版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、兴 顺 化 工 建 设 项 目 财 务 评 价 一.工程背景及根底资料某建设集团拟利用自身优势,开展多元化经营,方案建设设计生产能力10000吨的涂料工程,工程计算期20年,其中:建设期2年,投产期2年,达产期16年。1工程建筑安装工程投资6000万元,设备购置投资3600万元,工程建设其他费用2400 万元,预备费为前三项费用的5%计算。总投资形成无形资产1 800万元,其余形成固定资 产。流动资金5000万元,按生产负荷投入。长期贷款年利率 6.0%,流动资金贷款年利率 5.8%。2. 该工程生产三种产品,每种产品的销售价格及销售量如下表所示:产品名称销售量吨销售价格元/吨水性氟树脂涂料5
2、 00060 000溶剂型氟树脂涂料3 00070 000烘烤型氟树脂涂料2 000100 0003. 该工程增值税按国家有关税法执行,销项税按销售收入的17%计取,进项税按本钱 中应扣税局部此题中取经营本钱的 60% 的17%计取,城市维护建设税按增值税税额的7 %计取,教育费附加按增值税税额的 3 %计取。4. 该工程的经营本钱、固定本钱和变动本钱如下表所示:年份本钱工程 、第3年第4年第520年经营本钱万元当年生产负荷X正常生产年份经营成本39800变动本钱万元当年生产负荷X正常生产年份变动成本256005 该工程净残值率10%,折旧年限18年;无形资产摊销年限10年。6 利润分配顺序:
3、在建设投资借款未还清之前,可供分配利润全部作为未分配利润,用于归还建设投资借款;归还借款后有盈余年份,可供分配利润中先提取10%的法定盈余公积金,再以实际用于归还借款的利润,作为未分配利润,其余作为应付利润;借款全部还清以后的年份,先提取10%的法定盈余公积金累计盈余公积金到达工程注册资本的 50% 时不再提取,其余全部作为应付利润。7评价参数。基准收益率15%;基准投资利润率和资本金净利润率分别为 20%和30%; 基准的静态投资回收期和动态投资回收期分别为5年和8年;中国建设银行对这类工程所要求的借款归还期不能超过6年。所得税率25%。所用工程条件见下表:A2+B1+C4+D3 背景条件情
4、况建设投资第1年55%投入进度第2年45%投产期第1年40%生产负荷第2年70%借贷资金建设投资60%比率流动资金70%折旧方法年数总和折旧法二兴顺化工建设工程财务数据预测1.建设总投资估算1.1建设投资估算表表1.1 :建设投资估算表概算法单位万元序设备购置安装工程其他费号工程或费用名称费费用合计比例%1工程费用360060000960076%2工程建设其他费用002400240019%3预备费1803001206005%4建设投资合计37806300252012600100%比例%30%50%20%100%100%由表1.1可以看出该工程建设投资合计共 12600万元,其中工程费用包括设配
5、购置费 3600万元,安装工程费6000万元,共计9600万元,占比76%;其他费用2400万元,占比19%; 预备费共计600万元,占比5%。1.2建设期利息估算表表1.2 :建设期利息估算表单位万兀序号工程合计建设期第一年第二年1借款7560415834021.1建设期利息484125359期初借款余额428304283当期借款756041583402当期应计利息484125359期末借款余额8044428380441.2其他融资费用0001.3小计1.1+1.2484125359注:建设投资投入进度,第一年55%,第二年45%,长期贷款年利率6%建设期利息估算:本工程建设期为两年,建设投
6、资总额为12600万元,第一年与第二年的建设投资分别按照投入进度55%, 45%和借贷资金比率比率建设投资为60%分别计算:第一年:12600*60%*55%=4158万元第二年:12600*60%*45%=3402万元第一年建设期利息=第一年建设期贷款X 0.5X年利率=4158*0.5*6%=125万元第二年建设期利息=期初借款余额 +第二年建设期贷款x0.5X长期借款年利率 =4283+3402*0.5*6%=359万元第一年期初借款余额=0第二年期初借款余额=第一年期末借款余额=4283万元1.3流动资金估算表表1.3 :流动资金估算表 单位万元序号工程计算期123456201流动资金
7、0020003500500050002流动资金当期增加额002000150015000注:流动资金5000万元,按投产期生产负荷投入第一年 40%,第二年70%流动资金5000万元,按生产负荷投入第一年 40%,第二年70%那么第三年流动资金为5000*40%=2000万元第四年流动资金为5000*70%=3500万元第520年为达产期,流动资金均为5000万元1.4投资使用方案与资金筹措表表1.4 :投资使用方案与资金筹措表单位万元序号工程合计计算期123451总投资180841.1建设投资12600693056701.2建设期利息4841253591.3流动资金50002000150015
8、002资金筹措180842.1工程资本金702428972627600450450用于建设投资504027722268用于流动资金1500600450450用于建设期利息4841253592.2债务资金1106041583402140010501050用于建设投资756041583402用于建设期利息000用于流动资金35001400105010502.3其他资金注:总资产形成无形资产1800万元,形成固定资产16284万元总投资=建设投资+建设期利息+流动资金=12600+484+5000=18084万元本工程前2年为建设期,34年为投产期,520年为达产期,因此前2年的建设投资应按照建设投
9、资投入进度55%和45%分别计算流动资金5000万元,按全年计息即单利计息,年利率为 5.8%=第3年需流动资金 2000万元,债务资金中用于流动资金2000*70%=1400万元,利息1400*5.8%=81万元。工程资本金中用于流动资金 2000*30%=600万元第 4 年需流动资金 1500 万元,债务资金中用于流动资金 1500*70%=1050 万元,利息 1050*5.8%=61万元。工程资本金中用于流动资金 1500*30%=450万元第 5 年需流动资金 1500 万元,债务资金中用于流动资金 1500*70%=1050 万元,利息1050*5.8%=61万元。工程资本金中用
10、于流动资金 1500*30%=450万元工程资本金中用于建设投资 =建设投资 *40%债务资金中用于建设投资 =建设投资 *60%2. 估算工程总本钱,营业收入,营业税金及附加和利润2.1营业收入、营业税金及附加估算表销售量按生产负荷计算,销售收入 =销售量 *销售价格。生产期营业收入为 71000万元第 1 年投产期营业收入 =71000*40%=28400万元,第 2 年投产期营业收入 =71000*70%=49700 万元 。各产品销售量及营业收入见表。 本工程中营业税金估算: 销项税额 =17%*销售收入, 且进项税 = 经营本钱 *60%*17% ,投产期的进项税 =经营本钱 *投产
11、期生产负荷 *60%*17%,增值税=销项税额 -进项税额,城市维护建设税 =增值税*7%,教育费附加 =增值税*3%2.2固定资产折旧费估算表1sCO OJ1=|1b DO c-aiEiPCFCO C-J ioo1i< Joa二BtJCMp ca F口 oa L"l 11fDQcrM严疋OQ c-ii iLSSon壽F CXJ OJT1u 更 C-JgCJ 1g寸 KiUl_5nUTj!c«-zi_l> F11<=n QObR! 口 H SOO cnCO霑U JCFiZ匚'ooJoo步oa jc-jn on Eco诉LTb9gF oo C- 1&
12、#169;b 9 0 Ji tsg OJ=1s旨e-jDiooLf-i旨g§LO§1|p IXJ CM n=iDiDO 1MC-JqjGp LitM c-o lOU1匚 I1-1 IIILLJ戛叫4 iEJCVjj固定资产=总资产-无形资产=18084-1800=16284固定资产原值=固定资产-流动资金=16284-5000=11284净残值率为10%,折旧年限18年,采用年数总和法年折旧费=(固定资产原值*( 1-预计净残值率)*2*尚可使用年限) /(折旧年限*(折旧年限+1)净值=固定资产原值-当期折旧费第 1 年折旧费=(11284* (1-10%) *18)-
13、(18*(18+1)=1069第 2 年折旧费=(11284* (1-10%) *17)- (18*(18+1)=1010第 3 年折旧费=(11284* (1-10%) *16)- (18*(18+1)=950第 4 年折旧费=(11284* (1-10%) *15)- (18*(18+1)=891第 5 年折旧费=(11284* (1-10%) *14)- (18*(18+1)=831第 20 年折旧费=(11284* (1-10%) *1)-(18*(18+1)=592.3无形资产及其他资产摊销估算表*2. 3 :无形及其他资产摊弟估算表单位万元序号顶目oTT厂算期12345678910
14、11121形艮其他资180021800180018001E0D1.S001300180018001300180018001SOO18003当期摊销费100018C18018018018018018018('13018041440126010S090072054036(|ISO0注三限10年本工程无形资产摊销年限为10年,采用平均年限法摊销,不计残值每年摊销费=无形资产/摊销年限=1800/10=180万元2.4借款还本付息方案表建设期借入资金,生产期逐期归还,贝U:表2.5中的数据需要引用表1.2中的建设期的期末借款余额为建设期第二年与投产期第一年的期 初借款
15、余额。投产期第一年的当期还本付息=未分配利润表2.6-付息表2.5-流动资金借款付息表2.5, 还本=当期还本付息-付息,由于投产期第一年的还本小于期初借款余额,因此借款未还清,需 要继续归还。利息备付率%=息税前利润表2.6 /利息支出表2.2偿债备付率%=息税折旧摊销前利润-可供分配的利润/当期还本付息表2.1:1.2+2.22.5总本钱费用估算表固定资产原值=总资产-无形资产疏动资金=18084-1800-5000=11284本工程总本钱费用包括固定本钱与可变本钱,变动本钱与经营本钱:经营本钱=生产负荷*正常年份经营本钱变动本钱=生产负荷*正常年份变动本钱第三年经营本钱取 39800*4
16、0% 第四年经营本钱取 39800*70% 第5-20年经营本钱取39800,折旧费见2.3,摊销费见表2.4;利息支出=长期借款付息表2.5+流动资金付息表2.5总本钱费用=经营本钱+折旧费+摊销费+利息支出;固定本钱=总本钱费用-可变本钱2.6利润与利润分配表利润分配顺序:在建设投资借款未还清之前,可供分配利润全部作为未分配利润,用于偿还建设投资借款;归还借款后有盈余年份,可供分配利润中先提取10%的法定盈余公积金, 再以实际用于归还借款的利润,作为未分配利润,其余作为应付利润;借款全部还清以后 的年份,先提取10%的法定盈余公积金累计盈余公积金到达工程注册资本的50%时不再提取,其余全部
17、作为应付利润。表中营业收入,营业税金及附加见表2.1,总本钱费用见表2.2财务评价1. 工程总投资工程建设投资 12600万元,建设期利息 484 万元,流动资金 5000 万元,。工程总投资合计18084万元,工程总投资估算见表 1.1。2. 工程总本钱固定资产折旧年限按 18 年,固定资产净残值率为 10%,采用年数总和法计提折旧。经计算固定资产折旧费合计 10156见表 2.2。摊销费 1800万元见表 2.3,按 10 年摊销,净残值率为 10%。经计算,工程总本钱 696641万元见表 2.5。3. 营业收入经计算,营业收入合计为 1214100万元见表 2.6。4. 营业税金及附加
18、和利润城市建设维护税及教育费附加分别按增值税的 7%及 3%缴纳,经计算,生产正常年进项税为 4060万元,销项税为 12070万元,增值税为 8010 万元,城市建设维护税及教育费附加为 801万元。利润总额合计为 467187万元。所得税税率按 25%计算,经计算,年所得税合计为 116797万元年税后净利润为350391万元利税计算见表2.6。四评价工程盈利能力,偿债能力和财务生存能力4.1工程投资现金流量表4.2工程资本金现金流量表4.3财务方案现金流量表4.4资产负债表4.5分析工程的盈利能力、偿债能力和财务生存能力1.工程盈利能力分析融资前盈利能力分析是在不考虑债务融资条件下,从工
19、程投资总获利能力角度,考虑工程 方案设计的合理性。工程投资现金流量表表 4.1是用来分析评价工程盈利能力的报表 按所得税前和所得税后指标分别进行计算:n2C/-CO,1 a-FIRR* =Q内部收益率=tT工程投资财务内部收益率所得税前=89%工程投资财务内部收益率所得税后=79%该工程财务内部收益率均大于行业基准收益率 15%,说明此工程可行财务净现值=FNPV = £ © CO)( (11;尸财务净现值所得税前=101622万元财务净现值所得税后=82114万元,财务净现值每一个指标都大于 0,因此,该工程可 行动态投资回收期所得税前=3年动态投资回收期所得税后=3年静
20、态投资回收期所得税前=3年静态投资回收期所得税后=3年,静态投资回收期均小于基准的静态投资回收期动态投资回收均小于基准动态投资回收期8年,因此,工程的盈利能力很强融资后盈利能力分析是指以设定的融资方案为根底,考察工程在具体融资条件下,资本金和投资各方的盈利能力。工程资本金现金流量分析应在拟定的融资方案下,从工程资本金出资者整体的角度,确定其现金流入和流出,编制资本金现金流量表表4.2,计算工程资本金财务内部收益率考察工程资本金可获得的收益水平总投资收益率=工程运营期内平均息税前利润/工程总投资*100%总投资收益率=26182/18084*100%=145%工程资本金净利润率=19466/70
21、24=277%从?建设工程经济评价方法与参数?查得同行业收益率的参考值为20%,资本金净利润率为 30%,由于上述两个指标均高于相应的行业基准总投资收益率和资本金净利润率,这说明用工程财务评价的静态指标来衡量,该工程是可行的2.工程偿债能力分析对筹措债务资金的工程,偿债能力是指工程对归还到期债务的承受能力或保证程度。偿债 能力是反映企业财务状况和经营能力的重要标志。 进行偿债能力分析需要编制借款还本付 息方案表表 2.4和资产负债表表 4.4同时借助利润与利润分配表表 2.6计算利息 备付率,偿债备付率和资产负债率,分析财务主体的偿债能力。利息备付率和偿债备付率 见表 2.4资产负债率 = 负
22、债总额 /资产总额 *100%=6540/175055*100%=4%,资产负债率 越低,表示企业偿债能力越强, 4%<50%,因此该工程的偿债能力很强。正常情况下利息备 付率应大于 1,说明该工程有归还利息的能力, 偿债备付率也应大于等于 1,,由表 2.4 可知, 利息备付率和偿债备付率均大于等于 1,因此该工程偿债能力很强。3. 工程财务生存能力分析财务生存能力分析也称资金平衡分析,旨在分析建设工程在整个计算期内的资金平衡程 度,判断财务持续生存能力。进行财务生存能力分析,需要编制财务方案现金流量表表 4.3,根据工程计算期内各年的经营活动,投资活动,筹资活动所产生的现金流入和流出, 计算各年的净现金流量和累计盈余资金, 分析建设工程是否有足够的净现金流量维持正常 运营,实现工程财务可持续性。由表 4.3中的 3 净现金流量和 5 累计盈余资金可以看出该工程拥有足够的净现金流量且各年的累计盈余资金均为正值,因此该工程的财务生存能力很强五盈亏平衡分析、敏感性分析
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
评论
0/150
提交评论