口环节应纳消费税(B.61.81C.65.23D.70.31B500 X( 1+25% / (1-9%)X 9%=61.81 (万元)。)万元。5
14、00万元,22.例题多选题】下列各项中,外购应税消费品已纳消费税款准予扣除的有( (2009 年)A. 外购已税烟丝生产的卷烟B. 外购已税汽车轮胎生产的小轿车C. 外购已税珠宝原料生产的金银镶嵌首饰D. 外购已税石脑油为原料生产的应税消费品答案】AD)。(2008年)23. 例题-单选题】下列外购商品中已缴纳的消费税,可以从本企业应纳消费税额中扣 除的是(A. 从工业企业购进已税汽车轮胎生产的小汽车B. 从工业企业购进已税酒精为原料生产的勾兑白酒C. 从工业企业购进已税溶剂油为原料生产的溶剂油从农业生产者手中收购一批原 支付收购运费 2万元(取得符合规(实木地板的一种),乙厂收取加D. 从工
15、业企业购进已税高尔夫球杆握把为原料生产的高尔夫球杆 【答案】D24. 【例题?计算题】甲实木地板厂(增值税一般纳税人)木,税务机关认可的收购凭证上注明收购价款20万元,定的运费发票),将该批材料委托乙实木地板厂加工成素板工费和辅料费不含增值税3万元,甲实木地板厂收回素板后,将80%眯续加工成实木地板成品销售,取得不含税销售收入35万元,则:(1)甲厂被代收代缴的消费税是多少? (2)甲厂销售实木地板成品应纳的消费税是多少?(成本利润率10%消费税税率10%【答案】(1)甲厂被代收代缴的消费税材料成本=20X( 1-13%) +2X( 1-7%) =19.26 (万元)组价:(19.26+3 )
16、 / ( 1-10%) =24.73 (万元)代收代缴消费税=24.73 X 10%=2.47 (万元)(2)甲厂销售成品应纳的消费税 =35X 10%-2.47 X 80%=1.52 (万元)。25. 【例题单选题】下列各项中,符合消费税有关规定的是()。A. 纳税人的总、分支机构不在同一县(市)的,一律在总机构所在地缴纳消费税B. 纳税人销售的应税消费品,除另有规定外,应向纳税人机构所在地或居住地的主管税务机关申报纳税C. 纳税人委托加工应税消费品,其纳税义务发生时间,为纳税人支付加工费的当天D. 因质量原因由购买者退回的消费品,可退已征的消费税,也可直接抵减应纳税额【答案】B26.【例题
17、多选题】下列各项中,符合消费税纳税地点规定的有(A. 进口应税消费品的,由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税B. 纳税人总机构与分支机构不在同一县的,分支机构应回总机构申报纳税C. 委托加工应税消费品的,由委托方向受托方所在地主管税务机关申报纳税D. 纳税人到外县销售自产应税消费品的,应向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税【答案】AD爱人者,人恒爱之;敬人者,人恒敬之;宽以济猛,猛以济宽,政是以和。将军额上能跑马,宰相肚里能撑船。最高贵的复仇是宽容。有时宽容引起的道德震动比惩罚更强烈。君子贤而能容罢,知而能容愚,博而能容浅,粹而能容杂。宽容就是忘却,人人都有痛苦,都有伤疤,动辄去揭,便
18、添新创,旧痕新伤难愈合,忘记昨日的是非,忘记别人先前对自己的指责和谩骂,时间是良好的止痛剂,学会忘却,生活才有阳 光,才有欢乐。不要轻易放弃感情,谁都会心疼;不要冲动下做决定,会后悔一生。也许只一句分手,就再也不见;也许只一次主动,就能挽回遗憾。世界上没有不争吵的感情,只有不肯包容的心灵;生活中没有不会生气的人,只有不知原谅的心。感情不是游戏,谁也伤不起;人心不是钢铁,谁也疼不起。好缘分,凭的就是真心真意;真感情,要的就是不离不弃。爱你的人,舍不得伤你;伤你的人,并不爱你。你在别人心里重不重要,自己可以感觉到。所谓华丽的转身,都有旁人看不懂的情深。人在旅途,肯陪你一程的人很多,能陪你一生的人却
19、很少。谁在默默的等待,谁又从未走远,谁能为你一直都在?这世上,别指望人人都对你好,对你好的人一辈子也不会遇到几个。人心只有一颗,能放在心上的人毕竟不多;感情就那么一块,心里一直装着你其实是难得。动了真情,情才会最难割;付出真心,心才会最难舍。你在谁面前最蠢,就是最爱谁。其实恋爱就这么简单,会让你智商下降,完全变了性格,越来越不果断。所以啊,不管你有多聪明,多有手段,多富有攻击性,真的爱上人时,就一点也用不上。这件事情告诉我们。谁在你面前很聪明,很有手段,谁就真的不爱你呀。遇到你之前,我以为爱是惊天动地,爱是轰轰烈烈抵死缠绵;我以为爱是荡气回肠,爱是热血沸腾幸福满满。我以为爱是窒息疯狂,爱是炙热的火炭。婚姻生活牵手走过酸甜苦辣温馨与艰难,我开始懂得爱是经得起平淡。爱人者,人恒爱之;敬人者,人恒敬之;宽以济猛,猛以济宽,政是以和。将军额上能跑马,宰相肚里能撑船。最高贵的复仇是宽容。有时宽容引起的道德震动
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