版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、施工临时用电方案计算书一、编制依据低压配电设计规范gb50054-95中国建筑工业出版社建筑工程施工现场供电安全规范gb50194-93中国建筑工业出版社通用用电设备配电设计规范gb50055-93中国建筑工业出版社供配电系统设计规范gb50052-95中国建筑工业出版社施工现场临时用电安全技术规范jgj46-2005中国建筑工业出版社建筑施工安全检查标准jgj59-99二、施工条件施工现场用电量统计表:-序号 机具名称 型号 安装功率(kw) 数量 合计功率(kw)1 钢筋弯曲机 gw40 3 1 3 2 钢筋弯曲机 gw40 3 1 3 3 钢筋切断机 qj32-1 3 1 3 4 钢筋切
2、断机 qj32-1 3 1 3 5 钢筋套丝机 gt6/8 5.5 1 5.5 6 钢筋套丝机 gt6/8 5.5 1 5.5 7 木工圆锯 mj104 3 1 3 8 木工圆锯 mj106 5.5 1 5.5 9 塔式起重机 qtz40 24.9 1 24.9 10 塔式超重机 qtz63 24.9 1 24.9 11 镝灯 3.5 1 3.5 12 卷扬机 jjz-1 7.5 1 7.5 13 卷扬机 jjm-3 7.5 1 7.5 14 照明 zm 10 1 10 15 搅拌机 jd150 5.5 1 5.5 16 搅拌机 jd150 5.5 1 5.5 17 钢筋调直机 gt3/9 7
3、.5 1 7.5 18 钢筋调直机 gt3/9 7.5 1 7.5 19 交流电焊机 bx3-120-1 9 1 9 20 交流电焊机 bx3-120-1 9 1 9 21 热水器 rsq 10 1 10 22 炒锅 cg 18 1 18 23 蒸箱 zx 0.75 1 0.75 24 蒸箱 zx 0.75 1 0.75 25 照明 zm 10 1 10 -三、设计内容和步骤1、现场勘探及初步设计:(1)本工程所在施工现场范围内无各种埋地管线。(2)现场采用380v低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用tn-s系统供电。(3)根据施工现场用电设备布置情况,采用导线穿钢管埋地敷设,布置位置及
4、线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,两级防护。(4)按照jgj46-2005规定制定施工组织设计,接地电阻r4。2、确定用电负荷:(1)、钢筋弯曲机kx = 0.3 cos = 0.7 tg = 1.02pjs = 0.3×3 = 0.9 kwqjs = pjs× tg=0.9×1.02 = 0.92 kvar(2)、钢筋弯曲机kx = 0.3 cos = 0.7 tg = 1.02pjs = 0.3×3 = 0.9 kwqjs = pjs× tg=0.9×1.02 = 0.92 kvar(3)、钢筋切断机kx =
5、0.3 cos = 0.7 tg = 1.02pjs = 0.3×3 = 0.9 kwqjs = pjs× tg=0.9×1.02 = 0.92 kvar(4)、钢筋切断机kx = 0.3 cos = 0.7 tg = 1.02pjs = 0.3×3 = 0.9 kwqjs = pjs× tg=0.9×1.02 = 0.92 kvar(5)、钢筋套丝机kx = 0.3 cos = 0.7 tg = 1.02pjs = 0.3×5.5 = 1.65 kwqjs = pjs× tg=1.65×1.02 = 1
6、.68 kvar(6)、钢筋套丝机kx = 0.3 cos = 0.7 tg = 1.02pjs = 0.3×5.5 = 1.65 kwqjs = pjs× tg=1.65×1.02 = 1.68 kvar(7)、木工圆锯kx = 0.3 cos = 0.6 tg = 1.33pjs = 0.3×3 = 0.9 kwqjs = pjs× tg=0.9×1.33 = 1.2 kvar(8)、木工圆锯kx = 0.3 cos = 0.6 tg = 1.33pjs = 0.3×5.5 = 1.65 kwqjs = pjs×
7、; tg=1.65×1.33 = 2.2 kvar(9)、塔式起重机kx = 0.2 cos = 0.6 tg = 1.33将jc =40%统一换算到jc1 =25%的额定容量pn = 24.9kwpe = n×(jc/jc1)1/2×pn = 1×(0.4/0.25)1/2×24.9 = 31.5 kwpjs = kx×pe =0.2×31.5 = 6.3kwqjs = pjs× tg=6.3×1.33 = 8.4 kvar(10)、塔式起重机kx = 0.2 cos = 0.6 tg = 1.33pj
8、s = 0.2×24.9 = 4.98 kwqjs = pjs× tg=4.98×1.33 = 6.64 kvar(11)、镝灯kx = 0.75 cos = 0.8 tg = 0.75pjs = 0.75×3.5 = 2.62 kwqjs = pjs× tg=2.62×0.75 = 1.97 kvar(12)、卷扬机kx = 0.2 cos = 0.6 tg = 1.33pjs = 0.2×7.5 = 1.5 kwqjs = pjs× tg=1.5×1.33 = 2 kvar(13)、卷扬机kx = 0
9、.2 cos = 0.6 tg = 1.33pjs = 0.2×7.5 = 1.5 kwqjs = pjs× tg=1.5×1.33 = 2 kvar(14)、照明kx = 0.6 cos = 0.4 tg = 2.29pjs = 0.6×10 = 6 kwqjs = pjs× tg=6×2.29 = 13.75 kvar(15)、自落式混凝土搅拌机kx = 0.75 cos = 0.85 tg = 0.62pjs = 0.75×5.5 = 4.12 kwqjs = pjs× tg=4.12×0.62 =
10、 2.56 kvar(16)、自落式混凝土搅拌机kx = 0.75 cos = 0.85 tg = 0.62pjs = 0.75×5.5 = 4.12 kwqjs = pjs× tg=4.12×0.62 = 2.56 kvar(17)、钢筋调直机kx = 0.3 cos = 0.7 tg = 1.02pjs = 0.3×7.5 = 2.25 kwqjs = pjs× tg=2.25×1.02 = 2.3 kvar(18)、钢筋调直机kx = 0.3 cos = 0.7 tg = 1.02pjs = 0.3×7.5 = 2.2
11、5 kwqjs = pjs× tg=2.25×1.02 = 2.3 kvar(19)、交流电焊机kx = 0.35 cos = 0.4 tg = 2.29将jc =50%统一换算到jc1 =100%的额定容量pn = sn ×cos = 9×0.4=3.6kwpe = n×(jc/jc1)1/2×pn = 1×(0.5/1)1/2×3.6 = 2.55 kwpjs = kx×pe =0.35×2.55 = 0.89kwqjs = pjs× tg=0.89×2.29 = 2.0
12、4 kvar(20)、交流电焊机kx = 0.35 cos = 0.4 tg = 2.29将jc =50%统一换算到jc1 =100%的额定容量pn = sn ×cos = 9×0.4=3.6kwpe = n×(jc/jc1)1/2×pn = 1×(0.5/1)1/2×3.6 = 2.55 kwpjs = kx×pe =0.35×2.55 = 0.89kwqjs = pjs× tg=0.89×2.29 = 2.04 kvar(21)、热水器kx = 0.8 cos = 0.4 tg = 2.29
13、pjs = 0.8×10 = 8 kwqjs = pjs× tg=8×2.29 = 18.33 kvar(22)、炒锅kx = 0.75 cos = 0.8 tg = 0.75pjs = 0.75×18 = 13.5 kwqjs = pjs× tg=13.5×0.75 = 10.12 kvar(23)、蒸箱kx = 0.8 cos = 0.4 tg = 2.29pjs = 0.8×0.75 = 0.6 kwqjs = pjs× tg=0.6×2.29 = 1.37 kvar(24)、蒸箱kx = 0.8
14、cos = 0.4 tg = 2.29pjs = 0.8×0.75 = 0.6 kwqjs = pjs× tg=0.6×2.29 = 1.37 kvar(25)、照明kx = 0.6 cos = 0.4 tg = 2.29pjs = 0.6×10 = 6 kwqjs = pjs× tg=6×2.29 = 13.75 kvar(26)总的计算负荷计算,总箱同期系数取 kx = 0.9总的有功功率pjs = kx×pjs = 0.9×(0.9+0.9+0.9+0.9+1.65+1.65+0.9+1.65+6.3+4.9
15、8+2.62+1.5+1.5+6+4.12+4.12+2.25+2.25+0.89+0.89+8+13.5+0.6+0.6+6) = 68.027 kw总的无功功率qjs = kx×qjs =0.9×(0.92+0.92+0.92+0.92+1.68+1.68+1.2+2.2+8.4+6.64+1.97+2+2+13.75+2.56+2.56+2.3+2.3+2.04+2.04+18.33+10.12+1.37+1.37+13.75) = 93.541 kvar总的视在功率sjs = ( pjs2+qjs2 )1/2 = (68.0272+93.5412)1/2 = 115
16、.661 kva总的计算电流计算ijs = sjs/(1.732×ue) = 115.661/(1.732×0.38) = 175.735 a3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线穿硬塑料管敷设,由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面。(1)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):i)计算电流kx = 1 cos =
17、 0.7 tg = 1.02ijs = kx×pe /(1.732×ue ×cos) = 1×3/(1.732×0.38×0.7) = 6.51aii)选择导线选择bx-4×1+1×0.75 ,穿硬塑料管时其安全载流量为12a。iii)选择电气设备选择开关箱内开关为hk1-15/3 ,熔断器rc1a-10其最大熔体电流为 ird = 10a,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为 dz10l-100/3。(2)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需
18、要系数取1):i)计算电流kx = 1 cos = 0.7 tg = 1.02ijs = kx×pe /(1.732×ue ×cos) = 1×3/(1.732×0.38×0.7) = 6.51aii)选择导线选择bx-4×1+1×0.75 ,穿硬塑料管时其安全载流量为12a。iii)选择电气设备选择开关箱内开关为hk1-15/3 ,熔断器rc1a-10其最大熔体电流为 ird = 10a,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为 dz10l-100/3。(3)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线
19、截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):i)计算电流kx = 1 cos = 0.7 tg = 1.02ijs = kx×pe /(1.732×ue ×cos) = 1×3/(1.732×0.38×0.7) = 6.51aii)选择导线选择bx-4×1+1×0.75 ,穿硬塑料管时其安全载流量为12a。iii)选择电气设备选择开关箱内开关为hk1-15/3 ,熔断器rc1a-10其最大熔体电流为 ird = 10a,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为 dz10l-1
20、00/3。(4)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):i)计算电流kx = 1 cos = 0.7 tg = 1.02ijs = kx×pe /(1.732×ue ×cos) = 1×3/(1.732×0.38×0.7) = 6.51aii)选择导线选择bx-4×1+1×0.75 ,穿硬塑料管时其安全载流量为12a。iii)选择电气设备选择开关箱内开关为hk1-15/3 ,熔断器rc1a-10其最大熔体电流为 ird = 10a,可根据实际电流的2.5倍选
21、择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为 dz10l-100/3。(5)、钢筋套丝机开关箱至钢筋套丝机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):i)计算电流kx = 1 cos = 0.7 tg = 1.02ijs = kx×pe /(1.732×ue ×cos) = 1×5.5/(1.732×0.38×0.7) = 11.94aii)选择导线选择bx-4×1+1×0.75 ,穿硬塑料管时其安全载流量为12a。iii)选择电气设备选择开关箱内开关为dz5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为ir =
22、 16a。漏电保护器为 dz10l-100/3。(6)、钢筋套丝机开关箱至钢筋套丝机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):i)计算电流kx = 1 cos = 0.7 tg = 1.02ijs = kx×pe /(1.732×ue ×cos) = 1×5.5/(1.732×0.38×0.7) = 11.94aii)选择导线选择bx-4×1+1×0.75 ,穿硬塑料管时其安全载流量为12a。iii)选择电气设备选择开关箱内开关为dz5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为ir = 16a。漏
23、电保护器为 dz10l-100/3。(7)、木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):i)计算电流kx = 1 cos = 0.6 tg = 1.33ijs = kx×pe /(1.732×ue ×cos) = 1×3/(1.732×0.38×0.6) = 7.6aii)选择导线选择bx-4×1+1×0.75 ,穿硬塑料管时其安全载流量为12a。iii)选择电气设备选择开关箱内开关为hk1-15/3 ,熔断器rc1a-10其最大熔体电流为 ird = 10a,可根据
24、实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为 dz10l-100/3。(8)、木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):i)计算电流kx = 1 cos = 0.6 tg = 1.33ijs = kx×pe /(1.732×ue ×cos) = 1×5.5/(1.732×0.38×0.6) = 13.93aii)选择导线选择bx-4×1.5+1×1 ,穿硬塑料管时其安全载流量为16a。iii)选择电气设备选择开关箱内开关为hk1-15/3 ,熔断器rc1a
25、-15其最大熔体电流为 ird = 15a,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为 dz10l-100/3。(9)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):i)计算电流kx = 1 cos = 0.6 tg = 1.33ijs = kx ×pe /(1.732×ue ×cos) = 1×31.5/(1.732×0.38×0.6) = 79.76aii)选择导线选择bx-4×25+1×16 ,穿硬塑料管时其安全载流量为90a。iii)选择电
26、气设备选择开关箱内开关为dz10-100/3 ,其脱扣器整定电流值为ir = 80a。漏电保护器为 dz10l-100/3。(10)、塔式超重机开关箱至塔式超重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):i)计算电流kx = 1 cos = 0.6 tg = 1.33ijs = kx×pe /(1.732×ue ×cos) = 1×24.9/(1.732×0.38×0.6) = 63.05aii)选择导线选择bx-4×16+1×10 ,穿硬塑料管时其安全载流量为68a。iii)选择电气设备
27、选择开关箱内开关为dz10-100/3 ,其脱扣器整定电流值为ir = 80a。漏电保护器为 dz10l-100/3。(11)、镝灯开关箱至镝灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):i)计算电流kx = 1 cos = 0.8 tg = 0.75ijs = kx×pe /(1.732×ue ×cos) = 1×3.5/(1.732×0.38×0.8) = 6.65aii)选择导线选择bx-4×1+1×0.75 ,穿硬塑料管时其安全载流量为12a。iii)选择电气设备选择开关箱内开关为d
28、z5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为ir = 16a。漏电保护器为 dz10l-100/3。(12)、卷扬机开关箱至卷扬机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):i)计算电流kx = 1 cos = 0.6 tg = 1.33ijs = kx×pe /(1.732×ue ×cos) = 1×7.5/(1.732×0.38×0.6) = 18.99aii)选择导线选择bx-4×2.5+1×1.5 ,穿硬塑料管时其安全载流量为22a。iii)选择电气设备选择开关箱内开关为dz5-50/3
29、,其脱扣器整定电流值为ir = 40a。漏电保护器为 dz10l-100/3。(13)、卷扬机开关箱至卷扬机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):i)计算电流kx = 1 cos = 0.6 tg = 1.33ijs = kx×pe /(1.732×ue ×cos) = 1×7.5/(1.732×0.38×0.6) = 18.99aii)选择导线选择bx-4×2.5+1×1.5 ,穿硬塑料管时其安全载流量为22a。iii)选择电气设备选择开关箱内开关为dz5-50/3 ,其脱扣器整定电
30、流值为ir = 40a。漏电保护器为 dz10l-100/3。(14)、照明开关箱至照明导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):i)计算电流kx = 1 cos = 0.4 tg = 2.29ijs = kx×pe /(1.732×ue ×cos) = 1×10/(1.732×0.38×0.4) = 37.98aii)选择导线选择bx-4×6+1×4 ,穿硬塑料管时其安全载流量为38a。iii)选择电气设备选择开关箱内开关为dz5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为ir = 40a。漏电保
31、护器为 dz10l-100/3。(15)、1号分箱至第1组电机(钢筋弯曲机、钢筋弯曲机、钢筋切断机、钢筋切断机、钢筋套丝机、钢筋套丝机、木工圆锯、木工圆锯、塔式起重机、塔式超重机、镝灯、卷扬机、卷扬机、照明)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i) 计算电流钢筋弯曲机kx = 0.3 cos= 0.7 tg= 1.02ijs = kx×pe ×台数/(1.732×ue ×cos) = 0.3×3×1/(1.732×0.38×0.7) = 1.95a钢筋弯曲机kx = 0.3 cos= 0.7 tg= 1.02ij
32、s = kx×pe ×台数/(1.732×ue ×cos) = 0.3×3×1/(1.732×0.38×0.7) = 1.95a钢筋切断机kx = 0.3 cos= 0.7 tg= 1.02ijs = kx×pe ×台数/(1.732×ue ×cos) = 0.3×3×1/(1.732×0.38×0.7) = 1.95a钢筋切断机kx = 0.3 cos= 0.7 tg= 1.02ijs = kx×pe ×台数/(1
33、.732×ue ×cos) = 0.3×3×1/(1.732×0.38×0.7) = 1.95a钢筋套丝机kx = 0.3 cos= 0.7 tg= 1.02ijs = kx×pe ×台数/(1.732×ue ×cos) = 0.3×5.5×1/(1.732×0.38×0.7) = 3.58a钢筋套丝机kx = 0.3 cos= 0.7 tg= 1.02ijs = kx×pe ×台数/(1.732×ue ×cos)
34、= 0.3×5.5×1/(1.732×0.38×0.7) = 3.58a木工圆锯kx = 0.3 cos= 0.6 tg= 1.33ijs = kx×pe ×台数/(1.732×ue ×cos) = 0.3×3×1/(1.732×0.38×0.6) = 2.28a木工圆锯kx = 0.3 cos= 0.6 tg= 1.33ijs = kx×pe ×台数/(1.732×ue ×cos) = 0.3×5.5×1/(1.7
35、32×0.38×0.6) = 4.18a塔式起重机kx = 0.2 cos= 0.6 tg= 1.33ijs = kx×pe ×台数/(1.732×ue ×cos) = 0.2×31.5×1/(1.732×0.38×0.6) = 15.95a塔式超重机kx = 0.2 cos= 0.6 tg= 1.33ijs = kx×pe ×台数/(1.732×ue ×cos) = 0.2×24.9×1/(1.732×0.38×0
36、.6) = 12.61a镝灯kx = 0.75 cos= 0.8 tg= 0.75ijs = kx×pe ×台数/(1.732×ue ×cos) = 0.75×3.5×1/(1.732×0.38×0.8) = 4.99a卷扬机kx = 0.2 cos= 0.6 tg= 1.33ijs = kx×pe ×台数/(1.732×ue ×cos) = 0.2×7.5×1/(1.732×0.38×0.6) = 3.8a卷扬机kx = 0.2 co
37、s= 0.6 tg= 1.33ijs = kx×pe ×台数/(1.732×ue ×cos) = 0.2×7.5×1/(1.732×0.38×0.6) = 3.8a照明kx = 0.6 cos= 0.4 tg= 2.29ijs = kx×pe ×台数/(1.732×ue ×cos) = 0.6×10×1/(1.732×0.38×0.4) = 22.79aijs(1组电机 )= 85.37a该组中最大的开关箱电流ijs=79.76a由于该
38、组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数两者中取大值ijs=85.37×1.1=93.91aii)选择导线选择bx-4×35+1×16 ,穿硬塑料管时其安全载流量为110a。iii)选择电气设备选择分配箱内开关为dz10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为ir = 200a。(16)1号分箱进线及进线开关的选择i)计算电流kx = 0.7,cos = 0.9ijs = kx×pe /(1.732×ue ×cos) = 0.7×109.8/(1.732×0.38×0.9) = 129.76a该分箱
39、下最大组线电流ijs=93.91a两者中取大值ijs=129.76aii)选择导线选择bx-4×50+1×25 ,穿硬塑料管时其安全载流量为140a。iii)选择电气设备选择分配箱进线开关为dz10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为ir = 200a。(17)1号干线导线截面及出线开关的选择i) 计算电流:按导线安全载流量:kx = 0.7 ,cos = 0.9ijs = kx×pe/(1.732×ue×cos) = 0.7×109.8/(1.732×0.38×0.9) = 129.76 a该干线下最大的分配箱电
40、流ijs=129.76a选择的电流ijs=129.76a按允许电压降:s = kx×(p×l)/cu = 0.7×109.8×25/(77×5) = 4.991 mm2选择bx-4×50+1×25 ,穿硬塑料管时其安全载流量为140a。ii)选择出线开关1号干线出线开关选择dz10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为ir =200a。4、2号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线
41、敷设采用铜橡皮绝缘导线穿硬塑料管敷设,由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面。(1)、自落式混凝土搅拌机开关箱至自落式混凝土搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):i)计算电流kx = 1 cos = 0.85 tg = 0.62ijs = kx×pe /(1.732×ue ×cos) = 1×5.5/(1.732×0.38×0.85) = 9.83aii)选择导线选择bx-4×1+1×0.75 ,穿硬塑料管时其安全载流量为12a。iii)选择电气设备选择
42、开关箱内开关为dz5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为ir = 16a。漏电保护器为 dz10l-100/3。(2)、自落式混凝土搅拌机开关箱至自落式混凝土搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):i)计算电流kx = 1 cos = 0.85 tg = 0.62ijs = kx×pe /(1.732×ue ×cos) = 1×5.5/(1.732×0.38×0.85) = 9.83aii)选择导线选择bx-4×1+1×0.75 ,穿硬塑料管时其安全载流量为12a。iii)选择电气设
43、备选择开关箱内开关为dz5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为ir = 16a。漏电保护器为 dz10l-100/3。(3)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):i)计算电流kx = 1 cos = 0.7 tg = 1.02ijs = kx×pe /(1.732×ue ×cos) = 1×7.5/(1.732×0.38×0.7) = 16.28aii)选择导线选择bx-4×2.5+1×1.5 ,穿硬塑料管时其安全载流量为22a。iii)选择电气设备选择开关
44、箱内开关为hk1-30/3 ,熔断器rc1a-60其最大熔体电流为 ird = 60a,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为 dz10l-100/3。(4)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):i)计算电流kx = 1 cos = 0.7 tg = 1.02ijs = kx×pe /(1.732×ue ×cos) = 1×7.5/(1.732×0.38×0.7) = 16.28aii)选择导线选择bx-4×2.5+1×1.5 ,穿硬
45、塑料管时其安全载流量为22a。iii)选择电气设备选择开关箱内开关为hk1-30/3 ,熔断器rc1a-60其最大熔体电流为 ird = 60a,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为 dz10l-100/3。(5)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):i)计算电流kx = 1 cos = 0.4 tg = 2.29ijs = kx ×pe /(1.732×ue ×cos) = 1×2.55/(1.732×0.38×0.4) = 9.67aii)选择导线
46、选择bx-4×1+1×0.75 ,穿硬塑料管时其安全载流量为12a。iii)选择电气设备选择开关箱内开关为dz5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为ir = 16a。漏电保护器为 dz10l-100/3。(6)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):i)计算电流kx = 1 cos = 0.4 tg = 2.29ijs = kx ×pe /(1.732×ue ×cos) = 1×2.55/(1.732×0.38×0.4) = 9.67aii)选择导线选择bx-
47、4×1+1×0.75 ,穿硬塑料管时其安全载流量为12a。iii)选择电气设备选择开关箱内开关为dz5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为ir = 16a。漏电保护器为 dz10l-100/3。(7)、热水器开关箱至热水器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):i)计算电流kx = 1 cos = 0.4 tg = 2.29ijs = kx×pe /(1.732×ue ×cos) = 1×10/(1.732×0.38×0.4) = 37.98aii)选择导线选择bx-4×6+1&
48、#215;4 ,穿硬塑料管时其安全载流量为38a。iii)选择电气设备选择开关箱内开关为dz5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为ir = 40a。漏电保护器为 dz10l-100/3。(8)、炒锅开关箱至炒锅导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):i)计算电流kx = 1 cos = 0.8 tg = 0.75ijs = kx×pe /(1.732×ue ×cos) = 1×18/(1.732×0.38×0.8) = 34.19aii)选择导线选择bx-4×6+1×4 ,穿硬塑料管时其安
49、全载流量为38a。iii)选择电气设备选择开关箱内开关为dz5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为ir = 40a。漏电保护器为 dz10l-100/3。(9)、蒸箱开关箱至蒸箱导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):i)计算电流kx = 1 cos = 0.4 tg = 2.29ijs = kx×pe /(1.732×ue ×cos) = 1×0.75/(1.732×0.38×0.4) = 2.85aii)选择导线选择bx-4×1+1×0.75 ,穿硬塑料管时其安全载流量为12a。iii
50、)选择电气设备选择开关箱内开关为dz5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为ir = 16a。漏电保护器为 dz10l-100/3。(10)、蒸箱开关箱至蒸箱导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):i)计算电流kx = 1 cos = 0.4 tg = 2.29ijs = kx×pe /(1.732×ue ×cos) = 1×0.75/(1.732×0.38×0.4) = 2.85aii)选择导线选择bx-4×1+1×0.75 ,穿硬塑料管时其安全载流量为12a。iii)选择电气设备选择开关
51、箱内开关为dz5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为ir = 16a。漏电保护器为 dz10l-100/3。(11)、照明开关箱至照明导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):i)计算电流kx = 1 cos = 0.4 tg = 2.29ijs = kx×pe /(1.732×ue ×cos) = 1×10/(1.732×0.38×0.4) = 37.98aii)选择导线选择bx-4×6+1×4 ,穿硬塑料管时其安全载流量为38a。iii)选择电气设备选择开关箱内开关为dz5-50/3 ,
52、其脱扣器整定电流值为ir = 40a。漏电保护器为 dz10l-100/3。(12)、2号分箱至第1组电机(自落式混凝土搅拌机、自落式混凝土搅拌机、钢筋调直机、钢筋调直机、交流电焊机、交流电焊机、热水器、炒锅、蒸箱、蒸箱、照明)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i) 计算电流自落式混凝土搅拌机kx = 0.75 cos= 0.85 tg= 0.62ijs = kx×pe ×台数/(1.732×ue ×cos) = 0.75×5.5×1/(1.732×0.38×0.85) = 7.37a自落式混凝土搅拌机kx =
53、 0.75 cos= 0.85 tg= 0.62ijs = kx×pe ×台数/(1.732×ue ×cos) = 0.75×5.5×1/(1.732×0.38×0.85) = 7.37a钢筋调直机kx = 0.3 cos= 0.7 tg= 1.02ijs = kx×pe ×台数/(1.732×ue ×cos) = 0.3×7.5×1/(1.732×0.38×0.7) = 4.88a钢筋调直机kx = 0.3 cos= 0.7 tg=
54、1.02ijs = kx×pe ×台数/(1.732×ue ×cos) = 0.3×7.5×1/(1.732×0.38×0.7) = 4.88a交流电焊机kx = 0.35 cos= 0.4 tg= 2.29ijs = kx×pe ×台数/(1.732×ue ×cos) = 0.35×2.55×1/(1.732×0.38×0.4) = 3.38a交流电焊机kx = 0.35 cos= 0.4 tg= 2.29ijs = kx×
55、pe ×台数/(1.732×ue ×cos) = 0.35×2.55×1/(1.732×0.38×0.4) = 3.38a热水器kx = 0.8 cos= 0.4 tg= 2.29ijs = kx×pe ×台数/(1.732×ue ×cos) = 0.8×10×1/(1.732×0.38×0.4) = 30.39a炒锅kx = 0.75 cos= 0.8 tg= 0.75ijs = kx×pe ×台数/(1.732×
56、ue ×cos) = 0.75×18×1/(1.732×0.38×0.8) = 25.64a蒸箱kx = 0.8 cos= 0.4 tg= 2.29ijs = kx×pe ×台数/(1.732×ue ×cos) = 0.8×0.75×1/(1.732×0.38×0.4) = 2.28a蒸箱kx = 0.8 cos= 0.4 tg= 2.29ijs = kx×pe ×台数/(1.732×ue ×cos) = 0.8×0
57、.75×1/(1.732×0.38×0.4) = 2.28a照明kx = 0.6 cos= 0.4 tg= 2.29ijs = kx×pe ×台数/(1.732×ue ×cos) = 0.6×10×1/(1.732×0.38×0.4) = 22.79aijs(1组电机 )= 114.66a该组中最大的开关箱电流ijs=37.98a由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数两者中取大值ijs=114.66×1.1=126.13aii)选择导线选择bx-4×
58、;50+1×25 ,穿硬塑料管时其安全载流量为140a。iii)选择电气设备选择分配箱内开关为dz10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为ir = 200a。(13)2号分箱进线及进线开关的选择i)计算电流kx = 0.7,cos = 0.9ijs = kx×pe /(1.732×ue ×cos) = 0.7×83.5/(1.732×0.38×0.9) = 98.68a该分箱下最大组线电流ijs=126.13a两者中取大值ijs=126.13aii)选择导线选择bx-4×50+1×25 ,穿硬塑料管时其安
59、全载流量为140a。iii)选择电气设备选择分配箱进线开关为dz10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为ir = 200a。(14)2号干线导线截面及出线开关的选择i) 计算电流:按导线安全载流量:kx = 0.7 ,cos = 0.9ijs = kx×pe/(1.732×ue×cos) = 0.7×83.5/(1.732×0.38×0.9) = 98.68 a该干线下最大的分配箱电流ijs=126.13a选择的电流ijs=126.13a按允许电压降:s = kx×(p×l)/cu = 0.7×83.5×95/(77×5) = 14.423 mm2选择bx-4×50+1×25 ,穿硬塑料管时其安全载流量为140a。ii)选择出线开关2号干线出线开关选择dz10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为ir =200a。5、选择总箱的进线截面及进线开关:根据最大的干线电流和前面第2部分计算的电流,两者中取大值。ijs=175.
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2026年四川工业科技学院单招职业技能考试必刷测试卷必考题
- 2026年泰州职业技术学院单招职业倾向性考试题库必考题
- 2026年无锡科技职业学院单招职业技能测试必刷测试卷新版
- 2026年山东英才学院单招职业适应性测试必刷测试卷及答案1套
- 2026年西藏阿里地区单招职业适应性考试必刷测试卷及答案1套
- 2026年湖南省常德市单招职业倾向性测试题库新版
- 2026年皖西卫生职业学院单招职业适应性测试题库新版
- 2026年云南能源职业技术学院单招职业适应性考试必刷测试卷及答案1套
- 2026年贵州农业职业学院单招职业倾向性测试必刷测试卷及答案1套
- 2026年山东职业学院单招职业倾向性测试必刷测试卷附答案
- 社工个案管理课件
- 2025江苏苏州常熟市基层公共服务岗位招聘高校毕业生笔试备考题库及答案解析
- 供应链现场质量审核通知函范本
- 俄语对外二级考试考题及答案
- 2025黑龙江伊春市铁力市司法局招聘司法协理员10人考试参考试题及答案解析
- 2025-2026学年广东金太阳高三上学期8月开学联考数学试卷
- 部编版语文五年级上册重点难点解析
- 2025年事业单位招聘考试综合类专业知识试卷(审计学类)
- 2025年社区矫正社会工作者招聘笔试题库附答案
- 2025至2030中国乘员座椅行业发展研究与产业战略规划分析评估报告
- 注塑机技术基本知识培训课件
评论
0/150
提交评论