




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、冀教版2021最新二年级数学上学期应用题与解决问题复习专项针对练习班级: 姓名: 1. 拔萝卜。(1)小灰拔了多少个萝卜?(2)它们一共拔了多少个萝卜?2. 超市购物。(1)买5个面包,一共要用多少元? (2)买1袋饼干的钱可以买几个面包?(3)24元钱买了8盒牛奶,一盒牛奶多少钱?3. 6碗水可以装满1壶,4壶水可以装满1桶,1桶可以装多少碗水? 4. 把下面的萝卜平均分给5只,每只小兔能分得几个萝卜?5. 看图解决问题。(1)张军买6本语文本,一共用去12元,每本语文本多少元? (2)买4个文具盒要多少元?如果用这些钱去买钢笔,可以买几支?6. 学校大门左边摆了25盆花,右边摆了17盆花。
2、要让学校大门两边花的盆数同样多,可以怎样做?7. 果园里有苹果树、梨树、桃树共87棵。桃树有多少棵?8. 看图解决问题。(1)每个鸡腿的价钱是冰激凌的多少倍?(2)小林用18元买了同一种食品,他可能买了什么?买了多少?9. 解决问题。(1)买6个文具盒需要多少钱?(元)(2)15元钱能买几支钢笔?(支)(3)15元钱能买几瓶墨水?(瓶)(4)24元钱能买几个文具盒?(个)10. 把20张画片,平均分给小红和她的4个好朋友,每个人分几张?11. 公园里一共有多少小朋友在划船?12. 有27瓶汽水,平均每人有几瓶汽水?13. 看图解决问题。14. 看图列式计算。15. 三年级同学要去参观科技展览,
3、每8人乘坐一个面包车,共需要多少辆面包车? 16. 学校组织“手拉手”捐款活动,低年级捐款484元,高年级比低年级多捐款56元,高年级捐款多少元?17. 现在有木偶奇遇记多少本?18. 买一件上衣30元,买一条裤子20元,买一套衣服用多少钱?19. 看图解决问题。二(2)班植树多少棵?=(棵 )20. 谁离家远一些?远多少厘米?21. 看图解决问题。(1)买6个足球要多少元?(2)一把剪刀比一支钢笔便宜多少元?(3)足球的价钱是剪刀的几倍?(4)买3个魔方,5把剪刀和1支钢笔,共要多少元?(5)淘气用24元买了3样东西,你知道是哪几种吗?22. 购物,列式计算。(1)乐乐有60元,可以买哪两种物品?(2)芳芳想买一架玩具飞机,可以怎样付钱?(3)东东只带了若干张20元的人民币,他想买一套衣服,至少要付几张20元的人民币,找回多少钱?23. 小朋友们去参观,二(1)班和二(2)班合乘这一辆车合适吗?哪两个班可以合乘这一辆车?人数/人二(1)班31二(2)班33二(3)班2824. 看图解决问题。(1)72元一共买了8枝玫瑰,一枝玫瑰多少钱?(2)王阿姨买一种花正好用了30元,她买了什么花?买了多少枝?25. 王老师到商店买下列物品:(1)一个玩具汽车比一个
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025房地产劳动合同范本
- 2025塑钢门窗生产安装服务合同塑钢门窗施工合同
- 2025摄影展览合作赞助协议合同
- 2025技术成果转化合同
- 英语升级攻略
- 2025盐城市商品房买卖合同范本
- 肺癌患者病历的护理查房
- 二上美术课程纲要分享课
- 护理违反操作安全警示教育
- 信息时代的数字化设计
- 2025-2030中国干燥剂行业发展分析及发展前景与投资研究报告
- 环保安全知识课件
- 比例尺单元测试卷及答案
- 氩弧焊基本知识课件
- 《广西壮族自治区基层工会经费收支管理实施办法》修订解读
- 中职语文教学大赛教学实施报告范文与解析
- 山东临沂市罗庄区兴罗投资控股有限公司招聘笔试题库2025
- 北京市朝阳区2025届高三下学期一模试题 数学 含答案
- 食品工厂5S管理
- 大数据在展览中的应用-全面剖析
- 食品企业危机应对措施
评论
0/150
提交评论