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1、西南大学网络与继续教育学院课程考试试题卷学号: 姓名:层次: 专升本类别:网教专业:会计学2017年6月课程名称【编号】:新税制 【0152】A卷大作业满分:100分、简述题(每小题10分,共30分)(以下四题,由学生任选三题作答)1 简述增值税小规模纳税人的认定标准答:从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应征增值税销售额 (以下简称应税销售额) 在50万元以下(含本数,下同)的;(2 )除上述规定以外的纳税人,年应税销售额在80万元以下的。以从事货物生产或者提供应税劳务为主,是指纳税人的年货物生产或者提供应税劳务的销
2、售额占年应税销售额的比重在50%以上。2 简述税收制度的基本构成要素1 某印刷厂为增值税一般纳税人,2017年3月份接受某杂志社委托为其印刷增刊(有统一刊号)印刷厂自行购买纸张,取得的增值税专用发票上注明价款40000元,向杂志社开具的增值税专用发票上注明价款100000 元。要求:计算杂志社该笔印刷杂志业务的增值税销项税额是多少?答:100000 X 17%-40000 X 17%=10200 元。2 .某企业2016年销售收入总额为 4000万元,2016年实际发生的业务招待费为30万元。要求:计算该企业2016年可在所得税前列支的业务招待费金额是多少?答:60% X 30 万=18000
3、0 元。3 .某进出口公司2017年2月从韩国进口 150箱实木地板,每箱到岸价格为60000元人民币,关税税率为50%,实木地板消费税税率为5% 。要求:计算该进出口公司 2月份上述业务应纳消费税额是多少?答:(1 )关税完税价格=150 X 60000 = 9000000(元)(2 )应纳关税=9000000 X 50% = 4500000(元)(3 )应纳消费税=(9000000 + 4500000 )-( 1 5% ) X 5% = 710526.32(元)3 简述现行消费税的征税范围答:现行消费税的征收范围主要包括:烟,酒及酒精,鞭炮,焰火,化妆品,成品油,贵重首饰及珠 宝玉石,高尔
4、夫球及球具,高档手表,游艇,木制一次性筷子,实木地板,汽车轮胎,摩托车,小汽车 等税目,二、业务计算题(每小题10分,共50分)(必答题)级次全月应纳税所得额税率速算扣除数1不超过1500元3%02超过1500元至4500元的部分10%1053超过4500元至9000元的部分20%555答:应纳税所得额=8500-680-65-2.5-400-3500=3852.5(元)个税=3852.5*10%-105=280.25(元)答:纳税人、征税对象、税目、税率、计税方法、纳税环节、纳税期限、纳税地点、减税、免税和法 律责任。4市民刘女士当月的工资单上显示:应发工资总额为8500元,个人缴付公积金为
5、 680元,基本医疗保险65元,独子费2.5元。5 .某企业当年签订购销合同4份,共记载金额280万元;签订借款合同 2份,记载金额50万元,要求:计算本月刘女士应缴纳的个人所得税额是多少?附:当年取得借款利息 0.8万元(购销合同印花税税率为0.3 %o,签订借款合同印花税税率为0.05 %。)。要求:计算该企业本年度应纳印花税是多少?答:280 万X 0.3 % +50 万X 0.05 % =865 元。三、论述题(20分)(以下二题,由学生任选一题作答)1 论述税收的职能和作用 答:税收的职能和作用:1. 税收职能是税收所具有的满足国家需要的能力。它以税收的内在功能为基础,以国家行使职能
6、的需要为转移,是税收内在功能与国家行使职能需要的有机统一。税收的职能一般有三种。(1) 财政职能亦称“收入手段职能”。国家为了实现其职能,需要大量的财政资金。税收作为国家依照法律规定参与 剩余产品分配的活动, 承担起筹集财政收入的重要任务。 税收自产生之日起, 就具备了筹集财政收入的 职能,并且是最基本的职能。(2) 经济职能亦称。“调节手段职能”。国家为了执行其管理社会和干预经济的职能,除需筹集必要的财政资金作为其物质基础外,还要通过制定一系列正确的经济政策,以及体现并执行诸政策的各种有效手段,才能得以实现。税收作为国家强制参与社会产品分配的主要形式,在筹集财政收入的同时,也改变了各阶级、
7、阶层、社会成员及各经济组织的经济利益。物质利益的多寡,诱导着他们的社会经济行为。因此,国家 有目的地利用税收体现其有关的社会经济政策,通过对各种经济组织和社会成员的经济利益的调节。使他们的微观经济行为尽可能符合国家预期的社会经济发展方向,以有助于社会经济的顺利发展,从而使税收成为国家调节社会经济活动的重要经济杠杆。税收自产生之日起,就存在了调节社会经济杠杆的功能。但它的实现,却受到一定社会形态下国家政治经济状况及国家任务的影响。社会主义市场经济体制下国家宏观调控体系的建立,对实现税收调节社会经济维活的职能,既提出了强烈要求, 也提供了可能的条件。(3 )监督职能税收政策体现着国家的意志,税收制
8、度是纳税人必须遵守的法律准绳,它约束纳税人的经济行为,使之符合国家的政治要求。因此,税收成为国家监督社会经济活动的强有力工具。监督管理职能是指税收在取得收入过程中,能够借助它。税收监督社会经济活动的广泛性与深入性,是随商品经济发展和国家干预社会经济生活的程度而发展的。一般地说,商品经济越发达,经济生活越复杂,国家干预或调节社会经济生活的必要性就越强烈,税收监督也就越广泛而深入。筹集财政收入的职能、调节社会经济生活的职能、监督社会经济生活的职能,是税收职筹集财政收入的职能是基本的,是实现调节社会经济生活职能,也变得越来越重要。筹集财政收入的职能是基本的,是实现调节社会经济生活和监督社会经济生活两
9、项职能的基础条件, 着市场经济的发展,调节社会经济生活和监督社会经济生活的职能,也变得越来越重要。2. 税收作用税收作用是对象化了的税收职能,是行使税收职能产生的效果,是税收职能与一定的政治经济条件相结 合的产物。它是有条件的,具有因时因地而异的特点,可以随不同国家或同一国家不同历史时期的政治 经济条件的变化而变化。一、新中国成立初期税收的作用新中国成立之初,经济基础非常薄弱, 国家财政极为困难, 再加上投机商人引发了物价波动的浪潮,为了克服财政困难,消灭预算赤字,平抑物价,政府统一全国税政,广泛开辟税源,充实和加强税务机构, 到1951年,终于实现了收支平衡,略有赢余把国家财政置于稳固可靠的
10、基础之上。与此同时,随着税收收入的增加,财政支出的规模和结构有了很大改善,为之后的大规模经济建设奠定了基础。总之,这一时期的税收,在消灭预算赤字、平抑市场物价、恢复国民经济、争取整个财政经济状况的根 本好转方面发挥了重要的作用。二、社会主义过渡时期税收的作用社会主义过渡时期的总任务, 是要逐步实现社会主义的“三大改造”,因此,这个时期的税收,根据“公私区别对待,繁简不同”的原则,在配合“三大改造”,保护和发展社会主义、半社会主义经济,有步 骤、有条件、有区别地利用、限制和改造资本主义工商业方面发挥了重要作用。例如,在批发商业中对 私商征税,对国有商业不征税, 业合作社给予不同程度的减税, 道路
11、;等等。帮助社会主义国有经济迅速占领了商业批发市场;对当时新成立的手工并将所减税金转作合作社公共积累,从而使个体手工业迅速走上合作社1957年至1978年的22年间,由于受高度集中型计划经济体制的制三、计划经济时期税收的作用 中国社会主义经济基础奠定后的 约,加以受“左”的思想影响,税收作用的发挥.受到很大限制,并且是不断遭受贬损的。但是,在中央领导和广大税务干部抵制下,税收在为国家集中大量财政资金,保证生产建设的资金需要中,仍是起 到了重要作用的,同时,在与价格杠杆相互配合,调节社会经济活动,促进企业改善经营管理,加强经 济核算,提高经济效益,发展社会主义经济等方面,也起到了一定作用。197
12、8年12月党的十一届二中全会以后,随着改革开放的深人,逐步摆脱了旧的传统体制观念,提出建立适应有计划商品经济发展的计划经济与市场调节相结合的经济体制和运行机制,经济条件起了重大的变化,税收越来越得到人们重视税收作用日益扩大。特别是1992年10月党的十四大确定要建立社会主义市场经济体制以后,经济形势的新的重大变化,税收可以起的作用更为扩大。市场经济在市场经济条件下,税收的作用主要有:一、组织财政收入的作用在社会主义市场经济条件下,税收成为中国财政收入的主要形式,税收收入逐年大幅度上升,税收组织财政收入的作用,体现在以下两个方面:(一)税收来源的广泛性。税收不仅可以对流转额征税,还可以对各种收益
13、、资源、财产、行为征税;不仅可以对国有企业、集体 企业征税,还可以对外资企业、私营企业、个体工商户征税;等等。税收保证财政收入来源的广泛性, 是其他任何一种财政收入形式不能比拟的。(二)税收收入的及时性、稳定性和可靠性。由于税收具有强制性、无偿性、固定性的特征,因此税收就把财政收入建立在及时、稳定、可靠的基础 之上,成为国家满足公共需要的主要财力保障。二、配置资源的作用在社会主义市场经济条件下,市场对资源配置起主导作用,但市场配置资源,也有它的局限性, 可能出现市场失灵(如无法提供公共产品、外部效应、自然垄断等)。这时,就有必要通过税收保证公共产品的提供,以税收纠正外部效应, 以税收配合价格调
14、节具有自然垄断性质的企业和行业的生产,使资源配置更加有效。三、调节需求总量的作用税收对需求总量进行调节,以促进经济稳定,其作用主要表现在以下两个方面:(一)运用税收对经济的内在稳定功能,自动调节总需求。累进所得税制可以在需求过热时,随着国民收入的增加而自动增加课税,以抑制过度的总需求;反之,亦然。从而,起到自动调节社会总需求的作用。(二)根据经济情况变化,制定相机抉择的税收政策来实现经济稳定。在总需求过度引起经济膨胀时,选择紧缩性的税收政策,包括提高税率、增加税种、取消某些税收减免等,扩大征税以减少企业和个人 的可支配收入,压缩社会总需求,达到经济稳定的目的; 反之,则采取扩张性的税收政策,
15、如降低税率、 减少税种、增加某些税收减免等, 减少征税以增加企业和个人的可支配收入,刺激社会总需求, 达到经济稳定的目的。四、调节经济结构的作用在社会主义市场经济条件下,税收对改善国民经济结构发挥着重要作用,具体表现在:(一)促进产业结构合理化。 税收涉及面广,通过合理设置税种, 确定税率,可以鼓励薄弱部门的发展, 限制畸形部门的发展,实现国家的产业政策。(二)促进产品结构合理化。 通过税收配合国家价格政策,运用高低不同的税率, 调节产品之间的利润差别,促进产品结构合理化。(三)促进消费结构的合理化。通过对生活必须消费品和奢侈消费品采取区别对待的税收政策,促进消费结构的合理化。此外,通过税收调
16、节,还可以促进社会经济组织结构、流通交换结构等的合理化,同学们可以自己对此做出总结归纳。五、调节收入分配的作用在市场经济条件下,由市场决定的分配机制,不可避免地会拉大收入分配上的差距,客观上要求通过税收调节,缩小这种收入差距。税收在调节收入分配方面的作用,具体表现在以下两方面:(一)公平收入分配。通过开征个人所得税、遗产税等,可以适当调节个人间的收入水平,缓解社会分 配不公的矛盾,促进经济发展和社会稳定。(二)鼓励平等竞争。在市场机制失灵的情况下,由于价格、资源等外部因素引起的不平等竞争,需要 通过税收进行合理调节,以创造平等竞争的经济环境,促进经济的稳定和发展。六、保护国家权益的作用税收是对
17、外开放进程中保护国家权益的重要手段。税收在这方面的作用,主要有:(一)根据独立自主、平等互利的原则,与各国进行税收谈判,签定避免双重征税协定,以发展中国的 对外贸易和国际经济技术交往。(二)根据国家经济建设发展的需要,对进口商品征收进口关税, 保护国内市场和幼稚产业, 维护国家的经济独立和经济利益。(三)根据中国的实际情况, 对某些出口产品征收出口关税,以限制国内紧缺资源的外流,保证国内生产、生活的需要。(四)为扩大出口,实行出口退税制度,鼓励国内产品走向国际市场,增强出口产品在国际市场上的竞争力。(五)根据发展生产和技术进步的需要,实行税收优惠政策,鼓励引进国外资金、技术和设备,加速中 国经济的发展。(六)对外国人和外国企业来源于中国的收入和所得征收所得税,维护国家主权和利益。七、监督经济活动的作用社会主义市场经济体制下,在根本利益一致的基础上仍然存在着整体利益与局部利益、长远利益与眼前利益的矛盾,因此,必须加强税收监督, 督促纳税人依法履行纳税义务,保障社会主义市场经济的健康发展,具体有:(一)保证税收组织财政收入任务的圆满完成。随着中国经济形势的不断发展,出现了一些偷逃税款的现象,使国家财政收入遭受严重损失,因此,必须加强税收监督,严肃税收法令和纳税纪律,才能保证税收组织财政收入任务的顺利完成。(二)保证经济杠杆作用
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