电力工程基础课程设计某啤酒厂供配电设计_第1页
电力工程基础课程设计某啤酒厂供配电设计_第2页
电力工程基础课程设计某啤酒厂供配电设计_第3页
电力工程基础课程设计某啤酒厂供配电设计_第4页
电力工程基础课程设计某啤酒厂供配电设计_第5页
已阅读5页,还剩9页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、大 学电力工程基础课程设计题 目: 学 号: 姓 名: 学 院: 专 业: 日 期: 第一部分 设计任务书一、设计题目某啤酒厂供配电设计二、设计要求以某啤酒厂全厂的总配电及部分车间配电系统的设计为背景,对该工厂供电系统进行合理的设计,重点设计酿造车间的配电系统。包括主接线,变压器、断路器等设备选择,电力负荷计算,短路电流计算,线路和变压器的继电保护设计等。啤酒厂的供电系统可分为几大模块区域。例如酿造车间、包装车间、实验室及一些办公楼用电等。其中发酵车间要求在生产过程中不能停电。三、设计资料电压等级:10/0.4kv气象条件:最高气温40, 最低气温-20,年平均气温25。土壤电阻率:p400/

2、m当地雷暴日:40日/年三班倒企业。 厂区平面图表1:2#变电所的技术参数用电设备组名称容量pe/kw需要系数kdcostg2#变电所麦芽储存输送2.20.80.80.75糖化 糊化煮沸锅7.50.80.80.75压滤机5.00.80.80.75cip4.00.80.80.75过滤5.00.80.80.75制冷3000.80.80.75空压3000.80.80.75水泵86.30.80.80.75锅炉房700.80.80.75照明60.81.00小计表2:其他的车间变电所的技术参数用电设备组或车间名称容量pe/kw需要系数kdcostg1#变电所罐装线2850.80.80.75仓库150.30

3、.51.73试验室1250.250.51.73小计3#变电所行政楼150.80.80.75水处理房200.80.80.75其他500.80.80.75小计考虑全厂同时系数 kp=0.9 kq=0.95四、设计任务(一)设计计算说明书 一、各车间用电设备计算负荷和无功补偿二、各车间变电所的设计选择三、主接线的设计四、短路电流计算五、变电所高低压电气设备的选择六、继电保护的配置七、收获和体会八、参考文献(二)设计图纸1.工厂变电所设计计算用电气主接线简图。2.变电所供电平面布置图。第二部分 设计计划书1、 各车间计算负荷和无偿功率(一)变电所2#:1.计算:(1)麦芽存储输送:已知:pe=2.2k

4、 w,kd=0.8,cos=0.8,tg=0.75故: p=pekd=2.20.8=1.76(kw) q=ptg=1.760.75=1.32(kvar) s=2.2(kva)(2) 糖化 糊化煮沸锅:已知:pe=7.5k w,kd=0.8,cos=0.8,tg=0.75故: p=pekd=7.50.8=6.0(kw) q=ptg=6.00.75=4.5(kvar) s=7.5(kva)(3)压滤机:已知:pe=5.0k w,kd=0.8,cos=0.8,tg=0.75故: p=pekd=5.00.8=4.0(kw) q=ptg=4.00.75=3.0(kvar) s=5(kva)(4)cip:

5、已知:pe=4.0k w,kd=0.8,cos=0.8,tg=0.75故: p=pekd=4.00.8=3.2(kw) q=ptg=3.20.75=2.4(kvar) s=4(kva)(5)过滤:已知:pe=5.0k w,kd=0.8,cos=0.8,tg=0.75故: p=pekd=5.00.8=4.0(kw) q=ptg=4.00.75=3.0(kvar) s=5(kva)(6)制冷:已知:pe=300k w,kd=0.8,cos=0.8,tg=0.75故: p=pekd=3000.8=240(kw) q=ptg=2400.75=180(kvar) s=300(kva)(7)空压:已知:p

6、e=300k w,kd=0.8,cos=0.8,tg=0.75故: p=pekd=3000.8=240(kw) q=ptg=2400.75=180(kvar) s=300(kva)(8)水泵:已知:pe=86.3k w,kd=0.8,cos=0.8,tg=0.75故: p=pekd=86.30.8=69.04(kw) q=ptg=69.040.75=51.78(kvar) s=86.3(kva)(9)锅炉房:已知:pe=70k w,kd=0.8,cos=0.8,tg=0.75故: p=pekd=700.8=56(kw) q=ptg=560.75=42(kvar) s=70(kva)(10)照明

7、:已知:pe=6k w,kd=0.8,cos=0.8,tg=0.75故: p=pekd=60.8=4.8(kw) q=ptg=4.80=0(kvar) s=4.8(kva)变电所2#负荷统计列表 (2) 变压器1#:1.计算:(1)罐装线:已知:pe=285k w,kd=0.8,cos=0.8,tg=0.75故: p=pekd=2850.8=228(kw) q=ptg=2280.75=171(kvar) s=285(kva)(2)仓库:已知:pe=15k w,kd=0.3,cos=0.5,tg=1.73故: p=pekd=150.3=4.5(kw) q=ptg=4.51.73=7.785(kv

8、ar) s=9(kva)(3)试验室:已知:pe=125k w,kd=0.25,cos=0.5,tg=1.73故: p=pekd=1250.25=31.25(kw) q=ptg=31.251.73=54.06(kvar) s=62.44(kva)计算负荷统计列表(3) 变压器3#:1. 计算:(1)行政楼:已知:pe=15k w,kd=0.8,cos=0.8,tg=0.75故: p=pekd=150.8=12(kw) q=ptg=120.75=9(kvar) s=15(kva)(2)水处理房:已知:pe=20k w,kd=0.8,cos=0.8,tg=0.75故: p=pekd=200.8=1

9、6(kw) q=ptg=160.75=12(kvar) s=20(kva)(3)其他:已知:pe=50k w,kd=0.8,cos=0.8,tg=0.75故: p=pekd=500.8=40(kw) q=ptg=400.75=30(kvar) s=50(kva) 2、 变电所的设计选择:(一)全厂供电平面图:1#变电所:生产车间、实验室、仓库2#变电所:发酵车间、酿造车间、原料仓库3#变电所:行政楼、水处理房、其它(2) 变压器选择:(一)、变压器1#:(1) 同时系数:=0.9 =0.95p=263.75=237.375(kw)q=232.85=221.208(kvar)s=324.47 (

10、kva)(2)变电所的无功补偿(提高功率因数到0.9以上)则:补偿前的功率因数:cos=p%s=0.730.9(3) 变电所变压器选择。为保证供电的可靠性,选用两台变压器(每台可供车间总负荷的70%)snt1=0.7s2 =0.7616.52=431.56kva选择变压器型号为s9系列,额定容量为500 kva,两台。查表得各参数:空载损耗 :p0=1kw负载损耗 :pk=5.0kw阻抗电压 :uz%=4空载电流 :ik%=1.4(4) 计算每台变压器的功率损耗:(n=1)s=s2/2 =616.52/2=308.26 kvapt=np0+(1/n)*pk*(s/sn)2=4.6kwqt=n(

11、ik%/100)*sn+(1/n)*(uz%/100)*sn*(s/sn)2=18.5kvar(三)、变压器3#:(1)同时系数:=0.9 =0.95p=68=61.2(kw)q=51=48.45(kavr)s=78(kva)(2) 变电所的无功补偿(提高功率因数到0.9以上)补偿前的功率因数:cos=p%s=61.278=0.780.9计算公式为:q=p(tg1tg2) 因此,所需要的补偿容量为:q=p(tg1tg2) =19.46(kvar) 即:选取qc=25kvar10kv侧补偿后:补偿后:q= 48.45-25=23.45kvars3 = =65.53 kva cos=p%s1 =6

12、1.2/65.53=0.93(3) 变电所变压器选择。为保证供电的可靠性,选用两台变压器(每台可供车间总负荷的70%)snt1=0.7*s3 =0.765.53=45.87kva选择变压器型号为s9系列,额定容量为50 kva,两台。查表得各参数:空载损耗 :p0=0.17kw负载损耗 :pk=0.87kw阻抗电压 :uz%=4空载电流 :ik%=2.6(4) 计算每台变压器的功率损耗:(n=1)s=s3/2=65.53/2=32.76 kvapt=np0+(1/n)*pk*(s/sn)2=0.87kwqt=n(ik%/100)*sn+(1/n)*(uz%/100)*sn*(s/sn)2=2.

13、16kvar(四)、厂内10kv线路计算电流(1)、供给变电所1的10kv线路为保证供电可靠性,采用双回路供电线路,每回供电线路计算负荷:p=237.38/2 =118.69kwq=221.2 /2=110.6kvarp= p + pt =118.69+1.84=120.53 kwq=q + qt =110.6 + 7.35 =117.95 kvars=168.64kvai = s /u = 168.64%(10)=9,74a(2)、供给变电所2的10kv线路p=565.92/2 =282.96kwq=244.6/2=122.3kvarp= p + pt = 282.96+4.62=287.5

14、8kwq=q + qt =122.3+18.49=140.79 kvars=320.19kvai = s /u = 320.19%(10)=18.48a (3)、供给变电所3的10kv线路p=61.2/2 =30.6kwq=23.45/2=11.73kvarp= p + pt = 30.6+0.75=31.35kwq=q + qt =11.73+1.96=13.69 kvars=34.32kvai = s /u = 34.32%(10)=1.98a3、 工厂主接线设计 下图为工厂主接线图:四、短路电流计算 按无穷大系统供电计算短路电流,短路计算电路图如图所示,本计算法采用欧姆法。电力系统出口处

15、采用sn10-10型断路器,其断流容量为500mva。用电缆线路敷设故其电抗值取为0.08 /km,假设10kv电缆长度为5km,当10kv母线和0.4kv母线分别发生短路时其等效图如下所示1.计算短路电流中各元件的电抗及总电抗1)电力系统的电抗:2)架空线路的电抗:3)绘k-1点短路的等效电路,计算其总抗为2.计算三相短路电流和短路容量三相短路电流周期分量有效值三相短路次暂态电流和稳态电流三相短路冲击电流及第一个周期短路全电流有效值ka4)三相短路容量2.求k2点的短路电流和短路容量计算短路电路中各元件的电抗及总电抗电力系统的电抗2)架空线路的电抗3)电力变压器的电抗4)k-2点的总电抗为(

16、2)计算三相短路电流和短路容量1)三相短路电流周期分量有效值三相短路次暂态电流和稳定电流三相短路冲击电流及第一个周期短路全电流有效值4)三相短路容量所得结果如图表五、变电所高低压电气设备选择 六、继电保护 供电系统及电气设备在运行中,往往会因电气设备的绝缘损坏、操作失误等种种原因,造成短路事故或进入异常运行状态。尤其是短路事故,会给供电系统及电气设备带来严重的危害。这些危害主要有:短路电流通过电气设备,使电气设备直接受到损害并造成停电事故;由于短路使电力系统的电压和频率下降,影响用户的正常生产;如果系统发生震荡,同步遭到破坏时,将引起系统解列,造成大面积停电。 因此,为了迅速而有效地排除供电系统及电气设备发生的事故,防止造成严重的后果,需采用继电保护装置加以保护。继电保护装置是指供电系统或电气设备出现异常运行或故障时,能够及时发出预告信号或作用于开关跳闸并发出报警信号,以达到缩小故障范围,保证系统安全运行的自动装置。对于中性点不接地或经消弧线圈接地的系统的单相接地及电气设备过负荷等现象,继电保护装置能及时发出预告信号。通知运行值班人员进行处理,而当供电系统及电气设备发生事故时,它能够自动地将事故切除。这样,通过预防事故或缩小事故范围来提高系统运行的可靠性和保护电气设备的安全。七、

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论