大观-脚手架安全施工专项方案(落地架、槽钢悬挑架)资料.doc_第1页
大观-脚手架安全施工专项方案(落地架、槽钢悬挑架)资料.doc_第2页
大观-脚手架安全施工专项方案(落地架、槽钢悬挑架)资料.doc_第3页
大观-脚手架安全施工专项方案(落地架、槽钢悬挑架)资料.doc_第4页
大观-脚手架安全施工专项方案(落地架、槽钢悬挑架)资料.doc_第5页
免费预览已结束,剩余50页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、脚手架安全专项施工方案一、编制依据钢结构设计规范 GB50017 2003钢结构荷载规范 GB50009 2001建筑施工脚手架使用手册(含垂直运输设施)中国建筑工业出版社建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范( JGJ130-2011)混凝土结构设计规范GB500102002简明施工计算手册中国建筑科学研究院PKPM脚手架计算软件碳素结构钢( GB/700)标准建筑施工安全检查评分标准 (JGJ59-2011)二、工程概况嵘尚·大观天下工程为地下1 层、地上 18 层,附楼框架 - 主楼剪力墙结构。总建筑面积 21000 ,室内外高差 0.3m,建筑长 56.5m,宽 53.5m。地

2、下室高度为 4.1m,地上十八层高度为 54m,屋面层为 3m。则外架搭设高度为 54.00m+1.40+0.30m( 室内外高差 ) 1.4m(出屋面层高度)本工程分3 次搭设, 1 次落地 2 次悬挑;为了预防高坠事故及人员来往安全,每隔一楼层设一道水平安全网。三、施工准备1、单位工程负责人应按施工组织设计中有关脚手架的要求,向搭设和使用人员进行技术交底。2、按规范规定和施工组织设计的要求对钢管、扣件、脚手板等进行检查验收,不合格产品不得使用。3、经检验合格的构配件应按品种、规格分类,堆放整齐、平稳,堆放场地不得有积水。4、清除搭设场地杂物,平整搭设场地,并使排水畅通。四、施工部署1、施工

3、方案本项目计划投入脚手架搭设主要材料为:48 钢管、扣件、竹架板、密目网、 16 号槽钢第 1 页进场材料质量必须符合国家标准GB/T700中 Q235-A钢的规定和 GB15831的规定,不合格产品严禁入场。构配件按品种、规格分类,堆放时应整齐、平稳,堆放场地不得有积水。安全所需用具等一应提前到位,经检验合格后才能使用。2、施工方案1 落地架:采用常规落地式脚手架从0.3m 处搭设至 5 层,搭设高度为15.0m。2 悬挑架:由工程六层底板开始悬挑, 每五层一挑 , 悬挑高度为 15 米.五、脚手架的结构设计1、悬挑式脚手架的设计架体搭设按工程平面形状 , 无阳台处悬挑钢梁外挑长度为 1.0

4、m,选用 16 号槽钢,端部斜拉钢丝绳卸荷,钢梁按架体纵向间距按 1.5 布置(立杆纵距),架体横距 0.75 ,里排立杆间距离外墙皮 0.2 ,步距 1.5 。(图 1a、1b、1c)连墙件按设置在立杆交点附近,呈梅花形交错布置,两排连墙点垂直距离为 3m,水平距离 4m。挑梁和预埋环制作及连墙杆连接如图(图 2a、 2b、2c). 外侧搭设连续式剪刀撑,满挂密目网。1.5mm5.1( a)第 2 页mmmm(b)mmmm( c)图 1第 3 页( a)>5cm>30cm(b)扣件横杆连墙杆(c)图 2架体材料选用 16 槽钢,扣件式钢管架体,底部满铺50厚木脚手板操作层根据需要

5、铺设两层脚手板,每层均设一道扶手栏杆悬挑钢梁的锚环设置两道,两道锚环的间距应大于 50,钢梁在铺设时内置部分的梁端头应距第一道锚环1530(图 4)第 4 页1530cm>50cm图 42、施工工艺流程14号圆钢工字钢加工设置预埋环工字钢安装就位放扫地杆竖立杆与扫地杆扣紧安装第一步大横杆和小横杆连接附墙杆铺脚手板、围护栏杆、踢脚板、挂网随主体施工接高架体、加剪刀撑3、脚手架要求1 悬挑架搭设应严格一般落地式脚手架搭设规定,纵向水平杆与横向水平杆的连接,采用防滑扣件连接连接, 并按规范要求连续设剪刀撑, 斜杆与地面倾斜角为45 度 60 度工字钢端部 5即立杆生根处焊置高度10的 25 钢

6、筋,作为生根点 挑架底部满铺脚手板,外架钢管楼层分界、剪力撑均采用红白相间的钢管,立杆均刷黄色油漆的钢管。2 脚手架中部脚手板铺设严密,不允许出现探头板,脚手板下拉兜网脚手板的材质及规格符合规范要求3 材料要求: I16 工字钢材质必须符合国家标准要求钢管规格 48,壁厚 3.5 ,焊接钢管其材质符合 YB242-63 标准,严禁钢管上打空。扣件符合 GB978-67可锻铸铁分类及技术条件,螺栓、螺母、垫圈符合 GB700-79普通碳素钢技术条件 A3 规定,螺栓拧紧扭力达 65N.时,不发生破坏木脚手板厚度不小于 50,对接扣件应朝上或朝内,各杆件端伸出扣件的长度不小于 100。4 架体防护

7、:架体外侧用 1.8 × 6密目网全封闭,按照临边防护的规定,设置防护栏杆和挡脚杆。底层、操作层均设高度 200挡脚板,并刷斜度为 45 度黄色油漆,底层和作业层脚手板应铺满、铺稳,并用钢筋及直径 3.2 的铁丝固定在支撑杆件上,防止人、物的坠落,严格按照建筑施工钢管脚手架规范( JGJ130-2011)执行。4、脚手架应设置剪刀撑与横向支撑1 脚手架应按规范规定设置连续剪刀撑, 每道剪刀撑跨越立柱的根数为5 7 根之间。每道剪刀撑宽度不应小于 4 跨,且不小于 6m,不应大于 6 跨,且不大于 9m其斜杆与大横杆水平面的倾角宜在 450600 之间。第 5 页2 架中在每处 6 跨

8、设置一道横向支撑,支撑斜杆在 12 步内由底至上成之字型连续布置。3 剪刀撑钢管的搭接长度不得小于100cm,且每一个搭接处使用的旋转扣件不得小于3 个。5、竹笆片的铺设竹笆片按照隔步满铺,竹笆脚手板应按其主竹筋垂直于纵向水平杆方向铺设,且采用对接平铺,相交处挤严,四个角应用18#的镀锌铁丝绑扎在内外纵向水平杆上。6、防护棚1 搭设防护棚应进行双层防护。防护棚两侧加剪刀撑,正面与背面加设八字撑,保持纵横向稳定;防护棚的平面也设置交叉撑,保持平面稳定。2 防护棚底下两侧用密目网作围护,上面四周用竹笆围挡,第一层用木板铺设,第二层用竹笆铺设,以防坠物。7、平网设置方法安全平网应沿建筑物四周连续设置

9、(施工升降机处除外),安全平网必须采用合格产品,满足GB5725-97安全网的标准要求;严禁使用密目式安全代替安全平网使用,为了防止细小物体坠落,可在安全平网上满铺一层密目式安全网。1 作为防护措施,从而加强高层施工坠落物的缓冲和防护要求。2 张设水平网外水平杆比内水平杆高 50cm,水平杆应搭接,不应少于 3 个转扣,每3m设置一道斜杆,斜杆与外架的夹角应在 45 度以下,斜杆和水平杆都必须要用 6m的钢管,斜杆与外架的外立杆相连接。每个系绳必须与内外水平杆栓牢,用系绳将相临两网的边绳铰连起来。3 在水平网处增加连墙件,水平网在斜杆的支点或平面连墙件按两跨设置,上面再设置一层密目网,密目网与

10、水平网要固定在安全网上,在水平网上的杂物应及时清理。8、临边与洞口的防护1 防护栏杆必须自下而上用安全网封闭,栏杆的下边必须设置严密。接料平台两侧的栏杆,必须自上而下张挂安全网,或满铺竹笆。2 洞口应根据具体情况采取相应的防护栏杆、加盖件、张挂安全网等措施。同时张贴安全警示标志,除设置防护措施与安全标志外,夜间施工应设置警示灯,特别是对安全事故比较易发生的洞口进行防护,主要是电梯井、通风井、管道口、门窗洞口等。第 6 页3 边长为 20 50cm的洞口,必须用坚实的盖板覆盖,盖板须能保持四周搁置均衡,并有固定其位置的措施;边长为 50 150cm的洞口,必须设置以扣件扣接钢管而形成的网络,并在

11、其上方满铺竹笆或脚手板;边长在 1500mm以上的洞口,四周设防护栏杆并用密目网封挡,洞口下张设安全网。4 墙面等处的竖向洞口,凡是落地的洞口应加装开关式、工具式或固定式的安全门,门扇网格的横向间距不大于150mm。5 下边沿至楼板或底面低于800mm的窗台等竖向洞口,如侧边落差大于2m时,应加设 1.2m 高的临时固定栏杆或其他措施防止意外坠落。9、电梯井防护1 电梯井内搭设架体,满铺竹笆片。电梯口需设置固定栅门,应做到定型化、工具化、其高度在 1.5m 至 1.8m 范围内。2 安装、拆卸电梯井内架体时,作业人员应按规定佩带安全带。3 在电梯井处要设置安全警示标志,安全警示标志要醒目、明显

12、,夜间应设置红灯警示,电梯井口门栅应以黄黑相间的条纹标示。10、避雷措施 :避雷措施:钢管架设置避雷针, 分置于主楼外架四角和中部立杆之上, 并连通大横杆,形成避雷网络。 设置避雷针,采用直径 30mm,壁厚 3mm的镀锌钢管。各种防雷接地线和引下线都要同步施工,建筑物的竖向钢筋就是防雷接地的引下线,用直径大于 12MM的圆钢把架体与建筑物主体结构的竖向钢筋焊接起来(焊接长度大于接地直径的 6倍),从而达到防雷的目的。在施工期间遇有雷雨时,脚手架上的操作人员需离开脚手架。接地极:采用直径为 25mm 的圆钢。按照脚手架每 40m 设置一根。2接地线:采用截面为 16mm铜导线。接地线的连接保证

13、接触可靠。在脚手架底部立杆钢管连接避雷导线,引入地下并深埋或与结构避雷设置连接。11、防火措施:1 防火安全管理工作,要按照“谁主管、谁负责”的原则,建全和落实岗位管理责任制,做到一级抓一级,层层抓落实,形成防火安全管理网络。第 7 页2 防火责任人必须认真贯彻执行“预防为主,防消结合”的消防工作方针和消防法规,把防火安全工作纳入日常生产、经营管理的议事日程,要依靠发动群众,本着自救的原则,切实落实各项防火安全管理措施。3 施工现场要配备消防器材,如消防灭火器、定期检查标明有效使用期。重点消防部位要增设防火器材,并设防火警示牌, 严禁烟火。4 防火安全工作要定期与不定期进行安全大检查,做好防患

14、整改工作。以及职工要经常进行防火安全法制教育。5 五级风以上(含五级风)天气,禁止露天动火作业。因生产需要确需动火作业时,动火作业应升级管理。6 动火作业前应清除动火现场及周围的易燃物品,或采取其他有效的安全防火措施,配备足够消防器材。7 动火作业前,应检查电、气焊工具,保证安全可靠。8 使用气焊焊割动火作业时,氧气瓶与乙炔气瓶间距不小于5m,二者距动火作业地点均应不小于 10m,并不准在烈日下暴晒。9 凡在有可燃物或难燃物构件内部进行动火作业时,必须采取防火隔绝措施,以防火花溅落引起火灾。10 动火作业时,安全、消防主管部门、主管领导、动火作业与动火作业设施所在单位的安全员应到现场监督检查安

15、全防火措施落实情况。11 动火作业前,应通知动火作业设施所在单位生产调度部门及其它相关部门,应制定相应的异常情况下的应急措施。12 动火作业现场的通排风要良好,以保证泄露的气体能顺畅排走。动火作业完毕应清理现场,确认无残留火种后方可离开。12、外架开口处的处理措施:脚手架开口处必须满挂安全网;应逐层设置连墙件并从悬挑处到分段处连续设置横向斜支撑。六、验收使用和管理1、脚手架搭设初步成形前,由施工负责人组织人员进行安全检查,整理好架体材料,报第 8 页上一级安全管理部门进行验收,并及时向省安检部门备案及验收确认符合要求后方可投入使用2、在施工主体阶段,脚手架只作为防护架体使用,架体上严禁堆放各类

16、设施料,并定期检查各类杆件及扣件螺丝的松劲度,及时清理架板上的建筑垃圾和材料,加强架体的维护和保养,确保脚手架的正常使用。3、在架体的施工层上配备干粉灭火器,施工层临边焊接作业应有绝燃隔离板。4、安全员每天要巡视检查架体,严禁任何人拆卸架体上的杆件和设施。5、在施工前期,对施工人员及操作人员进行技术安全培训,其主要内容为扣件式钢管脚手架安全技术规范、操作规程、现场施工管理制度的学习,本工程架子施工方案技术交底及施工程序,所有操作人员必须持证上岗,符合国家监管部门的规定要求。七、脚手架的搭设方法及各项安全稳定性设计计算( 一 ) 落地式扣件钢管脚手架计算书( 搭设高度 15.0m)根据规范 24

17、m以下外架按规定尺寸搭设牢固无需对其进行计算。(二)悬挑式脚手架搭设方法及各项安全稳定性设计计算7.1 悬挑方法及要求:A、悬挑梁采用 16a#槽钢,槽钢类型为 6m、4.5m,常规部位 4.5m 槽钢外伸 1.2m,锚固 3.3m;转角部位 6m槽钢,外伸 1.2m,锚固 4.8m,楼梯部位 4.5m 槽钢外伸 1.2m,锚固3.3m。B、 U型环制作与设置: U型环采用 16的钢筋加工制作, U型环内径宽度为 80,高度为 300(见示意图)。 U型环必须在钢筋底板筋下 , U型环的两角加横向直筋 , 增加抗拉力。安装槽钢与 U型环锚卡间隙处用木楔塞紧 , 再用铁钉固定。每个悬挑梁部位分别

18、设置三道 U型环,第一道 U型环预埋在结构梁边 ,并用木楔加固在槽钢的两侧,防止槽钢侧偏;第三道 U型环设置在槽钢的末端 20, 第二道 U型环在第三道环的前 30 . 第二、第三道环用木楔加固在槽钢的上侧与预埋卡环的间隙处 , 主要增加槽钢的抗压力 . 预埋时三环要设置在一直线上 , 便与槽钢穿行。C、作为安全储备,常规悬挑端用一根 12的钢丝绳(钢丝绳采用 6×19+1,公称抗拉强度 1550Mpa)拉吊于上层楼面梁内进行斜拉, 转角处、阳台处用两根 12#钢丝绳进行斜拉,一根作为安全储备,一根作为卸荷计算。钢丝绳与槽钢接触点处加一块木板,并用布进行包裹,防止钢丝绳与槽钢的直接摩

19、擦。楼面梁内预埋圆钢16的吊环,每个钢丝绳的绳头不少于 3个卡扣卡紧,每个卡扣间隔15cm,尾部卡扣离绳头预留 15cm.卡盖朝主绳安装,并用第 9 页葫芦收紧。D、在悬挑梁上搭设脚手架,外伸悬挑梁长度与固定梁长度之比应达到1:2左右,对于转角部位外伸悬挑梁长度与固定梁长度之比可达到1:1.5 ,槽钢口要侧放,悬挑端头需离墙 20cm焊 25 的 10cm高钢筋做立杆固定点, 再间隔 800mm焊第二个立杆固定点, 以便搭设脚手架。E、建筑物与结构主梁部位钢挑梁的接触点在悬挑时必须加设木垫板使悬挑端高于内置端,以免在钢挑梁受力时向下弯曲导致外架荷载传递到悬挑建筑物上。转角部位横向挑梁尾部相交部

20、位采用焊接加固,并在其上方设置纵向槽钢联梁与横向挑梁焊接接牢,用于固定悬挑架体的内外立杆。F、悬挑梁上的钢管固定方法:在悬挑钢梁上的钢管根据脚手架立杆布置的宽度在槽钢梁上口焊 25 钢筋柱 10cm高, 立杆套上钢筋柱 , 搭设脚手架。G、悬挑采用 16a#槽钢作悬挑梁,悬挑槽钢后端用16 圆钢固定在混凝土板上,槽钢穿过锚卡并用木楔塞牢。常规部位计算:连墙件采取逐层两跨进行计算。悬挑水平钢梁采用 16a#槽钢对转角、阳台、楼梯进行验算。钢管脚手架的计算参照建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范( JGJ130-2001),双排脚手架,搭设高度 19.5 米,立杆采用单立管。立杆的纵距 1.50

21、米,立杆的横距 0.80 米,内排架距离结构 0.20 米,立杆的步距 1.80 米。采用的钢管类型为 48× 3.5 , 连墙件采用 2 步 2 跨,竖向间距 3.60 米,水平间距 3.00 米。施工活荷载为 3.0kN/m2,同时考虑 2 层施工。脚手板采用竹笆片,荷载为 0.15kN/m2,按照铺设 5 层计算。栏杆采用竹笆片,荷载为 0.10kN/m,安全网荷载取 0.0050kN/m2。脚手板下大横杆在小横杆上面,且主结点间增加两根大横杆。基本风压 0.35kN/m2 ,高度变化系数 2.09 ,体型系数 1.13 。悬挑水平钢梁采用16a 号槽钢,其中建筑物外悬挑段长度

22、1.20 米,建筑物内锚固段长度3.3米。 悬挑水平钢梁采用悬臂式结构,设有钢丝绳或支杆与建筑物拉结。7.2 、大横杆的计算大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。1. 均布荷载值计算大横杆的自重标准值 P1=0.038kN/m脚手板的荷载标准值P2=0.150 ×0.800/3=0.040kN/m活荷载标准值Q=3.000 ×0.800/3=0.800kN/m第 10页静荷载的计算值 q1=1.2 ×0.038+1.2 ×0.040=0.094kN/m 活荷载的

23、计算值 q2=1.4 ×0.800=1.120kN/m大横杆计算荷载组合简图( 跨中最大弯矩和跨中最大挠度)大横杆计算荷载组合简图( 支座最大弯矩 )2. 抗弯强度计算最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩跨中最大弯矩计算公式如下 :跨中最大弯矩为M1=(0.08 ×0.094+0.10 ×1.120) ×1.5002=0.269kN.m支座最大弯矩计算公式如下:支座最大弯矩为M2=-(0.10× 0.094+0.117 ×1.120) ×1.500 2=-0.316kN.m我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验

24、算:=0.316 ×106/4491.0=70.365N/mm22大横杆的计算强度小于205.0N/mm,满足要求 !3. 挠度计算最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度计算公式如下 :静荷载标准值 q1=0.038+0.040=0.078kN/m活荷载标准值 q2=0.800kN/m第 11页三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度V=(0.677×0.078+0.990 × 0.800) × 1500.0 4/(100 × 2.06 × 105×107780.0)=1.927mm大横杆的最大挠度小于1500.0/150

25、与 10mm,满足要求 !7.3 、小横杆的计算小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。用大横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。1. 荷载值计算大横杆的自重标准值P1=0.038 ×1.500=0.058kN脚手板的荷载标准值 P2=0.150 ×0.800 × 1.500/3=0.060kN 活荷载标准值 Q=3.000 ×0.800 ×1.500/3=1.200kN荷载的计算值P=1.2 ×0.058+1.2 ×0.060+1.4 × 1.200=1.821

26、kN小横杆计算简图2. 抗弯强度计算最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和均布荷载最大弯矩计算公式如下 :集中荷载最大弯矩计算公式如下:M=(1.2× 0.038) ×0.8002/8+1.821 ×0.800/3=0.489kN.m=0.489 ×106/4491.0=108.955N/mm22小横杆的计算强度小于205.0N/mm, 满足要求 !3. 挠度计算最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和第 12页均布荷载最大挠度计算公式如下:集中荷载最大挠度计算公式如下:小横杆自重均布荷载引起的最大挠度V

27、1=5.0× 0.038 ×800.004/(384 ×2.060 ×105×107780.000)=0.01mm集中荷载标准值 P=0.058+0.060+1.200=1.318kN集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度V2=1317.600×800.0 × (3 ×800.02-4 × 800.02/9)/(72× 2.06 ×105×107780.0)=1.078mm最大挠度和V=V1+V2=1.088mm小横杆的最大挠度小于800.0/150 与10mm,满足要求 !

28、7.4 、扣件抗滑力的计算纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算( 规范 5.2.5):R Rc其中 Rc 扣件抗滑承载力设计值 , 取 8.0kN;R 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;1. 荷载值计算横杆的自重标准值P1=0.038 × 0.800=0.031kN脚手板的荷载标准值 P2=0.150 ×0.800 × 1.500/2=0.090kN 活荷载标准值 Q=3.000 ×0.800 ×1.500/2=1.800kN荷载的计算值 R=1.2 ×0.031+1.2 ×0.090+1.4

29、 × 1.800=2.665kN 单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求 !当直角扣件的拧紧力矩达 40-65N.m 时 , 试验表明 : 单扣件在 12kN的荷载下会滑动 , 其抗滑承载力可取 8.0kN;双扣件在 20kN的荷载下会滑动 , 其抗滑承载力可取 12.0kN;7.5 、脚手架荷载标准值作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。第 13页静荷载标准值包括以下内容:(1) 每米立杆承受的结构自重标准值 (kN/m) ;本例为 0.1070NG1 = 0.107× 19.500=2.086kN(2) 脚手板的自重标准值 (kN/m2) ;本例采用竹笆片脚手板,标

30、准值为 0.15NG2 = 0.150× 5× 1.500 ×(0.800+0.200)/2=0.563kN(3) 栏杆与挡脚手板自重标准值 (kN/m) ;本例采用栏杆、竹笆片脚手板挡板,标准值为 0.10NG3 = 0.100× 1.500 ×5/2=0.375kN(4) 吊挂的安全设施荷载,包括安全网 (kN/m2) ; 0.005NG4 = 0.005× 1.500 ×19.500=0.146kN经计算得到,静荷载标准值NG = NG1+NG2+NG3+NG4 = 3.170kN。活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总

31、和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的 1/2 取值。经计算得到,活荷载标准值NQ = 3.000 × 2× 1.500 ×0.800/2=3.600kN风荷载标准值应按照以下公式计算其中 W0 基本风压 (kN/m2) ,按照建筑结构荷载规范 (GB50009-2001) 附录表 D.4的规定采用: W0 = 0.350Uz 风荷载高度变化系数, 按照建筑结构荷载规范 (GB50009-2001) 附录表 7.2.1 的规定采用: Uz = 2.090Us 风荷载体型系数: Us = 1.130经计算得到,风荷载标准值Wk = 0.7 × 0.350

32、×2.090 ×1.130 = 0.579kN/m 2。考虑风荷载时 , 立杆的轴向压力设计值计算公式N = 1.2NG + 0.85×1.4NQ经过计算得到,底部立杆的最大轴向压力N=1.2× 3.170+0.85 ×1.4 ×3.600=8.088kN不考虑风荷载时 , 立杆的轴向压力设计值计算公式N = 1.2NG + 1.4NQ经过计算得到,底部立杆的最大轴向压力N=1.2× 3.170+1.4 ×3.600=8.844kN风荷载设计值产生的立杆段弯矩MW计算公式第 14页MW = 0.85× 1

33、.4Wkl ah2/10其中 Wk 风荷载标准值 (kN/m2) ;la 立杆的纵距 (m) ;h 立杆的步距 (m) 。经过计算得到风荷载产生的弯矩Mw=0.85×1.4 × 0.579 ×1.500 × 1.800 ×1.800/10=0.335kN.m7.6 、立杆的稳定性计算卸荷吊点按照构造考虑,不进行计算。1. 不考虑风荷载时 , 立杆的稳定性计算其中 N 立杆的轴心压力设计值,N=8.844kN;i 计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm ;k 计算长度附加系数,取 1.155 ;u 计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.50

34、0;l0 计算长度 (m), 由公式 l0 = kuh确定, l0=1.155 ×1.500 ×1.800=3.118m;A 立杆净截面面积, A=4.239cm2;W 立杆净截面模量 ( 抵抗矩 ),W=4.491cm3; 由长细比,为 3118/16=196;轴心受压立杆的稳定系数, 由长细比 l 0/i的结果查表得到 0.190 ; 钢管立杆受压强度计算值(N/mm2) ;经计算得到=8844/(0.19 ×2424)=110.060N/mm;f 钢管立杆抗压强度设计值, f=205.00N/mm 2;不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算< f,满足要求

35、!2. 考虑风荷载时 , 立杆的稳定性计算其中 N 立杆的轴心压力设计值, N=8.088kN; i 计算立杆的截面回转半径, i=1.60cm ;第 15页k 计算长度附加系数,取 1.155 ;u 计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.500;l 0 计算长度 (m), 由公式 l 0 = kuh确定, l 0=1.155 ×1.500 ×1.800=3.118m;A 立杆净截面面积, A=4.239cm2;W 立杆净截面模量 ( 抵抗矩 ),W=4.491cm3; 由长细比,为 3118/16=196;轴心受压立杆的稳定系数, 由长细比 l 0/i的结果查表得到

36、0.190 ;MW 计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩,MW=0.335kN.m; 钢管立杆受压强度计算值 (N/mm2) ;经计算得到 =8088/(0.19 × 424)+335000/4491=175.165N/mm2;f 钢管立杆抗压强度设计值, f=205.00N/mm 2;考虑风荷载时,立杆的稳定性计算< f,满足要求 !7.7 、连墙件的计算连墙件的轴向力计算值应按照下式计算:Nl = Nlw + No其中 Nlw 风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN) ,应按照下式计算:Nlw = 1.4× w k × Awwk 风荷载标准值, wk = 0

37、.579kN/m 2;Aw 每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积,Aw = 3.90 ×3.00 = 11.700m 2;No 连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN) ; No = 5.000经计算得到 Nlw = 9.484kN ,连墙件轴向力计算值Nl = 14.484kN连墙件轴向力设计值Nf =Af其中轴心受压立杆的稳定系数, 由长细比 l/i=20.00/1.60的结果查表得到=0.97 ;A = 4.24cm2;f = 205.00N/mm2 。经过计算得到 Nf = 84.157kNNf >Nl ,连墙件的设计计算满足要求!第 16页采用双扣件连接

38、。连墙件拉结楼板预埋钢管示意图7.8 、悬挑梁的受力计算悬挑脚手架按照带悬臂的单跨梁计算悬出端 C受脚手架荷载 N的作用,里端 B为与楼板的锚固点, A为墙支点。悬臂单跨梁计算简图支座反力计算公式支座弯矩计算公式C点最大挠度计算公式第 17页其中 k = m/L,kl= m l /L,k 2 = m 2 /L 。本工程算例中, m = 1200mm,L = 3200mm,ml = 200mm,m2 = 800mm;水平支撑梁的截面惯性矩I = 866.20cm 4,截面模量 ( 抵抗矩 ) W = 108.30cm 3。受脚手架作用集中强度计算荷载N=8.84kN水平钢梁自重强度计算荷载q=1

39、.2 ×21.95 ×0.0001 ×7.85 ×10=0.21kN/mk=1.20/3.2=0.375kl=0.20/3.2=0.0625k2=1.00/3.2=0.3125代入公式,经过计算得到支座反力 RA=22.068kN支座反力 RB=-3.554kN最大弯矩 MA=10.761kN.m抗弯计算强度 f=10.761 × 106/(1.05 ×108300.0)=94.633N/mm22水平支撑梁的抗弯计算强度小于215.0N/mm, 满足要求 !受脚手架作用集中计算荷载N=3.17+3.60=6.77kN水平钢梁自重计算荷

40、载 q=21.95 ×0.0001 ×7.85 ×10=0.17kN/m 最大挠度 Vmax=6.826mm按照钢结构设计规范 (GB50017-2003)附录 A结构变形规定,受弯构件的跨度对悬臂梁为悬伸长度的两倍,即 2400.0mm水平支撑梁的最大挠度大于 2400.0/400, 采用上拉钢丝绳,使其满足要求 ! 7.9 、悬挑梁的整体稳定性计算水平钢梁采用 16a 号槽钢 U口水平 , 计算公式如下其中b 均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数,按照下式计算:经过计算得到b=570× 10.0 × 63.0 × 235/(1000.0

41、 ×160.0 × 235.0)=2.24由于b大于 0.6 ,按照钢结构设计规范(GB50017-2003)附录 B其值b=1.07-0.282/b=0.944第 18页经过计算得到强度=10.76 ×106/(0.944 × 108300.00)=105.22N/mm2 ;水平钢梁的稳定性计算< f,满足要求 !7.10 、锚固段与楼板连接的计算1. 水平钢梁与楼板压点如果采用钢筋拉环,拉环强度计算如下:水平钢梁与楼板压点的拉环受力 R=3.554kN水平钢梁与楼板压点的拉环强度计算公式为其中 f为拉环钢筋抗拉强度,每个拉环按照两个截面计算,按

42、照混凝土结构设计规范 10.9.8f = 50N/mm2;所需要的水平钢梁与楼板压点的拉环最小直径D=3554 ×4/(3.1416 × 50×2) 1/2 =7mm,实际选用 16的拉环。水平钢梁与楼板压点的拉环一定要压在楼板下层钢筋下面,并要保证两侧 30cm以上搭接长度。7.11 、转角处受力计算 : (外架计算同上)悬挑水平钢梁采用 16a 号槽钢 U口水平,其中建筑物外悬挑段长度 1.2 米,建筑物内锚固段长度 4.8 米。悬挑水平钢梁上面的联梁采用 16b 号槽钢 U口水平,相邻悬挑钢梁之间的联梁上最多布置 2根立杆。悬挑水平钢梁采用拉杆与建筑物拉结,

43、最外面支点距离建筑物1.0m。拉杆采用钢丝绳。(一)、联梁的计算按照集中荷载作用下的简支梁计算集中荷载 P传递力, P=6.71kN计算简图如下支撑按照简支梁的计算公式第 19页其中 n=1.50/0.75=2经过简支梁的计算得到支座反力 ( 考虑到支撑的自重 ) RA = RB=(2-1)/2×6.71+6.71+1.50 ×0.19/2=10.20kN通过传递到支座的最大力为( 考虑到支撑的自重 ) 2 × 3.35+6.71+1.50 ×0.19=13.70kN最大弯矩 ( 考虑到支撑的自重 ) Mmax=2/8× 6.71 ×

44、 1.50+0.19 ×1.50 ×1.50/8=2.57kN.m抗弯计算强度 f=2.57 ×106/116800.0=21.99N/mm2水平支撑梁的抗弯计算强度小于215.0N/mm2,满足要求 !(二)、悬挑梁的受力计算悬挑脚手架的水平钢梁按照带悬臂的连续梁计算。悬臂部分脚手架荷载 N的作用,里端 B为与楼板的锚固点, A为墙支点。本工程中,脚手架排距为800mm,内侧脚手架距离墙体 200mm,支拉斜杆的支点距离墙体 = 1200mm,水平支撑梁的截面惯性矩I = 866.20cm 4,截面抵抗矩 W = 108.30cm3,截面积 A =21.95cm

45、2。受脚手架作用的联梁传递集中力N=13.70kN水平钢梁自重荷载q=1.2 ×21.95 × 0.0001 ×7.85 ×10=0.21kN/m1悬挑脚手架示意图第 20页悬挑脚手架计算简图经过连续梁的计算得到2.131.900.000.700.040.2111.1180.86悬挑脚手架支撑梁剪力图(kN)1.058悬挑脚手架支撑梁弯矩图(kN.m)0.2370.185悬挑脚手架支撑梁变形图(mm)各支座对支撑梁的支撑反力由左至右分别为R1=15.873kN,R2=12.553kN,R3=0.214kN最大弯矩 Mmax=2.254kN.m抗弯计算强度

46、 f=M/1.05W+N/A=2.254 × 106/(1.05 × 108300.0)+6.173 ×1000/2195.0=22.633N/mm22水平支撑梁的抗弯计算强度小于215.0N/mm, 满足要求 !(三)、悬挑梁的整体稳定性计算水平钢梁采用 16a 号槽钢 U口水平 , 计算公式如下其中b 均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数,按照下式计算:经过计算得到b=570× 10.0 × 63.0 × 235/(1400.0 ×160.0 × 235.0)=1.60由于b大于 0.6 ,按照钢结构设计规范(GB5

47、0017-2003)附录 B其值第 21页b=1.07-0.282/b=0.894经过计算得到强度=2.25 ×106/(0.894 ×108300.00)=23.28N/mm2;水平钢梁的稳定性计算< f,满足要求 !(四)、拉杆的受力计算水平钢梁的轴力 RAH和拉钢绳的轴力 RUi按照下面计算其中 RUicosi 为钢绳的拉力对水平杆产生的轴压力。各支点的支撑力RCi=RUisini按照以上公式计算得到由左至右各钢绳拉力分别为RU1=17.031kN(五)、拉绳的强度计算拉绳或拉杆的轴力 RU我们均取最大值进行计算,为 RU=17.031kN 如果上面采用钢丝绳,

48、钢丝绳的容许拉力按照下式计算:其中 Fg 钢丝绳的容许拉力 (kN) ;Fg 钢丝绳的钢丝破断拉力总和(kN) ; 钢丝绳之间的荷载不均匀系数,对6×19、6× 37、6×61钢丝绳分别取 0.85 、0.82和0.8 ;K 钢丝绳使用安全系数。选择拉钢丝绳的破断拉力要大于6.000 ×17.031/0.850=120.220kN 。选择 6× 19+1钢丝绳,钢丝绳公称抗拉强度1550MPa,直径 15.5mm。实际选用两根 14#钢丝绳,一根作为安全储备,一根作为卸荷计算。钢丝拉绳的吊环强度计算:钢丝拉绳的轴力 RU我们均取最大值进行计算作

49、为吊环的拉力N,为N=RU=17.031kN钢丝拉绳的吊环强度计算公式为第 22页其中 f为吊环抗拉强度,取 f = 50N/mm 2,每个吊环按照两个截面计算;所需要的钢丝拉绳的吊环最小直径 D=17031 ×4/(3.1416 × 50×2) 1/2 =15mm 实际选用 16的吊环(六 ) 、锚固段与楼板连接的计算1. 水平钢梁与楼板压点如果采用钢筋拉环,拉环强度计算如下:水平钢梁与楼板压点的拉环受力 R=12.553kN水平钢梁与楼板压点的拉环强度计算公式为其中 f为拉环钢筋抗拉强度,每个拉环按照两个截面计算,按照混凝土结构设计规范 10.9.8f = 50N/mm2;所需要的水平钢梁与楼板压点的拉环最小直径D=12553 × 4/(3.1416 

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论