




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、合肥铜冠铜材有限公司车间实验楼临时用水用电施工方案第一章、工程概况合肥铜冠铜材有限公司车间实验楼工程 ;工程建设地点:合肥市紫篷路11号;属于结构;地上6层;建筑高度:21.6m;标准层层高:3.6m ;总建筑面积:5300平方米;总工期:180天。本工程由合肥铜冠铜材有限公司投资建设,北京炎黄联合国际工程设计有限公司设计,铜陵有色金属集团控股有限公司地质勘察,铜陵鑫铜建设监理有限责任公司监理,铜陵市科华建设有限责任公司组织施工;由刘小敏担任项目经理,赵武担任技术负责人。第二章、施工临时用水计算计算书建筑工地临时供水主要包括:生产用水、生活用水和消防用水三种。生产用水包括工程施工用水、施工机械
2、用水。生活用水包括施工现场生活用水和生活区生活用水。一、工程用水量计算:工地施工工程用水量可按下式计算: 其中 q1 施工工程用水量 (l/s); k1 未预见的施工用水系数,取1.05; q1 年(季)度工程量 (以实物计量单位表示),取值如下表; n1 施工用水定额,取值如下表; t1 年(季)度有效工作日(d),取130天; b 每天工作班数(班),取1; k2 用水不均匀系数,取1.5。工程施工用水定额列表如下:-序号 用水名称 用水定额n1 工程量q1 单位 1 搅拌机清洗 600 0 台班 2 搅拌普通混凝土 250 0 m3 3 模板浇水湿润 10 0 m3 4 砌筑工程全部用水
3、 150 0 m3 5 抹灰工程全部用水 30 0 m3 6 浇砖 200 0 千块 7 原土地坪、路基 0.2 0 m2 -经过计算得到 q1 =1.05×0×1.5/(130×1×8×3600)=0l/s。二、机械用水量计算:施工机械用水量计算公式: 其中 q2 施工机械用水量 (l/s); k1 未预见的施工用水系数,取1.05; q2 同一种机械台数(台),取值如下表; n2 施工机械台班用水定额,取值如下表; k3 施工机械用水不均匀系数,取2。施工机械用水定额列表如下:-序号 机械名称 型号 单位 耗水量n1(l) 机械台数q2 1
4、 对焊机-冷拨机 台·h 300 1 2 木工场 台·台班 20 1 3 点焊机50型 台·h 150 1 4 汽车 台·昼夜 400 1 -经过计算得到 q2 =1.05×3753.2×2/(8×3600)=0.27l/s。三、生活用水量计算:施工工地用水量计算公式: 其中 q3 施工工地生活用水量 (l/s); p1 施工现场高峰期生活人数,取100人; n3 施工工地生活用水定额,取值如下表; k4 施工工地生活用水不均匀系数,取1.3; b 每天工作班数(班),取1。施工工地用水定额列表如下:-序号 用水名称 单位
5、耗水量n1(l)1 施工现场生活用水 l/人 20 -经过计算得到 q3 = 100×20×1.3/(1×8×3600)=0.0903l/s。四、生活区用水量计算:生活区生活用水量计算公式: 其中 q4 生活区生活用水量 (l/s); p2 生活区居住人数,取100人; n4 生活区昼夜全部生活用水定额,取值如下表; k5 生活区生活用水不均匀系数,取2;生活区生活用水定额列表如下:-序号 用水名称 单位 耗水量n1(l)1 盥洗、饮用水 l/人 25 2 淋浴带大地 l/人 50 -经过计算得到 q4 = 100×75×2/(24&
6、#215;3600)=0.1736l/s。五、消防用水量计算:根据消防范围确定消防用水量 q5 =10l/s。六、施工工地总用水量计算:施工工地总用水量q可按以下组合公式计算: 在此计算中得:q =q5+(q1+q2+q3+q4)/2 =10+(0+0.27+0.09+0.17)/2=10.27l/s;最后计算出的总用水量,还应增加10%,以补偿不可避免的水管漏水损失。最后q还应增加10%,得出 q =10.27+1.03=11.29l/s;七、供水管径计算:工地临时网路需用管径,可按下式计算: 其中: d 配水管直径(m); q 施工工地用水量(l/s); v 管网中水流速度(m/s),取v
7、=1(m/s);供水管径由计算公式:d=4×11.29/(3.14×1×1000)0.5=0.12m=120mm得临时网路需用内径为120mm的供水管。第三章、施工临时用电方案计算书一、编制依据低压配电设计规范gb50054-95中国建筑工业出版社建筑工程施工现场供电安全规范gb50194-93中国建筑工业出版社通用用电设备配电设计规范gb50055-93中国建筑工业出版社供配电系统设计规范gb50052-95中国建筑工业出版社施工现场临时用电安全技术规范jgj46-2005中国建筑工业出版社建筑施工安全检查标准jgj59-99二、施工条件施工现场用电量统计表:-
8、序号 机具名称 型号 安装功率(kw) 数量 合计功率(kw)1 蛙式夯土机 hw-32 1.5 1 1.5 2 jd500 18.5 1 18.5 3 插入式振动器 zx50 1.1 1 1.1 4 交流电焊机 bx3-500-2 38.6 1 38.6 5 钢筋切断机 qj40 7 1 7 6 钢筋弯曲机 gw40 3 1 3 7 木工圆锯 mj106 5.5 1 5.5 8 mb106a 4 1 4 9 卷扬机 jj1k-5 40 1 40 10 高压汞灯 3 1 3 11 碘钨灯 1 8 8 12 荧光灯 0.2 29 5.8 -三、设计内容和步骤1、现场勘探及初步设计:(1)本工程所
9、在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。(2)现场采用380v低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用tn-s系统供电。(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线直接埋地敷设,干线采用穿硬塑料管敷设,用电器导线采用穿硬塑料管敷设。布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。(4)按照jgj46-2005规定制定施工组织设计,接地电阻r4。2、确定用电负荷:(1)、蛙式夯土机kx = 0.5 cos = 0.55 tg = 1.52pjs = 0.5×1.5 = 0.75 kwqjs = pjs× tg=0.75×1.52 =
10、 1.14 kvar(2)、自落式混凝土搅拌机kx = 0.75 cos = 0.85 tg = 0.62pjs = 0.75×18.5 = 13.875 kwqjs = pjs× tg=13.88×0.62 = 8.6 kvar(3)、插入式振动器kx = 0.3 cos = 0.7 tg = 1.02pjs = 0.3×1.1 = 0.33 kwqjs = pjs× tg=0.33×1.02 = 0.34 kvar(4)、交流电焊机kx = 0.5 cos = 0.4 tg = 2.29将jc =50%统一换算到jc1 =100%
11、的额定容量pn = sn ×cos = 38.6×0.4=15.44kwpe = n×(jc/jc1)1/2×pn = 1×(0.5/1)1/2×15.44 = 10.92 kwpjs = kx×pe =0.5×10.92 = 5.46kwqjs = pjs× tg=5.46×2.29 = 12.51 kvar(5)、钢筋切断机kx = 0.65 cos = 0.7 tg = 1.02pjs = 0.65×7 = 4.55 kwqjs = pjs× tg=4.55×
12、1.02 = 4.64 kvar(6)、钢筋弯曲机kx = 0.65 cos = 0.7 tg = 1.02pjs = 0.65×3 = 1.95 kwqjs = pjs× tg=1.95×1.02 = 1.99 kvar(7)、木工圆锯kx = 0.65 cos = 0.6 tg = 1.33pjs = 0.65×5.5 = 3.575 kwqjs = pjs× tg=3.58×1.33 = 4.77 kvar(8)、双面木工压刨机kx = 0.65 cos = 0.6 tg = 1.33pjs = 0.65×4 = 2.
13、6 kwqjs = pjs× tg=2.6×1.33 = 3.47 kvar(9)、卷扬机kx = 0.85 cos = 0.6 tg = 1.33pjs = 0.85×40 = 34 kwqjs = pjs× tg=34×1.33 = 45.33 kvar(10)、高压汞灯kx = 0.6 cos = 0.7 tg = 1.02pjs = 0.6×3×1.1 = 1.98 kwqjs = pjs× tg=1.98×1.02 = 2.02 kvar(11)、碘钨灯kx = 0.3 cos = 0.7 tg
14、 = 1.02pjs = 0.3×8×1 = 2.4 kwqjs = pjs× tg=2.4×1.02 = 2.45 kvar(12)、荧光灯kx = 0.2 cos = 0.8 tg = 0.75pjs = 0.2×5.8×1.2 = 1.392 kwqjs = pjs× tg=1.39×0.75 = 1.04 kvar(13)总的计算负荷计算,总箱同期系数取 kx = 0.9总的有功功率pjs = kx×pjs = 0.9×(0.75+13.88+0.33+5.46+4.55+1.95+3.
15、58+2.6+34+1.98+2.4+1.39) = 65.575 kw总的无功功率qjs = kx×qjs =0.9×(1.14+8.6+0.34+12.51+4.64+1.99+4.77+3.47+45.33+2.02+2.45+1.04) = 79.463 kvar总的视在功率sjs = ( pjs2+qjs2 )1/2 = (65.5752+79.4632)1/2 = 103.026 kva总的计算电流计算ijs = sjs/(1.732×ue) = 103.026/(1.732×0.38) = 156.537 a3、1号干线线路上导线截面及分配
16、箱、开关箱内电气设备选择:在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线穿硬塑料管敷设。(1)、蛙式夯土机开关箱至蛙式夯土机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流kx = 1 cos = 0.55 tg = 1.52ijs = kx ×pe /(1.732×ue ×cos) = 1×1.5/(1.732×0.38×0.55) = 4.14aii)选择导线选择xv-4×10
17、 ,穿硬塑料管时其安全载流量为0a。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为hk1-15/3,漏电保护器为 dz15l-100/30。(2)、自落式混凝土搅拌机开关箱至自落式混凝土搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流kx = 1 cos = 0.85 tg = 0.62ijs = kx ×pe /(1.732×ue ×cos) = 1×18.5/(1.732×0.38×0.85) = 33.07aii)选择导线选择xv-4×10 ,穿硬塑料管时其安全载流量为0a。iii)
18、选择电气设备选择开关箱内隔离开关为dz5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为ir = 40a,漏电保护器为 dz15l-100/30。(3)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流kx = 1 cos = 0.7 tg = 1.02ijs = kx ×pe /(1.732×ue ×cos) = 1×1.1/(1.732×0.38×0.7) = 2.39aii)选择导线选择xv-4×10 ,穿硬塑料管时其安全载流量为0a。iii)选择电气设备选择开关箱内
19、隔离开关为dz5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为ir = 16a,漏电保护器为 dz15l-100/30。(4)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流kx = 1 cos = 0.4 tg = 2.29ijs = kx ×pe /(ue ×cos) = 1×10.92/(0.38×0.4) = 71.83aii)选择导线选择xv-4×16 ,穿硬塑料管时其安全载流量为0a。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为dz10-100/3 ,其脱扣器整定电流值为ir = 8
20、0a,漏电保护器为 dz15l-100/30。(5)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流kx = 1 cos = 0.7 tg = 1.02ijs = kx ×pe /(1.732×ue ×cos) = 1×7/(1.732×0.38×0.7) = 15.19aii)选择导线选择xv-4×10 ,穿硬塑料管时其安全载流量为0a。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为hk1-30/3,漏电保护器为 dz15l-100/30。(6)、钢筋弯曲机开关箱
21、至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流kx = 1 cos = 0.7 tg = 1.02ijs = kx ×pe /(1.732×ue ×cos) = 1×3/(1.732×0.38×0.7) = 6.51aii)选择导线选择xv-4×10 ,穿硬塑料管时其安全载流量为0a。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为hk1-15/3,漏电保护器为 dz15l-100/30。(7)、木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取
22、1):i)计算电流kx = 1 cos = 0.6 tg = 1.33ijs = kx ×pe /(1.732×ue ×cos) = 1×5.5/(1.732×0.38×0.6) = 13.93aii)选择导线选择xv-4×10 ,穿硬塑料管时其安全载流量为0a。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为hk1-15/3,漏电保护器为 dz15l-100/30。(8)、双面木工压刨机开关箱至双面木工压刨机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流kx = 1 cos = 0.6 tg
23、= 1.33ijs = kx ×pe /(1.732×ue ×cos) = 1×4/(1.732×0.38×0.6) = 10.13aii)选择导线选择xv-4×10 ,穿硬塑料管时其安全载流量为0a。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为hk1-15/3,漏电保护器为 dz15l-100/30。(9)、卷扬机开关箱至卷扬机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流kx = 1 cos = 0.6 tg = 1.33ijs = kx ×pe /(1.732×ue
24、 ×cos) = 1×40/(1.732×0.38×0.6) = 101.29aii)选择导线选择xv-4×35 ,穿硬塑料管时其安全载流量为0a。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为dz10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为ir = 200a,漏电保护器为 dz10l-250/3。(10)、1号动力分箱至第1组电机(蛙式夯土机、自落式混凝土搅拌机、插入式振动器、交流电焊机、钢筋切断机、钢筋弯曲机、木工圆锯、双面木工压刨机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i) 计算电流蛙式夯土机kx = 0.5 cos= 0.55 tg= 1.5
25、2ijs= kx ×pe ×台数/(1.732×ue ×cos) = 0.5×1.5×1/(1.732×0.38×0.55) = 2.07a自落式混凝土搅拌机kx = 0.75 cos= 0.85 tg= 0.62ijs= kx ×pe ×台数/(1.732×ue ×cos) = 0.75×18.5×1/(1.732×0.38×0.85) = 24.8a插入式振动器kx = 0.3 cos= 0.7 tg= 1.02ijs= kx
26、215;pe ×台数/(1.732×ue ×cos) = 0.3×1.1×1/(1.732×0.38×0.7) = 0.72a交流电焊机kx = 0.5 cos= 0.4 tg= 2.29ijs = kx ×pe ×台数/(ue ×cos) = 0.5×10.92×1/(0.38×0.4) = 35.91a钢筋切断机kx = 0.65 cos= 0.7 tg= 1.02ijs= kx ×pe ×台数/(1.732×ue ×co
27、s) = 0.65×7×1/(1.732×0.38×0.7) = 9.88a钢筋弯曲机kx = 0.65 cos= 0.7 tg= 1.02ijs= kx ×pe ×台数/(1.732×ue ×cos) = 0.65×3×1/(1.732×0.38×0.7) = 4.23a木工圆锯kx = 0.65 cos= 0.6 tg= 1.33ijs= kx ×pe ×台数/(1.732×ue ×cos) = 0.65×5.5×
28、;1/(1.732×0.38×0.6) = 9.05a双面木工压刨机kx = 0.65 cos= 0.6 tg= 1.33ijs= kx ×pe ×台数/(1.732×ue ×cos) = 0.65×4×1/(1.732×0.38×0.6) = 6.58aijs(1组电机 )= 93.25a该组中最大的开关箱电流ijs=71.83a由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数两者中取大值ijs=93.25×1.1=102.57aii)选择导线选择xv-4×35 ,
29、穿硬塑料管时其安全载流量为0a。iii)选择电气设备选择分配箱内开关为dz10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为ir = 200a,漏电保护器为 dz10l-250/3。(11)、2号动力分箱至第1组电机(卷扬机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i) 计算电流卷扬机kx = 0.85 cos= 0.6 tg= 1.33ijs= kx ×pe ×台数/(1.732×ue ×cos) = 0.85×40×1/(1.732×0.38×0.6) = 86.1aijs(1组电机 )= 86.1a该组中最大的开关箱电流
30、ijs=101.29a两者中取大值ijs=101.29aii)选择导线选择xv-4×35 ,穿硬塑料管时其安全载流量为0a。iii)选择电气设备选择分配箱内开关为dz10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为ir = 200a,漏电保护器为 dz10l-250/3。(12)1号动力分箱进线及进线开关的选择i)计算电流kx = 0.7,cos = 0.9ijs = kx×pe /(1.732×ue ×cos) = 0.7×79.2/(1.732×0.38×0.9) = 93.59a该分箱下最大组线电流ijs=102.57a两者中
31、取大值ijs=102.57aii)选择导线选择xv-4×35 ,穿硬塑料管时其安全载流量为0a。iii)选择电气设备选择分配箱内开关为dz10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为ir = 200a,漏电保护器为 dz10l-250/3。(13)2号动力分箱进线及进线开关的选择i)计算电流kx = 0.7,cos = 0.9ijs = kx×pe /(1.732×ue ×cos) = 0.7×40/(1.732×0.38×0.9) = 47.27a该分箱下最大组线电流ijs=101.29a两者中取大值ijs=101.29aii
32、)选择导线选择xv-4×35 ,穿硬塑料管时其安全载流量为0a。iii)选择电气设备选择分配箱内开关为dz10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为ir = 200a,漏电保护器为 dz10l-250/3。(14)1号干线导线截面及出线开关的选择i) 计算电流:按导线安全载流量:kx = 0.7 ,cos = 0.9ijs = kx×pe/(1.732×ue×cos) = 0.7×40/(1.732×0.38×0.9) = 47.27 a该干线下最大的分配箱电流ijs=102.57a由于该干线下有多个分配箱,所以最大电流需要乘
33、以1.1的系数选择的电流ijs=102.57×1.1=112.83a按允许电压降:s = kx×(p×l)/cu = 0.7×119.2/(77×5) = 0.217 mm2选择xv-4×50 ,穿硬塑料管时其安全载流量为0a。ii)选择出线开关1号干线出线开关选择dz10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为ir = 200a,漏电保护器为 dz10l-250/3。4、2号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,
34、开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线穿硬塑料管敷设。(1)、高压汞灯开关箱至高压汞灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流kx = 1 cos = 0.7 tg = 1.02ijs = kx ×pe /(ue ×cos) = 1×3/(0.22×0.7) = 19.48aii)选择导线选择xv-4×10 ,穿硬塑料管时其安全载流量为0a。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为dz5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为ir = 16a,漏电保护器为 dz15l-100/30。(2)、碘钨灯开关
35、箱至碘钨灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流kx = 1 cos = 0.7 tg = 1.02ijs = kx ×pe /(ue ×cos) = 1×1/(0.22×0.7) = 6.49aii)选择导线选择xv-4×10 ,穿硬塑料管时其安全载流量为0a。iii)选择电气设备由于开关控制8台用电器,开关的电流为ir=6.49×8.00(台数)= 51.95 a。选择开关箱内隔离开关为dz5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为ir = 40a,漏电保护器为 dz15l-100/30。(3
36、)、荧光灯开关箱至荧光灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流kx = 1 cos = 0.8 tg = 0.75ijs = kx ×pe /(ue ×cos) = 1×0.2/(0.22×0.8) = 1.14aii)选择导线选择xv-4×10 ,穿硬塑料管时其安全载流量为0a。iii)选择电气设备由于开关控制29台用电器,开关的电流为ir=1.14×29.00(台数)= 32.95 a。选择开关箱内隔离开关为dz5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为ir = 16a,漏电保护器为 dz15
37、l-100/30。(4)、3号照明分箱至第1组照明灯具(高压汞灯、碘钨灯、荧光灯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i) 计算电流高压汞灯kx = 0.6 cos= 0.7 tg= 1.02ijs = kx ×pe ×台数/(ue ×cos) = 0.6×3×1/(0.22×0.7) = 3.91a碘钨灯kx = 0.3 cos= 0.7 tg= 1.02ijs = kx ×pe ×台数/(ue ×cos) = 0.3×1×8/(0.22×0.7) = 5.21a荧光灯k
38、x = 0.2 cos= 0.8 tg= 0.75ijs = kx ×pe ×台数/(ue ×cos) = 0.2×0.2×29/(0.22×0.8) = 2.2aijs(1组灯具 )= 11.32a该组中最大的开关箱电流ijs=51.95a由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数两者中取大值ijs=51.95×1.1=57.14aii)选择导线选择xv-4×16 ,穿硬塑料管时其安全载流量为0a。iii)选择电气设备选择分配箱内开关为dz10-100/3 ,其脱扣器整定电流值为ir = 80a,漏
39、电保护器为 dz15l-100/30。(5)3号照明分箱进线及进线开关的选择i)计算电流kx = 0.7,cos = 0.9ijs = kx×pe /(1.732×ue ×cos) = 0.7×4.2/(1.732×0.38×0.9) = 4.96a该分箱下最大组线电流ijs=57.14a两者中取大值ijs=57.14aii)选择导线选择xv-4×16 ,穿硬塑料管时其安全载流量为0a。iii)选择电气设备选择分配箱内开关为dz10-100/3 ,其脱扣器整定电流值为ir = 80a,漏电保护器为 dz15l-100/30。
40、(6)2号干线导线截面及出线开关的选择i) 计算电流:按导线安全载流量:kx = 0.7 ,cos = 0.9ijs = kx×pe/(1.732×ue×cos) = 0.7×4.2/(1.732×0.38×0.9) = 4.96 a该干线下最大的分配箱电流ijs=57.14a选择的电流ijs=57.14a按允许电压降:s = kx×(p×l)/cu = 0.7×123.4/(77×5) = 0.224 mm2选择xv-4×16 ,穿硬塑料管时其安全载流量为0a。ii)选择出线开关2号
41、干线出线开关选择dz10-100/3 ,其脱扣器整定电流值为ir = 80a,漏电保护器为 dz15l-100/30。5、选择总箱的进线截面及进线开关:根据最大的干线电流和前面第2部分计算的电流,两者中取大值,ijs=156.54a。由于该总配箱下有多条干线,所以电流需要乘以1.1的系数。ijs= 156.54×1.1=172.19a(1)查表得直接埋地 线路4 °c时铜芯橡皮绝缘导线xv-4×70,其安全载流量为213a,能够满足使用要求。由于由供电箱至动力总箱距离短,可不校核电压降的选择。(2)选择总进线开关:dz10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为ir
42、= 200a。(3)选择总箱中漏电保护器:dz10l-250/3 。6、选择变压器:根据计算的总的视在功率与最大干线功率(以单个开关箱的最大功率逐级计算选择)取大值选择sl7-125/10型三相电力变压器,它的容量为125kva>103.03kva能够满足使用要求,其高压侧电压为10kv同施工现场外的高压架空线路的电压级别一致。四、绘制临时供电施工图对于pe线的说明:根据规范施工现场临时用电安全技术规范(jgj 46-2005)5.1.8的要求,pe线所用材质与相线、工作零线(n线)相同时,其最小截面应符合下表的规定: 对pe线的截面选择要满足以上要求,在下面的供电系统图中不再注明pe线
43、截面。1、临时供电系统图: 2、施工现场临时用电平面图:详见附图(略)五、安全用电技术措施安全用电技术措施包括两个方向的内容:一是安全用电在技术上所采取的措施;二是为了保证安全用电和供电的可靠性在组织上所采取的各种措施,它包括各种制度的建立、组织管理等一系列内容。安全用电措施应包括下列内容:1、安全用电技术措施(1)、保护接地是指将电气设备不带电的金属外壳与接地极之间做可靠的电气连接。它的作用是当电气设备的金属外壳带电时,如果人体触及此外壳时,由于人体的电阻远大于接地体电阻,则大部分电流经接地体流入大地,而流经人体的电流很小。这时只要适当控制接地电阻(一般不大于4),就可减少触电事故发生。但是
44、在tt供电系统中,这种保护方式的设备外壳电压对人体来说还是相当危险的。因此这种保护方式只适用于tt供电系统的施工现场,按规定保护接地电阻不大于4。(2)、保护接零在电源中性点直接接地的低压电力系统中,将用电设备的金属外壳与供电系统中的零线或专用零线直接做电气连接,称为保护接零。它的作用是当电气设备的金属外壳带电时,短路电流经零线而成闭合电路,使其变成单相短路故障,因零线的阻抗很小,所以短路电流很大,一般大于额定电流的几倍甚至几十倍,这样大的单相短路将使保护装置迅速而准确的动作,切断事故电源,保证人身安全。其供电系统为接零保护系统,即tn系统,tn系统包括tn-c、tn-c-s、tn-s三种类型
45、。本工程采用tn-s系统。tn-s供电系统。它是把工作零线n和专用保护线pe在供电电源处严格分开的供电系统,也称三相五线制。它的优点是专用保护线上无电流,此线专门承接故障电流,确保其保护装置动作。应该特别指出,pe线不许断线。在供电末端应将pe线做重复接地。施工时应注意:除了总箱处外,其它各处均不得把n线和pe线连接,pe线上不得安装开关和熔断器,也不得把大地兼做pe线且pe线不得通过工作电流。pe线也不得进入漏电保护器且必须由电源进线零线重复接地处或总漏电保护器电源侧零线处引出,因为线路末端的漏电保护器动作,会使前级漏电保护器动作。 必须注意:当施工现场与外电线路共用同一供电系统时,电气设备
46、的接地、接零保护应与原系统保持一致。不允得对一部分设备采取保护接地,对另一部分采取保护接零。因为在同一系统中,如果有的设备采取接地,有的设备采取接零,则当采取接地的设备发生碰壳时,零线电位将升高,而使所有接零的设备外壳都带上危险的电压。(3)、设置漏电保护器1)施工现场的总配电箱至开关箱应至少设置两级漏电保护器,而且两级漏电保护器的额定漏电动作电流和额定漏电动作时间应作合理配合,使之具有分级保护的功能。2)开关箱中必须设置漏电保护器,施工现场所有用电设备,除作保护接零外,必须在设备负荷线的首端处安装漏电保护器。3)漏电保护器应装设在配电箱电源隔离开关的负荷侧和开关箱电源隔离开关的负荷侧,不得用
47、于启动电器设备的操作。4)漏电保护器的选择应符合先行国家标准剩余电流动作保护器的一般要求gb 6829和漏电保护器安全和运行的要求gb 13955的规定,开关箱内的漏电保护器其额定漏电动作电流应不大于30ma,额定漏电动作时间应小于0.1s。使用潮湿和有腐蚀介质场所的漏电保护器应采用防溅型产品。其额定漏电动作电流应不大于15ma,额定漏电动作时间应小于0.1s。5)总配箱中漏电保护器的额定漏电动作电流应大于30ma,额定漏电动作时间应大于0.1s,但其额定漏电动作电流与额定漏电动作时间的乘积不应大于30ma·s。6)总配电箱和开关箱中漏电保护器的极数和线数必须与其负荷侧负荷的相数和线
48、数一致。7)配电箱、开关箱中的漏电保护器宜选用无辅助电源型(电磁式)产品,或选用辅助电源故障时能自动断开的辅助电源型(电子式)产品。当选用辅助电源故障时不能自动断开的辅助电源型(电子式)产品时,应同时设置缺相保护。(4)、安全电压安全电压指不戴任何防护设备,接触时对人体各部位不造成任何损害的电压。我国国家标准gb3805-83安全电压中规定,安全电压值的等级有42、36、24、12、6v五种。同时还规定:当电气设备采用了超过24v时,必须采取防直接接触带电体的保护措施。对下列特殊场所应使用安全电压照明器。1)隧道、人防工程、有高温、导电灰尘或灯具离地面高度低于2.5m等场所的照明,电源电压应不
49、大于36v。2)在潮湿和易触及带电体场所的照明电源电压不得大于24v。3)在特别潮湿的场所,导电良好的地面、锅炉或金属容器内工作的照明电源电压不得大于12v。(5)、电气设备的设置应符合下列要求1)配电系统应设置配电柜或总配电箱、分配电箱、开关箱,实行三级配电。配电系统应采用三相负荷平衡。220v或380v单相用电设备接入220/380v三相四线系统;当单相照明线路电流大于30a时,应采用220/380v三相四线制供电。2)动力配电箱与照明配电箱宜分别设置,如合置在同一配电箱内,动力和照明线路应分路设置,照明线路接线宜接在动力开关的上侧。3)总配电箱应设置在靠近电源区域,分配电箱应设置在用电设
50、备或负荷相对集中的区域,分配电箱与开关箱的距离不得超过30m,开关箱与其控制的固定式用电设备的水平距离不应超过3m。4)每台用电设备必须有各自专用的开关箱,禁止用同一个开关箱直接控制二台及二台以上用电设备(含插座)。5)配电箱、开关箱应装设在干燥、通风及常温场所。不得装设在有严重损伤作用的瓦斯、烟气、潮气及其它有害介质中。亦不得装设在易受外来固体物撞击、强烈振动、液体侵溅及热源烘烤的场所。否则,应予清除或做防护处理。配电箱、开关箱周围应有足够两人同时工作的空间和通道,其周围不得堆放任何有碍操作、维修的物品,不得有灌木杂草。6)配电箱、开关箱安装要端正、牢固。固定式配电箱、开关箱的中心点与地面的
51、垂直距离应为1.41.6m。移动式分配电箱、开关箱应设在坚固、稳定的支架上。其中心点与地面的垂直距离应为0.81.6m。配电箱、开关箱应采用冷轧钢板或阻燃绝缘材料制作,钢板的厚度应为1.22.0mm,其中开关箱箱体钢板厚度不得小于1.2mm,配电箱箱体钢板厚度不得小于1.5mm,箱体表面应做防腐处理。7)配电箱、开关箱中导线的进线口和出线口应设在箱体下底面,严禁设在箱体的上顶面、侧面、后面或箱门处。(6)、电气设备的安装 1)配电箱、开关箱内的电器(含插座)应首先安装在金属或非木质的绝缘电器安装板上,然后整体紧固在配电箱、开关箱箱体内。金属板与配电箱体应作电气连接。2)配电箱、开关箱内的各种电
52、器(含插座)应按其规定位置紧固在电器安装板上,不得歪斜和松动。并且电器设备之间、设备与板四周的距离应符合有关工艺标准的要求。3)配电箱的电器安装板上必须分设n线端子板和pe线端子板。n线端子板必须与金属电器安装板绝缘;pe线端子板必须与金属电器安装板做电气连接。进出线中的n线必须通过n线端子板连接;pe线必须通过pe线端子板连接。4)配电箱、开关箱内的连接线应采用铜芯绝缘导线,导线绝缘的颜色标志应按相线l1(a)、l2(b)、l3(c)相序的绝缘颜色依次为黄、绿、红色;n线的绝缘颜色为淡蓝色;pe线的绝缘颜色为绿/黄双色;排列整齐,任何情况下上述颜色标记严紧混用和相互代用。导线分支接头不得采用
53、螺栓压接,应采用焊接并做绝缘包扎,不得有外露带电部分。5)配电箱、开关箱的金属箱体、金属电器安装板以及电器的正常不带电的金属底座、外壳等必须通过pe线端子板与pe线做电气连接,金属箱门与金属箱体必须通过采用编织软铜线做电气连接。6)配电箱后面的排线需排列整齐,绑扎成束,并用卡钉固定在盘板上,盘后引出及引入的导线应留出适当余度,以便检修。7)导线剥削处不应伤线芯过长,导线压头应牢固可靠,多股导线不应盘卷压接,应加装压线端子(有压线孔者除外)。如必须穿孔用顶丝压接时,多股线应涮锡后再压接,不得减少导线股数。8)配电箱、开关箱的进、出线口应配置固定线卡,进出线应加绝缘护套并成束卡固在箱体上,不得与箱
54、体直接接触。移动式配电箱、开关箱、出线应采用橡皮护套绝缘电缆,不得有接头。9)配电箱、开关箱外形结构应能防雨、防尘。(7)、外电线路及电气设备防护1)在建工程不得在外电架空线路正下方施工、搭设作业棚、建造生活设施,或堆放构件、架具、材料及其他杂物。2)在建工程(含脚手架)的周边与外电架空线路的边线之间必须保持安全操作距离。当外电线路的电压为1kv以下时,其最小安全操作距离为4m;当外电架空线路的电压为110kv时,其最小安全操作距离为6m;当外电架空线路的电压为35110kv,其最小安全操作距离为8m;当外电架空线路的电压为220kv,其最小安全操作距离为10m;当外电架空线路的电压为300500kv,其最小安全操作距离
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年初中物理特岗教师面试题预测及解题思路
- 2025年供应链经理竞聘面试预测题及应对策略解析
- 2025年炼钢工中级技能考核要点及模拟题解析
- 电力基金基础知识培训课件
- 2025年烘焙师中级技能进阶面试题及答案解析
- 2025年酒店管理实习生面试模拟题与答案解析
- 2025年医学影像学诊断技术考试预测题集
- 2025年特岗教师招聘考试复习资料初中生物电子版
- 2025年程序员Java开发面试技巧与预测题
- 电信禁毒安全知识培训课件
- 实验室生物安全知识培训考试试题(含答案)
- 考试真题及答案解析注册安全工程师
- 2025年中国收音机行业市场动态分析、发展方向及投资前景分析报告
- DB14∕T 1957-2025 药品现代物流基本要求
- 房颤的诊断与治疗
- 电缆制作流程
- 中国氯丁橡胶市场调研及发展策略研究报告2025-2028版
- 丙酮出入库管理制度
- 水利工程临时工程施工质量验收与评定规范
- 广州市国家级青少年足球训练基地项目可行性研究报告
- 氧化蜡行业深度研究分析报告(2024-2030版)
评论
0/150
提交评论