




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、第三章 财务报表、现金流量与税收第一节 学习要点及难点本章的学习重点和难点在于:资产负债表、利润表和现金流量表的原理、结构、编制 的方法及分析,现金流量。1资产负债表是反映企业在某一特定日期财产状况的报表,编制的主要依据是会计学 的基本等式:资产 = 负债 +所有者权益。财务人员在使用资产负债表进行财务分析时,主要应着重于以下几个方面:(1)资产的流动性;(2)负债与营运资本的比例及关系;(3)市价与成本。2利润表是反映企业在一定期间经营成果的财务报表,利润表的结构有单步式和多步 式两种,我国企业的利润表一般采用多步式。财务人员在对利润表进行财务分析时,主要应注意以下几个方面:(1)权责发生制
2、和现金制;(2)非现金项目;(3)时间和成本。3现金流量表是反映企业一定时期内现金的流入、流出及其增减变化的报表。现金流 量表中的“现金”是指“现金和约当现金” 。财务人员在分析现金流量表时,主要应注意该表所反映出的以下经济信息:(1)现金流量表能够说明企业一定期间内现金流入和流出的原因。(2)现金流量表能够说明企业的偿债能力和支付股利的能力。(3)现金流量表能够分析企业未来获取现金的能力。(4)现金流量表能够分析企业投资和理财活动对经营成果和财务状况的影响。(5)现金流量表能够提供不涉及现金的投资和筹资活动的信息。4现金流量是某一段时期内企业现金流入和流出的数量。现金流量分为三类:(1)经营
3、活动产生的现金流量;(2)投资活动产生的现金流量;(3)筹资活动产生的现金流量。5. 自由现金流量。是企业真正的营业现金流量。自由现金流量反映了企业经营所产生的、可以向企业所有资本供应者提供的税后现金流量。必须适当地界定自由现金流量,以 确保现金流量与用以对公司价值评估的折现率保持一致。自由现金流量的计算公式如下: 自由现金流量 = 扣除调整税的净营业利润 - 净投资= (扣除调整税的净营业利润 +折旧) - (净投资 +折旧)6. 对财务报表信息进行分析通常采用财务比率法, 从五个方面来分析企业的财务业绩:(1)短期偿债能力;(2)营运能力;(3)财务杠杆;(4)获利能力;(5)价值。第二节
4、 练习题及解答1某公司流动资产由速动资产和存货构成,年初存货为 145 万元,年初应收账款为 125万元,年末流动比率为 3,年末速动比率为 1.5,存货周转率为 4 次,年末流动资产余额为 270 万元。一年按 360 天计算。要求:(1)计算该公司流动负债年末余额。(2)计算该公司存货年末余额和年平均余额。(3) 计算该公司本年销货成本。(4) 假定本年赊销净额为960万元,应收账款以外的其他速动资产忽略不计,计算该 公司应收账款周转期。答:(1)流动负债年末余额=年末流动资产余额/年末流动比率=270/3=90万元;(2) 存货年末余额 270-1.5*90=135万元,年平均余额 =(
5、145+135)/2=140万元;(3) 公司本年销货成本 =140*4=560万元。(4) 应收账款周转率 =960/( 125+135) /2=7.3846应收账款周转期=360/7.3846=48.75天2 .某商业企业2004年销售收入净额为 2000万元,销售成本为1 600万元,年初、年 末应收账款余额分别为200万元和400万元;年初、年末存货余额分别为200万元和600万元;年末速动比率为1.2,年末现金流动负债比率为0.7。假定该企业流动资产由速动资产和存货组成,速动资产由应收账款和现金资产组成,一年按360天计算。要求:(1) 计算2004年应收账款周转天数。(2) 计算2
6、004年存货周转天数。(3) 计算2004年年未流动负债余额和速动资产余额。(4) 计算2004年年末流动比率。答:(1) 2004 年应收账款周转天数 =360/2000/(200+400)/2=54 天;(2) 2004 年存货周转天数 =360/1600/(200+600)/2=90 天;(3) (400+现金)/流动负债=1.2,现金/流动负债=0.7现金=560万2004年年未流动负债余额 =560/0.7=800万速动资产余额=1.2*800=960万;(4) 2004 年年末流动比率 =(960+600) /800=1.95。3. 已知某公司2003年会计报表的有关资料如表3-7
7、所示。表3-7 某公司2003年会计报表相关资料单位:元资产负债表项目年初数年末数资产800010 000负债45006 000所有者权益35004 000利润表项目:上年数本年数主营业务收入净额20 000净利润500要求:(1)计算净资产收益率。(2) 计算资产净利率。(3) 计算总资产周转率。答:(1)净资产收益率 =500/(3500+4000)/2=13.33% ;(2) 资产净利率 =500/(8000+10000)/2=5.556% ;(3) 总资产周转率 =20000/(8000+10000)/2=2.222 次。4. 某公司上一年度的经营收益(EBIT )为500万元,折旧费
8、用为100万元,利息费用 为100万元;所得税税率为 40%。该公司有流动资产 1 400万元,无息流动负债 400万元, 厂房设备1 500万元。预计税后资本成本为 10%。假设该公司非付现成本只有折旧。要求:(1) 计算本年度该公司的净收益。(2) 计算该公司净现金流量。(3) 计算该公司税后经营净收益。(4) 计算该公司经营现金流量。(5) 假定公司上年经营资本为2 400万元,计算本年度的自由现金流量。(6) 计算公司的经济附加值。答:(1)净收益=(500-100) * (1-40%) =240 万;(2) 净现金流量=240+100=340万;(3) 税后经营净收益 =500* (
9、1-40%) =300万(4) 经营现金流量 =500* (1-40%) +100=400 万(5) 自由现金流量 =(2400-400) *10%=200 万(6) 公司的经济附加值=税后净营业利润-资本成本=300- (1500+1400-400 ) *10%=50 万5. 某上市公司最近报告净收益为300万元,经营收益(EBIT )为600万元,所得税税率为40%。要求:计算公司该年度的利息费用。答:利息费用=600-300-300/60%*40%=100 万。6. 某公司的销售额为 275 000元,成本为175 000元,折旧费为15 000元,利息费用 为6 000元,税率为35%
10、。要求:计算该企业的净利润。答:利润总额=275000-175000-15000-6000=79000 元, 净利润=79000-79000*35%=51350 元。第三节 案例分析:投资人老王的困惑案例目标通过该案例明确现金流量与利润、现金流量与财务状况的关系,以及现金流量表作用。案例资料退休不久的老王最近遇上了一件既令他伤心又令他困惑的事。伤心的是:他于年初所投资的福兴公司,居然在不到一年的时间内破产了!困惑的是:赚钱的公司也会破产?!投资前,他曾查阅了该公司的利润表,其上还有280,000元的销售收入,净利润达24,000元,而资产负债表显示该公司应收帐款与存资增加,厂房设备也增加,数据
11、显示的结果似乎十 分良好。不解之余,他找到一位在会计师事务所执业的朋友郑会计师咨询,郑会计师让他 找一张该公司的现金流量表来。福兴公司现金流量表经营活动产生的现金流量净利润24 000调整项目:应收账款增加(48 000)存货增加(40 000)折旧费用44 000经营活动产生的现金流量净额(20 000)投资活动产生的现金流量购买设备(80 000)筹资活动产生的现金流量短期借款112 000现金净增加额12 000老王:老郑,有头绪没? ?!案例思考1现金流量和利润的区别。2现金流量与财务状况的关系。3现金流量表的作用。案例答案参考1. 现金流量是以现金制为基础,利润是以权责发生制为基础。2. 现金流量是反映公司现金的来源、运用及结余情况,财务状况主要是指资产、负债 及所有者
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 迁徙路线气候变化响应-第2篇-洞察及研究
- 生物陶瓷支架力学行为-洞察及研究
- 用户情感与信息接收偏好-洞察及研究
- 郁金病虫害防控-洞察及研究
- 脂褐素细胞外基质沉积-洞察及研究
- 餐饮二次复购合同协议书
- 转基因作物侵权认定-洞察及研究
- 财务风险防控机制-洞察及研究
- 如何签员工劳务合同协议
- 地毯销售店转让合同范本
- 精准施肥技术的优化与创新
- 肺结核的个案护理
- 乒乓球裁判培训课件
- 铁道概论(第八版)佟立本主编
- 真心痛的护理常规课件
- 乡村振兴项目规划建设与运营方案
- 驾驶员服务外包合同范本
- 实际控制人证明书
- 如何提高现场管理能力ppt
- 幼儿园红色小故事PPT:抗日小英雄王二小的故事
- 从力的做功到平面向量数量积说课稿省名师优质课赛课获奖课件市赛课百校联赛优质课一等奖课件
评论
0/150
提交评论