




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、第第5课时课时 用连乘的方法解决问题用连乘的方法解决问题4 两位数乘两位数两位数乘两位数r 三年级下册 获取更多课件资源可加获取更多课件资源可加qq: 213582480怎样解答呢?怎样解答呢?下面的问题你能解答吗?下面的问题你能解答吗?我每天读我每天读12页页,20天能读多少页?天能读多少页?知道了什么?知道了什么?问题是什么?问题是什么?1220240(页)(页)知道了每天读知道了每天读12页,问页,问题是题是20天能读多少页。天能读多少页。解答得正确吗?解答得正确吗?我们是这样解决问题的我们是这样解决问题的: 阅读与理解阅读与理解 分析与解答分析与解答 回顾与反思回顾与反思我们刚才是怎样
2、我们刚才是怎样解决问题的?解决问题的?今天我们继续来今天我们继续来学习解决问题。学习解决问题。课后课后作业作业探索探索新知新知课堂课堂小结小结当堂当堂检测检测1课堂探究点课堂探究点2课时流程课时流程探究点探究点 用连乘的方法解决实际问题用连乘的方法解决实际问题超市一周卖出超市一周卖出5箱保温壶,箱保温壶,每个保温壶卖每个保温壶卖45元。一元。一共卖了多少钱?共卖了多少钱?你能按照解决问题的一般步骤你能按照解决问题的一般步骤来解答这个问题吗?来解答这个问题吗?提示:提示:总价数量总价数量单价。单价。方法一:方法一:可以先求一箱卖了多少钱,再求一共卖了多少钱。可以先求一箱卖了多少钱,再求一共卖了多
3、少钱。(1)每箱卖了多少钱?)每箱卖了多少钱? 4512540(元)(元)(2)一共卖了多少钱?)一共卖了多少钱? 54052700(元)(元)451252700(元)(元)方法二:方法二:先求出先求出5箱共有多少个,再求一共卖了多少钱。箱共有多少个,再求一共卖了多少钱。(1)5箱共有多少个保温壶?箱共有多少个保温壶? 12560(个)(个)(2)一共卖了多少钱?)一共卖了多少钱? 45602700(元)(元)125452700(元)(元)这道题为什么这道题为什么用乘法计算?用乘法计算?因为都是在求因为都是在求几个几是多少。几个几是多少。归纳总结:归纳总结:(讲解源于(讲解源于点拨点拨)两步计
4、算的连乘解决实际问题的方法:两步计算的连乘解决实际问题的方法:(1)根据已知条件找出中间量,确定先求什么,再求)根据已知条件找出中间量,确定先求什么,再求什么。什么。(2)可以先求出每份的数量,再乘总份数得出总数;)可以先求出每份的数量,再乘总份数得出总数;也可以先求出总份数,再乘每份的数量得出总数。也可以先求出总份数,再乘每份的数量得出总数。小试牛刀小试牛刀(选题源于教材(选题源于教材p52做一做)做一做)阅读与理解阅读与理解分析与解答分析与解答回顾与反思回顾与反思张庄小学新盖张庄小学新盖16间教室,每间教室有间教室,每间教室有6扇窗子。扇窗子。每扇窗子安装每扇窗子安装8块玻璃,一共要安装多
5、少块玻璃块玻璃,一共要安装多少块玻璃?方法一:方法一:(1)每间教室装多少块玻璃?)每间教室装多少块玻璃? 8648(块)(块)(2)一共安装了多少块玻璃?)一共安装了多少块玻璃? 4816768(块)(块) 8616768(块)(块)方法二:方法二:(1)16间教室共有多少扇窗子?间教室共有多少扇窗子? 61696(扇)(扇)(2)一共安装了多少块玻璃?)一共安装了多少块玻璃? 896768(块)(块) 8(616)768(块)(块)答:一共要安装答:一共要安装768块玻璃。块玻璃。解决问题(解决问题(1):):两步计算的连乘解决实际问题的方法:两步计算的连乘解决实际问题的方法:(1)根据已
6、知条件找出中间量,确定先求什么,再求)根据已知条件找出中间量,确定先求什么,再求什么。什么。(2)可以先求出每份的数量,再乘总份数得出总数;)可以先求出每份的数量,再乘总份数得出总数;也可以先求出总份数,再乘每份的数量得出总数。也可以先求出总份数,再乘每份的数量得出总数。1按要求做题我最棒。按要求做题我最棒。水果店一周卖出水果店一周卖出8箱苹果,每箱苹果重箱苹果,每箱苹果重36千克,如果每千千克,如果每千克售价克售价3元,这些苹果可以卖多少钱?元,这些苹果可以卖多少钱?(1)可以先求:可以先求:_列式:列式:_再求:再求:_列式:列式:_列综合算式为:列综合算式为:_(选题源于(选题源于典中点
7、典中点) 夯实基础夯实基础8箱苹果多重?箱苹果多重?836288(千克千克)这些苹果能卖多少钱?这些苹果能卖多少钱?2883864(元元)8363864(元元)1按要求做题我最棒。按要求做题我最棒。水果店一周卖出水果店一周卖出8箱苹果,每箱苹果重箱苹果,每箱苹果重36千克,如果每千千克,如果每千克售价克售价3元,这些苹果可以卖多少钱?元,这些苹果可以卖多少钱?(2)还可以先求:还可以先求:_列式:列式:_再求:再求:_列式:列式:_列综合算式为:列综合算式为:_每箱苹果卖多少钱?每箱苹果卖多少钱?363108(元元)这些苹果能卖多少钱?这些苹果能卖多少钱?1088864(元元)3638864(
8、元元)2看图解决问题。看图解决问题。这个书架上一共摆放了多少本图书?这个书架上一共摆放了多少本图书?3532210(本本)答:这个书架上一共摆放了答:这个书架上一共摆放了210本图书。本图书。3把算式与相应的问题连起来。把算式与相应的问题连起来。一幢教学楼共有四层,每层一幢教学楼共有四层,每层6间教室,每间教室安装间教室,每间教室安装8盏盏日光灯。日光灯。每层安装多少展日光灯?每层安装多少展日光灯?共有多少间教室?共有多少间教室?共安装多少展日光灯?共安装多少展日光灯?86464864小红每天写两页毛笔字,每页小红每天写两页毛笔字,每页12个字,她一星个字,她一星期期(7天天)能写多少个毛笔字?能写多少个毛笔字?2127168(个个)答:她一星期答:她一星期(7天天)能写能写
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 职业培训中心心理健康教育方案
- 智能建筑砌筑技术创新与措施
- 九年级语文下册学业指导计划
- 小学2024-2025学年少先队环保活动计划
- 员工激励与主动参与方式
- 赴上海学习考察的国际贸易心得体会
- 游乐园研究报告游乐园产业深度调研及未来发展现状预测报告(2025年)
- 跨专业护理合作考核计划
- 小学2024-2025学年度第一学期课程体系优化计划
- 《Android项目开发实战》课件 项目1 Android编程环境搭建
- 国家开放大学《统计与数据分析基础》形考任务1-5答案
- 动静脉内瘘评估护理课件
- 开展2025年全国“安全生产月”活动的通知
- Unit 5 Animals Lesson 2课件 人教精通版三年级英语下册
- DB3309T 106-2024人力资源和社会保障数据分类分级规范
- 租赁法律知识讲座课件
- 2025届吉林省长春市高三质量监测(三)政治试题及答案
- GB/T 24894-2025动植物油脂甘三酯分子2-位脂肪酸组分的测定
- 2024年江苏常州中考满分作文《那么旧那样新》8
- 4P营销理论课件
- 省课题研究报告格式范文
评论
0/150
提交评论