二年级数学下册单位知识点往年真题人教版_第1页
二年级数学下册单位知识点往年真题人教版_第2页
二年级数学下册单位知识点往年真题人教版_第3页
二年级数学下册单位知识点往年真题人教版_第4页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、二年级数学下册单位知识点往年真题人教版一、 看图列算式。20元正好可以买下面哪两种物品?列加法算式表示。_二、 填“元”“角”“分”。一块橡皮的价格是8_一个书包的价格是85_一本新华字典的价格是9_一本“练习本”的价格是5_。一本“数学课本”的价格是4_5_。三、 想一想,选一选。1下列错的是( ) 。a .1米 20厘米b .5米13厘米c .1米19厘米2比大小,60厘米( ) 6米。a .b .c .四、 想一想,选一选。1.教室门高约2( )。a .分米b .厘米c .米2.量下面哪段路要用米作单位?( )。a .蚂蚁爬1分钟的路b .蜗牛爬1分钟的路c .小兔跑1分钟的路3.要知道

2、学校的操场有多长,应该用( )来量。a .三角尺b .米尺c .卷尺五、 将下列物品的价格按由低到高的顺序排队。_六、 在括号里填上合适的质量单位。(1)填写下列表格两个鸡蛋重100_一个西瓜重5_老虎重180_小猫重2_(2)填写下列表格一袋大米重50_能载货物4000_一头牛重350_一块糖重25_七、 动动脑,做一做。三只小兔子比赛拔萝卜,它们分别拔了30根、41根和26根。 兔姐姐 兔妹妹 兔哥哥兔哥哥拔了_根萝卜。八、 想一想算一算。书店里,明明和亮亮都想买一本故事书,但是明明带的钱差7元,亮亮带的钱差8元,而两人带的钱加起来正好能买到这本故事书。这本故事书多少钱?九、 有三条线段,

3、第一条线段长9厘米,第二条线段长7厘米,第三条线段长14厘米(1)第一条线段比第三条线段短_厘米(2)第三条线段比第二条线段长_厘米(3)三条线段一共长_厘米十、 动动脑,选一选。1.1000枚一元的硬币大约重6千克照这样推算,一枚一元的硬币大约重( )。a .6克b .6千克c .60克d .600克2.一只足球重( )。a .1 吨b .15千克c .500克十一、 算一算,填一填。17+6+5= 50+27-9= 43-30-8=54+(17+3)=93-(78-70)= 30+(11-3)=3元5角+4元=( )元( )角 6元-10角=( )元十二、 比一比,找出重量较轻的( )。a . b .十三、 动动脑,选一选。四个同学的体重分别是38千克、42千克、39千克、41千克。已知小兵比小芳重但又比小军轻,小丽比小芳轻,那么小兵的体重是( )千克。a .38b .39c .41十四、 比较大小。45分_4角 24分_2角6分40分_4角2元_10角 5角_5元3角 25角_2元8角十五

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论