




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、行测中“真假话问题”怎样速解何谓“真假话问题” ?这类题型的题干给出若干个人,每人 说一些话,再告诉我们题干中有几句话是真的或有几句话是假的,要 求做出推断。这种题型的解题方法主要有矛盾 法、反对法以及假设 法。作为考公一族无法绕开的一项重要测试,行政职业能力测试让很多考生在备考时头疼、在考场上手忙脚乱、在查分后心塞。造成这种 局面的原因,不外乎考生准备不充分。可 能有考生不同意了: “我都 考了 N年,上过考场M次了。书 看破千页,题做过万道,这样还 能叫准备不充分么? ”其实,他们确实还是准备不充分!因为这些考 生片面追求数量而不 求质量,不及时总结方法;所以同样的题型,改 头换面一番后又
2、不知所措了。何谓“真假话问题”?这种题型的题干给出若干个人,每人说一 些话,再告诉我们题干中有几句话是真的或有几句话是假的,要求做 出推断。解题方法主要有矛盾法、反对法和假设法。矛盾法矛盾法解真假话问题的具体步骤:发现矛盾;跳出矛盾,结合 题干有几真或几假,判断其他命题的真假性;得出结论。例1、某省举行“文明城市”评比。4位评委对大家普 遍看好 的A、B、C3城市获得“文明城市”称号的可能性进 行了分析预测。评委甲说:“要么A市能获得,要么C市能获得。”评委乙 说:“如果A市与C市能获得,则B市也能获得。”评委丙说:“只有当B市不能获得或者C市能获得时,A市才不能获得。”评委丁说:“我看B市能
3、获得的可能性为零,而A市与C市一 定能获得。”评比结束后发现,4位评委中只有一人预测成立。据此,可以 推出能获得“文明城市”称号的城市是:A.A 市 B.B 市 C.C 市 D.A、B、C3 市【解析】发现矛盾一一乙(A且C- B)与丁( A且C且非B)互为矛盾命题,两者必然一真一假。跳出矛盾,结合题干有 几真或几假,判断其他命题的真假性一一题干告知只有一句为真;贝 U甲和丙的话都为假,丙(非A一非B或C)为假话,则其矛盾“非 A且B且非C”为真。得出结论一一即B市获得,A和C市都不能获 得,故选Bo例2、年终总结晚会上,有这样一个节目,桌子上有七个盒子, 盒子里可能装有现金、钻石、黄金、支票
4、中的一个或者多个,每个盒 子上都写着一句话:第一个盒子:有些盒子里没有现金。第二个盒子:第四个盒子里 有钻石。第三个盒子:所有的盒子里都没有黄金。第四个盒子: 本盒子里无钻石。第五个盒子:有些盒子中有黄金。第六个盒子:本盒子里没有支第七个盒子:所有的盒子里都有现金。这七句话中有四句是假 的,只有猜对的人才能获得该盒子里装的奖品。下列猜测一定正确的 是:A.第一个盒子里有现金B.第二个盒子里有黄金C.第四个盒子里有钻石D.第六个盒子里有支票【解析】发现矛盾一一第一个盒子(有些非)与第七 个盒子(所有是)、第二个盒子(某个 是)与第四 个盒子(某个非)、第三个盒子(所有非)与第 五个盒子上(有些是
5、)的话互为矛盾关系,必有三真三假。 跳出矛盾,结合题干有几真或几假,判断其他命题的真假性一一题干 已知七句话中有四句 为假,而前面的6句话已有3真3假;所以第 六个盒子上的话必为假,其矛盾为真。得出结论一一第六个盒子里 有支票。故选D o矛盾法掌握好后,反对法就能很快上手,因为具体步骤是一样 的。反对法反对法解真假话问题的具体步骤:发现反对;跳出反对,结合 题干有几真或几假,判断其他命题的真假性;得出结论。例3、关于一个班的英语六级通过情况有如下陈述:(1)班长 通过了英语六级考试(2)该班所有人都通过了英语六 级考试(3)该班 没有人通过英语六级考试。经过详细调查,发现上述断定有两个是真 的
6、,那么这个班的英语六级通过情 况到底是怎样的?A.班长没有通过英语六级考试B.所有的人都没有通过英语六级考试C.有些人没有通过英语六级考试D.有些人通过了英语六级考试【解析】发现反对一一(2)所有是、(3)并非有些 是=所有非;两者互为上反对关系,至少一个为假。跳出 反对,结合题干有几真或几假,判断其他命题的真假性一一由题干, 两句为真,则只有一假,这一假必然在(2)、 (3)两句中。因此 (1) “班长通过六级”为 真,那么(3) “没人通过六级”必然为假, 自然也就知道(2) “所有人通过六级”为真。得出结论一一 “所有人 通过六级”,只能选D。例4、某单位共有20名工作人员:(1)有人是
7、本科学历;(2 )单位负责人不是本科学历;(3)有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。以下哪项正确?A. 20个人都是本科学历B.只有1个人不是本科学历C.只有1个人是本科学历D. 20个人都不是本科学历【解析】发现反对一一由题可知,(1)有些是、(3)有些非;两者互为下反对关系,至少一个为 真。跳出 反对,结合题干有几真或几假,判断其他命题的真假性一一题干指出 只有一句真话,则真话一定在(1)、(3)之中,故而(2)必然为假, 其矛盾“单位负责人是本科学历”为真。再由推理规则可推知“有人 是本科学历”,即(1)为真;因此假话一定是(3)o贝h 3)的矛盾 “所有人都是本科学历”为真
8、。得出结论一一 Ao可以说,绝大部分的真假话问题,题干都能找出矛盾或 反对关 系,结合上述的方法,再勤加训练,就能从容、迅速应对。但是也有极少数的时候,题干没有矛盾或反对关系,这时就要用 假设法了。假设法当题干没有矛盾或反对关系时,我们假设某句话为真或 为假,由此得出结论;再判断结论是否违背题干。若违背题 干,则假 设不成立;反之,则假设正确。例5、某公司招聘,甲、乙、丙、丁四个人去参加面试, 面试结束之后四人对结果进行预测如下:甲说:我们四个人都能进公 司;乙说:我不能进公司;丙说:乙和我都不能进公司;丁说:不 会所有人都能进公司。结果表明,只有两个人的预测是正确的,这两 个人是:A.甲和丙
9、B.乙和丁 C.乙和丙D.丙和丁【解析】题干中,甲、丁互为矛盾关系,因此一真一假;再跳出 矛盾判断其他,因题干的四句话有两真两假,可知乙、丙也是一真 一假。而乙与丙既非矛盾关系,又非反对关系,因此用假设法。假 设丙说真话,推知“乙不能进公司”, 即乙所言为真;这与乙、丙一真一假相冲突;因此,假设错误。故而正确情况为丙说假话,乙讲真话,即“乙不能进 公司”。再由此推 知,甲讲假话,则其矛盾丁的话为真。故选B。例6、一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。警 察拘逋了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。经询问,甲说:“丁是罪犯。”乙说:“甲是罪犯。”丙说:“我 不是罪犯。” T说:“我也不是罪犯。”经调查,四人中二人说了假话,二人说了真话。则下列哪项可能为真()A.甲、丁二人合伙作案B.丙、丁二人合伙作案C.甲、丙二人合伙作案D.甲、乙二人合伙作案【解析】观察发现甲、丁互为矛盾关系,两者一真一假;再跳出矛盾判断其他,根据题干的四句话有两真两假;可确 定乙、丙也 是一真一假。而乙与丙既非矛盾关系,又非反对 关系,因此用假设法 解题。假设乙说真话,则“甲是罪犯”;而丙为假话可知“丙是 罪犯”,此时甲、丙合伙作案。假 设乙为假话,可知“甲不是罪 犯”;而丙
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 保尊宝合同范例
- 住房返租合同范例
- 医疗AI的伦理边界深入探讨其发展及道德考量
- 《长方体和正方体的认识》的教学设计新
- 建筑工程师专业技术工作总结模版
- 医疗人才队伍建设的挑战与对策
- 个人佣金协议合同范例
- 代理小区广告合同范例
- 医疗健康数据科学的未来趋势与挑战
- 小儿完全性肺静脉异位引流的临床护理
- 中华人民共和国民营经济促进法
- 大部分分校:地域文化形考任务四-国开(CQ)-国开期末复习资料
- 2024年共青团入团积极分子考试题库(附答案)
- 2069-3-3101-002WKB产品判定准则-外发
- 有限空间作业气体检测记录表
- 重力式降落救生艇的降落和释放装置课件
- DB37∕T 5118-2018 市政工程资料管理标准
- 土地集约利用教学课件
- 《食堂安全培训》ppt
- 油水井管理及动态分析.
- 完整版电力工程设计资质分级标准
评论
0/150
提交评论