




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、工厂35KV总降压变电所设计方案某xx厂总降压变电所及配电系统设计、基础资料1、全厂用电设备情况1 负荷大小用电设备总安装容量:6630kW计算负荷(10kV侧)有功:4522 kW无功:1405kVar各车间负荷统计见表 8 12 负荷类型本厂绝大部分用电设备均属长期连续负荷,要求不间断供电。停电时间超过两分钟将造成产品报废;停电时间超过半小时, 主要设备,电炉将会损坏;全厂停电将造成严重经济损失,故主要车间及辅助设 施均为I类负荷。(3)本厂为三班工作制,全年工作时数8760小时,最大负荷利用 小时数5600小时。3 全厂负荷分布,见厂区平面布置图。(图8 1)表8 1全厂各车间负荷统计表
2、序号负荷类型计算负荷车间名称Pjs (kW)Qs (kVar)Sjs (kVA)1空气压缩车间I7801808002熔制成型(模具)车间I5601505803熔制成型(熔制)车间I5901706144后加工(磨抛)车间I6502206865后加工(封接)车间I5601505806配料车间I3601003747锅炉房I4201104348厂区其它负荷(一)II-I4001684349厂区其它负荷(二)II440200483共计II-I476014484985同时系数II0. 950. 97全厂计算负荷452214054735.242、电源情况1工作电源 本厂拟由距其 5公里处的 A变电站接一回架
3、空线路供电, A变电站 110kV母线短路容量为1918MVA基准容量为1000 MVA A变电站安装 两台SFSLZ 31500kVA/ 110kV三圈变压器,其短路电压 U高中=10.5%,U高低=17% U低中=6%详见电力系统与本厂联接图(图8 2)。58E图8 1厂区平面布置示意图8 2 电力系统与本厂联接示意图供电电压等级,由用户选用35kV或10kV的一种电压供电。最大运行方式:按 A变电站两台变压器并列运行考虑。最小运行方式:按 A变电站两台变压器分列运行考虑。2 备用电源拟由B变电站接一回架空线作为备用电源。系统要求,只有在工作电 源停电时,才允许备用电源供电。3 功率因数供
4、电部门对本厂功率因数要求值为:当以35kV供电时,cos $ =0.9当以10kV供电时,cos $ =0.954 电价供电局实行两部电价。基本电价:按变压器安装容量每1千伏安每月4元计费。电度电价:35kVB =0.05元/ kWh10kVB =0.06 元/ kWh5 线路的功率损失在发电厂引起的附加投资按每千瓦1000元。电力工业对我国社会主义建设、工农业生产和人民生活影响很大,因此,提高电力系统运行的可靠性,保证安全供电是从事电力设计的 重要任务。电气设备除要承受正常工作电压、电流外,还要承受异常 和故障情况下的过电压、大电流的冲击。电力系统在运行中可能发生 各种故障或出现各种不正常运
5、行状态,从而在电力系统中引发事故, 故障一旦发生,能迅速而有选择性切除故障单元,是保证电力系统安 全经济运行的有效方法之一。本次设计是在学习电力系统分析 、电力系统继电保护 、发 电厂电气部分 、电力系统自动装置原理等专业学科的基础上,结 合实际对 35kV 变电站电气部分供电方案进行经济性、 可靠性的综合比 较,着重对电气主接线的选择、短路电流的计算、设备的选型及保护 配置、原理、整定计算进行阐述,掌握一次设备选择、了解地方变电 站接线方式以及绘制变电站的主接线图、保护回路二次接线等,本次 设计也旨在加强和提高电力系统一次设备的运行和技术管理水平,我 通过对三年学习进行总结和应用,在本次设计
6、中找到一个理论联系实 际的切入点,提高了本人的业务水平,以便在生产过程中更好地解决 实际问题,保证设备安全、稳定、经济运行。由于时间仓促和本人水平有限,在设计中存在不少错误,恳请老 师提出宝贵意见, !目录第一章 毕业设计的目的和容第二章高压供电系统设计 7第一节 概述8第二节主接线设计的原则 8第三节供电系统的设计方案8第三章总降压变电所的设计 21第一节电气主接线设计21第二节短路电流计算 22第三节主要电气设备选择 30第四节配电装置设计 37第五节主变压器继电保护设计 39第六节防雷接地设计48摘要本次通过对35kV总降压站继电保护及主接线的设计,对所学专业知识的容进行全面总结和应用,
7、提高了我的专业技术水平,使我 在以后的生产过程中能更好地理论联系实际, 保证了设备安全、 经济、 稳定运行。 关键词 35kV 变电站 设计第一章 毕业设计的目的和容通过三年的专业基础知识学习,加深了我对专业知识的巩固和提 高,为了对专业知识有更深一步的了解和认识,通过毕业设计来加强 对发供电电气设备设计的选择原则、 设计方案、 接线方式、 设备选型、 保护配置及安全接地保护的认识与了解,运用所学的基本理论知识, 独立地完成了设计任务,以达到理论联系实际的目的。第二章 高压供电系统设计第一节 概述高压供配电装置的设计主要以安全、可靠运行为原则,同时兼顾 运行的经济性与灵活性。因此,主接线的正确
8、、合理设计,必须综合 处理各个方面的因素,经过技术、经济论证比较后方可确定。一、可 靠性:安全可靠是电力生产的首要任务,保证供电可靠是电气主接线 最基本的要求;二、灵活性:电气主接线应能适应各种运行状态,并 能灵活地进行运行方式的转换;三、经济性:主接线的设计应在满足 可靠性和灵活性的前提下做到经济合理,主要从以下几方面考虑: 投资省,占地面积少,电能损耗少。根据提供的设计资料,本变电所有两路电源,正常运行时一路运 行一路备用。全所 9回出线有7回为I类负荷,且对供电可靠性要求 较高,停电时间超过两分钟即会造成产品报废,停电时间超过半小时 主要设备、锅炉将会损坏;全厂停电将造成严重的经济损失。
9、本厂为 三班工作制,全年工作时数 8760 小时,最大负荷利用小时数 5600 小时。另外,备用电源由 B 变电站引入,要求只有在工作电源停电时才 允许备用电源供电。供电局实行两部电价:基本电价按变压器安装容量每千伏安每月4元,电度电价: 35kV按0.05元/kWh,10kV按0.06元/kWh。计费;线路功率损失在发电厂引起的附加投资按每千瓦 1000元计 算。第二节 主接线设计的原则主接线的设计, 必须结合电力系统、 发电厂和变电所的具体情况, 全面总结分析,经过技术与经济比较,合理地选择主接线方案。电气 主接线设计的基本原则是以设计任务书为依据,执行国家的技术经济 政策、技术规定,从全
10、局出发,结合工程的实际情况,在保证供电可 靠、调度灵活、等各项技术要求的前提下,兼顾运行和检修的方便, 尽可能地就地取材,节省投资。第三节 供电系统的设计方案一、供电方案的拟定本所电源进线可为 35kV或10kV的两路,按照要求正常情况下一 路运行,一路备用。配电母线为10kV,负荷出线有9回,且对供电可靠性要求较高,停电时间超过两分钟即会造成产品报废,因此考虑配 电母线采用单母线分段接线,为了提高供电可靠性,10kV拟采用成套开关柜单层布置。而对于电源进线,则可取两路35kV、两路10kV 路35kV一路10kV,为此得出了三种不同的方案。1、方案一:工作电源与备用电源均采用35kV电压供电
11、。在这个方案中,总降压变电所装设两台主变压器。工厂总降压变电所的咼压侧接线方式可采用单母线分段接线和桥接线。显然,从技术经济上比较,桥接线优于单母线分段接线,故采用桥接线作为本方案的接线方式。2、 方案二:工作电源与备用电源均采用10kV电压供电,两路电源 进线均采用断路器控制。3、方案三:工作电源采用35kV电压供电,用架空线路引入总降压变电所,装设一台主变压器。备用电源采用10kV电压供电,35kV降压后接在10kV的一段配电母线上,备用电源接在10kV的另一段配电母线上。三个方案的主接线图如下:方案分析比较工厂供电设计不仅要满足生产工艺提出的各项具体要求,保证安 全可靠的供电, 而且应力
12、求经济合理 , 投资少,运行维护费用低。 对此, 需要对上述三个方案进行技术和经济比较,选择一个经济合理的最佳 方案。技术经济比较一般包括技术指标、经济计算和有色金属消耗量三 个方面。1、 方案的优点和缺点分析(1)方案一 工作电源和备用电源均采用 35kV 供电 优点:供电电压高,线路功率损耗少,电压损失小,调压问题易 解决,要求的功率因数值低,所需补偿容量小,可减少投资,供电的 安全可靠性较高。缺点:工厂要设总降压变电所,占用的土地面积多,总降压变电 所要装设两台主变压器,投资及运行维护费用高。(2)方案二 工作电源和备用电源均采用 10 kV 供电 优点:工厂不设主变压器,可以简化接线,
13、降低了投资及运行维 护费。工厂不设总降压变电所,可以减少占地面积,减少管理人员及 维护工作量。缺点:供电电压低,线路的功率损耗增大,电压损失也大,要求 的功率因数值高,需增加补偿装置及相关的投资,工厂设总配电所, 供电的安全可靠性不如 35kV。(3)方案三 工作电源采用35kV供电,备用电源采用10kV供电。本 方案的技术经济指标介于方案一和方案三之间。但是由于原始资料要 求两路电源正常时只用一路供电, 工作电源停运时方用备用电源供电。因此该方案较好,因为备用电源供电时间较少,所以该方案既能满足供电可靠性要求,投资也相对较少。1、技术指标计算1.1方案一根据全厂计算负荷为 4735.24kV
14、A,考虑原始资料要求两 路电源正常时只用一路供电,工作电源停运时方用备用电源供电,本 方案选用5000 kVA的变压器两台,型号为SJL1 5000/ 35,电压为35/ 10kV,查表得到变压器的主要技术数据:空载损耗厶Po=6.9kW,短路损耗 Pk=45kW阻抗电压 U% =7 ,空载电流I。 =1.1变压器的有功功率损耗 Pb=n A Po + Pk(Sjs/Sbe) 2/n( n 为变压器台数)已知:n=2 (正常运行时备用变压器充电备用);Sjs=4735.24kVA ;Sbe=5000 kVA所以,变压器的有功损耗 APb=2X 6.9 +45 X (4735.24/5000)
15、2=54kW变压器的无功功率损耗A Qb=n(I 0%/ 100)Sbe+(1/n) (U %/ 100) Sbe (Sjs/Sjb)2= 2 X( 1.1/100) X 5000+ ( 7 / 100)X 5000 X (4735.24/5000)2=424kVar一台变压器运行的有功损耗=A Pb-A P=54-6.9=47 kW一台变压器运行的无功损耗=A Q-1.1/100*5000=424-55=369 kVar35kV线路的功率:Pjs =Pjs+ A Pb- A Po=4522+54-6.9=4569kWQjs =Qjs+ A Q-1.1/100*5000=1405+424-55
16、=1774 kVarSjs =,Pjs2 Qjs 2 = 45692 1 7742 =4901kVAIjs =Sjs /( 3Uei) = 4901 /(、3 X 35) =80.9A35kV线路的功率因数:cos $ = Pjs / Sjs = 4569 /4901=0.93导线在运行中,因其中有电流流过,将使导线温度升高。温度过高,将会降低导线的机械强度,加大导线接头处的接触电阻,增大导 线的弧垂。为保证导线在运行中不致过热,要求导线的最大负荷电流 必须小于导线的允许载流量,即 Ijs V lux。按照国家电线产品技术标准规定,经过查表,35kV线路选用LGJ35钢芯铝绞线架设,几何均距确
17、定为 2.5米。查表得:0=0.85 Q/ km ,x 0=0.417 Q/ km 。工作电源电压损失: ui= (0 X Pjs X Li+ x 0 X Qjs X Li) / Ubi (L=5 km)=(0.85 X 4569 X 5+ 0.417 X 1774 X 5)/ 35=0.66 kV U1V 35 X 5%=1.75 kV,电压损失合格。备用电源电压损失: U2= (r 0 X Pjs X L2+ x 0 X Qjs X L2)/ Ub1 (L=7 km)=(0.85 X 4569 X 7+ 0.417 X 1774 X 7)/ 35= 0.92 kV U2V 35 X 5%=
18、1.75 kV,电压损失合格。(1) 方案二根据全厂计算负荷 Sjs=4735.24kVA ,可以计算出10kV线路的负荷电流Ijs=Sjs/ (、3Ub2) =4735.24/ ( ,3 X 10) =273A它的功率因数:cos $ = Pjs /Sjs=4522/4735.24=0.95根据导体的发热条件,10kV线路选用LGJ 70钢芯铝绞线架设,几何均距确定为 1.5米。查表得:ro=O.46 Q/km,x o=O.365 Q/km。 电压损失: ui= (r o x Pjs x L+ x o x Qjs x L)/ Ue2 (L=5 km)=(0.46 x 4522 x 5+ 0.
19、365 x 1405 x 5)/ 10= 1.3 kV电压损失过大,为了降低电压损失,10kV线路考虑选用LGJ-120的钢芯铝绞线架设。查表得:r0=0.27Q/km ,x0=0.335Q/km电压损失为: u1=( r 0 x Pjs x L+ x 0 x Qjs x L)/ Ue2 (L=5 km)=(0.27 x4522x5+ 0.335 x1405x5)/10= 0.85 kV同理:氏=(0.27 x 4522 x 7+ 0.335 x 1405x 7)/ 10=1.18 kV U2 U1 10x 5%=0.5 kV,电压损耗仍然偏高。只有通过提高 供电侧电压才能保证供电电压。1.2
20、.方案三 正常运行时以35kV单回路供电,10kV线路作为备用电 源。根据全厂计算负荷为4735.24kVA,厂总降压变电所设一台容量为5000 kVA的主变压器,型号为 SJL1 5000/35,查表得到变压器的主 要技术数据:空载损耗厶P0=6.9kW,短路损耗 Pk=45kW阻抗电压 Uk% =7, 空载电流 I0% =1.1变压器的有功功率损耗 Pb=nA P0 + Pk(Sjs/Sbe) 2/n(n 为变压器台数)已知: n=1 ;Sjs=4735.24kVA ;Sbe=5000 kVA所以, R=1 X 6.9 +45 X (4735.24/5000) 2=47kW变压器的无功功率
21、损耗 Q=n(l o%/ 100)Sbe+(1/n) (U k%Z 100) Sbe (Sjs/Sjb)=1 X (1.1 /100) X 5000+ (7 /100) X 5000 X (4735.24/5000) =369kVar 35kV线路的功率:Pjs =Pjs+ Pb=4522+47=4569 kWQjs =Qjs+ Qb=1405+369=1774 kVarSjs = Pjs2Qjs 2 = 45692 1 7742 =4901kVAIjs =Sjs /( 3U&) = 4901 /( .3 X 35) =80.9A35kV线路的功率因数:cos $ = Pjs / Sjs =
22、4569 /4901=0.93导线在运行中,因其中有电流流过,将使导线温度升高。温度过高,将会降低导线的机械强度,加大导线接头处的接触电阻,增大导 线的弧垂。为保证导线在运行中不致过热,要求导线的最大负荷电流 必须小于导线的允许载流量,即 Ijs v Iux 。按照国家电线产品技术标准规定,经过查表,35kV线路选用LGJ35钢芯铝绞线架设,几何均距确定为 2.5米。查表得:0=0.85 Q/ km ,x 0=0.417 Q/ km 。35kV工作电源电压损失: U1= (r 0 X Pjs X L1+ x 0 X Qjs X L1)/ U1 (L=5 km)=(0.85 X 4569 X 5
23、+ 0.417 X 1774 X 5)/ 35 =0.66 kV UiV 35 X 5%=1.75 kV,电压损失合格。10kV备用线路仅考虑一级负荷之用,一级计算负荷为3868.5kVA,可计算出10kV备用线路的负荷电流Ijsljs=Sjs/ (、3Ue) =3868.5/(、3 X 10) =223.35 A按导体的发热条件选用 LGJ120钢芯铝绞线架设,几何均距确 定为1.5米,查表得每公里的电阻值ro=O.27 Q ,每公里的电抗值X0=0.335 Q。可计算出10kV备用线路的电压损失: U2= (r 0 X Pjs X L+ x 0 X Qjs X L)/ ue2 (L=7 k
24、m)=(0.27 X 3724 X 7+ 0.335 X 1047.6 X 7)/ 10=0.95kV要求电压损失为:10X 5%=0.5 kV,作为备用电源由于所用时间 少,基本满足要求;另外也可通过提高供电侧电压来保证。通过对三个方案的技术指标分析计算,可知:方案一:供电可靠,运行灵活,线路损失小,但因装设两台主变 压器和三台35kV断路器,致使投资增大。方案二:工作及备用电源均采用10kV,无须装设主变压器,投资小,但线路损耗大,电压损失严重,无法满足一级负荷长期正常运 行的要求,故不予考虑。方案三:介于方案一和方案二之间,正常运行时,线路损耗低, 电压损失小,能满足一级负荷长期正常运行
25、的要求。35kV线路故障或检修时,10kV备用线路运行期间,电压损失较大,但这种情况较少, 且时间不长,从设备投资来看,方案三比方案一少一台主变压器和两 台35kV断路器,投资降低。至于备用线路电压损失问题,可采用适当提高线路导线截面的办法来降低电压损失或适当提高供电侧电压。因 此,将方案一与方案三再作进一步的经济计算比较。2、经济计算经济计算包括基本建设投资和年运行费两大项。(1)基建投资Z基建投资一般采用供配电系统中各主要设备从订货到安装完成所 需的全部工程费用的综合投资指标表示。所谓综合投资,包括设备本 体价值、辅助设备及配件材料费和设备的试验调试费用、土建及安装 费用,也包括设备的运输
26、费。(2)年运行费用F年运行费是指设备投入运行后维持正常运行每年所付出的费用, 一般包括以下四项:设备的折旧费用Fz ;设备维护管理费 Fw;年电能损耗费用 Fa;年基本电价费 Fj。整个供电系统的年运行费 F=Fz+Fw+F+Fj。方案一和方案三的基建投资和年运行费见表1 4,经济比较见表5。表1方案一的投资费乙项目说明单价(万元)数量费用(万元)线路综合投资LGJ- 351.005+712.00变压器综合投资SJL15000/357.00214.0035kV断路器SW35/10002.0636.18电压互感器及避雷器JDJJ-35+FZ-350.9221.84功率损耗引起附加投资3ljs2
27、rLX 10-3 + AR1000 元 /kW137.4513.745合计47.765表2方案一的年运行费Fi项目说明费用(万元)线路折旧费按线路投资的3.4%计算0.41线路维护费按线路折旧费的100%+算0.41变电设备折旧费按投资的5.8%计算1.28变电设备维修费按投资的5.8%计算1.28线路电能损耗 Fx=3X 80.9 2x 0.85 x 5X 5600X 0.05 x 10-3-4x 102.34变压器电能损耗2 Fb= :2X 6.9 x 8760+45X( 4985/5000) x5600X 0.05 x 10-41.85基本电价费用5000x 12x 4x 10-424合
28、计31.57表3方案三的投资费Za项目说明单价(万元)数量费用(万元)线路综合投资LGJ-35+LGJ-1201.00+1.355+714.45变压器综合投资SJL1 5000/357.0017.0035kV断路器SW35/10002.0612.06电压互感器及避雷器JDJJ-35+FZ-350.9210.92功率损耗引起附加投资3ljs2rLX 10-3+ Fb1000 元/kW130.4513.045合计37.475表4方案二的年运行费F3项目说明费用(万元)线路折旧费按线路投资的3.4%计算0.49线路维护费按线路折旧费的100%+算0.49变电设备折旧费按投资的5.8%计算0.58变电
29、设备维修费按投资的5.8%计算0.58线路电能损耗 Fx=3X 80.9 2x 0.85 x 5X 5600X 0.05 x 10-3-4x 102.34变压器电能损耗2斤=6.9 x 8760+45X (4985/5000) x 5600x 0.05 x 10-41.55基本电价费用5000x 12x 4x 10-424.00合计30.03表5方案一与方案三的经济比较费方方案一方案三差额(万元)投资Z (万元)47.76537.47510.3年运行费F (万兀)31.5730.031.54由经济计算比较结果可知,方案三的综合投资及年运行费均低于 方案一。从供电的可靠性、灵活性、经济性综合考虑
30、,决定采用方案 三,即正常运行时以35kV单回路供电,备用电源采用10kV线路供电。第三章 总降压变电所的设计第一节 电气主接线设计通过对以上资料的分析及方案的比较,为了满足保证供电可靠、 调度灵活及各项技术要求, 兼顾运行、 维护方便, 尽可能地节省投资, 力争设备元件和设计的先进性与可靠性,坚持安全可靠与经济适用的 前提下。 10kV 配电系统采用单母线分段接线以提高供电可靠性。总体来说,本次设计根据前面的技术经济比较选择方案三,正常运行时采用35kV供电,35kV供电系统故障或检修时,采用 10kV备用 电源系统供电。10kV配电系统采用上述的单母线分段接线。为此,所 选定的主接线(见电
31、气主接线图)具有如下特点:Gjt&-i#r si-io HiS-36G/*00LCT-!3&-lEW/n旦CC-1O血D|9(10-1 ILAI-LoaoeXh ir.- -1! rLtT-LOA ITriiiIiTTTH-rt-03盼!-|!W3i5G-|Q-3M-1H,GG-in-aagc-JA-D3用*fflB*IKeTI.2KL沏ammttpJIH -S 0坏“=!HIT7 “E C3- _ m厂、會血帝n nGK-ir .歸KITSG-LTr/COIJ理政q) ()0 o (b(b 7 rzUM 10-3CFirnqc- ia-Di1、总降压变电所设一台主变压器,型号为 SJL1 5
32、000/35。以35kV 架空线从电力网中引入作为工作电源。在变压器的高压侧装设一台SW 35型少油断路器,便于变电所的控制和维修。2、 主变压器低压侧经少油断路器(型号为 SN10-10)接在10kV母线 的一个分段上。另一路以10kV架空线引入作为备用电源, 也经少油断 路器(型号为 SN10-10)接在10kV母线的另一个分段上。3、 总降压变电所的10kV侧采用单母线分段接线,选用LMY型硬铝母 线,用10kV少油断路器将母线分段。4、各车间的一级负荷都由两段母线供电,以提高供电的可靠性。5、根据规定,备用电源只有在主电源停运及主变压器故障或检修时, 才能投入使用。因此,在正常运行方式
33、下,主变压器两侧开关合上,10kV母线分段开关合上,备用电源开关断开。在备用电源开关上装设 备用电源自动投入装置(APD,当工作电源故障时,自动投入备用电 源,保证一级负荷车间的正常供电。6、主变压器检修时,只需合上10kV备用电源进线开关,就可实现一级负荷车间的正常供电。第二节短路电流计算对拟订的电气主接线,为了选择合理的电器,需进行短路电流计算。一、短路点的确定为了选择高压电气设备,整定继电保护,需要计算总降压变电 所35kV侧、10kV母线以及厂区高压配电线路末端(即车间变电所高 压侧)的短路电流。但是,由于工厂厂区不大,总降压变电所到最远 的车间距离不过几百米,因此,10kV母线与10
34、kV配电线路末端的短路电流差别较小。故只计算主变压器高压侧和低压侧两边的短路电流, 即短路点确定在主变压器的高低压两侧(如图1示)。1、短路电流计算等值电路图(1)基本等值电路:U5kV37 kV(2) 最大运行方式的等值电路图:H5kV37 kVVX,无;(3) 最小运行方式的等值电路图:115 kV37 kV37 kVW5kV2、短路电流计算(1)计算各元件的电抗标么值设基准容量为 S=1000MVA基准电压 Uji=37kV,U=10.5kV,根据已知条件就可以求出元件的电抗标么值: 电源:XxSj 1000Sd1918 5214 三圈变压器:1 Ud1 2 Ud1 3 Ud2 3Sj2
35、 100Sbe1 10.5 17 6 10002 10031.53.411 Ud1 2 Ud2 3 Ud1 3 Sj2 100S,e1 10.5 6 17 10002 10031.50 .08(计算时按正值计算) 线路:XlXoLSj0.4 5 10002j13721.46 变压器(双线圈):*xb100Sj71001000(2)计算d1点短路电流(35kV侧) 最大运行方式下:短路电流Id1iOOOMVA,uji 37kV)* Sj1 di I di J (Sj 3U ji短路电流有效值标么值*Id*Id*1 di1*Xdi*1 di最大运行方式下di点短路冲击电流:ici 2.551 di
36、2.55 4.2 10.7kA最大运行方式下di点短路冲击电流有效值:I ci 1 511 di1.51 4.26.3kA1*Xd1*1 *1 * *Xx2xij2x2jXli0.2681 i0.52 3.4i 0.08 i.462 2最大运行方式下di点短路电流:Idi idiT 0.26910004.19kAv3U j1v 3 37最大运行方式下短路容量:Sd1 Id1 Sj 0.269 1000 269MVA 最小运行方式下:短路电流Idi*Sj1 dihi j(sj3U ji短路电流有效值标么值*Id*Idi*Xd*I dii*Xdii* * * *XxXijX2jXl*1 di0.i
37、830.52 3.4i 0.08 i.46最小运行方式下di点短路电流:Idi 心 0.i8i0002.85kAV3U jiv3 37最小运行方式下di点短路冲击电流:ici 2.551 di 2.55 2.8i7.27kA最小运行方式下di点短路冲击电流有效值:Ici i.5iIdi i.5i 2.8i4.3kA最小运行方式下di点短路容量:SdiIdi Sj0.i8 i000 i83MVA(3)计算d2点短路电流(10kV侧)最大运行方式下:短路电流Id21000MVA,uj2 10.5kV) i *Sj/I d2 人2 (Sj3U j2短路电流有效值标么值*Id*Id1*Xd*I d21
38、*Xd21* 1 * 1 * * *Xx2勺X2jXl Xb10.056110.52 3.41 0.08 1.46 1422最大运行方式下d2点短路电流:*1 d2* Sj1000Id2 Id2 j 0.0563.1kAv3Uj2 I 短路关合电流选择为了保证断路器在关合短路时的安全,断路器的额定关合电流i NC1不应小于短路电流最大冲击值i imi Nc1i im断路器的校验则需要校验其热稳定和动稳定: 热稳定校验I t2t Qk 动稳定校验i esi im(2) 35kV断路器的选择主变35kV供电回路最大持续工作电流为I n=Sn/ ( ,3Un =5000/ ( ,3 X 35) =8
39、2.48 (A)根据规定,在发电机、调相机、变压器回路一般考虑1.05倍的额定电流,因此I max=1.05 I n=1.05 X 82.48=86.6(A)LN=35kV根据35kV断路器的LN、I max及安装在屋外的要求,查表,可选择SW2-35/600型断路器。取短路计算时间t k=4s根据上面计算出的短路电流值为:I =l2s=l4s= I.=4.2 (kA)ic=10.7 (kA)短路电流周期分量的热效应QQP= t k/12 x( I 2+10 I tk/2 2 + I tk 2)=4 X( 4.2 2+10X 4.2 2+ 4.22) /12=70.56( kA) 2 s由于设
40、计手册规定:远离发电厂的变电所和配电网无需考虑非周 期分量的影响,故不计非周期热效应。因此短路电流引起的热效应Q= Qp=70.56(kA) 2 s下表中列出了断路器的有关参数,并与计算数据进行比较。断路器选择结果表计算数据SW2-35/600 断路器UNs35 (kV)UN35 (kV)I max86.6 (A)I N600 (A)I 4.2 (kA)I Nbr6.6 (kA)i im10.7 (kA)i Nc117 (kA)Q270.56 (kA) sIt2.t2 26.6 x 4=174.24 (kA) si im10.7 (kA)i es17 (kA)Sd269 (MVASn400 (
41、MVA由选择结果可见各项条件均能满足,故所选SW2-35/600型少油断路器合格。2、35kV隔离开关选择隔离开关是发电厂中常用的电器,它可以在电气设备检修时,将 被检修设备与电源电压隔离,以保证检修的安全;也可以与断路器配 合使用,根据需要实现发电厂的倒闸操作;还可以分合一些小电流电路。其选择及校验原则如下:(1) 种类和形式的选择般35kV及以上的屋外中型配电装置多采用三柱式隔离开关(2) 额定电压选择UNUNsI NI maxI t2t Qki esI im(3) 额定电流选择(4) 热稳定校验(5) 动稳定校验由于选择的隔离开关为总降压变电所主变压器回路隔离开关,因此其最大持续工作电流
42、 Imax和短路电流引起的热效应 Qk与上述选择断路器时相同,即UNs=35 (kV)I maX=86.6 ( A)Q= 70.56( kA) 2 s根据总降压变电所主变压器回路隔离开关的UNS、Imax及安装在屋外的要求,查表,可选择GW5-35G/600-72型屋外隔离开关。下表中列出了隔离开关的有关参数,并与计算数据进行比较。隔离开关选择结果表计算数据GW5-35G/600-72型隔离开关UNs35 (kV)UN35 (kV)I max86.6 (A)I N600 (A)Q270.56 ( kA) sIt2.t2 216 x 4=1024 (kA) si im10.7( kA)i es7
43、2( kA)由表中可以看出,所选 GW5-35G/600-72型屋外隔离开关合格。3、35kV电压互感器的选择电压互感器应按下列技术条件选择(1)一二次电压应满足要求;(2) 应根据装设地点和使用条件选择种类和型式;(3) 应根据接入的测量仪表、 继电器和自动装置等设备对准确 度等级的要求确定准确度;(4)容量和二次负荷;(5) 接线方式,在满足二次电压和负荷要求的条件下,电压互 感器应尽量采用简单接线。35kV侧进线装设电流表 3只,电压表1只,功率表1只,有功电度表和无功电度表各 1只。二次侧负荷如下表所示:35kV电压互感器二次负荷仪表名称仪表型号电压 线圈 数目每个线圈消 耗功率(VA
44、cos 负荷AB相BC相PabQbPbcPbc电压表ITI-V14.514.5功率表IDI-W20.7510.750.75有功电表DS-I21.50.380.571.390.571.39无功电表DX-I21.50.380.571.390.571.39合计6.392.781.892.78求各相负荷:Sab= Pab2 Qab2 二 6.392 2.782 =6.97 VASbC=Pbc2 Qbc2= 1.8I92 2.782 =3.36 VACOS $ ab=Pab/S ab=6.39/6.97=0.92$ab=23.07 Cos $ bc=Pbc/S bc=1.89/3.36=0.56$bc=
45、55.94 A相负荷为:Pa=1/3 SabCOS ($ ab 30)=1/ ,3 X 6.97 X cos(23.07 30)=3.99 WQ=1/ 3 SabSin ($ ab 30)=1/、3 X 6.97 X sin(23.07 30)-0.49 VarB相负荷为:Pb=1/、3 SabcOS ($ ab+30) + S bccos($ bc 30 )=1/.3 X 6.97 X cos ( 23.07 +30)+ 3.36X cos(55.94-30)=4.16 WQ=1/ 3 SabSin ($ ab+30) +S bcSin($bc 30 )=1/,3 X 6.97 X Sin
46、( 23.07 +30)+ 3.36X sin(55.94-30)=4.07 VarC相负荷为:Pc=1/ 3 Sbccos ($ bc+30 )=1/.,3 X 3.36 X cos (55.94 +30)=0.14 WQ=1/ 3SbcSin ($ bc+30)=1/3 X 3.36 X sin (55.94 +30)=1.94 Var可见,B相负荷较大,故应按 B相总负荷进行选择:Sb= . Pb2Qb2 = 4162 4.072 =5.82 VA查表可选JDJJ-35型单相油浸式电压互感器,其0.5级的二次绕组额定容量为150VA。由于B相负荷较大,故按照 B相总负荷进行校 验Sb=5
47、.82 V 150/3=50 VA故所选JDJJ-35型单相油浸式电压互感器满足要求。4、35kV侧电流互感器的选择为便于设备的安装、运行、维护及检修,35kV系统的电流互感器全部选择成一致,按最大短路电流回路来校验。35kV侧电流互感器校验二次负荷表仪表名称仪表型号电流线A相B相C相圈数目VAQVAQVAQ电流表ITI-A130.1230.1230.12功率表ITI-W21.450.0581.450.058有功电表DS-120.50.020.50.02无功电表DX-120.50.020.50.02合计5.450.21830.125.450.218根据电流互感器安装处的电网电压 (35kV)、最大工作电流(86.6A) 和安装地点的要求, 查表初选LCW-35型油浸式电流互感器,
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025上海写字楼租赁合同
- 油气田安全测试题及答案解析
- 2025股票买卖合同模板
- 对位芳纶聚合工职业技能考核试卷及答案
- 地铁安全培训考试题库及答案解析
- 乾县海螺安全考试题库及答案解析
- 壁画彩塑文物修复师设备调试考核试卷及答案
- 汛期安全治理问题库及答案解析
- 生物柴油装置操作工上岗考核试卷及答案
- 2025各地事业单位试题及答案
- 2025房地产中介劳动合同协议书范本
- 教科版科学五年级上册2.1地球的表面教学课件
- 急进性肾小球肾炎患者的护理
- 2025至2030中国克罗恩病药物行业项目调研及市场前景预测评估报告
- 知识分享大讲堂活动方案
- 2026届初三启动仪式校长讲话:初三启航!以信念为舵赴青春与使命之约
- 消化内科常见疾病诊疗标准与流程
- XX中小学落实“双减”政策及加强“五项管理”实施方案
- 急性淋巴细胞白血病课件
- 2025-2026学年鲁科版小学劳动技术一年级上册教学计划及进度表
- 乡村景观设计讲解
评论
0/150
提交评论