二年级数学上学期应用题与解决问题周末专项练习浙教版_第1页
二年级数学上学期应用题与解决问题周末专项练习浙教版_第2页
二年级数学上学期应用题与解决问题周末专项练习浙教版_第3页
二年级数学上学期应用题与解决问题周末专项练习浙教版_第4页
二年级数学上学期应用题与解决问题周末专项练习浙教版_第5页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、二年级数学上学期应用题与解决问题周末专项练习浙教版班级: 姓名: 1. 一枚2分硬币约重1克,用2分硬币组成的1角6分钱里有多少枚2分硬币?约重多少克?2. 二(1)班植树绿化校园。(1)第一组植了2行,每行6棵,第一组共植树多少棵?(2)第二组也植了2行,一行6棵,另一行5棵,第二组共植树多少棵?3. 解决问题。每支笔6元每块橡皮4元每个笔袋16元(1)买6支笔一共要花多少钱? (2)买8块橡皮和一个笔袋共要多少元?(3)请你提出一个数学问题,并列式解答。4. 子轩一家三口人的年龄和是63岁,爸爸比子轩大25岁,比妈妈大2岁,子轩今年多少岁?5. 看图解决问题。 (1)买6个洋娃娃的钱可以买

2、一盒积木,一盒积木多少元?(2)小静用27元可以买几个魔方?(3)小琴准备买6个玩具熊,带50元,够不够?6. 王叔叔想换一部新手机,但是他现在只有900元商场允许他支付880元后立刻得到一部新手机(如图),余下的部分需要每个月付280元王叔叔需要几个月能全部付清?7. 小明已经攒了多少钱?8. 王老师到商店为同学们购买体育用品。(1)买6个沙包需要多少元?( )答:买6个沙包需要( )元。(2)球的价钱是键子的几倍?( )答:球的价钱是毽子的( )倍。(3)王老师有30元,如果正好把钱花完,可以买些什么?请你算一算、写一写,至少给出一种购买方案。9. 商店有6把水果刀,铅笔刀的数量是水果刀的

3、5倍,有多少个铅笔刀?10. 妈妈带了100元钱,想买一件上衣和一条裤子,够吗?11. 购物。5元4元(1)买6个一共需要()元钱。×(元)(2)买4个一共需要()元钱。×(元)12. 看图解决问题。 9元 4元 3元 36元(1)买5个,一共需要多少元钱?=(元) (2)小明带的钱正好够买4本和1个,小明带了多少元钱? (元)13. 走进商场。商场现在有多少台?商场卖出多少台?14. 假如你有: 7张纸币。你要买一本16元的书,你可以怎样付账?写出两种方法。15. 解决问题。(1)买一个蛋糕的钱可以买多少袋饼干? (2)买一个蛋糕和两瓶汽水共需要多少钱?16. 王老师有一

4、根4米长的绳子,剪了4次后,平均每根绳子长多少分米?17. 小兔子去超市买东西,价格如图所示:(1)买6个杯子需要多少钱?(2)布娃娃的价格是杯子的9倍,一个布娃娃多少钱?(3)用50元钱买一个书包和一个足球,还剩多少钱?18. 橘子和苹果共重7千克,其中橘子重3千克,苹果重多少克?19. 用一根长2米的木料,锯成同样长的4小段做凳子腿,这个凳子的高大约是多少分米?20. 看图解决问题。(1)张军买6本语文本,一共用去12元,每本语文本多少元? (2)买4个文具盒要多少元?如果用这些钱去买钢笔,可以买几支?21. 从南通到南京的汽车,除起点、终点外,中途还要停靠5个站。汽车公司要为这趟汽车准备多少种车票?22. 看图列式计算。23. 看图回答。 (1)小鸟有多少只? (2)小鹿有多少只? (3)兔子有多少

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论